Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Oleh ENEK CITRA FERI, M.Pd.

Satuan Pendidikan : MA Swasta TARBIYAH WALADIYAH


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Ajaran : 2023/2024
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Tema/ Materi : Produk Massal
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis perencanaan produksi massal
4.1. Membuat perencanaan produksi massal

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


factual, konseptual,operasional dasar, dan metakongnitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja produk kreatif dan kewirausahaan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humanioradalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menganalisis perencanaan Menjelaskan pengertian perencanaan
produksi masal produksi massal
Menganalisis perencanaan produksi
massal

4.1. Membuat perencanaan Membuat perencaan produksi massal


produksi massal

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami konsep produksi masal
2. Memahami perencanaan dan peramalan produksi massal
3. Menjelaskan pengukuran keberhasilan produksi massal
4. Mengetahui tahapan pada produksi massal

C. Pendekatan, Model, dan Metode


a. Pendekatan berfikir : Sientific
b. Model Pembelajaran : Discovery learning
c. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan Presensi 10 Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. KEGIATAN INTI
A. Pemberian rangsangan 1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
(Stimulation); penjelasan tentang pengertian produk massal.
2. Setelah peserta didik diberi ilustrasi mengenai produk
massal kemudian, diarahkan untuk mengerjakan 60 menit
LKPD tentang produk massal.

B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk mengerjakan


masala (problem LKPD secara berkelompok
statement) 2. Guru memberi arahan supaya peserta didik
membaca reverensi yang ada di buku dan media
digital/ internet.

C. Pengumpulan data (Data 1. Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
Collection) mempersiapkan, mendemonstrasikan dan
mempresentasikan produk massal melalui KPPD
yang ada.
2. Peserta didik mencoba mempersiapkan,
mendemonstrasikan dan mempresentasikan sikap
dan perilaku sesuai yang ada di LKPD
sebagai pembuktian pengujian hipotesis
D. Pengolahan Data 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mengolah,
menyusun dan membuat rangkuman dari hasil kajian
yang mereka dapatkan dalam mengerjakan LKPD.
2. Secara berkelompok menuliskan hasil LKPD untuk
dapat dipresntasikan di depan kelas

E. Pembuktian (verification) 1. Peserta didik mencoba mempersiapkan,


mendemonstrasikan dan mempresentasikan Sikap
dan perilaku wirausahawan dengan menyampaikan
ke depan kelas hasil LKPD yang telah disusun secara
berkelompok
2. Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil yang
telah dibuat oleh peserta didik yang lainnya serta
memberi umpan balik terhadap hasil yang
disampaikan kelompok lain
F. Menarik kesimpulan 1. Dari hasil penjelasan LKPD oleh kelompok siswa
(generalization) diarahkan untuk
menyimpulkan tenytang sikap dan perilaku
wirausahawan
2. Dari beberapa contoh yang disampaikan oleh
masing-masing kelompok peserta didik dapat
menyimpulkan sikap dan perilaku
wirausahawan yang ada dilingkungan sekitar mereka

PENUTUP
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya.
3. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan mengerjakan latihan tentang sikap
dan perilaku wirausahawan 10 Menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

E. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
3. Penilaian Keterampilan

Pulau Banyak, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Kamaliah R, M. HI Enek Citra Feri, M.Pd


MATERI AJAR

Produksi Massal
A. Hakikat dan Konsep Produksi Massal
1. Pengertian Produksi Massal
Produksi adalah kegiatan menambah nilai guna suatu suatu benda atau menciptakan benda
baru sehingga lebih bermanfaat dalam memenuhi kebutuhan. Sedangkan massal berarti mengikut
sertakan atau melibatkan banyak orang. Sehingga produksi massal adalah kegiatan memproduksi
barang tertentu yang sudah ditentukan standar spesifikasinya dalam jumlah besar melalui serangkaian
operasi yang sama dengan produk sebelumnya.
2. Ciri-ciri Produksi Massal Ciri-ciri produksi massal antara lain sebagai berikut:
a. Produk yang dihasilkan dalam jumlah besar
b. Biaya perunit rendah
c. Bertujuan menguasai pasar
d. Dijual di pasar bebas
e. Hampir tidak ada variasi produk
f. Harus ada stok untuk memenuhi kebutuhan saat massa tunggu.
Bila terjadi kelebihan produk (over production) perusahaan akan memaksa pasar dengan
melakukan promosi, discount, hadiah dll, agar produk cepat terserap.
3. Kelebihan dan Kekurangan Produksi Massal Kelebihan:
a. Hemat biaya
b. Efisiensi waktu
c. Tingkat keakuratan tinggi
d. Tingkat produksi cepat
Sedangkan kekurangannya adalah:
a. Kegiatan produksi sangat kaku
b. Kurang beragamnya variasi produk
c. Biaya mesin mahal
d. Tidak ada jaminan produk akan laris dipasara
B. Perencanaan Produksi Massal
1. Pengertian Perencanaan Produksi
Perencanaan produksi dapat diartikan sebagai proses untuk memproduksi barang pada
suatu periode sesuai yang telah dijadwalkan melalui pengelolaan sumber daya seperti tenaga kerja,
bahan baku, dan peralatan. Perencanaan produksi berguna untuk mengarahkan seluruh aktivitas rutin
tenaga kerja.
2. Ruang Lingkup Perencanaan Produksi
Menurut Sukaria Simulingga, perencanaan produksi meliputi kegiatan-kegiatan berikut:
a. Mempersiapkan rencana produksi
b. Membuat jadwal penyelesain produk
c. Merencanakan produksi dan pengadaan bahan dari luar
d. Menjadwalkan proses operasi tiap unit
e. Menyampaikan jadwal pada pemesan
3. Tujuan dan Fungsi perencanaan Produksi Tujuan:
a. Meminimalkan biaya serta memaksimalkan keuntungan Salah satu tujuan perencanaan
produk massal.yaitu meminimalkan biaya produksi dan memaksimalkan keuntungan.Dengan membuat
perencanaan produk,maka akan dioptimalkan segala sesuatu yang dibutuhkan dalam proses
produksi,seperti penyediaan bahan baku,tenaga kerja dan yang lainnya
b. Memaksimalkan kepuasan pelanggan Tingkat kepuasaan pelanggan terhadap produk
merupakan tujuan dari perencanaan semakin besar tingkat kepuasaan pelanggan terhadap produk,maka
semakin mudah bagi perusahaan untuk mendapatkan keuntungan ,sebaliknya semakin pelanggan tidak
puas terhadap produk,maka akan semakin sulit bagi perusahaan mendapatkan keuntungan dari produk
tersebut.
c. Meminimalkan perubahan nilai produksi Perencanaan produksi yang tepat akan
menimbulkan resiko kehilangan nilai produksi suatu produk,contohnya,perusahaan bahan baku di
gudang harus di produksi sesuai dengan jadwal waktu yang telah ditentukan. Meminimalkan
perubahan tenaga kerja Perencanakan produksi yang baik juga akan menentukan berapa banyak tenaga
kerja yang harus digunakan untuk menghasilkan suatu produk. Dengan perencanaan yang berkaitan
dengan tenaga kerja tersebut,maka biaya tenaga kerjapun bisa diminamalkan.
e. Memaksimalkan perlengkapan dan inventaris pabrik Dengan perencanaan produk yang
baik berarti penggunaan perlengkapan yang terdapat dalam pabrikpun di maksimalkan Fungsi dari
perencanaan produksi adalah :
a. Menjamin rencana produksi dan pemasaran produk Perencanaan yang tepat mampu
memudahkan perusahaan untuk menjamin rencana penjualan produk kepada konsumen sesuai dengan
rencana yang tepat.
b. Mengukur kapasitas produksi yang konsisten terhadap rencana produksi Perencanaan
produksi sangat tepat digunakan untuk mengukur seberapa besar perusahaan mampu untuk
memperproduksi barang serupa dari waktu ke waktu.
c. Alat untuk memonitor hasil produksi Fungsi lainnya dari pembuatan perencanaan
produksi,yaitu memudahkan perusahaan dalam memonitor hasil produksinya secara akurat
4. Unsur Perencanaan Produksi:
a. Tujuan Produksi Tujuan produksi harus dibuat sejelas mungkin dan mampu dipahami oleh
menejemen perusahaan
. b. Pengukuran dan standar produksi Artinya perencanaan produksi tidak hanya dilakukan atas
tujuan saja,tetapi juga jharus mengukur kemampuan konsumen dalam menyerap produk tersebut.
c. Perencanaan merupakan fakta obyektif Perencanaan produksi harus apa adanya dan memiliki
pemikiran yang cukup rasional bukan hanya sebagai angan-angan saja.
d. Perencanaan harus bisa diukur Artinya sekalipun hanya mengira-ira namun perkiraan
tersebut adalah benar dan tentunya tidak menimbulkan kerugian pada perusahaan.
e. Tahap awal pelaksanaan produksi Perencanaan harus menjadi langkah awal bagi perusahaan.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Buatlah kelompok terdiri dari 4 orang


Diskusikan apakah ada dilingkungan sekitar yang membuat pruduksi massal.
Identifikasikan dibidang apa wirausahawan membuat produksi massal.
Tuliskan hasil diskusi pada selembar kertas sesuai format di bawah, selesai jam pelajaran dikumpulkan.

Format Hasil Diskusi Kelompok


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kamis, 4 Agustus 2022
Hasil Diskusi kelompok …
Anggota :
1.…
2.…
3.…
4.…

No Nama Anggota Bidang usaha Wirausahawan Identifikasi sikap dan perilaku


yang wirauahawan
ada di rumah
1 Andi 1 Perdagangan Sikap: Tekun dan semangat
Perilaku: Percaya diri
2 Jasa Fotografi Sikap: bertindak kreatif
dan inofatif
Perilaku: beorientasi pada hasil
2 Ani 1 …
2 …
3 Dst.
