(RPP)
Oleh ENEK CITRA FERI, M.Pd.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami hakikat pengujian produk
2. Mengetahui pihak-pihak yang berwenang dalam pengujian produk
C. Pendekatan, Model, dan Metode
1) Pendekatan berfikir : Sientific
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah
Waktu
Pembelajaran
1. PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan Presensi 10 Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. KEGIATAN INTI
A. Pemberian 1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
rangsangan
(Stimulation); penjelasan tentang pengujian produk barang/jasa.
2. Setelah peserta didik diberi ilustrasi mengenai produk
60 menit
massal kemudian, diarahkan untuk mengerjakan
LKPD tentang pengujian produk barang/jasa.
B.Pernyataan/ 1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk mengerjakan
identifikasi masala LKPD secara berkelompok
(problem statement)
2. Guru memberi arahan supaya peserta didik
membaca reverensi yang ada di buku dan media
digital/ internet.
C. Pengumpulan data 1. Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
(Data Collection) mempersiapkan, mendemonstrasikan prosedur
melakukan pengujian produk barang/jasa Peserta
didik mencoba mempersiapkan, mendemonstrasikan
dan mempresentasikan sikap dan perilaku sesuai
yang ada di LKPD
sebagai pembuktian pengujian hipotesis
D. Pengolahan Data 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mengolah,
menyusun dan membuat rangkuman dari hasil kajian
yang mereka dapatkan dalam mengerjakan LKPD.
2. Secara berkelompok menuliskan hasil LKPD untuk
dapat dipresntasikan di depan kelas
E. Pembuktian 1. Peserta didik mencoba mempersiapkan,
(verification)
mendemonstrasikan dan mempresentasikan Sikap
dan perilaku wirausahawan dengan menyampaikan
ke depan kelas hasil LKPD yang telah disusun secara
berkelompok
2. Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil yang
telah dibuat oleh peserta didik yang lainnya serta
memberi umpan balik terhadap hasil yang
disampaikan kelompok lain
F. Menarik kesimpulan 1. Dari hasil penjelasan LKPD oleh kelompok siswa
(generalization)
diarahkan untuk
menyimpulkan tenytang sikap dan perilaku
wirausahawan
2. Dari beberapa contoh yang disampaikan oleh
masing-masing kelompok peserta didik dapat
menyimpulkan bagaimana prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/jasa
PENUTUP
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara
individu untuk mengerjakannya.
3. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan mengerjakan latihan tentang
sikap dan perilaku wirausahawan 10 menit