Anda di halaman 1dari 6

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MASA PANDEMI COVIT 19

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kuala Cenaku Kompetensi 3.15/4.15: Mengevaluasi dan melakukan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan kesesuaian hasil produk dengan rancangan
Kelas/Semester : XII ATP/Ganjil Alokasi waktu : 16 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendektan saintifik dengan model pembelajaran Project Based Learning menggunakan metode diskusi,
observasi dan gambar peserta didik mampu menyimpulkan kesesuaian hasil produk, menilai kerja kesesuaian hasil
produkdengan rancangan dengan tepat, mengoperasikan dan menyusun pemeriksaan produksesuai dengan kriteria
kelayakan produk/standar operasional dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Media, alat dan sumber belajar
 Infokus, laptop, bahan tayang, Buku teks siswa, Buku Pegangan Guru, internet, media social WhatsApp,
Clasroom dan Messeger dan sumber yang relevan

2. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
Kegiatan Awal 1. Bersiap dan berdo’a dan memberi salam sebelum dimulainya belajar 30
2. Siawa melakukan absensi On line, guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, dan manfaat pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi 660
1 Siswa melihat bahan tayang di sajikan oleh guru melalui classroom dan WA.
2 Peserta didik membuat catatatan dari tayangan video yang belum paham dan
kurang jelas
3 Peserta didik mengajukan pertanyaan dari catatan yang kuarng dipahami
tersebut
Organisasi belajar
Peserta didik mengidentifikasi masalah cara evaluasi dan melakukan kesesuaian
produk
Peserta didik mendapatkan masalah, menemukan penyebab masalah dan mencari
penyelesaian masalah secara tepat.
Mengembakan alternative penyelesaian masalah dan menyusun dan mengembakan
perencanaan penyelesaian masalah
Penyelididkan
1. Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber disesuaikan dengan
literatur
2. Peserta didik diminta menggali informasi evaluais kesesuaian fungsi produk
barang dan jasa
Penyajian
1. Peserta didik melakukan penyajian hasil kerja dalam bentuk laporan tertulis,
kemudian menyampaikan kepada guru dan dibahas secara Bersama melalui
classroom dan WA
2. Refleksi
1. Peserta didik mengemukakan ulasan dari pembelajaran yang telah dilakukan
melalui classroom dan WhatsApp.
2. Diberiakan apresiasi kepada peserta didik atas partisipasinya.
Kegiatan Akhir 1. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi selanjutnya dan memahami 30
tugas yang telah diberikan
C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis soal essay
Penilaian Keterampilan : Tugas laporan proyek

Kuala Cenaku, 01 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

SRI HERAWATI, S.Pd ARIFIN D. S.Si


NIP. 19760624 200012 2 002 NIP. 19820410 201102 1 002
RPP
2
Lampiran Penilaian:
A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal
3.15 Mengevaluasi 1. Menyimpulkan dan menilai  Peserta didik dapat Tes tertulis
kesesuaian kesesuaian hasil produk menyimpulkan dan menilai (essay)
hasil produk dengan rancangan kesesuaian hasilproduk
dengan 2. Menyusun dan dengan rancangan dengan
rancangan mengoperasikan benar
pemeriksaan produk sesuai  Peserta didik dapat Tes Praktek
dengan kriteria kelayakan menyusun dan (Laporan)
produk/standaroperasional mengoperasikan
pemeriksaan produk sesuai
dengan kriteria kelayakan
produk/standaroperasional

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.15 Mengevaluasi kesesuaian Tes Tertulis Pilihan Ganda
hasil produk dengan
rancangan
4.15 Melakukan pemeriksaan Unjuk Kerja/proyek Daftar Cek / Skala
produk sesuai dengan kriteria kelayakan Penilaian
produk/standar operasional

1. Instrumen Penilaian
Teknik
No Instrumen
Penilaian
1 Tuliskan pengertaian evaluasi menurut Stufflebeam dan Shinkfield, evaluasi! Tes Essay
2 Jelaskan tujuan evaluasi! Tes Essay
3 Tuliskan 4 komponen evluasi! Tes Essay
4 Jelaskan evaluasi infut! Tes Essay
5 Jelaskan manfaat dalam evaluasi! Tes Essay
No Skor
1 Proses menggambarkan, mengumpulkan, menyajikan secara deskriptif dan 20
informative tentang penentuan nilai dan manfaat tujuan dari objek, desain,
implementasi, dan dampak untuk pengambilan suatu keputusan, penyajian
keperluan untuk pertanggung jawaban dan mempromosikan pemahaman
terhadap fenomena yang terlibat 20
2 Untuk mengetahui pencapaian tujuan suatu hal atau program dengan langkah
mengetahui keterlaksanaan kegiatan program. Dengan adanya evaluasi seorang
wirausaha dapat memutuskan apakah rencana yang sudah dibuat berjalan sesuai
dengan rencana atau tidak. Apabila produk yang dihasilkan tidak sesuai dengan
rancangan maka perlu diambil langkah lebih lanjut untuk mengatasinya.
3 Context, Input, Process, dan Product (CIPP). 20
4 Evaluasi input berfokus pada pengumpulan informasi input yang penting seperti 20
pelaksanaan rencana kegiatan, sumber daya (SDM, bahan baku, keuangan),
penyediaan sarana, penyediaan biaya efektif untuk penyiapan kebutuhan dan
pencapaian tujuan
5 Fokus pada apa yang akan dievaluasi (Focusing the evaluation) 20
Memiliki rancangan evaluasi (Designing the evaluation)
Mengumpulkan informasi (Collecting information)
Menganalisis dan menginterpretasikan informasi (Analyzing and interpretion)
Membuat laporan (Reporty information)
Pengaturan/ pengelolaan evaluasi (Managing evaluation)
Evaluasi untuk evaluasi (Evaluaty evaluation)
Total Skor 100

1. Analisis Hasil
Total Tindak
Nama Skor Nilai
N Niai Lanjut
o No soal 1 2 3 4 5
Bobot 20 20 20 20 20
1
2
3
RPP
2

2. Penilaian Ranah Keterampilan


Rubrik penilaian praktek pengujian produk barang atau jasa :

Materi Bentu No
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Bahasan k Soal Soal
4.15 Melakukan 1. Pengertian Menyusun dan 1. Peserta didik dapat menyusun Tes 1
pemeriksaan evaluasi mengoperasika dan mengoperasikan Prakte
produk sesuai 2. Tujuan n pemeriksaan pemeriksaan produk sesuai k
dengan kriteria evaluasi produk sesuai dengan kriteria kelayakan
kelayakan 3. Macam- dengan kriteria produk/standaroperasional
produk/standar macam kelayakan yang ada disekitar tempat
operasional evaluasi produk/standar tinggal
4. Manfaat operasional 2. Disajikan data dan informasi
evaluasi dari kegiatan praktik, peserta
didik dapat membuat laporan
evaluasi produk/jasa yang telah
dilakukan

KRITERIA PENILAIAN
PRAKTIK KEJURUAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kuala Cenaku


Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan (ATP)
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran
Lembar kerja : Menyusun dan mengoperasikan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria
kelayakan produk/standaroperasional

Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
Menyiapan alat dan bahan Jenis dan jumlah lengkap, tepat dan sesuai LK 90-100
Jenis dan jumlah kurang lengkap, tepat dan sesuai LK 80-89
Jenis dan jumlah kurang sesuai LK 70-79
Tidak 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
A Observasi
Melakukan observasi atau Melaksanakan identifikasi sesuai pada lembar kerja 90-100
pengamatan langsung ke dengan urut, benar dan teliti
lapangan Melaksanakan identifikasi sesuai pada lembar kerja 80-89
dengan benar tetapi kurang teliti
Melaksanakan identifikasi kurang sesuai pada lembar 70-79
kerja.
Tidak 0
III Hasil kerja
3.1. Hasil observasi Didapat hasil identifikasi yang benar, tepat dan akurat 90-100
sesuai petunjuk LK
Didapat hasil identifikasi yang benar, sesuai petunjuk 80-89
LK
Didapat hasil identifikasi yang kurang benar 70-79
Tidak 0
IV. Sikap Kerja
4.1. Kedisiplinan Kehadiran peserta 10 menit sebelum melaksanakan 90-100
tugas, diikuti sesuai LKS dengan cermat, teliti dan
urut.
Melaporkan hasil penyelesaian pekerjaan
Kehadiran peserta didik tepat waktu sebelum 80-89
melaksanakan tugas.
diikuti sesuai LKS dengan cermat, urut
Melaporkan hasil penyelesaian pekerjaan
Kehadiran peserta didik terlambat 5 menit sebeleum 70-79
melaksanakan tugas.
diikuti sesuai LKS dengan urut
Melaporkan hasil penyelesaian pekerjaan
Tidak hadir 0
V Penggunaan waktu
RPP
2
Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
5.1.Penggunaan waktu Peserta didik dapat menyelesaikan tugas kurang dari 90-100
waktu yang disediakan
Peserta didik dapat menyelesaikan tugas selama waktu 80-89
yang diselesaikan
Peserta didik dapat menyelesaikan tugas lebih 30 70-79
menit dari waktu yang diselesaikan
Tidak menggunakan waktu 0

LEMBAR PENILAIAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Lembar Kerja : Menyusun dan mengoperasikan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan
produk/standaroperasional
Nama Peserta : …………………………………………………………………

Pencapaian Kompetensi
Ya
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak
70-79 80-89 90-100
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
Menyiapkan peralatan
Menyiapkan bahan
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
Melakukan observasi lapangan
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
Hasil observasi lapangan
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
Kedisiplinan
Skor Komponen :
V Waktu
Skor Komponen :

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

3. Pengayaan dan Remedial


4.1 Pembelajaran Remedial
Dilaksanakan jika hasil belajar siswa (nilai) tidak memenuhi KKM (70)
- Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran pada indikator pencapaian kompetensi yang belum
tercapai kepada peserta didik
RPP
2
- Guru memberikan tes ulang pada indikator pencapaian kompetensi kepada kepada peserta didik
4.2 Pembelajaran Pengayaan
- Guru memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik yang telah melampui batas kriteria minimal pada
kompetensi dasar

Kuala Cenaku, 01 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

SRI HERAWATI, S.Pd ARIFIN D. S.Si


NIP. 19760624 200012 2 002 NIP. 19820410 201102 1 002
RPP
2

Lampiran 1
LEMBAR KERJA
Menyusun dan mengoperasikan pemeriksaan produk sesuai
dengan kriteria kelayakan produk/standar operasional

A. Judul: Pengujian …………………………………………………..

B. Tujuan : Siswa mampu melakukan penyusun dan mengoperasikan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria
kelayakan produk/standaroperasional

C. Alat dan Bahan


1. Alat Tulis
2. Produk barang atau jasa

D. Keselamatan Kerja
1. Gunakanlah pakaian praktik lengkap
2. Hati-hati dalam menggunakan peralatan

E. Prosedur Kerja
Kegiatan ini dilakukan secara individu, dengan tahapan kegiatan:
1. Rencanakan tempat yang akan dikunjungi,yang terdapat produk atau jasa, misalnya produk kue, produk pakaian,
produk kerajinan, dll, serta jasa seperti tukang pangkas, refarasi, bengkel, atau jasa lainnya
2. Pilihlah salah satu dari jeis produk tersebut
3. Buatlah pertanyaan berkenaan dengan produk/jasa yang ditawarkannya mengapa produk tersebut laku dipasaran
dan tidak laku dipasaran
4. Jika produk tidak laku, carilah penyebab mengapa produk/jasa tersebut tidak laku dipasaran dan carilah solusi
agar roduk tersebut dapat laku dipasaran
5. Siapkan lembar jawaban dan tulis jawabanya dikertas tersebut
6. Buatlah laporan singkat dari kegiatan tersebut dengan memperhatiakn pengujian barang/jasa

F. Contoh Lembar Observasi

Nama
No Laku/Tidak Alasan tidak laku Solusi Ket
produk/jasa
1
2
3
4
5
dst
