Anda di halaman 1dari 6

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MASA PANDEMI COVIT 19

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kuala Cenaku Kompetensi 3.14/4.14: Menganalisis dan melakukan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan pengujian kesesuaian fungsi produk barang dan jasa
Kelas/Semester : XII ATP/Ganjil Alokasi waktu : 16 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendektan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning menggunakan metode diskusi,
observasi dan gambar peserta didik mampu Menganalisis dan melakukan pengujian kesesuaian fungsi produk barang
dan jasa dengan tepat dan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Media, alat dan sumber belajar
 Infokus, laptop, bahan tayang, Buku teks siswa, Buku Pegangan Guru, internet, media social WhatsApp,
Clasroom dan Messeger dan sumber yang relevan

2. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
Kegiatan Awal 1. Bersiap dan berdo’a dan memberi salam sebelum dimulainya belajar 30
2. Siawa melakukan absensi On line, guru memotivasi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, penyampaian KD dan system penilaian selama pandemi covid 19
Kegiatan Inti Stimulus 660
1 Siswa melihat bahan tayang di sajikan oleh guru melalui classroom dan WA.
2 Siswa diminta untuk memahami tentang : pengujian kesesuaian fungsi produk
barang dan jasa
3. Siswa Membaca literatur tentang;
- arti dan tujuan pengujian produk
- tahapan pengujian produk
- metode pengujian produk
Identifikasi masalah
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan dan berdiskusi maksud dari tayangan
tentang pengujian kesesuaian fungsi produk barang dan jasa
melalui classroom dan WhatsApp.
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik pengujian kesesuaian fungsi produk barang dan jasa disesuaikan
dengan literatur
2. Peserta didik diminta menggali informasi pengujian kesesuaian fungsi produk
barang dan jasa
Pembuktian
1. Peserta didik melakukan pembuktian dengan membandingkan hasil pengujian
kesesuaian fungsi produk barang dan jasa dengan literatur yang ada, dan bertanya
jawab dengan guru dan peserta didik lainnya.
2. Menarik Kesimpulan
1. Peserta didik membuat kesimpulan dari pengujian kesesuaian fungsi produk
barang dan jasa dan mengirimkan kepada guru melalui classroom dan
WhatsApp.
Kegiatan Akhir 1. Peserta didik dibantu untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga 30
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis soal Pilihan ganda
Penilaian Keterampilan : Tugas laporan

Kuala Cenaku, 01 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

SRI HERAWATI, S.Pd ARIFIN D. S.Si


NIP. 19760624 200012 2 002 NIP. 19820410 201102 1 002
RPP

Lampiran Penilaian:
A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal
3.14 Menganalisis Memahami dan menjelaskan 1. Siswa dapat memahami Tes tertulis
prosedur - arti dan tujuan pengujian arti dan tujuan pengujian (pilihan ganda)
pengujian produk produk, tahapan pengujian
kesesuaian - tahapan pengujian produk produk, metode pengujian
fungsi - metode pengujian produk produk
produk 2. Siswa dapat menjelaskan Tes tertulis
barang/jasa arti dan tujuan pengujian (pilihan ganda)
produk, tahapan pengujian
produk, metode pengujian
produk

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.14 Menganalisis prosedur Tes Tertulis Pilihan Ganda
pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/jasa
4. 14. Melakukan pengujian produk barang atau Unjuk Kerja/Praktek Daftar Cek / Skala
jasa Penilaian

1. Instrumen Penilaian
Teknik
No Instrumen
Penilaian
1 Berikut merupakan manfaat pokok pengujian preferensi dan Tes Tertulis
kepuasan.....kecuali ? Pilihan
a. Uji preferensi kasatmata dan uji teknis Ganda
b. Estimasi tingkat pembelian ulang
c. dimensi kinerja produk
d. Uji preferensi
e. Pengujian Pasar Simulasi
2 yang bukan merupakan 4 kegiatan dalam pengujian produk baru..... Tes Tertulis
a. Technical Testing (Pengujian Teknis) Pilihan
b. Controlled Test Marketing Ganda
c. Preference and Satisfaction Testing (Preferensi dan Kepuasan)
d. Simulated Test Markets atau Laboratory Test Markets (Pengujian Pasar
Simulasi)
e. Test Markets (Pengujian Pasar)
3 cara utama dalam menguji sebuah produk baru dalam situasi yang sama dengan Tes Tertulis
yang nantinya akan dihadapi dalam peluncuran produk yang bersangkutan. Pilihan
Merupakan pengertian..... Ganda
a. Controlled Test Marketing
b. Uji preferensi
c. Test Markets
d. Preferensi dan Kepuasan
e. Sales Wave Research
4 bertujuan untuk memberikan penilaian yang lebih rinci tentang peluang sukses Tes Tertulis
produk baru, mengidentifikasi berbagai penyesuaian akhir yang diperlukan Pilihan
untuk produk, dan menetapkan berbagai elemen penting dalam program Ganda
pemasaran yang akan dipakai untuk memperkenalkan produk dipasar. Itu
merupakan tujuan dari.....
a. Simulated Test Marketing
b. Technical Testing
c. Estimasi tingkat pembelian ulang
d. Pengujian produk baru
e. Metode uji pasar
5 "pertama meminta konsumen untuk menggunakan sebuah produk selama jangka Tes Tertulis
waktu tertentu, dan kemudian mereka diminta untuk menjawab beberapa Pilihan
pertanyaan yang bekerjasama dengan preferensi serta kepuasan mereka. Kedua, Ganda
melaksanakan "blind test" yang sedemikian rupa sehingga konsumen sanggup
membandingkan banyak sekali macam alternatif produk tanpa mengetahui nama
merek atau produsennya." itu merupakan tipe pengujian.....
a. Preferensi dan Kepuasan
b. Uji preferensi
c. Sales Wave Research
d. Test Markets
e. Controlled Test Marketing
6
No Skor
RPP
1 e. Pengujian Pasar Simulasi 20
2 b. Controlled Test Marketing 20
3 c. Test Markets 20
4 d. Pengujian produk baru 20
5 a. Preferensi dan Kepuasan 20
Total Skor 100

1. Analisis Hasil
Total Tindak
Nama Skor Nilai
N Niai Lanjut
o No soal 1 2 3 4 5
Bobot 20 20 20 20 20
1
2
3

2. Penilaian Ranah Keterampilan


Rubrik penilaian praktek pengujian produk barang atau jasa :

Materi Bentuk No
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Bahasan Soal Soal
4. 14. Melakukan pengujian - arti dan Melakukan 1. Peserta didik dapat Tes 1
produk barang atau tujuan pengujian melakukan pengujian Praktek
jasa pengujian produk produk barang atau
produk barang/jasa jasa yang ada disekitar
- tahapan tempat tinggal
pengujian 2. Disajikan data dan
produk informasi dari kegiatan
- metode praktik, peserta didik
pengujian dapat membuat laporan
produk pengujian produk
barang atau jasa yang
telah dilakukan
RPP

KRITERIA PENILAIAN
PRAKTIK KEJURUAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kuala Cenaku


Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan (ATP)
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran
Lembar kerja : Melakukan pengujian produk barang atau jasa

Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
Menyiapan alat dan bahan Jenis dan jumlah lengkap, tepat dan sesuai LK 90-100
Jenis dan jumlah kurang lengkap, tepat dan sesuai LK 80-89
Jenis dan jumlah kurang sesuai LK 70-79
Tidak 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
A Observasi
Melakukan observasi atau Melaksanakan identifikasi sesuai pada lembar kerja 90-100
pengamatan langsung ke dengan urut, benar dan teliti
lapangan Melaksanakan identifikasi sesuai pada lembar kerja 80-89
dengan benar tetapi kurang teliti
Melaksanakan identifikasi kurang sesuai pada lembar 70-79
kerja.
Tidak 0
III Hasil kerja
3.1. Hasil observasi Didapat hasil identifikasi yang benar, tepat dan akurat 90-100
sesuai petunjuk LK
Didapat hasil identifikasi yang benar, sesuai petunjuk 80-89
LK
Didapat hasil identifikasi yang kurang benar 70-79
Tidak 0
IV. Sikap Kerja
4.1. Kedisiplinan Kehadiran peserta 10 menit sebelum melaksanakan 90-100
tugas, diikuti sesuai LKS dengan cermat, teliti dan
urut.
Melaporkan hasil penyelesaian pekerjaan
Kehadiran peserta didik tepat waktu sebelum 80-89
melaksanakan tugas.
diikuti sesuai LKS dengan cermat, urut
Melaporkan hasil penyelesaian pekerjaan
Kehadiran peserta didik terlambat 5 menit sebeleum 70-79
melaksanakan tugas.
diikuti sesuai LKS dengan urut
Melaporkan hasil penyelesaian pekerjaan
Tidak hadir 0
V Penggunaan waktu
5.1.Penggunaan waktu Peserta didik dapat menyelesaikan tugas kurang dari 90-100
waktu yang disediakan
Peserta didik dapat menyelesaikan tugas selama waktu 80-89
yang diselesaikan
Peserta didik dapat menyelesaikan tugas lebih 30 70-79
menit dari waktu yang diselesaikan
Tidak menggunakan waktu 0
RPP

LEMBAR PENILAIAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Lembar Kerja : Melakukan pengujian produk barang atau jasa
Nama Peserta : …………………………………………………………………

Pencapaian Kompetensi
Ya
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak
70-79 80-89 90-100
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
Menyiapkan peralatan
Menyiapkan bahan
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
Melakukan observasi lapangan
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
Hasil observasi lapangan
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
Kedisiplinan
Skor Komponen :
V Waktu
Skor Komponen :

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

3. Pengayaan dan Remedial


4.1 Pembelajaran Remedial
Dilaksanakan jika hasil belajar siswa (nilai) tidak memenuhi KKM (70)
- Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran pada indikator pencapaian kompetensi yang belum
tercapai kepada peserta didik
- Guru memberikan tes ulang pada indikator pencapaian kompetensi kepada kepada peserta didik
4.2 Pembelajaran Pengayaan
- Guru memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik yang telah melampui batas kriteria minimal pada
kompetensi dasar

Kuala Cenaku, 01 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
RPP

SRI HERAWATI, S.Pd ARIFIN D. S.Si


NIP. 19760624 200012 2 002 NIP. 19820410 201102 1 002

Lampiran 1
LEMBAR KERJA
Melakukan Pengujian Produk Barang atau Jasa

A. Judul: Pengujian …………………………………………………..

B. Tujuan : Siswa mampu melakukan pengujian produk barang atau jasa


C. Alat dan Bahan
1. Alat Tulis
2. Produk barang atau jasa

D. Keselamatan Kerja
1. Gunakanlah pakaian praktik lengkap
2. Hati-hati dalam menggunakan peralatan

E. Prosedur Kerja
Kegiatan ini dilakukan secara individu, dengan tahapan kegiatan:
1. Rencanakan tempat yang akan dikunjungi,yang terdapat produk atau jasa, misalnya produk kue, produk pakaian,
produk kerajinan, dll, serta jasa seperti tukang pangkas, refarasi, bengkel, atau jasa lainnya
2. Pilihlah salah satu dari jenis pekerjaan tersebut
3. Buatlah pertanyaan berkenaan dengan produk/jasa yang ditawarkannya
4. Lakukan pengujian dengan meberikan beberapa pertanyaan berkenaan denganproduk/jasa yang diberikan kepada
pemilik produk/jasa
5. Siapkan lembar jawaban dan tulis jawabanya dikertas tersebut
6. Buatlah laporan singkat dari kegiatan tersebut dengan memperhatiakn pengujian barang/jasa

F. Contoh Lembar Observasi

Nama
No Bidang Kerja Daftar Pertanyaan Jawaban Ket
produk/jasa
1
2
3
4
5
dst
