Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BUMIJAWA


KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN
KEWIRAUSAHAAN
SEMESTER : GASAL
KELAS : XII
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
KOMPETENSI DASAR : 3.14. Menganalisis prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/
jasa.
4.14. Melakukan pengujian fungsi produk
barang/ jasa.
MATERI POKOK : Prosedur Pengujian Fungsi Produk.
ALOKASI WAKTU : 16 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 9 dan 10

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
3 faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
4 prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.14. Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
4.14. Melakukan pengujian fungsi produk barang/ jasa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.14.1. Menjabarkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
3.14.2. Menerapkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
3.14.3. Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
4.14.1. Melakukan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan contoh.
4.14.2. Mendemonstrasikan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan tugas.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menjabarkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
2. Menerapkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
3. Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
4. Melakukan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan contoh.
5. Mendemonstrasikan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan tugas.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Menjabarkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
b. Konsep
 Menerapkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
c. Prinsip
 Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
d. Prosedur
 Melakukan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan contoh.
 Mendemonstrasikan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan tugas.
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Melakukan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan contoh.
 Mendemonstrasikan pengujian fungsi produk barang/ jasa berdasarkan tugas.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan Berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab/ Ceramah, Observasi, dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-9
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (45 MENIT)
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK : Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Membimbing peserta didik untuk membersihkan kelas dan lingkungan sekitar kelas.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/ tema/ kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/ jasa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Permberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Peserta Didik :
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian. Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) dengan cara:
 Melihat (dengan atau tanpa alat)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun gambar yang terdapat pada buku siswa.
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/ foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru tentang prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Membaca
Peserta didik diminta untuk membaca materi sebelum pembelajaran berlangsung
(dilakukan di rumah) dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan dengan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/ jasa.
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan materi prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/ jasa.

Problem Statement (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar. Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta
tanggung jawab dan kerjasama yang tinggi (Karakter)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku paket.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya.
 Mengajukan pertanyaan tentang:
Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya:
Apa manfaat dari mengprosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa
suatu usaha?
KEGIATAN INTI (225 MENIT)
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (karakter) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet, melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/ kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mencari
informasi (literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter).
 Wawancara dengan narasumber, peserta didik diminta untuk melakukan observasi
lapangan dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk menanyakan tentang
prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa usaha mereka.
 Mengumpulkan informasi (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)). Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/ jasa.
 Membaca sumber lain selain buku teks, peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas: (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerja sama (4C)), peserta didik diminta mengidentifikasi dan mengprosedur
pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa suatu usaha.
 Mendiskusikan, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (karakter), peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang prosedur pengujian kesesuaian
fungsi produk barang/ jasa.
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
dan bekerjasama (4C)), peserta didik diminta untuk menerapkan sikap dan perilaku
wirausahawan, peserta didik diminta untuk menerapkan kemampuannya sesuai materi
yang dipelajari dan mempraktikan dalam kehidupan sehari-hari nilai yang terkandung
dari materi pembelajaran.
 Mengulang
Saling bertukar informasi tentang: prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/ jasa.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Data Processing (Pengumpulan Data)


Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)).
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami,
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Berdiskusi, tentang data:
Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa yang sudah dikumpulkan/
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi, yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Prosedur pengujian kesesuaian
fungsi produk barang/ jasa
KEGIATAN PENUTUP (45 MENIT)
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
peraturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan : Prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/ jasa.
Antara lain dengan : peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang: Prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut di atas, seorang wirausaha
harus juga memiliki keterampilan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu
keterampilan dasar dan keterampilan khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
CATATAN: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).

PERTEMUAN KE-10
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (45 MENIT)
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK : Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/ tema/ kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/ jasa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Permberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Peserta Didik :
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian. Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) dengan cara:
 Melihat (dengan atau tanpa alat)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun gambar yang terdapat pada buku siswa.
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/ foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru tentang prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Membaca
Peserta didik diminta untuk membaca materi sebelum pembelajaran berlangsung
(dilakukan di rumah) dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan dengan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/ jasa.
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan materi prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/ jasa.

Problem Statement (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar. Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta
tanggung jawab dan kerjasama yang tinggi (Karakter)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku paket.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya.
 Mengajukan pertanyaan tentang:
Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya:
Apa manfaat dari mengprosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa
suatu usaha?
KEGIATAN INTI (225 MENIT)
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (karakter) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet, melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/ kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mencari
informasi (literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter).
 Wawancara dengan narasumber, peserta didik diminta untuk melakukan observasi
lapangan dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk menanyakan tentang
prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa usaha mereka.
 Mengumpulkan informasi (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)). Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/ jasa.
 Membaca sumber lain selain buku teks, peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas: (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerja sama (4C)), peserta didik diminta mengidentifikasi dan mengprosedur
pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa suatu usaha.
 Mendiskusikan, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (karakter), peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang prosedur pengujian kesesuaian
fungsi produk barang/ jasa.
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
dan bekerjasama (4C)), peserta didik diminta untuk menerapkan sikap dan perilaku
wirausahawan, peserta didik diminta untuk menerapkan kemampuannya sesuai materi
yang dipelajari dan mempraktikan dalam kehidupan sehari-hari nilai yang terkandung
dari materi pembelajaran.
 Mengulang
Saling bertukar informasi tentang: prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk
barang/ jasa.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Data Processing (Pengumpulan Data)


Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)).
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami,
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Berdiskusi, tentang data:
Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/ jasa yang sudah dikumpulkan/
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi, yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Prosedur pengujian kesesuaian
fungsi produk barang/ jasa
KEGIATAN PENUTUP (45 MENIT)
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
peraturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan : Prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang/ jasa.
Antara lain dengan : peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang: Prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut di atas, seorang wirausaha
harus juga memiliki keterampilan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu
keterampilan dasar dan keterampilan khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
CATATAN: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).

H. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


1. LCD Projector
2. Speaker aktif
3. Laptop
4. Whiteboard
5. Bahan tayang (PPT) dan Video

I. Sumber Belajar
1. Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI SMK Kurikulum 2013.
2. Situs Internet
3. Sumber belajar lain yang mendukung
4. Modul

J. Penilaian Hasil Belajar (PHB), Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes tertulis : uraian
 Tes lisan : pemaparan materi dari pemahaman siswa
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Proyek, pengamatan, wawancara
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/ demo tentang materi pokok.
 Portofolio/ unjuk kerja
 Produk
b. Pembelajaran Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM.
Remedial terdiri dari dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Guru
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
c. Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
Bumijawa, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Anon Priyantoro, S.Pd., M.Pd. Tria Budi Setiani, S.Pd.


NIP. 19730501 199801 1 001 NIP. 19951211 201902 2 007

LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran


PENGUJIAN PRODUK
A. Hakikat Pengujian Produk
Pengujian produk merupakan kegiatan penting untuk menjamin kualitas produk di
pasaran, sebelum sebuah produk dipasarkan perlu dilakukan pengujian produk terlebih
dahulu. Pengujian produk dilakukan degan pengukuran terhadap sifat dan kinerja produk
tersebut sesuai standar tertentu.
Proses pengukuran sifat atau kinerja suatu produk inilah yang disebut dengan pengujian
produk. Jadi pengujian produk adalah segala proses yang dilakukan oleh seorang peneliti,baik
melalui pengukuran kinerja, keamanan, kualitas dan kesesuaian produk terhadap standar yang
telah ditetapkan.
Bagi produsen, hasil pengujian produk berguna dalam pengarsipan dan untuk
mendapatkan hak paten atas produknya. Selain itu, pengujian produk dapat digunakan sebagai
persyaratan dalam peluncuran produk baru. Data hasil pengujian produk dapat digunakan
sebagi rujukan yang tepat agar mendapatkan lisensi untuk proses produksi dan penjualan.

B. Tujuan Pengujian Produk


Pengujian produk dilakukan untuk memenuhi berbagai tujuan, antara lain :
1. Memastikan produk tersebut telah memenuhi persyaratan spesifikasi, regulasi dan
kontrak sesuatu produk;
2. Memastikan produk sudah berjalan sesuai dengan standarnya melalui pembuktian
demonstrasi produk;
3. Menyediakan data standar bagi kepentingan ilmiah, teknik dan kegiatan penjaminan
mutu;
4. Menetapkan kesesuaian produk dengan penggunaan akhir;
5. Sebagai dasar untuk komunikasi teknis suatu produk;
6. Sebagai sarana perbandingan dengan produk lain;
7. Sebagai bukti dalam proses hukum seperti pertanggungjawaban produk, hak paten,
klaim produk dan lain sebagainya;
8. Membantu memecahkan masalah yang terkait dengan kendala produk;
9. Membantu mengidentifikasi efesiensi biaya dalam proses produksi.

C. Kegunaan Pengujian Produk


Besarnya nilai pengujian produk bagi perusahaan ditunjukkan oleh banyaknya kegunaan
pengujian produk. Adapun kegunaan dari pengujian produk adalah :
1. Meningkatkan kinerja produk dan kepuasan pelanggan;
2. Produk akan lebih unggul dibandingkan dengan produk pesaing;
3. Dapat mengukur kadarluarsa pada kualitas produk dalam penyimpanan;
4. Memberikan pedoman yang tepat terkait masalah harga, nama merk, kualitas kemasan
produk;
5. Dapat memantau kualitas produk dari berbagai pabrik dari tahun ke tahun dan jalur
distribusinya;
6. Memberikan gambaran daya terima konsumen terhadap produk tersebut.

D. Pihak yang Berperan dalam Pengujian Produk


Bahwa pengujian produk terkait erat dengan aspek keamanan dan kenyamanan
konsumen dalam pemakaian produk. Aspek keamanan produk sendiri tidak hanya melibatkan
kepentingan konsumen itu sendiri tapi juga melibatkan pemerintah yang melindungi
konsumen. Adapun pihak yang berperan dalam pengujian produk sebagai berikut :

1. Pemerintah
Peran pemerintah disini yaitu dengan mengeluarkan undang-undang yang mewajibkan
produsen menjelaskan kegunaan produk dan menjamin keamanan produk. Pemerintah
terus mengadakan peningkatan mutu produk dengan menerbitkan suatu rangkaian
standar secara nasional yaitu SNI (Standar Nasional Indonesia).
2. Perusahaan
Peran perusahaan dalam pengujian produk yaitu menyediakan produk dan layanan
sesuai dengan industry.Produseen dapat menerapkan beberapa standarisasi, baik yang
bersifat akultatif (standar yang dibuat oleh perusahaan sendiri) ataupun standar wajib
(standar produk yang ditentukan melalui peraturan pemerintah).
3. Organisasi Konsumen
Peran oranisasi konsumen yaitu sebagai perakilan kepentingan konsumen kepada
produsen dan pemerintah. Ketika pemerintah dan produsen tidak menetapkan standar
kualitas suatu produk,maka organisasi konsumen beranggapan bahwa kualitas
merupakan hal terpenting bagi konsumen.

E. Persyaratan Pengujian Produk


Ada beberapa persyaratan yang harus dipenuhi agar pengujian produk benar-benar
akurat dan dapat diterapkan adalah sebagai berikut:
1. Pendekatan Sistem
Metode dan prosedur pengujian produk harus memiliki system yang standar sehingga
setiap produk yang sejenis diuji dengan menggunakan cara yang sama. Termasuk dalam
hal-hal sebagai berikut:
a. Produk yang disiapkan harus sama, baik kemasan dan pengkodean;
b. Kuesioner yang diajukan harus sama;
c. Rencana sampling yang sama;
d. Metode preparasi dan tabulasi data dilakukan secara sama.
2. Data Normatif
Pengujian produk dilakukan secara berkelanjutan dari waktu ke waktu. Tujuannya untuk
membangun data base normative sehingga hasil uji produk lebih memiliki nilai.
3. Perusahaan Penelitian yang Sama
Ada baiknya produsen menggunakan satu perusahaan riset untuk melakukan semua
pengujian produknya. Hal ini merupakan satu-satunya cara untuk memastikan semua uji
produk dilakukan dengan cara yang persis sama.
4. Uji Lingkungan Nyata
Adalah pengujian produk yang dilakukan oleh orang-orang yang berada di lingkungan
tempat nantinya produk tersebut akan digunakan. Jika produk tersebut digunakan di
kantor maka produk tersebut harus diuji oleh orang-orang yang bekerja di kantor.
5. Populasi Sampel yang Relevan
Sampel merupakan variable penting dalam pengujian produk. Apabila produk baru atau
produk yang memiliki pangsa pasar rendah maka sampel harus mencerminkan susunan
merk dari pasar tersebut.
6. Variabel Kritis
Kegunaan dan kualitas produk harus dipahami dari sudut pandang konsumen dan bukan
dari produsen. Misalkan aspek produk apa yang benar-benar penting bagi konsumen?
dan apa variable kritis yang menentukan kepuasan konsumen terhadap produk? Variabel
kritis ini harus diidentifikasi untuk setiap kategori produk agar dapat merancang system
pengujian produk yang akurat.
7. Tindakan Konservatif
Rumusan produk mapan sebaiknya tidak diubah tanpa melakukan pengujian dan
evaluasi terhadap formulasi baru.Bila produsen telah yakin memiliki produk yang lebih
baik, usahakan untuk memasarkan ke wilayah pemasaran yang terbatas selama periode
tertentu. Hal ini bertujuan untuk melihat siklus pembelian produk berulang. Selanjutnya,
distribusikan produk ke semua pangsa pasar. Semakin kecil pangsa pasar, akan semakin
besar pula resiko yang bisa diambil dengan formulasi baru tersebut. Semakin besar
pangsa pasar semakin bisa mempertahankan keadaan dalam memperkenalkan formulasi
baru.

LAMPIRAN 2. Penilaian
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Soal
3.14.1. Menjabarkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi
3.14. Menganalisis produk barang/ jasa.
prosedur pengujian 3.14.2. Menerapkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa.
produk barang/ jasa. 3.14.3. Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi
Uraian
produk barang/ jasa.
4.14.1. Melakukan pengujian fungsi produk barang/ jasa
4.14. Melakukan
berdasarkan contoh.
pengujian fungsi
4.14.2. Mendemonstrasikan pengujian fungsi produk
produk barang/ jasa.
barang/ jasa berdasarkan tugas.

2. Soal dan Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan


Jawablah uraian di bawah ini dengan benar dan tepat!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengujian produk!
2. Jelaskan tujuan pengujian produk!
3. Jelaskan kegunaan dari pengujian produk!
4. Sebutkan pihak yang berperan dalam pengujian produk!
5. Sebutkan persyaratan yang harus dipenuhi agar pengujian produk benar-benar akurat dan
dapat diterapkan!

Kunci Jawaban:
1. Pengujian produk adalah segala proses yang dilakukan oleh seorang peneliti, baik
melalui pengukuran kinerja, keamanan, kualitas, dan kesesuaian produk terhadap
standar yang telah ditetapkan.
2. Pengujian produk dilakukan untuk memenuhi berbagai tujuan, antara lain :
 Memastikan produk tersebut telah memenuhi persyaratan spesifikasi, regulasi dan
kontrak sesuatu produk;
 Memastikan produk sudah berjalan sesuai dengan standarnya melalui pembuktian
demonstrasi produk;
 Menyediakan data standar bagi kepentingan ilmiah, teknik dan kegiatan penjaminan
mutu;
 Menetapkan kesesuaian produk dengan penggunaan akhir;
 Sebagai dasar untuk komunikasi teknis suatu produk;
 Sebagai sarana perbandingan dengan produk lain;
 Sebagai bukti dalam proses hukum seperti pertanggungjawaban produk, hak paten,
klaim produk dan lain sebagainya;
 Membantu memecahkan masalah yang terkait dengan kendala produk;
 Membantu mengidentifikasi efesiensi biaya dalam proses produksi.
3. Kegunaan dari pengujian produk adalah :
 Meningkatkan kinerja produk dan kepuasan pelanggan;
 Produk akan lebih unggul dibandingkan dengan produk pesaing;
 Dapat mengukur kadarluarsa pada kualitas produk dalam penyimpanan;
 Memberikan pedoman yang tepat terkait masalah harga, nama merk, kualitas
kemasan produk;
 Dapat memantau kualitas produk dari berbagai pabrik dari tahun ke tahun dan jalur
distribusinya;
 Memberikan gambaran daya terima konsumen terhadap produk tersebut.
4. Pihak yang berperan dalam pengujian produk adalah : Pemerintah, Perusahaan, dan
Organisasi Konsumen.
5. Ada beberapa persyaratan yang harus dipenuhi agar pengujian produk benar-benar
akurat dan dapat diterapkan adalah sebagai berikut:
 Pendekatan Sistem
 Data Normatif
 Perusahaan Penelitian yang Sama
 Uji Lingkungan Nyata
 Populasi Sampel yang Relevan
 Variabel Kritis
 Tindakan Konservatif

b. Kriteria Penskoran:
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10

Skor Perolehan Peserta Didik


Total nilai= ×100
50

B. PENILAIAN KETERAMPILAN
Tugas Proyek Perorangan Kelompok
1. Buatlah 5 kelompok, diskusikan materi sesuai nomor kelompok berikut:
a. Lembaga sertifikasi produk sebagai pemberi Sertifikasi Standar Nasional Indonesia.
b. Tata cara permohonan sertifikat produk penggunaan tanda SNI.
c. Pemberlakuan SNI secara Wajib bagi produsen.
d. Tantangan dan hambatan di berlakukan SNI bagi Prosuden.
e. Manfaat adanya Standarisasi produk bagi produsen dan konsumen.
2. Tuliskan hasil diskusi bersama kelompok anda di lembar kerja dan presentasikan
didepan kelas!

LEMBAR KERJA

Hasil Diskusi
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Kriteria Penskoran

Aspek yang dinilai


Nama/ Kelengkapan Sikap Total
NO. Tampilan Bahasa
Kelompok Informasi Presentasi Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan
Keterangan Aspek Yang Dinilai
Point Kelengkapan
Tampilan Bahasa Sikap Presentasi
Informasi
1 Kurang lancar Kurang sistematis Hanya sedikit Kurang Baik
2 Cukup lancar Cukup sistematis Separuh isi teks Cukup Baik
3 Lancar Sistematis Kurang lengkap Baik
4 Sangat lancar Sangat sistematis Sangat lengkap Sangat Baik
