Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BUMIJAWA


KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN
KEWIRAUSAHAAN
SEMESTER : GASAL
KELAS : XII
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
KOMPETENSI DASAR : 3.12. Menerapkan proses produksi massal.
4.12. Melakukan produksi massal.
MATERI POKOK : Proses Produksi Massal
ALOKASI WAKTU : 24 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 3, 4, dan 5

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
3 faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
4 prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.12. Menerapkan proses produksi massal.
4.12. Melakukan produksi massal.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.12.1. Mengklasifikasikan proses produksi massal.
3.12.2. Mengurutkan proses produksi massal.
3.12.3. Menerapkan proses produksi massal.
4.12.1. Merancang produksi massal.
4.12.2. Melakukan produksi massal.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
1. Mengklasifikasikan proses produksi massal.
2. Mengurutkan proses produksi massal.
3. Menerapkan proses produksi massal.
4. Merancang produksi massal.
5. Melakukan produksi massal.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Mengklasifikasikan proses produksi massal.
b. Konsep
 Menerapkan proses produksi massal.
c. Prinsip
 Mengurutkan proses produksi massal.
d. Prosedur
 Merancang produksi massal.
 Melakukan produksi massal
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Mengurutkan proses produksi massal.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Merancang produksi massal.
 Melakukan produksi massal.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan Berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab/ Ceramah, Observasi, dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-3
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (45 MENIT)
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK : Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Membimbing peserta didik untuk membersihkan kelas dan lingkungan sekitar kelas.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/ tema/ kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan proses produksi massal.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Permberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Peserta Didik :
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian. Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) dengan cara:
 Melihat (dengan atau tanpa alat)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun gambar yang terdapat pada buku siswa.
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/ foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru tentang proses produksi massal.
 Membaca
Peserta didik diminta untuk membaca materi sebelum pembelajaran berlangsung
(dilakukan di rumah) dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan dengan proses produksi massal.
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan materi proses produksi massal.
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai proses produksi massal.

Problem Statement (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar. Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta
tanggung jawab dan kerjasama yang tinggi (Karakter)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku paket.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya.
 Mengajukan pertanyaan tentang:
Proses produksi massal yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Apa manfaat dari mengproses produksi massal suatu usaha?
KEGIATAN INTI (225 MENIT)
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (karakter) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet, melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/ kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mencari
informasi (literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter).
 Wawancara dengan narasumber, peserta didik diminta untuk melakukan observasi
lapangan dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk menanyakan tentang
proses produksi massal usaha mereka.
 Mengumpulkan informasi (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)). Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang proses produksi massal.
 Membaca sumber lain selain buku teks, peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang proses produksi massal.
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas: (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerja sama (4C)), peserta didik diminta mengidentifikasi dan mengproses produksi
massal suatu usaha.
 Mendiskusikan, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (karakter), peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang proses produksi massal.
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
dan bekerjasama (4C)), peserta didik diminta untuk menerapkan sikap dan perilaku
wirausahawan, peserta didik diminta untuk menerapkan kemampuannya sesuai materi
yang dipelajari dan mempraktikan dalam kehidupan sehari-hari nilai yang terkandung
dari materi pembelajaran.
 Mengulang
Saling bertukar informasi tentang: proses produksi massal.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Data Processing (Pengumpulan Data)


Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)).
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami,
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Berdiskusi, tentang data:
Proses produksi massal yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi, yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Proses produksi massal
KEGIATAN PENUTUP (45 MENIT)
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
peraturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan : Proses produksi massal.
Antara lain dengan : peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang: Proses produksi
massal.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut di atas, seorang wirausaha
harus juga memiliki keterampilan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu
keterampilan dasar dan keterampilan khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
CATATAN: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).

PERTEMUAN KE-4
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (45 MENIT)
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK : Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Membimbing peserta didik untuk membersihkan kelas dan lingkungan sekitar kelas.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/ tema/ kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan proses produksi massal.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Permberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Peserta Didik :
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian. Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) dengan cara:
 Melihat (dengan atau tanpa alat)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun gambar yang terdapat pada buku siswa.
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/ foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru tentang proses produksi massal.
 Membaca
Peserta didik diminta untuk membaca materi sebelum pembelajaran berlangsung
(dilakukan di rumah) dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan dengan proses produksi massal.
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan materi proses produksi massal.
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai proses produksi massal.

Problem Statement (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar. Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta
tanggung jawab dan kerjasama yang tinggi (Karakter)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku paket.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya.
 Mengajukan pertanyaan tentang:
Proses produksi massal yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Apa manfaat dari mengproses produksi massal suatu usaha?
KEGIATAN INTI (225 MENIT)
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (karakter) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet, melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/ kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mencari
informasi (literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter).
 Wawancara dengan narasumber, peserta didik diminta untuk melakukan observasi
lapangan dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk menanyakan tentang
proses produksi massal usaha mereka.
 Mengumpulkan informasi (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)). Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang proses produksi massal.
 Membaca sumber lain selain buku teks, peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang proses produksi massal.
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas: (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerja sama (4C)), peserta didik diminta mengidentifikasi dan mengproses produksi
massal suatu usaha.
 Mendiskusikan, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (karakter), peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang proses produksi massal.
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
dan bekerjasama (4C)), peserta didik diminta untuk menerapkan sikap dan perilaku
wirausahawan, peserta didik diminta untuk menerapkan kemampuannya sesuai materi
yang dipelajari dan mempraktikan dalam kehidupan sehari-hari nilai yang terkandung
dari materi pembelajaran.
 Mengulang
Saling bertukar informasi tentang: proses produksi massal.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Data Processing (Pengumpulan Data)


Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)).
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami,
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Berdiskusi, tentang data:
Proses produksi massal yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi, yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Proses produksi massal
KEGIATAN PENUTUP (45 MENIT)
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
peraturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan : Proses produksi massal.
Antara lain dengan : peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang: Proses produksi
massal.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut di atas, seorang wirausaha
harus juga memiliki keterampilan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu
keterampilan dasar dan keterampilan khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
CATATAN: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).

PERTEMUAN KE-5
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (45 MENIT)
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai (literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK : Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Membimbing peserta didik untuk membersihkan kelas dan lingkungan sekitar kelas.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/ tema/ kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan proses produksi massal.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Permberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Peserta Didik :
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian. Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) dengan cara:
 Melihat (dengan atau tanpa alat)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun gambar yang terdapat pada buku siswa.
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/ foto yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru tentang proses produksi massal.
 Membaca
Peserta didik diminta untuk membaca materi sebelum pembelajaran berlangsung
(dilakukan di rumah) dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan dengan proses produksi massal.
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan materi proses produksi massal.
 Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai proses produksi massal.

Problem Statement (Pertanyaan/ Identifikasi Masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar. Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta
tanggung jawab dan kerjasama yang tinggi (Karakter)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku paket.
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya.
 Mengajukan pertanyaan tentang:
Proses produksi massal yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Apa manfaat dari mengproses produksi massal suatu usaha?
KEGIATAN INTI (225 MENIT)
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
pantang menyerah (karakter) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet, melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/ kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mencari
informasi (literasi) dan mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter).
 Wawancara dengan narasumber, peserta didik diminta untuk melakukan observasi
lapangan dan melakukan interview kepada pelaku usaha untuk menanyakan tentang
proses produksi massal usaha mereka.
 Mengumpulkan informasi (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)). Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang proses produksi massal.
 Membaca sumber lain selain buku teks, peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang proses produksi massal.
 Mempresentasikan ulang
Aktivitas: (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerja sama (4C)), peserta didik diminta mengidentifikasi dan mengproses produksi
massal suatu usaha.
 Mendiskusikan, (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (karakter), peserta didik diminta untuk membuat kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang proses produksi massal.
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi
dan bekerjasama (4C)), peserta didik diminta untuk menerapkan sikap dan perilaku
wirausahawan, peserta didik diminta untuk menerapkan kemampuannya sesuai materi
yang dipelajari dan mempraktikan dalam kehidupan sehari-hari nilai yang terkandung
dari materi pembelajaran.
 Mengulang
Saling bertukar informasi tentang: proses produksi massal.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Data Processing (Pengumpulan Data)


Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)).
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami,
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Berdiskusi, tentang data:
Proses produksi massal yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi, yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: Proses produksi massal
KEGIATAN PENUTUP (45 MENIT)
Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
peraturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan : Proses produksi massal.
Antara lain dengan : peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang: Proses produksi
massal.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Disamping harus memiliki sikap dan perilaku tersebut di atas, seorang wirausaha
harus juga memiliki keterampilan untuk menunjang keberhasilannya, yaitu
keterampilan dasar dan keterampilan khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
CATATAN: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).

H. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


1. LCD Projector
2. Speaker aktif
3. Laptop
4. Whiteboard
5. Bahan tayang (PPT) dan Video
I. Sumber Belajar
1. Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI SMK Kurikulum 2013.
2. Situs Internet
3. Sumber belajar lain yang mendukung
4. Modul

J. Penilaian Hasil Belajar (PHB), Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Tes tertulis : uraian
 Tes lisan : pemaparan materi dari pemahaman siswa
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Proyek, pengamatan, wawancara
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/ demo tentang materi pokok.
 Portofolio/ unjuk kerja
 Produk
b. Pembelajaran Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM.
Remedial terdiri dari dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Guru
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
c. Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Bumijawa, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Anon Priyantoro, S.Pd., M.Pd. Tria Budi Setiani, S.Pd.


NIP. 19730501 199801 1 001 NIP. 19951211 201902 2 007

LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran


PRODUKSI MASSAL
Produksi  masal  adalah  nama  yang  diberikan  kepada  sebuah  metode memproduksi barang 
dalamjumlah besar dengan biaya yangrendah per unitnya.
Walau
harganya  yang  murah  tidak  berarti  dengan  kualitas  rendah.  Sebaliknya  diproduksinya
barang dalam
jumlah yang besar telah distandarisasi oleh interchangeable  parts  atau peralatan yang dapat
digunakan untuk memproduksi barang yang sama.
Produksi terdiri atas bangunan,  peralatan  (equipment)  dan  perkakas  (tools). Disini tahap
perencanaan harus mencakup  langkah-langkah kerja dan perbaikan langkah-langkah tersebut.
Kemudian rencana itu dilaksanakan pada tahap implementasi,
dan sekaligus dengan tahap pengendaliannya. Perhatian utama dari kegiatan-kegiatan itu
adalah melihat kemajuan yang dibuat dalammencapai target yang direncanakan.
Pengadaan (procurement)   dan   instalasi   peralatan   serta   perkakas   pabrik   itu.   Jenis
produksi ini mungkin hanya berlangsung sekali saja dalam periode setengah dasawarsa bagi
perusahaan manufaktur (Ogawa, 1984:2).
Proses Produksi
Seperti yang sudah dikaji di atas, ada dua jenis proses produksi:
 Yang  pertama  yaitu  membuat  barang  atau  produk  dengan  menggunakan  mesin serta
peralatan.Hal ini disebut juga produksi.
 Yang kedua yaitu membuat sarana produksi atau sistem produksi itu sendiri . Hal ini
disebut persiapan berproduksi.
Proses  persiapan  produksi  terdiri  dari  kegiatan-kegiatan  seperti  perencanaan urutan-
urutan proses sebagai berikut:
1.   penjadwalan waktu
2.   pemilihan peralatan
3.   pengerjaan dengan perkakas
4.   mobilisasi personalia
5.   pembelian material
6.   pembagian pekerjaan
Tahap persiapan ini didahului oleh kegiatan seperti perencanaan dan desain produk yang
dihasilkan oleh kegiatan riset dan pengembangan (R&D) (Ogawa, 1984: 3).
Produksi Massal atau disebut juga mass production.
Pembuatan bagian-bagian diskrit atau rakitan menggunakan proses yang berkesinambungan
disebut produksi massal.
Sistem produksi dibenarkan oleh volume yang sangat besar produksi. Mesin-mesin tersebut
diatur dalam garis atau tata letak produk. Produk dan proses standarisasi ada dan semua
output mengikuti jalan yang sama.
Karakteristik
Produksi massal digunakan dalam situasi berikut:
1. Standardisasi urutan produk dan proses.
2. Dedicated mesin tujuan khusus yang memiliki kapasitas produksi yang lebih tinggi dan
tingkat output.
3. Besar volume produk.
4. Shorter waktu siklus produksi.
5. Lebih rendah dalam persediaan proses.
6. Seimbang sempurna lini produksi.
7. Aliran material, komponen dan suku cadang yang terus-menerus dan tanpa pelacakan
kembali.
8. Perencanaan produksi dan kontrol mudah.
9. Penanganan material dapat sepenuhnya otomatis.

Keuntungan
Berikut adalah keuntungan dari produksi massal:
1. Tinggi tingkat produksi dengan mengurangi waktu siklus.
2. Tinggi utilisasi kapasitas karena keseimbangan lintasan.
3. Operator kurang terampil yang diperlukan.
4. Rendah proses inventarisasi.
5. Manufaktur biaya per unit rendah.
Keterbatasan
Berikut ini adalah keterbatasan produksi massal:
1. Perincian dari satu mesin akan menghentikan jalur produksi keseluruhan.
2. Tata letak garis membutuhkan perubahan besar dengan perubahan dalam desain produk.
3. Tinggi investasi fasilitas produksi.
4. Waktu siklus ditentukan oleh operasi paling lambat.

LAMPIRAN 2. Penilaian
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Soal
Dasar
3.12. Menerapkan 3.12.1. Mengklasifikasikan proses produksi massal.
proses produksi 3.12.2. Mengurutkan proses produksi massal.
massal. 3.12.3. Menerapkan proses produksi massal. Uraian
4.12. Melakukan 4.12.1. Merancang produksi massal.
produksi massal. 4.12.2. Melakukan produksi massal.

2. Soal dan Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan


Jawablah uraian di bawah ini dengan benar dan tepat!
1. Sebutkan 2 jenis proses produksi!
2. Sebutkan persiapan proses produksi!
3. Sebutkan keterbatasan produksi massal!
4. Sebutkan keuntungan produksi massal!
5. Pada saat kapan produksi massal digunakan?

Kunci Jawaban:
1. Seperti yang sudah dikaji di atas, ada dua jenis proses produksi:
 Yang  pertama  yaitu  membuat  barang  atau  produk  dengan  menggunakan  mesin serta
peralatan.Hal ini disebut juga produksi.
 Yang kedua yaitu membuat sarana produksi atau sistem produksi itu sendiri . Hal ini
disebut persiapan berproduksi.
2. Proses  persiapan  produksi  terdiri  dari  kegiatan-kegiatan  seperti  perencanaan urutan-
urutan proses sebagai berikut:
 penjadwalan waktu
 pemilihan peralatan
 pengerjaan dengan perkakas
 mobilisasi personalia
 pembelian material
 pembagian pekerjaan
3. Berikut ini adalah keterbatasan produksi massal:
 Perincian dari satu mesin akan menghentikan jalur produksi keseluruhan.
 Tata letak garis membutuhkan perubahan besar dengan perubahan dalam desain
produk.
 Tinggi investasi fasilitas produksi.
 Waktu siklus ditentukan oleh operasi paling lambat.
4. Berikut adalah keuntungan dari produksi massal:
 Tinggi tingkat produksi dengan mengurangi waktu siklus.
 Tinggi utilisasi kapasitas karena keseimbangan lintasan.
 Operator kurang terampil yang diperlukan.
 Rendah proses inventarisasi.
 Manufaktur biaya per unit rendah.
5. Produksi massal digunakan dalam situasi berikut:
 Standardisasi urutan produk dan proses.
 Dedicated mesin tujuan khusus yang memiliki kapasitas produksi yang lebih tinggi
dan tingkat output.
 Besar volume produk.
 Shorter waktu siklus produksi.
 Lebih rendah dalam persediaan proses.
 Seimbang sempurna lini produksi.
 Aliran material, komponen dan suku cadang yang terus-menerus dan tanpa pelacakan
kembali.
 Perencanaan produksi dan kontrol mudah.
 Penanganan material dapat sepenuhnya otomatis.

b. Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10

Skor Perolehan Peserta Didik


Total nilai= ×100
50

B. PENILAIAN KETERAMPILAN
Tugas Proyek Perorangan Kelompok
Bersama kelompok anda, pergilah ke sebuah tempat wirausaha berkaitan dengan kompetensi
keahlian. Carilah informasi mengenai proses produksi massal yang dilakukan wirausaha
tersebut, apa produk yang dibuat, serta apa kiat sukses dalam menjalankan usaha tersebut.
Tulislah hasilnya pada lembar kerja berikut! Dan presentasikan di depan kelas!

LEMBAR KERJA

Nama Pewawancara :
Nama yang diwawancarai :
Lokasi :
Hasil Observasi :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Kriteria Penskoran

NO. Nama/ Aspek yang dinilai Total


Kelengkapan Sikap
Tampilan Bahasa
Kelompok Informasi Presentasi Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Keterangan Aspek Yang Dinilai
Point Kelengkapan
Tampilan Bahasa Sikap Presentasi
Informasi
1 Kurang lancar Kurang sistematis Hanya sedikit Kurang Baik
2 Cukup lancar Cukup sistematis Separuh isi teks Cukup Baik
3 Lancar Sistematis Kurang lengkap Baik
4 Sangat lancar Sangat sistematis Sangat lengkap Sangat Baik
