Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Oleh ENEK CITRA FERI, M.Pd.

Satuan Pendidikan : MAS TARBIYAH WALADIYAH


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Ajaran : 2023/2024
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Tema/ Materi : Sikap dan Perilaku Wirausaha
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


factual, konseptual,operasional dasar, dan metakongnitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja produk kreatif dan kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humanioradalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami sikap dan 3.1.1 Mengidentifikasi bagaimana sikap dan perilaku
perilaku wirausahawan wirausahawan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. memahami tentang wirausaha dan kewirausahaan
2. memahami sikap dan perilaku wirausaha
C. Pendekatan, Model, dan Metode
1) Pendekatan berfikir : Sientific
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah
Waktu
Pembelajaran
1. PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan Presensi 10 Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. KEGIATAN INTI
A. Pemberian rangsangan 1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
(Stimulation);
penjelasan tentang Sikap dan Perilaku Wirausaha
2. Setelah peserta didik diberi ilustrasi mengenai
Mengevaluasi kesesuaian hasil produk dengan
60 menit
rancangan, kemudian diarahkan untuk mengerjakan
LKPD tentang Sikap dan Perilaku Wirausaha.
B.Pernyataan/identifikasi 1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk mengerjakan
masalah (problem LKPD secara berkelompok
statement)
2. Guru memberi arahan supaya peserta didik
membaca reverensi yang ada di buku dan media
digital/ internet.
C. Pengumpulan data 1. Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
(Data Collection) mempersiapkan, mendemonstrasikan Mengevaluasi
kesesuaian hasil produk dengan rancangan,
mendemonstrasikan dan mempresentasikan sikap
dan perilaku sesuai yang ada di LKPD
sebagai pembuktian pengujian hipotesis
D. Pengolahan Data 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mengolah,
menyusun dan membuat rangkuman dari hasil kajian
yang mereka dapatkan dalam mengerjakan LKPD.
2. Secara berkelompok menuliskan hasil LKPD untuk
dapat dipresntasikan di depan kelas
E. Pembuktian 1. Peserta didik mencoba mempersiapkan,
(verification)
mendemonstrasikan dan mempresentasikan hasil
pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria
kelayakan/produk/standar operasional dengan
menyampaikan ke depan kelas hasil LKPD yang
telah disusun secara berkelompok
2. Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil yang
telah dibuat oleh peserta didik yang lainnya serta
memberi umpan balik terhadap hasil yang
disampaikan kelompok lain
F. Menarik kesimpulan 1. Dari hasil penjelasan LKPD oleh kelompok siswa
(generalization)
diarahkan untuk menyimpulkan dari hasil
mengevaluasi kesesuaian hasil produk dengan
rancangan
2. Dari beberapa contoh yang disampaikan oleh
masing-masing kelompok peserta didik dapat
menyimpulkan bagaimana prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk barang/jasa
PENUTUP
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara
individu untuk mengerjakannya.
3. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan mengerjakan latihan tentang sikap
10 menit
dan perilaku wirausahawan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

E. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui, Pulau Banyak, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Kamaliah R, M. HI Enek Citra Feri, M.Pd


MATERI AJAR

A. Pengertian Wirausaha
Secara etimologi kata wirausaha adalah berasal dari kata “wira” dan “usaha”. “Wira” berarti
pejuang, pahlawan, manusia unggul, teladan, berbudi luhur, gagah berani dan berwatak agung. Kata
“wira” juga digunakan dalam kata “perwira”. Sedangkan “usaha” berarti “perbuatan untuk mencapai
sebuah tujuan”. Jadi, secara etimologis/harfiah, wirausaha adalah pejuang atau pahlawan yang
melakukan perbuatan untuk mencapai sebuah tujuan. Seorang wirausaha adalah orang yang mampu
menciptakan dan merancang suatu gagasan menjadi realita
B. Karakter Wirausaha
Karakter wirausaha yang harus dimiliki oleh seorang yang ingin menjadi wirausahawan agar
sukses dalam menjalankan usahanya diantaranya adalah:
1. Kreatif Kemampuan seseorang untuk menggunakan sumber daya yang dimiliki untuk
menghasilkan pola pikir dan tindakan yang berbeda.
2. Inovatif Proses menghasilkan sesuatu gagasan atau penemuan baru yang dapat diterima
atau dijual ke masyarakat. Terkadang inovasi itu berupa ide yang sederhana dan sepele, asal
merupakan sesuatu yang atau sesuatu yang lebih baik dari yang sudah ada.
3. Berani Seorang wirausaha harus memiliki sifat berani dalam mengambil keputusan dan
juga berani dalam mengambil resiko tentunya dengan perhitungan yang cermat.
4. Kepemimpinan Karakter kepemimpinan berarti seorang wirausaha harus bisa mengelola
dan mengatur bisnisnya dalam mencapai tujuan.
5. Mampu berkomunikasi Seorang wirausaha harus mampu menyampaikan gagasan dan pesan
baik secara internal (kepada karyawan) maupun secara eksternal kepada mitra usaha.
6. Kerjasama Kemampuan untuk menjalin hubungan baik dengan beberapa pihak dalam
menjalankan usahanya. Itu artinya ia harus mampu bergandengan tangan untuk melangkah bersama-
sama.
7. Mandiri Seorang wirausaha adalah pribadi yang mandiri, tidak menggantungkan masa
depannya pada orang lain.
8. Percaya diri Percaya pada kemampuan diri itu sangat penting. Rasa percaya diri ini yang
menyebabkan ia mantap dalam melangkah dan mewujudakan impiannya.
9. Jujur Jujur merupakan akar dari semua karakter. Seberapa hebat kemampuan yang dimiliki
oleh seseorang, bila tidak memiliki kejujuran, maka semua akan sirna, kepercayaan orang lain terhadap
diri kita akan hilang.
10. Pantang menyerah Karakter pantang menyerah penting terutama saat menghadapi resiko
kegagalan. Dalam proses dinamika menjalankan usaha banyak lika liku yang dihadapi. Kegagalan satu
ke kegagalan berikutnya. Gagal dan bangkit lagi.
