Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN LIMBORO


Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Dasar Desain
Materi Pokok : Gambar Bagian-Bagian Busana
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetetnsi Dasar (KD)


KD Pengetahuan : 3.4 Menganalisis gambar bagian-bagian busana
KD Keterampilan : 4.4 Membuat gambar bagian-bagian busana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menganalisis gambar bagian- 3.4.1 Menjelaskan pengertian bagian-bagian
bagian dan bentuk busana. busana

3.3.2 Menentukan bagian-bagian busana.

3.3.4 Menguraikan Bagian-bagian Busana

4.4 Membuat Gambar bagian-bagian


dan bentuk busana

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bagian-bagian busana dengan
benar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian busana dengan tepat
3. Peserta didik dapat menguraikan bagian-bagian busana dengan benar
E. Materi pokok Gambar bagian-bagian dan bentuk busana
Konsep :
1. Pengertian bagian-bagian busana
2. Jenis-jenis dari bagian- bagian busana.
3. Menguraikan bagian-bagian busana
Fakta :
4. Alat dan bahan dalam Membuat bagian-bagian busana
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning
3) Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, persentase
G. Media/Alat dan Bahan
1. Media :
a. PPT
b. Gambar macam-macam Bagian Busana
c. Lembar Kerja Peserta Didik

2. Alat dan bahan :


a. Komputer/laptop
b. LCD
Sumber Belajar :

Agustin Rinartati S.Pd, Dasar Desain Kelas X Sem. 1, CV.
Centino, 2018, hal.44 -60.
 Indria Mustika, Dasar Desain Tata Busana kelas X, PT Kuantum
Buku Sejahtera, 2020, hal 43-57.
 htttps://www.bing.com/image/search/variasi kerah- Bing images
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pembelajaran. menit
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Guru memberi apersepsi dengan mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan apa yang telah diketahui oleh peserta
didik terkait materi.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran materi bagian-bagian
busana.
6. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian dalam
belajar.
Kegiatan inti Sintak Discovery Learning : 70
1. Orientasi terhadap masalah menit
 Guru menyajikan materi gambar-gambar busana dengan
power point.
 Peserta didik memperhatikan dan mengamati materi yang
disajikan oleh guru.
2.Organisasi belajar
 Guru membentuk kelompok diskusi dan memberi LKPD
 Peserta didik berdiskusi berdasarkan LKPD
 Peserta didik menggali informasi melalui berbagai sumber
literatur secara berkelompok.
3.Penyelidikan secara kelompok
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan data untuk
mengerjakan LKPD menguraikan bagian-bagian busana
 Guru memantau kegiatan diskusi siswa
 Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan LKPD dan
mengumpulkan hasil diskusinya
4.Penyajian hasil penyelesaian masalah
 Guru menfasilitsi siswa melakukan presentasi kelompok
secara bergantian
 Peserta didik melakukan presentasi menguraikan bagian-
bagian busana yang telah di analisa secara berkelompok.
 Peserta didik menanggapi presentasi dari kelompok lain.
5.Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Seluruh peserta didik menarik kesimpulan bersama hasil
presentasi seluruh kelompok.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan
bersama.

Kegiatan akhir 1. Guru memberikan evaluasi (post test) kepada siswa melalui 10
google form menit
 Link, https://forms.gle/pSfahPk3wUQwHjoDA
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan
menyimpulkan bersama hasil pembelajaran materi bagian-
bagian busana
3. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
4. Guru menutup kegiatan belajar dengan doa dan salam.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : tes, unjuk kerja, dan penugasan
2. Bentuk penilaian : tes tertulis uraian, lembar kerja, dan portofolio
3. Instrumen : terlampir
4. Penugasan terstruktur dan mandiri ( terlampir) :
a. Tugas Terstruktur : Tugas Menganalisis gambar bagian-bagian busana.
b. Tugas Non Terstruktur : Presentasi Kelompok
5. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Teknik Bentuk
No Keterangan
dinilai Penilaian penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama proses praktik, untuk
sikap memastikan peserta didik dapat
afektif menerapkan sikap kerja yang baik,
mematuhi aturan, prosedur dan
keselamatan dalam bekerja.
2. Pengetahuan Tes tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran untuk
kognitif memastikan keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan praktik
3. Keterampilan Penilaian Penilaian Dilakukan saat Proses praktik berjalan,
analitik unjuk kerja untuk memastikan peserta didik
menerapkan prosedur kerja dalam
membuat produk, serta mengevaluasi mutu
produk
Penilaian Penilaian Penilaian rancangan dilakukan untuk
holistik rancangan memastikan alur fikir peserta didik
produk mengenai produk, analisis desain, pecah
pola, teknik dan langkah kerja yang
disusun sudah sesuai dan dapat
dilaksanakan untuk kelanjutan produksi,
dilakukan setelah anak menyusun
rancangan produksi.
Penilaian Dilakukan saat akhir pembelajaran, untuk
tampilan menganalisa keterserapan keseluruhan
hasil materi dari hasil sajian produk.
produk Bertujuan menganalisa apakah produk
secara
yang dihasilkan sudah sesuai dengan
keseluruhan rancangan/disain awal.

Limboro, September 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RUDI YUNUS, S.Pd.,M.Pd NURASIAH,S.Pd


NIP. 197904162002121008
 PenilaianPembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. • Jurnal • Lembar Observasi
Sikap • Penilaian Diri • Lembar Penilaian Diri
• Penilaian antarTeman • Lembar Penilaian antarTeman
2. Pengetahuan • TesTulis • Uraian
3. Keterampilan • Proyek • Penyelesaian tugas

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada pesertadidik yang belum mencapai
ketuntasanbelajar, dilakukan dengan cara:

1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang


berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan
tugas-tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasan belajar.
5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan
mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator
hasil remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai
seluruh KD
6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai
optimal KD

2. PembelajaranPengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah
mencapai atau melampaui ketuntasan belajar,dilakukan melalui:
- Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakanbersama di luar jam pelajaran sekolah;
- Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri /individual;
Lampiran 1
Instrumen Observasi dalam Diskusi (proses)/Sikap
FORMAT PENILAIAN DISKUSI
Mata Pelajaran : Dasar Desain
Materi : Menganalisis Bagian –Bagian Busana
Aspek Penilaian Penilaian
Nama
No Peserta Menghargai Jumlah Nilai
didik Keaktifan Kerjasama
Pendapat skor
(40) (30)
Teman (30)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan pengisian skor
100. Sangat tinggi 85. Cukup tinggi
90. Tinggi 70. Kurang
Kriteria Nilai :
90-100 = Amat Baik
80-89 = Baik
75-79 = Cukup Baik
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Dasar Desain
Materi : Menganalisis Bagian – Bagian Busana
Kinerja Presentasi
Nama Peserta Menanggapi Jmlh
No Penguasaan Keaktifan Nilai
didik pertanyaan Skor
materi (40) (30)
(30)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan pengisian skor
100 = Sangat tinggi 85 = Cukup tinggi
90 = Tinggi 70 = Kurang
Kriteria Nilai :
90-100 = Amat Baik
80-89 = Baik
75-79 = Cukup Baik
Rubrik Penilaian tes Formatif
Skor
No. Aspek Penilaian Nilai
Maksimum
1. Kerjasama kelompok 20 20 : Kerjasama dalam mengerjakan tugas
merata
15 : Kerjasama dalam mengerjakan tugas
cukup merata
10 : Kerjasama dalam mengerjakan tugas
kurang merata
2. Pemanfaatan waktu 10 10 : Menyeleseikan tugas tepat waktu (10
menit)
5 : Menyelesaikan tugas lebih 5 menit
3 : Menyelesaikan tugas lebih 10 menit
3. Ketepatan jawaban : 25 :Mengisi detail gambar bagian-bagian
- Analisis gambar 25 busana dengan tepat
bagian –bagian 20 : Mengisi detail gambar bagian-bagian
Busana busana dan alasan kurang tepat
15 : hanya tepat menganalisis bagian-bagian
busana
Presentasi 20 20 :Dapat mmenguraikan bagian-bagian
busana serta menyebutkan cirinya.
15 :Dapat menguraikan bagian-bagian busana
tetapi menyebutkan cirinya
10 :Kurang tepat dalam menguraikan antara
garis-garis leher dan kerah serta
menyebutkan cirinya
Presentasi 15 15 : Aktif dalam presentasi
10 : Cukup aktif dalam presentasi
5 : Kurang aktif dalam presentasi

5. Partisipasi 10 10 : Aktif dalam bertanya dan menjawab


pertanyaan
5 : Cukup aktif dalam bertanya dan
menjawab pertanyaan
3 : Kurang aktif dalam bertanya dan
menjawab pertanyaan
Total Jumlah Skor 100
Lampiran 2.
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Pembuatan Busana Costum Made
1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Bentuk No.


Materi IPK Indikator soal
Dasar soal Soal
Pengertian Memahami Peserta didik diminta PG 1, 2
Bagian-Bagian pengertian bagian- untuk menjelaskan
3.3Menganalisis Busana bagian busana pengertian bagian-
bagian busana.
Bagian-Bagian
Busana
Macam-macam Menentukan bagian- Peserta didik dapat PG 3-6
bagian bagian bagian busana menentukan bagian-
busana bagian busana

Analisis desain Menguraikan bagian Peserta didik dapat PG 7-10


bagian-bagian bagian busana Menguraikan bagian
busana bagian busana

Kunci Jawaban Pilihan Ganda dan Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1. C. Pengertian bagian-bagian busana yang melengkapi 10


pakaian busana
2 C. Garis leher bulat, persegi, dan V 10

3. A. Garis leher, lengan, kerah, , saku, manset, belahan 10

4. B. Kerah 10

5. B. Tidak memiliki kerung lengan 10

6. C. Sengkelik 10
7. A. Garis leher persegi, lengan balloon, belahan depan 10

8. C. Belahan depan, saku vest, kerah rever, lengan manset 10

9. B. Kerah rever, belahan depan, lengan lonceng 10

10. C. Garis leher V, belahan depan, lengan batwing 10
