Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Cilacap


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Kelas / Semester : XI MM / Gasal
Materi Pokok : Teknik Pembuatan Karakter Sederhana Pada
Animasi 2D
Pertemuan Ke :6
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
KD 3.4 Menerapkan teknik pembuatan karakter sederhana menggunakan
aplikasi animasi 2D
3.4.1 Menjelaskan teknik pembuatan karakter 2D
3.4.2 Menjabarkan teknik pembuatan karakter 2D
3.4.3 Menerapkan teknik pembuatan karakter 2D dengan mewarnai
karakter
KD 4.4 Membuat karakter sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D
4.4.1 Mempersiapkan proses teknik pembuatan karakter 2D
4.4.2 Melakukan pembuatan karakter menggunakan aplikasi animasi
2D
4.4.3 Mendemontrasikan pembuatan karakter menggunakan aplikasi
animasi 2D

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami pengertian karakter animasi 2D
2. Siswa dapat memahami jenis karakter animasi 2D
3. Siswa dapat memahami dan membuat animasi 2D dengan karakter

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Karakter Animasi 2D
2. Jenis Karakter Animasi 2D
3. Membuat Animasi 2D dengan membuat animasi 2D dengan Karakter

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Project Based Learning, Problem Basic Learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu


Kegiatan
Pendahuluan Orientasi 3 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Menampilkan gambar yang berkaitan dengan
masalah kontekstual materi sebelumnya yaitu
animasi tweening. Sehingga peserta didik dapat
mengingat kembali materi sebelumnya sebagai
prasyarat untuk mengikuti kegiatan pembelajaran,
dengan kuis.
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Teknik Pembuatan Karakter Sederhana Pada
Animasi 2D dalam kehidupan sehari-hari, yaitu
manfaat nya dalam kehidupan beragama sebagai
umat beragama sebaiknya banyak berbuat amal
perbuatan yang baik sehingga setiap harinya
mendapat pahala dan akan ditimbang di akhirat kelak.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Membagi peserta didik dalam kelompok diskusi.
5. Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan..

Inti o Mengamati 5 Menit


 Guru mengajak siswa mengamati beberapa video
membuat karakter animasi 2D
o Menanya
 Peserta didik mendiskusikan beberapa teknik membuat
karakter animasi 2D
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan objek
karakter animasi 2D.
o Mengekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada
peserta didik.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
 Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
 Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang
akan dilakukan.
 Menentukan alat / bahan komponen yang akan
dilakukan.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik
serta antara peserta didik dan guru, lingkungan dan
sumber belajar lainnya.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik memahami informasi tentang komponen,
alat atau bahan, software.
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan
yang ada.
 Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
 Guru memperagakan cara membuat karakter animasi
2D.
 Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok
untuk bekerjasama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran.
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati
pola kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya
secara individu.
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual
atau kelompok.
 Memberikan motivasi.
o Mengasosiasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi,
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
 berpartisipasi aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran dan
penyimpulan.
o Konfirmasi
 Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.

Penutup Peserta didik: 2 Menit


1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang berkaitan dengan Teknik
Pembuatan Karakter Sederhana Pada Animasi 2D
Melakukan tes pengetahuan. Guru:
1. Memeriksa tugas yang sudah dikerjakan peserta didik.
2. Memberikan penghargaan bagi peserta didik yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
3. Memberikan tes pengetahuan.
4. Memberikan motivasi dan mengulas secara singkat
materi berikutnya.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan
semangat.
G. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan pengayaan
a. Tekinik Penilaian :
a) Penilaian Sikap : lembar penilaian sikap
b) Penialaian Pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
c) Penilaian Keterampilan : praktikum
b. Bentuk Penilaian : tes uraian dan praktikum
c. Instrumen Penilaian : terlampir
d. Remidial : tes tertulis
e. Pengayaan : tes uraian
Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap


Tanggung
Nama Religius Jujur Disiplin
Proaktif
No. jawab
Siswa
1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
….

Rubrik Penilaian Sikap


Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
1
melakukan kegiatan
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
3
yang cukup sering dan mulai konsisten
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
4
kegiatan secara terus-menerus dan konsisten
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Tes tertulis.
b. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
1. Kisi – kisi penomoran
Aspek Kognitif Jenis
Pengetahua Penerapa Penalaran Soal
Kompetensi Indikato Nomer
n/ n (PG/
Dasar r Soal Soal
Pemahaman Esai)
Mudah (MD) Sedang (SD) Sukar (SK)
3.4 Menerapkan Menjela 1 √ PG
teknik pembuatan skan 2 √
karakter teknik 3 √
sederhana pembua 4 √
menggunakan tan 5 √
aplikasi animasi karakter
2D 2D

2. Naskah Soal
1) Berikut ini yang termasuk konsep dasar penciptaan animasi komputer,
kecuali...
A. Manual
B. Stop Motion
C. Motion Capture
D. Dynamic Simulation
E. Particle
2) Layar yang digunakan untuk untuk menyusun objek-objek baik berupa teks
maupun gambar disebut...
A. Properties
B. Movie Clip
C. Scene
D. Layer
E. Timeline
3) Yang berfungsi sebagai garis waktu di area kerja 2 dimensi adalah...
A. Panel
B. Stage
C. Layers
D. Menu bar
E. Timeline
4) Shortcut untuk menjalankan animasi yang telah dibuat pada Adobe Flash yaitu
dengan...
A. Ctrl + Center
B. Ctrl + Shift
C. Ctrl + Alt
D. Alt + Enter
E. Enter
5) Mengintegrasikan file multimedia dapat dilakukan dengan software adobe
flash, kemudian dapat disimpan menjadi file dengan format *.avi yang berarti
file . . . .
A. A. Gambar
B. B. Animasi
C. C. Audio video
D. D. Flash
E. E. Raster

3. Kunci Jawaban, Rubrik dan Norma Penilaian


No Jawaban Rubrik Penilaian
1 B 20
2 C 20
3 E 20
4 A 20
5 C 20
Jumlah Skor Total 100

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai  x100  ____
JumlahSkorTotal
B. Penilaian Keterampilan
KD. : Membuat karakter sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D
IPK : Mempersiapkan proses teknik pembuatan karakter 2D
Melakukan pembuatan karakter menggunakan aplikasi animasi 2D
Mendemontrasikan pembuatan karakter menggunakan aplikasi animasi 2D

Job Sheet / Kerja Proyek / Tugas


0 sd 50 Tidak Mengerjakan
51 sd 85 Mengerjakan tapi salah
86 sd 100 Mengerjakan dan benar
Penilaian: Demonstrasi / Unjuk Kerja / Produk / Laporan
0 sd 50 Tidak melaksanakan demonstrasi unjuk kerja praktek
51 sd 84 Melaksanakan tapi tidak ada hasil
86 sd 100 Melaksankan demonstrasi unjuk kerja dan benar

CILACAP,10 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Navy Hardiati Dian Mintarsih, S.Pd.,M.Pd. Heni Nur Isnaeningsih,SE.,S.Kom.,MM


NIP. 19671212 199003 2 006 NIP.19790621 202221 2 012
