Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Smk Negeri 1 Boyolangu


Mata Pelajaran : Multimedia
Kelas /Semester : X / gasal
Materi Pokok : Berbagai Format Gambar
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi siswa dapat mendiskusikan berbagai format gambar dengan benar.

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2

KI 1. Kompetensi sikap spiritual yaitu, Menghayati dan mengamalkan ajaran


agama yang dianutnya.

KI 2. Kompetensi sikap sosial yaitu, Menghayati dan mengamalkan perilaku


jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, Melaksanakan tugas spesifik


menganalisis, dan dengan menggunakan alat,
mengevaluasi tentang informasi, dan prosedur kerja
pengetahuan faktual, yang lazim dilakukan serta
konseptual, operasional dasar, memecahkan masalah sesuai
dan metakognitif sesuai dengan dengan bidang kerja
bidang dan lingkup kerja Multimedia.
Multimedia pada tingkat teknis, Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, bimbingan dengan mutu dan
berkenaan dengan ilmu kuantitas yang terukur sesuai
pengetahuan, teknologi, seni, dengan standar kompetensi
budaya, dan humaniora dalam kerja. Menunjukkan
konteks pengembangan potensi keterampilan menalar,
diri sebagai bagian dari mengolah, dan menyaji
keluarga, sekolah, dunia kerja, secara efektif, kreatif,
warga masyarakat nasional, produktif, kritis, mandiri,
regional, dan internasional. kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak
mahir,menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.1.1. Mengingat berbagai format 4.1.1. Memahami berbagai format
gambar. gambar.

Mendiskusikan berbagai Menempatkan berbagai


format gambar format gambar

D. Materi Pembelajaran
Berbagai format gambar

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi
2. Pendekatan : saintifik
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
4.
Pertemuan ke: No IPK Model
1. 3.1.1. Problem Based Learning
2. 4.1.1 Problem Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke: 1
No IPK IPK

3.1.1. Mengingat berbagai format gambar.

Mendiskusikan berbagai
format gambar

Pertemuan Ke: 2
No IPK IPK

4.1.1. Memahami berbagai format gambar.

Menempatkan berbagai
format gambar

a. Kegiatan Pendahuluan (….menit)


1. Pengkondisian siswa belajar (mengajak berdoa)
2. Absensi
3. Motivasi (cerita / demonstrasi atraktif)
4. Apersepsi (menanyakan prasyarat pengetahuan awal sebelum masuk pada
pengetahuan inti)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti
Berbasis aktifitas siswa sesuai dengan model yang dipilih.
1. Masukkan sintaks sesuai dengan model yang dipilih lengkap dengan aktifitas belajar
siswa.
2. Mengintegrasikan keterampilan abad 21. (penguatan karakter dan literasi)
No Sintaks/Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran

1. Mengamati Siswa mengamati


2. Menanya
3. Mengumpulkan
informasi
4. Menyimpulkan
5. Mengkomunikasikan

c. Kegiatan Penutup ( ….menit)


1. Refleksi
2. Membuat kesimpulan

G. Media, Alat Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran : LCD, laptop


2. Alat Pembelajaran : Benda kerja, alat ukur.
3. Sumber Belajar : internet, buku yang relevan

H. Penilaian Hasil Belajar


No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
IPK Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap

2. Pengetahuan Tes Tes tulis terlampir Terlampir

3. Keterampilan Praktik terlampir terlampir
