Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTK SMP/MTS KELAS VII SEMESTER GANJIL

DISUSUN OLEH:

MARHANI

A1I122093

KELAS B

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Materi Pokok : Operasi Pembagian Bentuk Aljabar

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

K1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


K3 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara dan kawasan regional.
K3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
nyata.
K4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyajikan secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelelaskan bentuk aljabar dan 3.5.5 Menyelesaikan operasi pembagian


melakukan operasi pada bentuk aljabar bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
dengan bentuk aljabar dan operasi pada operasi bentuk aljabar.
dalam bentuk aljabar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menentukan operasi pembagian ke dalam
bentuk aljabar dengan tepat.
2. Dengan mengaitkan masalah kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Operasi pebagian bentuk aljabar.

E. Metode Pembelajaran
• Model Pembelajaran : Problem Based Learning
• Pendekatan : Saintifik
• Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi

F. Media Alat dan Bahan Pembelajaran


• Media : Buku siswa, powerpoint dan LKPD.
• Alat : Papan tulis, spidol, laptop dan LCD.

G. Sumber Belajar
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Buku Siswa Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester I revisi 2017.
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Buku Guru Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester I revisi 2017.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

DESKRIPSI KEGIATAN

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya kepada peserta didik
mengenai bentuk aljabar.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi

• Memberi tahu materi yang akan dibahas yaitu operasi pembagian bentuk aljabar.
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari operasi pembagian bentuk
aljabar dalam kehidupan sehari-hari. kepada adiknya.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Pemberian Acuan

• Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari, model pembelajaran


yang akan dilakukan serta teknik penilaian.

Kegiatan inti (100 menit)

Stimulation (Pemberian Mengamati


Rangsangan)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami
buku paket halaman 225-228.
2. Peserta didik diminta untuk menyimak dan memahami
penjelasan dari guru mengenai materi yang disajikan.
3. Siswa dikondisikan membagi beberapa kelompok untuk
mengerjakan LKPD agar peserta didik lebih memahami
operasi pembagian bentuk aljabar dan keterkaitannya
dengan kehidupan sehari-hari.
Problem Statement
Menanya
(Pertanyaan/
Identifikasi Masalah 1. Guru memberikan kesempatan untuk menyampaikan dan
menanyakan hal-hal yang tidak dipahami dari proses
mengamati dan menyimak penjelasan.
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
permasalahan kontekstual yang diberikan.
3. Guru memberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang
kurang dipahami pada LKPD dan membimbing jalnnya
diskusi.
Data Collection
Mengumpulkan informasi
(Pengumpulan Data)
1. Peserta didik melakukan lierasi mengenai operasi
pembagian bentuk aljabar
2. Guru membimbing peserta didik untuk erdiskusi bersama
teman kelompoknya menyelesaikan latihan yang tertera
pada LKPD.
Data Processing
Mengasosiasikan
(Pengolahan Data)
Peserta didik menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk
menyelesaikan LKPD dan mempersiapkan presentasi

Verification
Membuktikan
(Pembuktian)
1. Beberapa kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas secara kreatif.
2. Guru membimbing jalannya diskusi dan mengarahkan
peserta didik untuk bertanya dan menjawab.
Generalization
Mengkomunikasikan
(Menarik Kesimpulan)
1. Guru memberikan komentar berkaitan hasil diskusi, dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipaham

Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran pada


pertemuan ini.
2. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa setelah pembelajaran.
4. Guru menutup kelas dan mengucapkan salam.

Total 120 menit


I. Penilaian
1) Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lampiran I
2) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lampiran II
3) Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lampiran III (LKPD)

Mengetahui, Kendari, Oktober


Kepala Sekolah . . . . Guru Mata Pelajaran

____________________ ____________________
NIP:
LAMPIRAN I

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Catatan Jurnal Perkebangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : ............................
Hari, Tanggal : ............................
Pertemuan ke : ............................
Materi Pokok : ............................
Indikator : ............................

No Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

Keterangan butir sikap:


• 4 (Sangat baik)
• 3 (Baik)
• 2 (Cukup baik)
• 1 (Kurang baik)
LAMPIRAN II
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Peserta Didik Nilai Predikat

Kriteria penilaian dan predikat


76-100 = Baik Sekali (A)
51-75 = Baik (B)
26-50 = Cukup (C)
0-25 = Kurang (D)
LAMPIRAN III
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek yang Dinilai Skor


A B C D
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
5 Kemampuan menjelaskan materi
6 Kemampuan mengemukakan pendapat

Kriteria penilaian dan predikat


76-100 = Baik Sekali (A)
51-75 = Baik (B)
26-50 = Cukup (C)
0-25 = Kurang (D)
Lembar Kerja Peserta Didik
Hari, tanggal :
Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1)
2)
3)
4)
5)

Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.5 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar


4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk aljabar.

Tujuan Pembelajaran
1) Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menentukan operasi pembagian ke dalam
bentuk aljabar dengan tepat.
2) Dengan mengaitkan masalah kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar
dengan tepat.

Petunjuk
1) Waktu pengerjaan 25 menit.
2) Tulislah Nama kelompok dan nama anggota kelompok beradasarkan no. urut absen pada tempat
yang disediakan.
3) Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik dengan teliti & cermat.
4) Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan dengan lengkap dan sistematis.
5) Tanyakan pada Bapak/ Ibu guru jika ada yang kurang jelas.
Diskusikanlah bersama teman kelompok kalian

1. Hani dan April akan ke sekolah yang berjarak 70 km. Ternyata sepeda motor Hani lebih
cepat darpada sepeda motor April. Jika selisih kecepatan mereka 21 km/jam, maka
kecepatan rata-rata sepeda motor Hani adalah….
Penyelesaian:

2. Suatu bentuk aljabar memiliki tiga faktor, x + a, x + b dan x + c. Tentukan hasilnya jika
dibagi x + a.
Penyelesaian
Latihan
Nama :

Hari, tanggal :

Kelas :

Ayo Berlatih

1. Tentukan hasil bagi dari bentuk aljabar berikut.


a. x2 + 5x + 6 oleh x + 3
b. 2x2 – x – 10 oleh x + 2
c. 2x3 – 4x2 – 5x + 6 oleh x + 2
2. Tentukan suatu bentuk aljabar yang menurutmu bisa dibagi oleh 3x – 1
3. Tentukan suatu bentuk aljabar dengan pangkat tertingginya 3, yang
menurutmu bisa dibagi oleh 3x + 1. Kemudian tentukan hasil baginya.
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / I (Ganjil)
Materi Pokok : Operasi Pembagian Bentuk Aljabar

Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk
aljabar.
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.5 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar


3.5.6 Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk aljabar

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menentukan operasi pembagian ke dalam
bentuk aljabar dengan tepat.
2. Dengan mengaitkan masalah kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar dengan tepat.

Uraian Materi
