Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 42 Ampenan


Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1 Membaca dan menulis lambang
penjumlahan, pengurangan, bilangan bulat.
pembagian, dan perkalian yang 3.2.2 Menganalisis penjumlahan,

melibatkan bilangan bulat negatif. pengurangan, perkalian, dan


pembagian bilangan bulat negatif.

4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan operasi berkaitan dengan operasi bilangan
penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian yang bulat dalam kehidupan
melibatkan bilangan bulat negatif sehari-hari.
dalam kehidupan sehari hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik mampu membaca dan menulis
lambang bilangan bulat. dengan tepat.
2. Setelah menjawab pertanyaan, peserta didik mampu menentukan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat negatif dengan tepat.
3. Setelah mengerjakan LKPD, peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari. dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Dimensi profil pelajar pancasila:
1. Beriman bertaqwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bilangan Bulat
2. Operasi Hitung Bilangan Bulat

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik
Langkah-langkah saintifik
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mencoba
4. Menalar
5. Mempresentasikan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Sintaks model Problem Based Learning
1. Orientasi peserta didik pada masalah ;
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;
3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok;
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya;
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah;
Metode: Diskusi, praktik, presentasi, dan tanya jawab.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengajak peserta 10


didik berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing Menit
sebelum melaksanakan pembelajaran yang dipimpin
oleh satu orang peserta didik (PPK: Beriman bertaqwa
kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia )
2. Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan
meminta peserta didik mengeluarkan buku catatan dan
atk, juga melihat kebersihan kelas.
3. Guru memberikan arahan terkait peraturan kelas
4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “1 2 3 4 5 6 7 8
siapa rajin bersekolah”
5. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan terkait
pembelajaran
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Inti Orientasi peserta didik pada masalah ; 50


1. Guru menjelaskan materi pembelajaran terkait operasi Menit
bilangan bulat
2. Guru dan siswa berinteraksi dengan saling bertanya
jawab terkaitterkait operasi bilangan bulat (Saintifik:
menanya)
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;
3. Guru membagi kelompok siswa menjadi 6 kelompok
untuk memecahkan masalah terkaitterkait operasi
bilangan bulat
4. Guru membagikan LKPD tentang terkait operasi
bilangan bulat kepada 6 orang pemimpin kelompok
(Saintifik: mengamati)
5. Peserta didik lain diberikan jawaban dari LKPD yang
dipegang pemimpin kelompok. LKPD berupa kumpulan
pertanyaan yang dipilih sendiri oleh peserta didik.
6. Peserta didik menjawab LKPD yang diberikan guru
secara berkelompok (Saintifik: menalar, PKK: Gotong
royong)
Membimbing penyelidikan individu atau kelompok;
7. Guru dan peserta didik menjawab soal LKPD bersama
sebagai proses penyelesaian masalah bersama antara
guru dan peserta didik
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya;
8. Peserta didik mengumpulkan hasil karya yang kemudian
akan dipajang didepan kelas dianalisis bersama oleh
guru dan peserta didik (Saintifik: mempresentasikan
Menganalisis dan mengevaluasi proses penyelesaian
masalah;
9. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil
pertanyaan yang telah dijawab (Saintifik:
mempresentasikan, PPK: Mandiri)
10. Guru membagikan soal evaluasi
11. Peserta didik melaksanakan evaluasi
12. Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan
memberikan reward kepada peserta didik dengan hasil
terbaik.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan 10


merefleksi pembelajaran terkait terkait operasi bilangan Menit
bulat
2. Guru dan peserta didik berdoa menurut kepercayaan
masing-masing

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku guru dan buku siswa Matematika untuk SD/MI kelas VI kurikulum 2013
2. Materi tambahan dari internet
3. Bahar ajar

I. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media
- Media gambar
- Media Microsoft office power point
- Video pembelajaran
2. Alat
- Laptop
- LCD dan Proyektor
- LKPD
- speaker

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap
Prosedur : Selama proses pembelajaran
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar observasi sikap (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Akhir pembelajaran
Teknik : Tes listening
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : Kisi-kisi soal, soal, lembar jawaban, penskoran (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Dalam proses pembelajaran
Teknik : Non tes
Bentuk : Presentasi
Instrumen : Lembar penilaian keterampilan (Terlampir)
2. Instrumen penilaian
a. Lembar observasi sikap : Terlampir
b. Lembar penilaian keterampilan : Terlampir
c. Lembar evaluasi : Terlampir
3. Tindak lanjut penilaian
Remedial
Peserta didik yang belum mampu menjawab LKPD diberikan pendampingan oleh
guru untuk menyelesaikan laporannya
Pengayaan
Guru memberikan arahan dan materi kembali kepada peserta didik yang belum
mampu mencapai KKM pada proses evaluasi

Refleksi guru :

Mengetahui, Mataram, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru

Rukayah, S.Pd Amalia Imtihani, S.Pd


PEDOMAN PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Sekolah : SDN 42 Ampenan
Kelas/Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Mata pelajaran : Matematika

No Nama Aspek yang dinilai Total Ni


Skor lai
Berakhlak Bergotong Kreatif
mulia royong

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

11
12

13

14

15

16

17

18

Keterangan:
Nilai = Skor total/ Skor maksimal x 100
1 (Kurang) = 1 indikator dilakukan 2 (Cukup) = 2 indikator dilakukan
3 (Baik) = 3 indikator dilakukan 4 (Sangat baik) = 4 indikator dilakukan

Rubrik Indikator Penilaian

No Aspek yang dinilai Indikator

1 Beriman, bertaqwa kepada 1. Berdoa sebelum belajar


Tuhan yang maha Esa dan 2. Memberi salam kepada guru
berakhlak mulia 3. Berprilaku sopan
4. Mengikuti pembelajaran dengan
sungguh-sungguh

2 Bergotong royong 1. Ikut serta dalam tugas kelompok


2. Ikut serta menjawab pertanyaan guru
3. Ikut serta berpendapat dalam kelompok
4. Ikut serta mempresentasikan hasil kelompok

3 Mandiri (Percaya diri) 1. Berani bertanya pada guru


2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani presentasi didepan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Sekolah : SDN 42 Ampenan
Kelas/Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Mata pelajaran : Matematika

Lembar penilaian keterampilan presentasi dan hasil praktik membuat diagram batang

No Nama Aspek yang dinilai (1-4) Total Nilai


skor
Kesesuaian Isi Suara
jawaban dan presentasi
soal

10

11

12

13
14

15

16

17

18

Keterangan :
Nilai = Skor total/ Skor maksimal x 100

No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Dampingan
(1)

1 Kesesuaian Semua Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat 3


jawaban dan soal jawaban tepat jawaban yang jawaban yang jawaban
salah salah yang salah

3 Isi Kamera iklan Ide jawaban Ide jawaban Ide jawaban Ide jawaban
sangat tepat sangat tepat sangat tepat tidak tepat
dan didukung dan didukung namun tidak dan tidak
alasan yang alasan yang didukung didukung
jelas dan jelas namun alasan yang alasan yang
mudah tidak mudah jelas dan jelas dan
dimengerti. dimengerti. mudah mudah
dimengerti dimengerti

4 Suara Suara Suara Suara Suara tidak


terdengar jelas terdengar jelas terdengar jelas terdengar
dan dapat dan dapat namun tidak jelas dan
didengar didengar terdengar tidak
seluruh kelas, seluruh kelas, seluruh kelas, terdengar
pelafalan pelafalan pelafalan seluruh
jelas, tempo jelas, tempo jelas, tempo kelas,
sedang tidak jelas jelas pelafalan
tidak jelas
KISI KISI EVALUASI Matematika KELAS VI
Mata pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 30 Menit
Jumlah soal :5
Bentuk soal : Uraian

Kompetensi IPK Level Indikator soal No Bob Bent


Dasar soal soal ot uk
skor soal

3.2 3.2.2 C2 Menghitung operasi 1,2 5


Menjelaskan Menganalisis bilangan bulat
dan penjumlahan,

melakukan pengurangan,
perkalian, dan
operasi
pembagian bilangan
penjumlahan,
bulat negatif.
pengurangan,
pembagian, 3.2.2 C4 Menganalisis Operasi 3,4 10
dan perkalian Menganalisis bilangan bulat
yang penjumlahan,

melibatkan pengurangan,
perkalian, dan
bilangan
pembagian bilangan
bulat negatif.
bulat negatif.
EVALUASI
Nama :
A. Pilihan Ganda
1. Hasil dari -5 x 4 adalah…
a. 20 b. - 20 c. 24 d. - 24
2. Hasil dari 30 – 4 + 3 + (-16) adalah…
a. - 13 b. 13 c. 45 d. 14
3. Suhu di Puncak Gunung Fuji pada siang hari -5ºC. Pada malam hari terjadi penurunan
suhu sebesar 12ºC. Berapakah suhu di Puncak Gunung Fuji pada malam hari?
a. 7 b. -7 c. 17 d. -17
4. Suhu sebuah ruangan mula mula 18ºC, setelah siang hari suhunya naik sebesar 5ºC.
Dan pada malam hari suhu di ruangan tersebut turun sebesar 7ºC. Maka ruangan
tersebut sekarang menjadi …. ºC.
a. 30 b. - 30 c. 16 d. - 16
5. Hasil dari (-32) – (-12) + (-13) x (-10) adalah…
a. 110 b. 21 c. 130 d. - 142
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
A. Kunci Jawaban
1. B
2. B
3. D
4. C
5. A
B. Pedoman Penskoran
Nomor 1 dan 2 :
Jawaban benar = 5
Jawaban salah = 0
Nomor 3,4, dan 5 :
Jawaban benar = 5
Jawaban salah = 0
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor/ nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100

KKM = 70
