Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 1 Mandrehe Utara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX-1 / Genap

Materi Pokok : Transformasi Geometri – Refleksi

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menjelaskan transformasi geometri 3.5.1 Memahami refleksi dari suatu konteks

(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) 3.5.2 Menentukan refleksi dalam koordinat kartesius

yang dihubungkan dengan masalah

kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.5.1 Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan

yang berkaitan dengan transformasi antara suatu titik dengan titik hasil refleksi
geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan 4.5.2 Menyajikan hasil pembelajaran tentang refleksi

dilatasi 4.5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

refleksi

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat

mengembangkan sikap rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,

bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir

kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model pembelajaran berbasis masalah

dengan berbantuan LKPD, dengan pengembangan PPK, 4C, dan literasi peserta didik dapat :

 Memahami refleksi dari suatu konteks

 Menentukan refleksi dalam koordinat kartesius

 Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil refleksi

 Menyajikan hasil pembelajaran tentang refleksi

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular

a. Fakta : Transformasi

b. Konsep : Transformasi terbagi atas refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi

c. Prinsip : Konsep-konsep transformasi

d. Prosedur : Memahami konsep Refleksi

Menerapkan Transformasi - Refleksi dalam Permasalahan Nyata

2. Materi pembelajaran pengayaan

Disajikan soal-soal HOTS (soal yang terkait dengan transformasi geometri)

3. Materi pembelajaran remedial

Konsep refleksi
E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific Learning

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

 Metode : Diskusi dan Tanya jawab

F. Media Pembelajaran

1. Media : Power point, LKPD

2. Alat : Laptop, LCD proyektor, Kertas Karton,

G. Sumber Belajar:

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Modul / bahan ajar

 internet

 Sumber lain yang relevan

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Langkah – Langkah Pembelajaran Pendekatan PPK/4C/

Sientifik Literasi

Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik mendapat ucapan salam

2. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis yaitu Religius

mempersiapkan buku dan berdoa di awal pembelajaran.

3. Guru melakukan presensi peserta didik.

4. Peserta didik dimotivasi agar terlibat dalam aktivitas pemecahan

masalah dengan menjelaskan arti penting materi (introduksi)

yang akan dipelajari dan memberikan contoh penggunannya

dalam kehidupan sehari-hari.


5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)

Fase 1: Mengorientasi peserta didik pada masalah .

Peserta didik diminta mencermati masalah / soal kontekstual Mengamati Literasi

(Aktivitas 1) Bertanya Kritis

Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Disiplin

6. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing- Kerja Sama

masing kelompok terdiri dari 3 – 4 orang dengan kemampuan

heterogen. Peserta didik menempatkan diri sesuai kelompok

yang telah ditentukan.

7. Peserta didik dibagikan LKPD Mengekplorasi

Fase 3: Membimbing memecahkan masalah

8. Peserta didik diminta menyelesaikan LKPD – 1

Sambil mengajak diskusi guru menanyakan pengertian dan sifat- Mengomunikasi

sifat refleksi.

9. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah, dengan

mencoba .

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

10. Siswa difasilitasi dengan LKPD – 2.

11. Siswa diminta secara aktif untuk menyelesaikan LKPD – 2 Mengeksplorasi Kreatif

12. Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang bisa

menyelesaikan hasil penyelidikannya, maka siswa dipersilahkan

untuk menyajikan hasil di depan seluruh temannya dengan maju

ke depan kelas.

13. Peserta didik / kelompok lain mendapat kesempatan untuk

bertanya dan memberikan tanggapan.


Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

masalah

14. Siswa diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang

presentasi. Siswa dipersilahkan untuk melengkapi,

membetulkan atau menyanggah. Bertanya

15. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah

oleh peserta didik.

16. Guru mengadakan kuis untuk mengukur kemampuan siswa

mengenai refleksi

Kegiatan penutup (10 menit)

17. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan

mengenai pengertian dan sifat – sifat refleksi


Bertanya Religius
18. Guru memberikan tugas (PR terlampir) dan mengingatkan

belajar berikutnya.

19. Ditutup dengan berdoa dan salam

I. Penilaian

1. Aspek Sikap

1) Spiritual

Teknik Penilaian : non tes

Bentuk Instrumen : lembar angket

Kisi – kisi :

No. Sikap / Nilai Butir Instrumen

1 Berdoa dengan tertib 1

2 Tidak menonjolkan diri, tidak sombong 2

2) Sikap Sosial

Teknik Penilaian : non tes

Bentuk Instrumen : observasi

Kisi – kisi :
No. Sikap / Nilai Butir Instrumen

1 Aktif dalam kerja kelompok 1

2 Saling menghormati dan menghargai 2

2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : non tes

Bentuk Instrumen : lembar angket

Kisi – kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1 Memahami refleksi dari suatu konteks 1&2

2 Menentukan refleksi dalam koordinat kartesius 3&4

3. Keterampilan

Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Prestasi

Kisi – kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi 1

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria

Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum

mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM

atau mencapai Kompetensi Dasar.


 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta

didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan

pengembangan lebih luas

Lahagu, 05 Maret 2024

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Murni Lahagu, S.Th Agustinus A.P. Gulo, S.Pd


NIP. 19790416 201101 1 001 NIP. 19910808 201903 1 009
