Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas / Semester : X/ I


Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (Pertemuan 1-2)
dan Irasional
Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan
irasional satu variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional
dan irasional satu variabel
Indicator Pencapaian Pertemuan 1
Kompetensi (IPK) 1. Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional
satu variabel
2. Mencontohkan dan menghitung pertidaksamaan rasional satu variabel
Pertemuan 2
1. Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan irasional
satu variabel
2. Mencontohkan dan menghitung pertidaksamaan irasional satu variabel

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah (D) melaksanakan kegiatan pembelajaran (C) dengan model Problem Based Learning,
metode diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik (A) akan mampu mengidentifikasi fakta
(B) pada pertidaksamaan rasional dan irasional
2. Dengan memperhatikan contoh-contoh data (C), peserta didik (A) akan mampu menyelasikan soal
(B) dengan menghitung serta mencari nilai pada pertidaksamaan rasional dengan baik (D)

Pertemuan 2
1. Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran (C), peserta didik (A) akan menentukan (B) nilai dari
pertidaksamaan irasional dengan tepat (D) sesuai prosedur
2. Dengan menggunakan konsep yang dikuasai (C) dengan model Project Based Learning, metode
diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik (A) akan mampu menghitung (B) pertiddaksamaan
irasional dengan tepat dan benar (D)

Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pertemuan 1
A. Pendahuluan
1. Sebagai wujud implementasi religious dan integritas (PPK) guru mengucapkan 15’
salam, peserta didik dan guru berdo’a sebelum pembelajaran dimulai.
2. Sebagai wujud implementasi disiplin-PPK guru memeriksa kehadiran peserta
didik
3. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan materi petidaksamaan rasional dan
irasional satu variabel dalam rangka menemukan konsep
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan
teknik penilaian 60’

B. Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi pada masalah
1. Peserta didik di minta mereview kembali tentang bilangan rasional yang pernah
dipelajari bab sebelumnya
2. Menanya : Sebagai wujud implementasi PPK peserta didik termotivasi untuk
memberikan jawaban atas pertanyaan singkat terkait bilangan rasional dan
mengajukan pertanyaan awal mengenai materi pembelajaran dengan percaya diri
3. Guru memmberikan permasalahan dalam LKPD tentang masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan rasional
Fase 2 : mengorganisasikan peserta didik
4. Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 3-4 orang
5. Mengasosiasi/mengolah : Sebagai wujud implementasi HOTS dan Creativity &
Communication (4C), setiap kelompok diminta berdiskusi untuk memecahkan
masalah yang terdapat dalam KLPD

Fase 3 : membantu penyelidikan mandiri dan kelompok


6. Guru melakukan bimbingan kepada kelompok kecil dan memotivasi setiap
kelompok untuk menyelesaikan LKPD
7. Mengumpulkan informasi : Peserta didik dapat mencari tambahan informasi
melalui buku, video youtobe atau literasi lainnya

Fase 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya


8. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing
kelompok
9. Mengkomunikasikan : Sebagai wujud implementasi Communication (4C)
perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi didepan kelas
10. Guru memberikan feedback dari hasil diskusi tersebut 15’

C. Penutup
1. Sebagai wujud implementasi Communication (4C) guru menunjuk perwakilan
peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru meminta peserta didik membuka buku paket tentang maslah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan rasional sebagai penguatan pada peserta didik
3. Sebagai wujud Implementasi integritas (PPK) peserta didik secara jujur dan
mandiri menggunakan konsep yang telah diperoleh untuk menyelesaikan latihan
soal dalam LKPD yang telah diberikan oleh guru
4. Sebagai wujud implementasi integritas (PPK) guru memberikan ungkapan terima
kasih kepada peserta didik yang tetap disiplin dalam belajar
5. Guru memberikan informasi materi pertemuan berikutnya yaitu pertidaksamaan
Irasional
6. Guru mengucapkan salam untuk menutup prmbelajaran

Pertemuan 2
A. Pendahuluan
1. Sebagai wujud implementasi religious dan integritas (PPK) guru mengucapkan 15’
salam, peserta didik dan guru berdo’a sebelum pembelajaran dimulai.
2. Sebagai wujud implementasi disiplin-PPK guru memeriksa kehadiran peserta
didik
3. Melakukan apersepsi pemberian peta konsep terkait materi pertidaksamaan
Irasional
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan
teknik penilaian

B. Kegiatan Inti 60’


 Menyiapkan pertanyaan
Sebagai wujud implementasi Communication (4C), peserta didik dan guru
melakukan tanya jawab terkait masalah ukuran pemusatan data (Mean) yang
ditemukan dalam kehidupan sehari-hari yang ada pada LKPD
 Mendesain Perencanaan Proyek
Sebagai wujud implementasi Communication, Collaboration (4C) peserta didik
membahas perencanaan mendesain sebuah proyek secara berkelompok mengenai
cara membuat, bahan dan alat dsb.
 Menyusun Jadwal
Peserta didik menyusun jadwal, kapan mendiskusikan pertidaksamaan Irasional
 Memonitor Kegiatan dan Perkembangan Proyek
Guru menjadi fasilisator dalam mengawal peserta didik pada setiap tahapan
pelaksanaan proyek yang mereka selesaikan, guru juga menjadi fasilisator
mendorong semua peserta didik agar aktif dalam proyek tersebut
 Menguji Hasil
Sebagai wujud implementasi Communication (4C) peserta didik mampu
menhitung dan mencari nilai dari pertidaksamaan Irasional
 Mengevaluasi Pengalaman
Peserta didik merefleksi pengalaman dalam proses penyelesaian sebuah proyek
dan menemukan sebuah terobosan baru untuk membuat sebuah inovasi yang lebih
baik dan efisien sebagai wujud implementasi Communicatin (4C)

C. Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Guru memberikan tugas individu 15’
3. Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang tetap disiplin
dalam memgikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru mengarahkan peserta didik selalu berdoa dan selalu menjaga kesehatan
sebagai wujud implementasi religious (PPK) dan integritas (PPK)

Penilaian
Pertemuan 1
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan LKPD melalui assignment Penugasan
2 Keterampilan Menemukan cara menyelesaikan masalah yang Kinerja
berkaitan dengan pertidaksamaan rasional
Pertemuan 2
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan LKPD melalui assignment Penugasan
2 Keterampilan Menemukan cara menyelesaikan masalah yang Kinerja
berkaitan dengan pertidaksamaan irasional

Blitar, 24 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata pelajaran

Drs. Mahmudi, M.Sc Ahmad Minannur R, S.Pd
