Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PAKUE


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Limit Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 12x Pertemuan

A. Kompetensi inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)

Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural berdasarkan rasa dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan menentukan limit fungsi 3.1.1 Menganalisis secara intuitif arti limit fungsi disuatu titik
trigonometri 3.1.2 Mendeskripsikan sifat-sifat limit fungsi untuk
menghitung
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit 4.1.1 Mempresentasikan penyelesaian masalah yang berkaitan
fungsi trigonometri dengan limit fungsi trigonometri

Fokus nilai–nilai Karakter


1) Religius 2) Mandiri 3) Kerja Sama 4) Kejujuran 5) Kerja Keras 6) Percaya Diri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Kooperatif Tipe Make a Match yang dipadukan dengan pendekatan saintifik
yang menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas, Selama mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Menganalisis secara intuitif arti limit fungsi disuatu titik
 Mendeskripsikan sifat-sifat limit fungsi untuk menghitung
 Mempresentasikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan limjit fungsi aljabar dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Fokus nilai–nilai sikap:


1) Kejujuran 2) Kedisiplinan 3) Kepedulian 4) Tanggung Jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 Pengertian Limit Fungsi Trigonometri
b. Konsep
 Fungsi aljabar menggunakan definisi atau sifat–sifat Limit fungsi Trigonometri
c. Prinsip
 Memahami permasalahan yang berkaitan dengan Limit fungsi Trigonometri
d. Prosedur
 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Limit fungsi Trigonometri
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Kooperatif Tipe Make a Match

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran : Spidol, LCD dan Laptop
2. Media Pembelajaran : LKPD, Slide Power Point dan alat tulis
G. Sumber Belajar
▪ Terlampir
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Komponen 4C Level HOTS
Pembukaan / Pendahuluan (15 Menit)
1. Pendidik menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan
mengucapkan salam pembuka, berdo’a untuk memulai pembelajaran
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik serta meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan;
2. Memberikan motivasi, apersepsi dan manfaat mempelajari materi;
3. Menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi,tujuan
pembelajaran, dan cakupan materi;
4. Menyampaikan gambaran kegiatan, dan bentuk penilaian, langkah
pembelajaran, metode yang akan dilaksanakan;
5. Membagikan lembar kerja peserta didik.

Kegiatan Inti (60 Menit)


Langkah 1. Stimulasi / Pemberian rangsangan
1. Peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada setiap
kegiatan di LKPD;
2. Peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD dan Critical Thinking
didorong membuat pertanyaan terkait dengan Limit fungsi
3. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar,Guru melontarkan
pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Langkah 2. Identifikasi masalah
1. Pendidik memberikan informasi terkait langkah langkah pengumpulan dan
menganalisis data terkait Limit fungsi
2. Peserta didik diarahkan mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
tentang hasil pengamatan, kemudian membuat pertanyaan sebagai
rumusan masalah dan merumuskan hipotesis.
Langkah 3. Mengumpulkan Data
1. Peserta didik serta berkelompok mendiskusikan pengerjaan LKPD;
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebanyak Collaboration
–banyaknya untuk membuktikan hipotesis, melalui membaca literature di
buku siswa maupun bahan ajar.
Langkah 4. Pengolahan Data
1. Dalam mengerjakan LK peserta didik mengolah data dan mengeksplorasi
informasi dari buku siswa atau bahan ajar untuk menyelesaiakan masalah
di LK;
2. Pendidik membimbing dan mengarahkan kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya.
3. Dalam kelompok kerja,peserta didik berdiskusi dengan kesadaran
kerjasama dan kerja keras.
Langkah 5. Memverifikasi
1. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau
salah tentang langkah langkah dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan Limit fungsi
2. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi Creativity,
kelompoknya masing masing tentang menyelesaikan masalah tentang Communication,
Limit fungsi tersebut. Critical Thinking
3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya dengan kritis
dan santun

Langkah 6. Menyimpulkan
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
Penutup (15 Menit)
1. Pendidik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan saling
memberikan umpan balik berupa pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang telah dipelajari;
2. Pendidik memberikan tugas mandiri (penugasan) berkaitan dengan
menyelesaikan masalah tentang Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan Limit fungsi trigonometri
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya;
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku buku di perpustakaan atau mencari di internet;
5. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual dan social
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Penilaian untuk dan
1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
Butir instrument lampiran 1

b. Pengetahuan

Waktu
KD IPK Teknik
Pelaksanaan
Menjelaskan limit fungsi Menggunakan sifat – sifat suatu Tes Saat
trigonometri serta sifat – sifatnya fungsi dalam menentukan limit Tertulis pembelajaran
fungsi tersebut berlangsung
Butir instrument lampiran 2

c. Keterampilan
Waktu
KD IPK Teknik
Pelaksanaan
Menyelesaikan masalah yang Menggunakan konsep limit dalam Saat
berkaitan dengan limit fungsi menyelesaikan masalah yang Kinerja pembelajaran
aljabar berkaitan dengan limit fungsi aljabar berlangsung
Butir instrument lampiran 3
2. Pembelajaran Remedial (Lampiran 4)
❖ Remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
❖ Remedial dilakukan setelah analisis hasil tes
❖ Remedial dilakukan dalam bentuk :
• Pembelajaran ulang
• Bimbingan perorangan
• Belajar kelompok
• Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan (Lampiran 5)
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Pakue, 6 Januari 2022


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran

NIRSAL,S.Pd.,Gr.,M.Pd
Nip. 198805062022211005
