Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Cikadu


Kelas/Semester : VI/II (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data.
modus, median, dan mean dari data (C3)
tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Menentukan modus dan median dari
yang paling tepat mewakili data
suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median
dan modus. (C4)

4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean, median


berkaitan dengan modus, median, dan dan modul dalam sebuh data. (P5)
mean dari data tunggal dalam
penyelesaian

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu
memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah konsep
dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus
terkatir statistic dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa itu
mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu
menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4)

D. Materi Pembelajaran
1. Statistik
a. Modus
b. Median
c. Mean

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Realistic Mathematic Education (RME)
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Media Konkret berupa Papan M3 (Mean, Modus, Median), LKPD,
Gambar, Video Pembelajaran
2. Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop, Buku

G. Sumber Belajar
1. Mohammad Syaifuddin, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas VI SD/MI. Jakarta:
Kementrian Pendididkan dan Kebudayaan. Halaman: 163-189
2. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc
3. Gambar: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Siswa menjawab salam dari guru. 10 menit


Pendahuluan 2. Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran dengan
dipimpin oleh seorang siswa. Religius-PPK
3. Siswa dan guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Indonesia
Raya” dengan hidmat. Nasionalis/PPK
4. Siswa dicek kehadiran oleh guru.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

5. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam


mengikuti proses pembelajaran. Kemandirian/PPK
6. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah
dibahas pada pertemuan sebelumnya. Communication,
Collaboration, Critical Thinking
 Sebutkan nama-nama bangun ruang?
 Benda apa saja yang ada disekitar kita yang termasuk ke
dalam bangun ruang?
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai hari ini.
8. Siswa diberikan motivasi tentang materi yang dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari. Dengan memberitahukan
manfaat mempelajari materi ini. Seperti “materi ini akan
membantu kita dalam menentukan suatu data siswa untuk
mencari tahu rata-rata kemampuan siswa dalam belajar.
Contohnya, di dalam kelas terdapat 10 orang siswa yang
mendapatkan nilai yang beragam. Bagaimana cara kita
menentukan ketercapaian belajar siswa? ” Critical Thinking

Kegiatan Fase Memahami Masalah 50 menit


Inti 1. Siswa diperlihatkan sebuah gambar bercerita melalui media
powerpoint yang didalamnya ada masalah untuk
membangkitkan proses berfikir dan pemahaman siswa. Rasa
Ingin Tahu, TPACK

Link:https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%
2. Siswa mencari jawaban untuk memecahkan masalah tersebut.
Critical Thinking
3. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan
guru tentang pecahan dengan berbantuan media konkrit Papan
M3.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Fase Menyelesaikan Masalah


4. Siswa dibagi menjadi mejadi 7 kelompok kelompok kecil yang
tediri dari 4 sampai 5 orang.
5. Siswa diberi lembar kerja peserta didik (LKPD).
6. Siswa mendiskusikan masalah yang harus diselesaikan tentang
materi statistic meliputi Modus, Media, dan Mean.
Collaboration, Rasa Ingin Tahu-PPK
Fase Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
7. Setelah selesai mendiskusikan masalah, setiap kelompok
mempresentasikan jawaban yang mereka dapat.
Collaboration, Communication
8. Siswa saling bertanya jawab tentang hasil presentasi.
Communication
9. Siswa diapresiasi oleh guru dengan diberikan umpan balik
positif dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa.
Fase Menarik Kesimpulan
10. Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai hasil
diskusi.
11. Guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi
statistik (modus, median dan mean).
Link: https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc

12. Siswa melakukan refleksi pembelajarann dengan diberikan


tugas individu untuk memperoleh pengelaman belajar.
13. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan kegiatan refleksi
apabila menemui kesulitan. Critical Thinking
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

14. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum aktif


atau belum berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.
Kegiatan 1. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan 10 Menit
Penutup yang telah dilaksanakan. Collaboration
2. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan pembelajaran.
Intergritas
3. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai mana
pemahaman siswa terhadap materi statistika.
4. Siswa diberi tindak lanjut berupa kepada siswa yang belum
mencapai KKM dengan diberikan remedial, dan siswa yang
sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
5. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar
dengan memberikan petuah atau pesan terkait materi yang
telah disampaikan.
6. Siswa diberi informasi untuk mempersiapkan diri ulangan
harian, karena materinya sudah tersampaikan semua.
7. Untuk mengembalikan semangat, siswa melakukan ice
breaking bersama guru.
8. Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama yang
dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan masing-
masing. Religius

I. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
 Penilaian Pengtahuan : Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
 Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
 Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
 Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi
3. Intrumen Penilaian (terlampir)

J. Kegiatan Tindak Lanjut


1. Remedial
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan
kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau
memberikan tugas individu terkait dengan topic yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang
telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui, Sukabumi, 30 November 2022


Kepala Sekolah SD Negeri Cikadu Guru Kelas VI

Eli Lisdawati, S.Pd. Novi Yuliasari, S.Pd.


NIP. 1971050720020212002 NUPTK. 0033773674230123
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cikadu
Kelas/Semester : VI/I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data.
modus, median, dan mean dari data (C3)
tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Menentukan modus dan median dari
yang paling tepat mewakili data
suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median
dan modus. (C4)

4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean, median


berkaitan dengan modus, median, dan dan modul dalam sebuh data. (P5)
mean dari data tunggal dalam
penyelesaian

3. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu
memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah konsep
dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus
terkatir statistic dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistii, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa itu
mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu
menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4)
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Papan M3 (Modus, Median, Mean)

2. Media Gambar
Link: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%

3. Media Powerpoint

4. Media Video Pembelajaran


Link: https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/II (Dua)
Pokok Bahasan : Statistika
Sub Pokok Bahasan : Modus, Media, dan Mean
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari
data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili
data.
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median,
dan mean dari data tunggal dalam penyelesaian.
Indikator : 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data. (C3)
3.8.2 Menentukan modus dan median dari suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median dan modus. (C4)
4.8.1 Mengoperasikan rumus mean, median dan modul dalam sebuh
data. (P5)

Tujuan 1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan


Pembelajaran: Modus), siswa mampu memahami konsep dasar statistika
dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa
mampu menelaah konsep dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa
mampu mengoperasikan rumus terkatir statistic dengan tepat
(C4)
4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan
dan membandingkan apa itu mean, media dan modus dengan
tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan
kelompok, siswa mampu menyelesaikan soal cerita terkait
statisktik dengan tepat. (P4
Nama Kelompok : …………………...
Nama Anggota :
No Nama Lengkap Anggota Pasangan No. Absen
1
2
3
4

Petunjuk:

1. Simaklah video pembelajaran mengenai materi statistic!


2. Pahamilah materi terebut!
3. Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah!
4. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian.
5. Presentasikan hasil diskusi kelompok.

Langkah-langkah!
1. Buatlah kelompok 4-5 orang.
2. Perhatikan diagram garis di bawah ini!
3. Tentukan Modus dari data di atas!
4. Tentukan Median dari data di atas!
5. Tentukan Mean dari data di atas!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
LAMPIRAN 4
INTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Sikap Spiritual

Perubahan tingkah laku


Sembahyang/
Toleransi Bersyukur
Berdo’a
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aria Saori
2 Ayu Indah Pratiwi
3 Herul Aja
4 Ibnu Fachril
5 Ivva Nurlativa
7 Keyila Joharotul Kiptia
8 Kirani Trihapasari
9 Laura Marliani
10 Lestari Almuhadinah
11 Muhamad Raka Pratama
12 Muhammad Alfat
12 M. Imron
14 M. Ramli Maulana Yusuf
15 M. Rehan
16 M. Revan
17 M. Tajul Aripin
18 Siti Syafila
19 Rayyan Fayyadh Akbar
20 Neng Nispah

Keterangan:
K : Kurang (1)
C : Cukup (2)
B : Baik (3)
SB : Sangat Baik (4)

Rubrik Penskoran Sikap Spiritual


1 2 3 4
Tidak pernah Kadang-kadang Sering Selalu
menunjukkan Menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang
Diamati Diamati diamati diamati
Lembar Observasi Sikap Sosial

Perubahan tingkah laku


Tanggung
Percaya Diri Santun
Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aria Saori
2 Ayu Indah Pratiwi
3 Herul Aja
4 Ibnu Fachril
5 Ivva Nurlativa
6 Keyila Joharotul Kiptia
7 Kirani Trihapasari
8 Laura Marliani
9 Lestari Almuhadinah
10 Muhamad Raka Pratama
11 Muhammad Alfat
12 M. Imron
13 M. Ramli Maulana Yusuf
14 M. Rehan
15 M. Revan
16 M. Tajul Aripin
17 Siti Syafila
18 Rayyan Fayyadh Akbar
19 Neng Nispah
20 M. Reza

Keterangan:
K : Kurang (1) SB : Sangat Baik (4)
C : Cukup (2)
B : Baik (3)

RubrikPenskoranSikap Sosial
1 2 3 4
Tidak pernah Kadang-kadang Sering Selalu
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang
Diamati Diamati diamati diamati
B. Penilaian Pengetahahuan

Kisi-kisi Soal

N Kompetensi level Bentuk Tekhnik No. Skor


Materi Indikator Soal
o Dasar Kognitif Soal Penilaian Soal Soal

Matematika
Menghitung
mean dari suatu Tes
1 C3 Uraian 3 10
3.8 Menjelaskan data. Tertulis
dan
membandingkan
modus, median, Menentukan
Statistik
dan mean dari modus dan Tes
2 (Modus, C3 Uraian 1 5
data tunggal median dari Tertulis
Media,
untuk suatu data.
dan Mean)
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili Membandingkan
data data mean, Tes
3 C4 Uraian 2 5
median dan Tustulis
modus.
Evaluasi

No Nama Lengkap Siswa No. Absen

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di bawah ini!

No Warna Frekuensi

1 Hijau 6

2 Merah 8

3 Kuning 14

4 Biru 20

5 Ungu 2

Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di kelas VI dan jel askan alasanmu!

2. Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin merawat mternaknya dengan baik.
Daftar ternak Pak Tora tersaji dalam ternak tabel berikut:

Ayam Itik Puyuh Kambing

Jantan 150 215 75 38

Betina 325 275 345 55

Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu!

3. Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat ulangan matematika, nilai rata- rata peserta
didik perempuan adalah 70, nilai rata rata -rata peserta didik laki-laki adalah 61. Nilairatakelas itu
adalah 63. Tentukan banyak peserta didik perempuan!
Jawaban

1. Biru, k arena biru disukai oleh 20 peserta didik.


2. Alternatif jawaban 1
Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak.
Alternatif jawaban 2
Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak.
3. Langkah 1
a + b = 36
b = 36 – a
langkah 2
(70 x a) + (61 x b) = 36 x 63
(70 x a) + (61 x (36-a)) = 2268
70a + 2196 – 61 a = 2268
70a – 61a = 2268-2196
Langkah 3 9a = 72 a = 72 : 9 a = 8
langkah 4
jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak

Ketentuan Penskoran Penilaian Pengetahuan:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
C. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Presentasi

Kriteria
Nama Komunikasi
No Nama Siswa Mendengarkan Partisipasi
Kelompok Non Verbal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aria Saori
2 Ayu Indah Pratiwi
3 Herul Aja
4 Ibnu Fachril
5 Ivva Nurlativa
6 Keyila Joharotul Kiptia
7 Kirani Trihapasari
8 Laura Marliani
9 Lestari Almuhadinah
10 Muhamad Raka Pratama
11 Muhammad Alfat
12 M. Imron
13 M. Ramli Maulana Yusuf
14 M. Rehan
15 M. Revan
16 M. Tajul Aripin
17 Siti Syafila
18 Rayyan Fayyadh Akbar
19 Neng Nispah
20 M. Reza
Keterangan:
