Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sukasada


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 Kompetensi Pengetahuan 3.1.10. Melakukan operasi hitung pada bilangan
3.1 menjelaskan dan berpangkat dengan basis sama
melakukan operasi 3.1.11. Memahami konsep bilangan pangkat
bilangan berpangkat pecahan
bilangan rasional dan
bentuk akar, serta sifat-
sifatnya

2 Kompetensi Keterampilan 4.1.3. Menggunakan sifat-sifat operasi bilangan


4.1 menyelesaikan masalah berpangkat untuk menyelesaikan
yang berkaitan dengan sifat- permasalahan nyata
sifat operasi bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi di google classroom dan meet kelompok peserta didik dapat
1. Melakukan operasi hitung pada bilangan berpangkat yang memiliki basis sama
dengan cermat
2. Memahami konsep bilangan pangkat pecahan dengan teliti
3. Menggunakan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk
menyelesaikan permasalahan nyata dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta :

Materi Konsep :

Materi Prinsip:
Materi Prosedur :

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
a. Media: Google Classroom, Google Form
b. Alat/Bahan: Laptop atau HP

G. Sumber belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas IX,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
2. Buku Teks Pendamping Matematika IX, Suwah Sembiring, Yrama Widya tahun
2017
3. PR Matematika SMP/MTs Kelas IX, Miyanto dkk, Intan Pariwara tahun 2018
4. Video Pembelajaran dengan link https://youtu.be/D4rAiUEQywk
5. LKPD

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik melalui Google Meet


(persiapan/orientasi)
dan mengajak mereka untuk berdoa di tempat
masing-masing
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran
tentang konsep bilangan berpangkat quizziz
4. Guru memberikan motivasi mengenai pentingnya
materi pembelajaran ini misalnya ketika melihat
sebuah grafik peserta didik akan dapat
menginsterpretasikan data yang ada dalam grafik
tersebut
B. Kegiatan Inti

Fase 1 1. Melalui tampilan media powerpoint peserta didik


Orientasi Masalah mencermati permasalah yang ditampilkan (Critical
Thinking)
Masalah 1:
Suatu alat listrik mempunyai hambatan 2 × 102 ohm
dialiri arus 3 × 102 ampere selama 2 menit. Berapa
joule besarnya energy listrik yang digunakan ?
Fase 2 2. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok di
Mengorganisasikan GCR melalui sesi Asinkronus. (Collaboration)
Peserta Didik 3. Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok
belajar, yaitu membaca sumber belajar yang
diperlukan secara individu (namun dalam situasi kerja
kelompok), dilanjutkan dengan berdiskusi untuk
menyelesaiakan masalah dan menyiapkan laporan
hasilnya (Communication)
Fase 3 4. Secara individu peserta didik membaca buku peserta
Melakukan didik, buku catatan/ lembar kerja, serta media PPt
Penyelidikan guna memperoleh informasi pendukung untuk
penyelidikan dalam rangka sifat-sifat operasi bilangan
berpangkat. (Literasi Baca Tulis, Numeris, Digital)
5. Peserta didik memilih strategi yang digunakan dalam
menyelesaikan masalah dengan dibimbing guru
melalui forum diskusi di Google Classroom.
(Creativity)
6. Peserta didik melaksanakan strategi penyelidikan
yang dipilih dalam rangka menyelesaikan masalah.
(Critical Thinking)
7. Peserta didik mengecek kesesuaian dan kecukupan
hasil penyelesaian masalah dengan tuntutan
permasalahan seperti sifat-sifat apa yang digunakan
dalam penyelesaian masalah tersebut.
Fase 4 8. Peserta didik memodelkan permasalahan yang
Mengembangkan dan diberikan sesuai dengan sifat-sifat operasi (Creativity)
Menyajikan Hasil Karya 9. Peserta didik kembali ke Google Meet dan
menginterpretasikan sifat-sifat operasi bilangan
berpangkat serta permasalahan yang diberikan
10. Peserta didik menyampaikan hasil penyelesaian
permasalahan dan memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi (Communication)
Fase 5 11. Dengan dibimbing guru, peserta didik melakukan
Menganalisa dan analisis proses pemecahan masalah yang telah
mengevaluasi proses dilakukan. Bimbingan guru mencakup proses
pemecahan masalah mengidentifikasi data-data kunci dalam
permasalahan, merumuskan apa yang hendak
diselidiki dan dihasilkan, memilih strategi yang
digunakan dalam menyelesaiakan masalah,
melaksanakan strategi dalam rangka menyelesaikan
masalah, mengecek hasil penyelesaian masalah
(Critical Thinking dan Creativity)
12. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
penyelidikan yang telah dilakukannya dalam rangka
menyelesaikan masalah.
C. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan dan 1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
Resume
pembelajaran yang telah dilakukan yaitu bagaimana
membedakan grafik perbandingan senilai dan
berbalik nilai
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/
individu yang paling aktif
3. Guru memberikan tugas rumah dan memberikan
salam

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
No Teknik Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Pengamatan Jurnal/ Catatan Terlampir Selama
Pembelajaran
berlangsung

2) Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Uraian Terlampir Selama
(LKPD) Pembelajaran
2 Tes tulis Uraian Terlampir Di akhir
pembelajaran

3) Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Unjuk Kerja Rubrik penilaian Terlampir Setelah
LKPD pembelajaran

Contoh Soal Uraian dan Rubrik


Tentukan bentuk sederhana dari 23. 82. (43)2!

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
23. 82. (43)2
2
23. (23)2. ((22)3)2 2
2 .2 .2
3 2.3 2.3.2
2
23.26.212 2
23+6+12
2
221
Total Skor 10

Contoh Penilaian Sikap Jurnal


No Hari/ Tgl Catatan Kejadian

Catatan : Sikap yang diinventarisir adalah kejadian yang paling istimewa yaitu
sikap yang paling baik dan sikap yang bermasalah

Contoh Rubrik Penilaian Unjuk Kerja LKPD


KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi
2
kurang lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

b. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam
bentuk:
 Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
 Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% - 50%
 Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

Contoh Soal Remedial:


1. Nilai dari 34 adalah .....
2. Bentuk sederhana dari 23 x 25 : 22 adalah ....

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik dengan memberikan soal level HOTS.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada
tema tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara
berbagai disiplin ilmu.

Contoh Soal Pengayaan:


1. Satu rim kertas fotokopi berbentuk balok berisi 500 lembar. Jika ketebalan
satu rim kertas fotokopu 41 mm, tentukan ketebalan satu lembar kertas
fotokopi!

Mengetahui, Pancasari, Juli 2021


Kepala SMP Negeri 2 Sukasada Guru Mata Pelajaran

I Wayan Gunada, S.Pd Putu Agus Eka Mastika Yasa, S.Pd.


NIP. 19690509 199702 1 004 NIP. 19851015 201902 1 003
