Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 8 x 2 x 45 menit/ 16 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10 Mendeskripsikan integral tak 3.10.1 Menemukan konsep integral tak tentu
tentu (anti turunan) fungsi aljabar sebagai kebalikan dari turunan fungsi.
dan menganalisis sifat-sifatnya 3.10.2 Memahami notasi integral.
berdasarkan sifat-sifat turunan 3.10.3 Menemukan rumus dasar dan sifat dasar
fungsi. integral tak tentu.
4.10 Menyelesaikan masalah yang 4.10.1 Menggunakan konsep integral tak tentu
berkaitan dengan integral tak tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi
(anti turunan) fungsi aljabar. dalam menyelesaikan masalah.
4.10.2 Menggunakan notasi integral.
4.10.3 Menggunakan rumus dasar dan sifat
dasar integral tak tentu dalam
meyelesaikan masalah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari konsep induksi matematika melalui pengamatan, menalar,
tanya jawab, mencoba menyelesaikan persoalan, penugasan individu dan kelompok,
diskusi kelompok, dan mengkomunikasikan pendapatnya, siswa mampu:
1. Melatih siswa menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, berani
bertanya, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dalam aktivitas sehari-
hari.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami konsep dan menyelesaikan masalah.
3. Menemukan konsep integral tak tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi.
4. Memahami notasi integral.
5. Menemukan rumus dasar dan sifat dasar integral tak tentu.
6. Menggunakan konsep integral tak tentu sebagai kebalikan dari Turunan Fungsi dalam
menyelesaikan masalah.
7. Menggunakan notasi integral.
8. Menggunakan rumus dasar dan sifat dasar integral tak tentu dalam menyelesaikan
masalah.

D. Materi Pembelajaran
Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Pendekatan: Saintifik

F. Media Pembelajaran
➢ Media infocus,
➢ Laptop
➢ Bahan Tayang
➢ LKPD

G. Sumber Belajar:
➢ Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI pada
materi Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan tahun 2017.
➢ Buku Guru Mata Pelajaran Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI pada
materi Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan tahun 2017.
➢ Modul/bahan ajar
➢ Internet
➢ Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 15
2. Peserta didik dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran. menit
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang semangat belajar
dan pentingnya belajar yang berkaitan dengan Integral Tak Tentu Fungsi
Aljabar.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan oleh peserta didik.
6. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dengan mengingatkan
kembali materi prasyarat.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Sintak 1 1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang di
Orientasi peserta didik utarakan oleh guru.
pada masalah
Sintak 2 2. Guru membagikan LKPD kepada setiap
Mengorganisasikan kelompok peserta didik.
peserta didik untuk 3. Peserta didik di arahkan untuk mengamati LKPD
belajar dan memahami poin – poin permasalahan yang
akan dilakukan penyelidikan.
4. Guru mengarahkan dan memastikan peserta didik
berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
sumber literasi dari buku siswa

Sintak 3 5. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi


Membimbing yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
penyelidikan individu pertanyaan yang diajukan dari buku paket.
dan kelompok 6. Peserta didik berkolaborasi dalam forum diskusi
dengan topik hasil pengamatan.

Sintak 4 7. Guru mendorong agar peserta didik secara aktif


Mengembangkan dan terlibat dalam diskusi kelompok serta saling
menyajikan hasil karya bantu untuk menyelesaikan masalah.
8. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya dan bertanya. Apabila ada
yang belum dipahami, bila diperlukan guru
memberikan bantuan secara klasikal.
9. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati
dan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.

Sintak 5 10. Dalam pemilihan kelompok presentasi


Menganalisis dan menggunakan ice breaking. Kelompok yang
mengevaluasi proses terpilih akan mempresentasikan hasil diskusi
pemecahan masalah kelompok.
11. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Penutup 12. Peserta didik dan guru bersama – sama


(menarik menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
kesimpulan) muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang persamaan kuadrat.
13. Peserta didik mnjawab pertanyaan yang terdapat
pada lembar kerja yang telah disediakan.
14. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.

Kegiatan Penutup 15
1. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. menit
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Memberi salam.

I. Penilaian Hasil pembelajaran


Aspek yang
No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
dinilai
Sikap: 1. Lembar Observasi
Observasi
1 a. Spiritual 2. Perkembangan Saat pembelajaran berlangsung
b. Sosial sikap
2 Pengetahuan Tes Uraian Posttest Saat pembelajaran usai
Penilaian kinerja Lembar Pengamatan
(Keterampilan Selama proses diskusi dan
3 Keterampilan
berdiskusi dan presentasi
presentasi)

Penilaian Sikap

No Nama Kelompok dan Jujur Disiplin Tanggung Percaya Diri


Anggota Jawab
1
2
3

Penilaian Pengetahuan

Tepat dan Tepat dan


No Soal penyelesaian penyelesaian Belum tepat
secara rinci kurang terinci
1
2
3

Penilaian Keterampilan

No Nama Kelompok dan Pemaparan/ Presentasi Keterangan


Anggota
1
2
3
Skala Penilaian:
90 – 100 = Pemaparan jelas, lugas dan menarik
80 – 89 = Pemaparan kurang jelas tapi materi tersampaikan
70 – 79 = Pemaparan kurang jelas dan tidak ada keterkaitan
<70 = Pemaparan sangat kurang

Mengetahui Medan,
Kepala SMA Negeri 5 Medan Guru Mata Pelajaran

Supraba Ika Sari, S.Pd., M.Pd Nurcahaya Hutasoit, S.Pd., M.Pd


NIP. 19790705 200801 2 006 NIP. 19680416 200212 2 002
