Anda di halaman 1dari 10

Matematika Kelas X

Modul Ajar
Matematika Kelas X
BAB 1 EKSPONEN
Penerapan Fungsi Eksponen

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Clara Prasetyawati Prabaningrum, S.Pd.
2. Sekolah : SMA N 1 Jogonalan
3. Tahun Pelajaran : 2023-2024
4. Jenjang : SMA
5. Kelas : X (Fase E)
6. Alokasi Waktu : 2 JP
7. Materi : Penerapan Fungsi Eksponen

B. Kompetensi Awal
Beberapa kompetensi yang dikuasai sebelum memasuki materi penerapan fungsi
eksponen adalah:
1. Bilangan berpangkat
2. Grafik fungsi eksponen

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Bergotong royong dalam kegiatan berkelompok
3. Kreatif dalam memodelkan fenomena dan data menggunakan fungsi eksponen.

D. Sarana danPrasarana
1. Sarana : Papan Tulis, Spidol Warna, Laptop, Handphone, Jaringan internet
2. Prasarana: Modul Matematika, Buku Matematika Untuk SMA/SMK Kelas X (Dicky
Susanto,dkk)

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi
ajar, kurang percaya diri, kesulitan konsentrasi jangka panjang.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan
memimpin.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Model : Problem based learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

Bab I Eksponen | 1
Matematika Kelas X

II. KOMPONEN INTI


.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin, jujur, bersikap santun, percaya diri dan pantang menyerah serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro aktif, serta mampu berkomunikasi
dan bekerjasama dengan baik ( karakter) peserta didik dapat :
1. Menginterpretasikan karakteristik utama dari tabel maupun grafik dari fungsi
eksponen
2. Membuat grafik fungsi eksponen secara manual maupun menggunakan aplikasi
geogebra
3. Memodelkan fenomena atau data dengan fungsi eksponen
4. Memprediksi pertumbuhan bakteri pada jam tertentu

B. Pemahaman Bermakna
Melalui pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat menemukan sendiri konsep
eksponen, pentingnya mempelajari eksponen dan keterkairannya dalam berbagai
bidang terkhusus bidang biologi untuk menghitung pertumbuhan suatu bakteri

C. Pertanyaan Pemantik
 Masalah sehari-hari apa yang dapat diselesaikan dengan eksponen?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Memberikan bentuk permasalahan yang diberikan berupa masalah nyata terkait
dengan bidang biologi yang dapat diselesaikan dengan materi eksponen
2. Melakukan tanya jawab terkait konteks yang sedang dibahas

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan: Waktu
Kegiatan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, 10
Pendahuluan : berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta menit
mengecek kehadiran peserta didik untuk
menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar
Pancasila sebagai peserta didik yang beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME
2. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapihan, dan
ketertiban
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada pertemuan yang sedang
berlangsung.
4. Guru memberikan motivasi untuk mengkondisikan
suasana belajar yang kondusif dengan kata-kata
semangat
Matematika Kelas X

5. Guru memberikan apersepsi berupa kertas yang


digunting dengan mengaitkan dengan konsep
eksponen
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengutarakan argument atau pertanyaan terkait
apersepsi
Kegiatan Inti : 1. Guru menginstruksikan peserta didik untuk 70
Orientasi peserta menonton video Fungsi EKSPONEN Perpangkatan menit
didik pada 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk
masalah mengidentifikasi permasalahan dan informasi
sebanyak-banyaknya yang didapat dalam video
tersebut (berpikir kritis)
3. Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan yang sesuai dengan gambar yang telah
diamati. Siswa lain diminta menjawab. Jika siswa
tidak bisa memberikan pertanyaan, maka guru akan
memberi pertanyaan pancingan untuk siswa.
Mengorganisasikan 4. Guru meminta peserta didik membentuk
peserta didik kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 orang.
5. Guru meminta peserta didik untuk berkumpul
sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
6. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok.
Membimbing 7. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan
mengumpulkan berbagi tugas untuk membuat klinometer,
informasi menggunakan klinometer dan mencari informasi
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD.
8. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk
melakukan pengamatan serta membuat kesimpulan
sementara.
9. Guru melakukan pendampingan dan memberikan
arahan mengenai permasalahan yang dihadapi
peserta didik dalam menyelesaikan masalah pada
LKPD.
Mengembangkan 10. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada
dan menyajikan lembar LKPD
hasil karya 11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai grafik fungsi eksponen, model
matematika dan prediksi yang sudah ditemukan
saat menyelesaikan masalah
12. Peserta didik dari kelompok lain memberikan
pertanyaan maupun mengemukakan pendapat
terhadap hasil presentasi kelompok yang tampil
Menganalisis dan 13. Peserta didik dan guru mengevaluasi dan
mengevaluasi menganalisis hasil diskusi kelompok yang tampil
proses serta mengaitkannya dengan materi ajar yang
relevan
14. Peserta didik melakukan refleksi dibimbing oleh
guru dan membuat kesimpulan
15. Peserta didik menganalisis masukan, pendapat,
dan koreksi dari guru maupun peserta didik
lainnya terkait materi pembelajaran.
Matematika Kelas X

Penutup : 1. Peserta didik bersama guru menarik simpulan 10


atas seluruh pembelajaran yang telah dilakukan menit
hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
2. Peserta didik sebagai individu mengerjakan satu
soal evaluasi yang diberikan guru
3. Guru memberikan apersiasi kepada kelompok
terbaik dan peserta didik yang aktif selama
mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru menginformasikan materi pelajaran
pertemuan selanjutnya

F. Asesmen
Asesmen 1. Penilaian sikap (profil pelajar pancasila) berupa observasi saat
Formatif melakukan pengamatan (sopan santun), saat berdiskusi
(menghargai pendapat orang lain, kerja sama)
2. Penilaian performa saat presentasi (kreatif).
Asesmen Memberikan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik
Sumatif terhadap materi yang sudah dipelajari.

G. Refleksi
 Apakah peserta didik dapat menggambar grafik fungsi eksponen?
 Apakah peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan
pertumbuhan dalam kehidupan sehari-hari?

Klaten, September 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

Dra. Ardi Winarni Rahayu Clara Prasetyawati P, S.Pd


NIP. 19650526 199103 2 006 NIP 19931028 202221 2008
Matematika Kelas X

III. LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD
Penerapan Eksponen

2. Assesmen
Assesmen Diagnostik Kognitif
Durasi assesmen 5 menit

Identifikasi materi Memodelkan dan memprediksi fungsi eksponen


yang akan diujikan
Pertanyaan Untuk mengamati pertumbuhan suatu bakteri pada inangnya, seorang
peneliti mengambil potongan inang yang sudah terinfeksi bakteri tersebut
dan mengamatinya selama 4 jam pertama. Pada inang tersebut, terdapat
20 bakteri. Setelah diamati, bakteri tersebut membelah menjadi dua
setiap 30 menit.
1. Modelkan fungsi pertumbuhan bakteri pada setiap fase.
2. Pada jam ke-4 berapa banyak bakteri baru yang tumbuh?
Jawaban 1. Pada awal pengamatan, bakteri yang diamati berjumlah 20 sehingga
untuk 20 menit berikutnya dapat digambarkan pertumbuhan
bakterinya sebagai berikut Misalkan x adalah fase pertumbuhan
bakteri setiap 20 menit, maka
Fase (20 menit) 0 1 2 3 4
Banyak bakteri 20 4 80 16 320
0 0
Matematika Kelas X

Untuk x = 0, banyak bakteri = 20


Untuk x = 1, banyak bakteri = 40
Untuk x = 2, banyak bakteri = 80 = 2² . 20;
Untuk x = 3, banyak bakteri = 160 = 2³ . 20;
Untuk x = 4, banyak bakteri = 320 = 2⁴ . 20;
Pertumbuhan bakteri dapat dimodelkan dengan fungsi eksponen
x
f ( x )=20. (2 )
2. Jam ke-4 terjadi pada fase ke-8 (ingat kembali pembelahan terjadi
setiap 30 menit), sehingga:
8
f ( 8 )=20 .(2 )
f ( 8 )=20 . 256
f ( 8 )=5120
Jadi banyak bakteri yang tumbuh pada jam ke-8 atau fase ke-8
adalah 5.120 bakteri.
Skor (Kategori) skor maksimum 3
Rencana Tindak 3 : paham utuh. Pembelajaran dilanjutkan pada kompetensi
Lanjut berikutnya.
2 : paham sebagian
1 : tidak paham. Mendapat remedial untuk mempelajari kembali
materi eksponen

Assesmen Formatif
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 4 3 2 1
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan menyelesaikan masalah
4 Menghargai perbedaan pendapat
Nilai = (Jumlah skor perolehan/ skor maksimal) x 100

3. Bahan Baca
Definisi eksponensial
Matematika Kelas X

Pertumbuhan dan peluruhan


Pertumbuhan dapat diartikan sebagai perubahan kuantitatif pada sesuatu materiil sebagai akibat
dari adanya pengaruh lingkungan. Perubahan kuantitatif yang dimaksud dapat berupa
pembesaran atau penambahan dari tidak ada menjadi ada, dari kecil menjadi besar, dari sedikit
menjadi banyak, dari sempit menjadi luas, dan sebagainya. Jadi pertumbuhan adalah
berkembangnya suatu keadaan yang mengalami penambahan atau kenaikan secara
eksponensial.
Peluruhan (penyusutan) adalah berubahnya suatu keadaan yang mengalami pengurangan atau
penyusutan secara eksponensial. Peristiwa yang termasuk dalam peluruhan diantaranya adalah
peluruhan zat radioaktif dan penyusutan harga barang.

4. Glosarium
Eksponen adalah nilai yang menunjukkan derajat kepangkatan suatu bilangan.
Bentuk akar adalah akar dari bilangan rasional yang hasilnya bilangan irasional.
Fungsi eksponen adalah fungsi berbentuk perpangkatan dengan variabel bebasnya adalah
pangkat dari konstanta fungsi tersebut.

5. Daftar Pustaka
Dicky Susanto,dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta : Kementrian
Pendidikan, Kebudayaa, Riset dan Teknologi Republik Indonesia. Toali, dkk. 2018.
Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama. Toali, dkk. 2008.
Matematika Kelas X

Matematika SMK/MAK Kelas X. Penerbit Erlangga. Jakarta : PT. Gelora Aksara


Pratama
Matematika Kelas X

Bab I Eksponen | 9
Matematika Kelas X

Bab I EKSPONEN | A. Eksponen 10
