Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SD Negeri 6 Tegallalang


Kelas / Semester : 5/2
Pelajaran : Volume Bangun Ruang
Sub Pelajaran : Bangun Ruang Kubus
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 90 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompotensi


Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.5. Menjelaskan, dan menentukan volume 3.5.1. Menganalisis sifat-sifat bangun ruang
bangun ruang dengan menggunakan kubus
satuan volume (seperti kubus satuan)
serta hubungan pangkat tiga dengan
akar pangkat tiga

4.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1. Membuat gambar bangun ruang kubus
dengan volume bangun ruang dengan dengan ukuran yang berbeda-beda
menggunakan satuan volume (seperti
kubus satuan) melibatkan pangkat tiga
dan akar pangkat tiga

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video tentang mengenal bangun kubus yang ditampilkan pada LCD
proyektor, siswa dapat menganalisis sifat-sifat bangun ruang kubus.
2. Setelah kegiatan diskusi siswa dapat membuat gambar bangun ruang kubus dengan ukuran
yang berbeda-beda
3. Setelah kegiatan berdiskusi, siswa dapat menemukan 3 benda yang berbentuk kubus di
lingkungan sekolah
D. Materi Pembelajaran
1. Bangun Ruang Kubus

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. Media dan Bahan


1. Video : Mengenal bangun ruang kubus https://www.youtube.com/watch?
v=G9A2kVZIs9g
2. Bahan : Alat tulis
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas 5. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.2018. Senang Belajar Matematika. Jakarta. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita
inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi.
6. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait dengan materi
sebelumnya (4C-Collaboration, Saintifik-Menanya)
7. Siswa menyimak apersepsi dengan mengamati benda-benda
di sekitar yang berbentuk kubus.
a. Anak-anak tahu kubus itu apa?
b. Coba kalian perhatikan ada tidak benda disekitar kelas
berbentuk kubus?
Tahap 1 : Penyampaian tujuan dan motivasi siswa.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan siswa dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru (4C-Communication).

Kegiatan Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar 65 menit


Inti 9. Siswa membentuk 4 kelompok yang masing-masing terdiri
dari 4 orang. Kelompok dibentuk dnegan cara siswa
berhitung sampai 4. Bila mengucapkan hitungan yang
sama makan akan menjadi anggota kelompok yang sama.
10. Setiap siswa diberikan LKPD.

Tahap 3 : Penyajian Informasi


11. Siswa mengamati video tentang mengenal bangun ruang
kubus yang ditayangkan oleh guru
https://www.youtube.com/watch?v=G9A2kVZIs9g. Siswa
mencermati pengertian sifat sifat kubus (Saintifik-
Mengamati).
12. Siswa mendenagrkan penjelasan cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat kubus. (4C-
Communication).
13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang disampaikan.
14. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami
tentang sifat-sifat kubus (Saintifik-Menanya).

Tahap 4 : Membimbing kegiatan belajar kelompok


15. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi sifat-sifat
bangunruang kubus yang terdapat pada LKPD. (Critical
Thinking and Problem Solving).
16. Siswa membuat gambar bangun ruang kubus dengan
ukuran yang berbeda secara pada LKPD. (creative
thinking)
17. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang sifat-sifat
bangun ruang kubus serta menunjukan gambar bangun
ruang kubus dengan bimbingan guru (4C-
Communication).
18. Siswa bersama guru membahas materi yang telah dipelajari
melalui LKPD.
19. Siswa diberikan penguatan dengan memberikan jawaban
yang benar.
20. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila masih
terdapat materi yang kurang dipahami. (Saintifik-
Menanya).
21. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah
disampaikan oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan.
Kegiatan Tahap 5 : Kuis/pemberian evaluasi. 15 menit
Penutup 22. Siswa mengerjakan kuis secara individu. (PPK-Mandiri)
23. Siswa mengumpulkan kuis yan telah dikerjakan.

Tahap 6 : Pemberian penghargaan kelompok


24. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok belajar
yang paling baik dan memotivasi kelompok yang belum
mencapai hasil optimal.
25. Siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan
pembelajaran hari ini. Pertanyaan refleksi yang
disampaikan oleh guru adalah berikut ini.
 Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai pada pelajaran hari
ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada pelajaran hari
ini? (Saintifik-Mengkomunikasikan)
26. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran hari ini (Critical Thinking and
Problem Solving).
27. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
28. Siswa mendengarkan rencana pembelajaran berikutnya.
29. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius) .

F. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan praktek/unjuk kerja.
1. Teknik penilain
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes
c. Penialain Keterampilan :Unjuk kerja
2. Instrumen
a. Penialai Sikap
Petunjuk
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggun Santun Peduli Percaya
g Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum terlihat

b. Penilaian pengetahuan
Jawablah pertanyaan dengan tepat dan benar!
Perhatikan lingkaran di bawah ini !

1. Tunjukkan 4 diagonal ruang bangun tersebut!


2. Tunjukkan titik sudut bangun tersebut !
3. Bayu ingin membuat bangun ruang kubus dengan panjang rusuknya 10 cm. Berapakah
minimal panjang kawat yang dibutuhkan bayu supaya terbentuk sebuah kubus?
4. Pak Surya akan membuat sebuah kubus menggunakan kawat, panjang kawat yang
dimiliki Pak Surya 312 cm. Berapa kubuskah yang dapat dibentuk oleh Pak Surya
dengan ukuran yang sama?

Rubrik penilaian
Soal No. 1 - 4 masing-masing skornya = 2
Total Skor =8
Skor yang Diperoleh
Nilai = x 100
SkorMaksimal

c. Penilaian Keterampilan
Rencana Evaluasi untuk Aspek Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Menggambar kubus dengan Saat Penilaian
ukuran berbeda pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui …………………, ...............
Kepala Sekolah, Guru Matematika Kelas 5 ,

I Nyoman Sura, S.Pd.SD I Wayan Megayana, S.Pd


NIP. 19631123 198404 1001 NIP. 19910307 201503 1003
