Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Inpres Ujung Pandang Baru I


Kelas/ Semester : IV / I
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema : 3. Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran :2
Muatan Pelajaran : PPkn dan SBDP
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
K1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)
PPKN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi 3.2.15 Menganalisis hak dan kewajiban
pelaksanaan kewajiban dan hak
masyarakat terhadap lingkungan
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari hari
4.2 menyajikan hasil identifikasi 4.2.15 Membuat peta pikiran contoh
pelaksanaan kewajiban dan hak menjaga lingkungan
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari hari

SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa 3.4.5 Menganalisis teknik membuat
Teknik tempel montase
4.4 Membuat karya kolase, 4.4.5 Membuat montase dari bahan bekas
montase, aplikasi dan mozaik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks “Pergi ke Pasar”, Peserta Didik mampu menganalisis hak dan kewajiban
masyarakat terhadap lingkungan dengan terperinci.
2. Melalui teks tentang “Pergi ke Pasar”, Peserta Didik mampu menuliskan 4 contoh
tindakan yang bisa dilakukan untuk menjaga lingkungannya (melaksanakan hak dan
kewajiban) dengan benar.
3. Melalui video di Youtube “cara membuat montase”, Peserta Didik mampu menjelaskan
teknik membuat montase dengan benar.
4. Melalui video di youtube “cara membuat montase”, Peserta Didik mampu membuat
montase dari bahan bekas dengan kreatif
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Pergi Kepasar
2. Pembuatan Montase

E. METODE PEMBELAJARAN
Model : problem based learning
Pendekatan : Saintifik TPACK
Metode : pengamatan, tanya jawab, diskusi, dan
penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
2. Guru menyakan kabar dan,mengingatkan pentingnya
menerapkan protocol kesehatan
3. membaca Doa yang dipandu salah satu peserta didik
(Religius)
4. guru mengabsen dan mengecek kesiapan belajar peserta
didik
5. guru membimbing peserta didik melakukan tepuk ppk
dan tepuk semangat ( ice breaking )
6. guru dan peserta didik menyanyikan lagu indonesia
raya(nasionalisme)
7. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
denganpengalaman Peserta Didik ( Apersepsi )
8. Guru membagikan bahan ajar ( literasi )
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ( ABCD)
10. Guru menyampaikan Langkah – Langkah pembelajaran
Inti Tahap 1 orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
1. Peserta Didik mengamati dua buah gambar melalui
power point (gambar pasar yang bersih dan pasaar yang
kotor). Dan diminta menjelaskan perbedaan kedua
gambar tersebut ( TPACK).
2. Peserta Didik membaca teks “pergi ke pasar”
3. Guru bersama Peserta Didik bersama – sama menjawab
pertanyaan yang berkaitan degan teks yang sudah
dibaca.
4. Guru memotivasi Peserta Didik untuk mencoba
kegiatan-kegiatan menjaga lingkungan yang ditulisnya.
Guru menyampaikan bahwa kegiatan bisa dilakukan
dari hal yang paling sederhana seperti membuang
sampah pada tempatnya.
5. Peserta Didik mengerjakan tugas mandiri (Mandiri,
dan Critical Thingking)
6. Peserta Didik menuliskan contoh cara menjaga
lingkungan di papan tulis.
7. Peserta Didik diminta mengamati dua buah gambar
(gambar montase)
8. Guru menyampaikan bahwa kegiatan cinta lingkungan
juga bisa disampaikan melalui montase
9. Peserta Didik di minta menonton video tutorial
pembuatan montase (Mengamati/ TPACK)

Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa


kelompok
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok

11. Peserta Didik secara kelompok diminta berkreasi


membuat montase dari bahan – bahan yang terdapat
disekitarnya. (Mandiri and Creativity)
12. Guru membimbing masing masing kelompok dalam
membuat montase
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

13. Setelah selesai, peserta didik mempersentasikan


dihadapan kelompok lain hasil pekerjaan Peserta Didik
dan guru memberi apresiasi.
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

14. Guru memberikan evaluasi pembelajaran

Penutup 1. Guru dan Peserta Didik menyimpulkan 5 menit


pembelajaran hari ini “dari kegiatan hari ini apa
yang dapat kalian pelajari?”
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum di pahami
3. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan
perasaan peserta didik setelah mengikuti proses
pembelajaran
4. Peserta didik menempelkan gambar senang atau
sedih pada papan refleksi
5. Guru menyampaikan pesan moral ke Peserta Didik :
“ingat dan praktikkan protokoler kesehatan, dengan
sering cuci tangan dengan sabun, memakai masker
saat keluar rumah, rajin berolahraga dan makan –
makanan yang bergizi”
6. Pembelajaran ditutup dengan do’a (Religius)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media/alat : laptop, power point
b. Bahan : lembar kerja peserta didik, power point
c. Sumber Belajar : Buku kelas 2 tema 5 sub tema 1pengalamanku di rumah
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Self assesment
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian keterampilan : Hasil karya yang ditampilkan peserta didik
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
1. Remedial :
 Guru membahas kembali materi tentang pentingnya menjaga lingkungan sekitar
 Guru memberikan bimbingan bagi peserta didik yang belum mampu membuat
karya montase.
2. Pengayaan:
 Guru menugaskan peserta didik menemukan contoh menjaga lingkungan sekitar
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu
membuat karya montase

Makassar, Juli 2021


Kepala Sekolah, Mengetahui Guru kelas

Hj. Ratna Sarif, S.Pd Anita, S. Pd


NIP 19640404 198411 2 002 NIP . 19831202 201403 2 001
