Anda di halaman 1dari 17

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas 5 Tema 9 (Benda-Benda di Sekitar Kita ) Sub Tema 3 (Manusia dan Benda di
Lingkungannya) Pembelajaran 1
Untuk Memenuhi Tugas Asistensi Mengajar di SDN Percontohan Surgi Mufti 5
Dosen Pembimbing:
Dr. Hj. Susilawaty, M. Pd

DISUSUN OLEH:
Kelas 6 D PGSD
Wanda Aulia 2010125220031

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
BANJARMASIN
2023
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SDN PERCONTOHAN SURGI MUFTI 5


KELAS/ SEMESTER : 5 (LIMA) / 2 (DUA)
NAMA PENGAJAR : WANDA AULIA (2010125220031)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
BANJARMASIN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Surgi Mufti 5


Tema : 8. Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema : 3. Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke : 6 (enam)
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan SBdP
Kelas / Semester : V/2
Alokasi Waktu : (2 X 35 menit )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kopetensi


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1. Menganalisis jenis iklan dari media
disampaikan paparan iklan dari media elektronik. (C4)
cetak atau elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1. Mendemonstrasikan skenario iklan dari
disampaikan paparan iklan dari media media elektronik. (C3)
cetak atau elektronik dengan bantuan.

2. SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa daerah. 3.4.1. Menentukan jenis-jenis karya seni batik
Indonesia (C3)
4.4 Membuat karya seni rupa daerah. 4.4.1. Membuat gambar rancangan pola batik
sederhana. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati video iklan (c), peserta didik (a) dapat menganalisis (b)
jenis iklan dari media elektronik dengan tepat (d).
2. Dengan melihat gambar benda (c), peserta didik (a) dapat mendemonstrasikan (b)
skenario iklan dari media elektronik dengan percaya diri (d).
3. Dengan kegiatan mengamati gambar (c), peserta didik (a) dapat menentukan (b) jenis-
jenis karya seni batik Indonesia dengan tepat (d).
4. Dengan kegiatan mengamati video (c), peserta didik (a) dapat membuat (b) gambar
rancangan pola batik sederhana dengan teliti (d).

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis iklan pada media elektronik
2. Membuat mendemonstrasikan iklan yang ada pada media elektronik
3. Mengenal batik Indonesia
4. Jenis-jenis batik Indonesia

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model : Make A Match, TPACK, dan PJBL
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan/menalar dan
mengkomunikasikan
3. Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan
kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan 15 menit
peserta didik untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa
dapat dipimpin oleh guru atau salah satu peserta didik yang
ditunjuk. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu nasional
Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
(Nasionalis)
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara
selama 5 menit (Literasi)
 Menonton video cerita kancil dan harimau
 Menyebutkan pelajaran yang bisa di ambil dari cerita
tersebut
6. Apersepsi
7. Peserta didik diminta memperkirakan apa yang akan mereka
pelajari terkait dengan pertanyaan yang diajukan oleh Guru.
(Mandiri)
8. Guru merespon pendapat peserta didik sambil mengarahkan
agar peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran yang
akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai selama proses
pembelajaran. (saintifik)
 Informasi judul materi
 Informasi tujuan pembelajaran
 Informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Inti 1. Peserta didik dengan arahan guru membentuk sebuah 45 menit
kelompok yang berisikan 4-5 orang.
2. Peserta didik mengamati gambar tentang batik indonesia

3. Peserta didik Tanya jawab dengan guru tentang jenis-jenis


batik di Indonesia (Communication)
4. Guru meminta peserta didik mengamati video tahap
pembuatan batik.
5. Guru membagikan sebuah kartu yang berikan jawaban dari
sebuah pertanyaan tentang jenis-jenis batik di indonesia dan
tahap pembuaatannya. (Make a Match)
6. Guru membacakan soal dan meminta peserta didik untuk
menjawab secara berkelompok menggunakan kartu tersebut.
7. Peserta didik dibagikan LKPD 1. (TPACK)
 Peserta didik mengamati video membuat dan gambar
batik sederhana yang di tampilkan guru.

 Peserta didik diminta membuat gambar rancangan


batik sederhana. (Creativity and Innovation)
8. Guru memberikan paparan terkait iklan dari media
elektronik.
9. Peserta didik menentukan informasi apa saja yang
disampaikan paparan iklan dari media elektronik;
10. Peserta didik mengamati contoh video iklan elektronik yang
ditampilkan oleh guru (TPACK)

11. Peserta didik mengerjakan LKPD 2 (PJBL)


 Peserta didik menempelkan hasil gambar batik
sederhana
 Peserta didik diminta membuat skenario iklan tersebut
 Kelompok mendemonstasikan skenario iklan
elektronik didepan kelas
12. Pembelajaran berakhir ketika semua peserta didik telah
berhasil menyelesaikan menggambar batik.
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi 15 menit
kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini.
 Apa yang kamu pelajari hari ini?
 Bagaimana perasaanmu ?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
2. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.Menyanyikan salah
satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi
3. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta
didik (Religius)

G. Media/Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media : 1. Video pembelajaran
2. Power Point
3. Kartu Make a Match
4. Gambar Batik Indonesia
Alat : Laptop, Proyektor, Kertas HVS, Pensil Warna

Sumber Belajar :
1. Ari Subekti.2017. Buku Guru Kelas V Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Ari Subekti.2017. Buku Peserta didik Kelas V Tema 9 : Benda-Benda di Sekiar Kita.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual (K1)
No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan Tindak
didik Spiritual BS PB MM Lanjut
1. Budi
2. Ani
b. Penilaian Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Sosial
Jurnal Penilaian Sikap Sosial (K2)
No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan Tindak
didik Sosial BS PB MM Lanjut
1. Sinta
2. Jojo
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis tes : Make a Match
Bentuk tes : Isian

Soal:
1. Motifnya lebih condong pada motif-motif geometris, pewarnaan yang kalem serta
lebih condong pada warna-warna gelap seperti cokelat, hitam, biru tua, dan merah
marun, Merupakan ciri dari batik …..
2. Makna simbolis yang terkandung dalam motif hias batik klasik adalah…..
3. Alat berbentuk cawan kecil dengan ujung pipa tenbaga disebut…..
4. Proses menggambar atau menyalin motif dengan pensil diatas kain mori disebut….
5. Proses nerusi adalah…
6. Proses perebusan kain dengan selama berhari-hari disebut….
7. Motif batik cenderung bersifat naturalis, menggunakan warna-warna cerah seperti
merah, biru, hijau, dan jingga, merupakan ciri dari batik…..

Kunci Jawaban :
1. Batik Klasik
2. Doa atau harapan yang baik-baik terhadap pemakainya
3. Canting
4. Nyorek
5. Menyanting dibelakang kain
6. Pengketelan
7. Batik Pesisir

Pedoman Penskoran :
No. Kriteria Skor
1. Jika kelompok benar semua 100
2. Jika kelompok benar 6 95
3. Jika kelompok benar 5 90
4. Jika kelompok benar 4 85
5. Jika kelompok benar 3 80
6. Jika kelompok benar 2 dan 1 70
7. Jika kelompok salah semua 60
Skor maksimal 100

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Berlatih (Penilaian Bahasa Indonesia)
Kriteria
No Nama Pengetahuan Keterampilan Predikat
BS B C PB BS B C PB
1. Bagus
2. Bagas

Keterangan:
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
1. Pengetahuan Memenuhi Memenuhi 2 Hanya memenuhi Tidak memenuhi
kriteria berikut. dari 1 dari 3 kriteria semua kriteria
· Mampu menjelaskan 3 dari kriteria yang ditetapkan. yang ditetapkan.
pengertian iklan yang ditetapkan.
elektronik.
· Mampu
menyebutkan jenis
iklan elektronik
berdasarkan isinya.
·Mampu
menyebutkan
contoh iklan elektronik
berdasarkan isinya
2. Keterampilan · Mampu memperagakan Memenuhi Kurang Tidak memenuhi
iklan dengan percaya kriteria yang memenuhi kriteria yang
diri. telah ditentukan kriteria yang telah ditentukan.
telah ditentukan.

Rubrik Berlatih (Penilaian SBDP)


Kriteria
No Nama Pengetahuan Keterampilan Predikat
BS B C PB BS B C PB
1. Bagus
2. Bagas

Keterangan:
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Pengetahuan Mampu Memenuhi 2 dari Hanya Tidak memenuhi
memenuhi tiga 3 dari kriteria memenuhi semua kriteria
kriteria berikut. yang ditetapkan 1 dari 3 kriteria yang ditetapkan..
· Mampu memahami yang ditetapkan
Pengertian batik.
· Mampu memahami
jenis-jenis batik.
· Mampu menjelaskan
cara membuat batik.
2. Keterampilan Mampu Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi
memenuhi tiga kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria yang
kriteria berikut. kriteria yang kriteria yang telah ditentukan
· Mampu menggambar telah ditentukan telah ditentukan
rancangan motif batik.
· Hasil karya batik dan
menunjukkan
kreativitas yang baik.

I. Pengayaan
1. Jika peserta didik sudah bisa menemukan informasi apa yang terdapat di dalam
iklan elektronik, peserta didik diminta untuk menemukan informasi pada iklan
yang lainnya.
2. Jika peserta didik sudah bisa menggambar batik, peserta didik diminta
menghiasnya.

J. Remedial
1. Jika peserta didik belum bisa menemukan informasi apa yang terdapat di dalam
iklan elektronik, peserta didik diminta membaca ulang bagaimana cara
menemukan informasi di dalam iklan elektronik dengan dampingan guru.

Mengetahui Banjarmasin, 26 Mei 2023


Guru Pamong Mahapeserta didik,

Aina Mardhiyah, S. Pd Wanda Aulia


NIP. 19830307 200903 2 2011 NIM 2010125220031

Kepala Sekolah

Nor Azibah, S. Pd, MA


NIP. 19720817 200501 2 014
LAMPIRAN 1
Tema : 9 (Benda-Benda di Sekitar Kita)
Subtema : 3 (Manusia dan Benda di Lingkungannya)
Pembelajaran ke : 6

URAIAN MATERI
Bahasa Indonesia
Berdasarkan isinya, jenis-jenis iklan elektronik dibagi menjadi 3 kelompok, yaitu sebagai
berikut:
1. Iklan komersial
Iklan komersial adalah iklan yang menginformasikan produk barang atau jasa yang
ditawarkan oleh pemasar.
2. Iklan perusahaan
Iklan perusahaan adalah iklan yang menekankan pada citra perusahaan. Iklan perusahaan
umumnya dirancang dengan tujuan tertentu yang menguntungkan perusahaan di masa
datang. Tujuan utama iklan perusahaan adalah meningkatkan citra perusahaan di mata
masyarakat.
3. Iklan layanan masyarakat
Iklan layanan masyarakat adalah iklan yang bertujuan untuk memberikan penjelasan atau
informasi kepada masyarakat. Iklan layanan masyarakat ini biasanya dibuat oleh instansi
pemerintah.

SBDP
Mengenal Batik Indonesia
Batik di tanah air dibedakan menjadi dua, yaitu batik klasik (batik Surakarta dan Yogyakarta)
dan batik pesisir. Motif batik klasik dianggap masih asli atau belum terpengaruh budaya
asing. Lain dengan batik pesisir yang telah banyak terpengaruh budaya asing. Keunikan batik
klasik, yaitu motifnya lebih condong pada motif-motif geometris, pewarnaan yang kalemserta
lebih condong pada warna-warna gelap seperti cokelat, hitam, biru tua, dan merah marun.
Keunikan yang lain, yaitu adanya makna simbolis yang terkandung dalam motif hias batik
klasik. Makna simbolis itu kebanyakan
berupa doa atau harapan yang baik-baik terhadap pemakainya. Sebagai contoh, motif
grompolpada batik Yogyakarta. Motif ini digunakan oleh mempelai pengantin saat upacara
pernikahan. Motif grompolberarti berkumpul atau bersatu. Adapun kandungan makna motif
ini, yaitu doa/harapan agar rejeki, keselamatan, kesejahteraan, dan segala yang baik-baik
berkumpul untuk mempelai berdua. Motif dengan kandungan makna serupa, terdapat pada
motif sidomuktidari Surakarta. Motif ini juga dikenakan mempelai pada upacara pernikahan.
Sidoberarti jadi atau terus-menerus, dan muktiberarti hidup berkecukupan. Jadi, kandungan
makna motif sidomuktiialah harapan atau doa agar pengantin dapat hidup berkecukupan.
Teknik pembuatan batik klasik tergolong unik. Batik klasik dibuat dengan canting tulis dan
bahan perintang yang disebut malam atau lilin batik. Pada proses membatik dengan canting
tulis, sebelum memulai perintangan, pola atau motif digambar terlebih dahulu di atas kain.
Kemudian, motif ditutup malam. Proses pemalaman dimulai dari motif paling luar yang
biasanya besar. Kemudian, dilanjutkan pemalaman pada isen-isen(motif-motif kecil) yang
Iebih rumit. Secara umum, proses pemalaman batik terdiri atas beberapa tahap sebagai
berikut.
a. Nglowongi, yaitu proses pemalamam garis bidang pola terluar.
b.Nembok, merupakan proses pemalaman untuk menutup bidang pola agar tidak tercelup
warna saat dilakukan pencelupan.
c. Mbironi, pada dasarnya sama dengan nembok, tapi proses ini hanya dilakukan jika warna
biru pada kain direncanakan tetap berwarna biru.
d.Nonyok, merupakan pemalaman pada bidang latar. Setelah melalui proses pemalaman,
proses selanjutnya, yaitu pewarnaan atau pencelupan dan nglorotatau pengilangan malam,
yang biasanya dengan cara mencelupkan ke dalam air panas/mendidih

Batik pesisir bisa dikatakan bertolak belakang dengan batik klasik. Motif batik pesisir
cenderung bersifat naturalis, menggunakan warna-warna cerah seperti merah, biru, hijau, dan
jingga. Motif batik pesisir mengabaikan makna simbolis, dan Iebih menekankan segi
keindahan motif. Selain itu, banyak ditemukan pengaruh budaya Eropa dan Cina pada motif
pesisir. Sebagai contoh, motif putri salju dan motif cinderela
pada batik PekaIongan, dan motif mega mendung pada batik Cirebon. Di daerah Jambi dan
Cirebon terdapat batik dengan motif kaligrafi arab. Di Jambi, motif ini disebut motif
basurekyang berarti bersurat, disebut demikian karena isinya merupakan penggalan surat
dalam Al-Quran
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN Percontohan Surgi Mufti 5


Kelas / Semester : III / Genap
Tema : 8. Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema : 3. Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran ke : 6 (enam)
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan SBdP
Kelas / Semester : V/2
Alokasi Waktu : (2 X 35 menit )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1. Menganalisis jenis iklan dari media
disampaikan paparan iklan dari media elektronik. (C4)
cetak atau elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1. Mendemonstrasikan skenario iklan dari
disampaikan paparan iklan dari media media elektronik. (C3)
cetak atau elektronik dengan bantuan.

2. SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa daerah. 3.4.1. Menentukan jenis-jenis karya seni batik
Indonesia (C3)
4.4 Membuat karya seni rupa daerah. 4.4.1. Membuat gambar rancangan pola batik
sederhana. (C6)

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD


1. LKPD dikerjakan secara mandiri dan berkelompok.
2. Bacalah dengan seksama setiap pernyataan dan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
3. Jawablah pada kolom yang tersedi

TUJUAN
1. Agar peserta didik dapat mendemonstrasika skenario iklan dari media elektronik
dengan percaya diri.
2. Agar peserta didik dapat membuat gambar rancangan pola batik sederhana dengan
teliti.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD)
Nama :
Kelas :
Hari, Tanggal :

Amati gambar dan video pembuatan gambar pola batik


sederhana berikut!

SCAN QR-CODE INI


UNTUK MELIHAT
VIDEO!

Buatlah gambar pola batik sederhana!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 (LKPD)

Nama/Kelompok :
Kelas :
Hari, Tanggal :
Tempelkan salah satu karya gambar batik dari salah satu anggota kelompok! Pilihlah
gambar yang paling rapi dan bagus!
Buatlah Skenario iklan komersial untuk mempromosikan batikmu, buat nama produk,
dan buat iklanmu jadi sangat menarik!

Demonstrasikan iklanmu didepan!
