Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Nurul Annisa


NIM : 200407551040
Kelas : C20D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : IV/1
Tema 3 :
Sub Tema 3 :
Pembelajaran Ke :
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 3 X 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Membuat kumpulan kosakata tentang
tentang lingkungan geografis, lingkungan geografis di lingkungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya sekitar. (C6)
di lingkungan sekitar dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Menulis hasil pengamatan sederhana
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa tentang lingkungan geografis. (P2)
daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.2 Menganalisis nilai dan kesetaraan
pecahan mata uang pecahan mata uang. (C4)
3.5.3 Membandingkan berbagai macam
pecahan mata uang. (C5)
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menentukan pecahan mata uang.
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan (P5)
pecahan mata uang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar pada tayangan power point siswa mampu membuat
kumpulan kosakata tentang lingkungan geografis di lingkungan sekitar dengan
benar.
2. Dengan melakukan diskusi siswa mampu menulis hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan geografis dengan tepat.
3. Dengan mengamati video siswa mampu menganalisis nilai dan kesetaraan pecahan
mata uang dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar pada tayangan power point siswa mampu
membandingkan berbagai macam pecahan mata uang dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar pada tayangan power point siswa mampu menentukan
pecahan mata uang dengan tepat.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong,
Integritas, toleransi, Rasa ingin tahu, Berpikir kritis (Critical Thingking), Bekerja
sama (Collaboration), Berkomunikasi (Communication), dan Kreativitas
(Creativity).

D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan Bahasa Indonesia
 Kosa kata adalah himpunan kata atau dapat disebut perbendaharaan kata.
 Budaya gotong royong
Muatan Matematika
 Kesetaraan pecahan mata uang

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : TPACK
Model : Problem Base Learning
Metoda : ……………………..

F. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan 15 menit
mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa. (Disiplin)
3. Guru bersama siswa melakukan doa bersama.
(Religius)
4. Menyanyikan lagu nasional yang disertai dengan
tayangan slide show instrumen lagu “Garuda
Pancasila”. Guru memberi penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
(Nasionalisme)
5. Siswa bersama guru melakuan tepuk dan
mengucapkan salam PPK. (Integritas)
6. Guru mengingatkan siswa tentang pentingnya
menerapkan protokol kesehatan.
7. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apa
yang kita gunakan dalam berbelanja.
8. Siswa diberikan penguatan tentang jawaban yang
disampaikan (Motivasi)
9. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari serta
tujuan pembelajaran setelah melakukan proses
pembelajaran. (4C-Communication)
Inti Orientasi Peserta didik terhadap masalah 60 menit
1. Guru dan siswa menyimak vidio gotong-royong dan
kesetaraan nilai mata uang yang ditampilkan dalam
power point. (TPACK)
Link vidio 1 (gotong royong) :
http://youtube.com/watch?v=3t4xb6btoYQ
Ling vidio 2 (kesetaraan nilai mata uang :
http://youtube.com/watch?v=QFOK2U2Upg0
2. Guru dan siswa melakukan diskusi dan tanya-jawab
mengenai vidio gotong royong dan dan kesetaraan
nilai mata uang. (Communication)
3. Guru menampilkan gambar permasalahan mengenai
materi yang akan dibahas. (Critical Thinking)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


4. Siswa menganalisis gambar yang ditayangkan dalam
power point. (TPACK)
5. Guru bersama siswa melakukan tanya-jawab
mengenai gambar yang ditayangkan dalam power
point.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
heterogen dan kemudian ditugaskan untuk
menyelesaikan LKPD secara diskusi kelompok.
(Collaboration)
Membimbing penyelidikan secara individu atau
kelompok
7. Siswa melakukan kegiatan pemecahan masalah
berdasarkan kegiatan di LKPD secara diskusi
kelompok.
8. Guru melakukan pembimbingan kepada setiap
kelompok yang menemukan kendala.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Siswa bersama kelompoknya dibimbing guru untuk
menyajikan hasil sesuai dengan permasalahan di
LKPD. (4C-Creativity)
10. Setiap kelompok yang diwakili oleh 1 orang siswa
mempresentasikan hasil kerja dipilih melalui kegiatan
game. (4C – Communication)
11. Kelompok yang tidak presentasi menyimak presentasi
temannya dengan baik. (disiplin)
Menganalisis dan mengavaluasi proses pemecahan
masalah
12. Kelompok lain dipersilakan untuk memberikan
tanggapan kepada hasil diskusi kelompok temannya
yang sedang tampil. (4C-Communication)
13. Guru memberikan penguatan terhadap laporan yang
telah disampaikan. (Motivasi)
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 30 menit
pembelajaran
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Adakah kesulitan yang dialami?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
menanyakan jika ada materi yang belum jelas atau
dikuasai.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang
telah dipelajari hari ini.
4. Guru memberikan pesan moral pada siswa berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari.
5. Guru memberikan evaluasi pembelajaran dengan
batasan waktu yang telah ditentukan.
6. Guru memberikan tindak lanjut berupa mengenai
materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.
7. Siswa diingatkan untuk selalu merapikan alat tulis
setelah selesai melaksanakan pembelajaran.
(Kedisiplinan,Kemandirian, Integritas)
8. Siswa bersama guru melakukan doa penutup dipimpin
oleh siswa yang piket. (Religius)

G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat
a. Power Point
b. Laptop
c. Proyektor
d. Sound Sistem
2. Sumber Belajar
a. Buku guru tematik kelas 2 : Tema 3 Tugasku Sehari-hari Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
b. Buku siswa tematik kelas 2 : Tema 3 Tugasku Sehari-hari Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
c. Bahan Ajar
d. Link youtube yang disematkan dalam bahan ajar
e. LKPD
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


Kriteria
Aspek yang
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
dinilai
4 3 2 1
Ketaatan Siswa selalu Siswa sering taat Siswa kadang-kadang Siswa tidak
Beribadah taat beribadah. beribadah tetapi taat beribadah tetapi pernah taat
kadang-kadang tidak sering tidak taat beribadah.
taat beribadah. beribadah.

Bersyukur Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang-kadang Siswa tidak


atas karunia bersyukur atas bersyukur tetapi bersyukur tetapi pernah bersyukur
Tuhan karunia Tuhan kadang-kadang tidak sering tidak bersyukur atas karunia
bersyukur atas atas karunia Tuhan Tuhan
karunia Tuhan

Lembar pengamatan sikap spiritual


Aspek yang Dinilai
Ketaatan Beribadah Bersyukur atas karunia
No Nama Siswa
Tuhan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
Skor maksimal ideal = 8
Jumlah skor yang diperoleh
x 100
Nilai = Skor maksimal ideal
Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Kriteria
Aspek yang
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
dinilai
4 3 2 1
Disiplin Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang-kadang Siswa tidak
disiplin dalam disiplin tetapi disiplin tetapi sering pernah disiplin
mengikuti kadang-kadang tidak disiplin dalam dalam mengikuti
pembelajaran. tidak disiplin dalam mengikuti pembelajaran.
mengikuti pembelajaran.
pembelajaran.
Tanggung Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang-kadang Siswa tidak
jawab bertanggung bertanggung jawab bertanggung jawab pernah
jawab dengan tetapi kadang- tetapi sering tidak bertanggung
tugasnya. kadang tidak bertanggung jawab jawab dengan
bertanggung jawab dengan tugasnya. tugasnya.
dengan tugasnya.

Lembar pengamatan sikap sosial

Aspek yang Dinilai


No Nama Siswa Disiplin Tanggungjawab
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
Skor maksimal ideal = 8
Jumlah skor yang diperoleh
x 100
Nilai = Skor maksimal ideal

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes (Evaluasi)
Bentuk : uraian
Soal dibuat dalam bentuk uraian sebanyak 4 soal
Pedoman Penskoran
No. soal Skor Kriteria
3 = tulisannya bisa dibaca, penulisan kosa
katanya benar, tulisan Rapi
2 = tulisan bisa dibaca, penulisan kosa katanya
1 3
benar
1 = tulisan bisa dibaca
0 = tulisan tidak bisa dibaca
3 = tulisannya bisa dibaca, penulisan kosa
katanya benar, tulisan Rapi
2 = tulisan bisa dibaca, penulisan kosa katanya
2 3
benar
1 = tulisan bisa dibaca
0 = tulisan tidak bisa dibaca
2 = membuat 2 kelompok pecahan mata uang
dengan benar
1 = membuat 1 kelompok pecahan mata uang
3 2
dengan benar
0 = jawaban salah/tidak membuat kelompok
pecahan mata uang
2 = jika jawaban benar
4 2
0 = jika jawaban salah

Skor maksimal = 10
Jumlah skor yang diperoleh
x 100
Nilai = Skor maksimal ideal

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi

Bahasa Indonesia
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
Rubrik hasil diskusi
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Menampilkan Dapat menyajikan Dapat menyajikan Dapat menyajikan Dapat menyajikan
laporan tentang teks cerita narasi teks cerita narasi teks cerita narasi teks cerita narasi
teks narasi sederhana dengan sederhana dengan sederhana dengan sederhana dengan
sederhana intonasi yang suara nyaring, suara nyaring, suara terbata-bata.
bagus, suara bahasa yang bahasa yang
nyaring, bahasa sederhana, dan sederhana, dan
yang sederhana, suara tidak suara sedikit
dan suara tidak terbata-bata. terbata-bata.
terbata-bata.
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara saat kata-kata secara kata-kata di kata-kata tidak kata-kata secara
berdiskusi keseluruhan beberapa bagian begitu jelas keseluruhan
jelas, tidak jelas dan dapat tapi masih tidak jelas,
menggumam, dimengerti. dapat dipahami menggumam,
dan dapat maksudnya oleh dan tidak dapat
dimengerti. pendengar. dimengerti.

Lembar penilaian kinerja

Aspek yang Dinilai


Keterampilan menyajikan Keterampilan
No Nama Siswa teks cerita narasi berbicara saat
sederhana berdiskusi
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Dst

Skor maksimal ideal = 8


Jumlah skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimal ideal
Nilai =

Matematika
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik

Rubrik hasil diskusi


Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Menampilkan Dapat Dapat Dapat Dapat
laporan menentukan 4 menentukan 3 menentukan 2 menentukan 1
menentukan pecahan mata pecahan mata pecahan mata pecahan mata
pecahan mata uang uang yang uang yang uang yang
uang yang
setara dengan setara dengan setara dengan
tepat setara dengan tepat tepat
tepat
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara saat kata-kata secara kata-kata di kata-kata tidak kata-kata
berdiskusi keseluruhan beberapa bagian begitu jelas secara
jelas, tidak jelas dan dapat tapi masih keseluruhan
menggumam, dimengerti. dapat dipahami tidak jelas,
dan dapat maksudnya oleh menggumam,
dimengerti. pendengar. dan tidak dapat
dimengerti.
Lembar penilaian kinerja

Aspek yang Dinilai


Keterampilan Keterampilan berbicara saat
No Nama Siswa menentukan pecahan berdiskusi
mata uang
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

Skor maksimal ideal = 8


Jumlah skor yang diperoleh
x 100
Nilai = Skor maksimal ideal

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan :
1. Jika siswa sudah membuat cerita berdasarkan gambar, siswa diminta membaca
buku-buku yang berkaitan dengan materi tugasku di sekolah.
2. Jika siswa sudah bisa menukar sekelompok pecahan uang yang setara, maka guru
dapat memberikan penugasan untuk menukar dengan sekelompok pecahan uang
yang lain.
Remidial :
1. Jika siswa belum bisa membuat cerita berdasarkan gambar, siswa diminta
mengerjakan ulang dengan pendampingan guru.
2. Jika siswa belum bisa menukar berbagai pecahan uang, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
