Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 14 Koto Baru


Kelas / Semester :3/2
Mata Pelajaran : SBdP
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
DAN INDIKATOR
MUATAN :

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami teknik potong, lipat, 3.4.1 Menganalisis macam-macam


menempel dan sambung dalam teknik potong,lipat, menempel
menjahit. dan sambung dalam suatu karya
keterampilan (C4)
3.4.2 Menyimpulkan macam-macam
teknik potong,lipat, menempel
dan sambung dalam suatu karya
keterampilan (C5)
4.4 Membuat karya dengan teknik 4.4.1 Menyajikan karya ketrampilan
potong,lipat, menempel dan yang menggunakan macam-
sambung. macam teknik potong, lipat dan
sambung (p3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami teknik potong, lipat, menempel dan sambung dalam menjahit
memakai tusuk feston.
2. Siswa dapat memahami manfaat menjahit.
3. Siswa dapat mempraktekkan sebuah keterampilan menjahit dengan menggunakan
tusuk feston.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


- Religiusitas
- Nasionalis
- Kerjasama
- Mandiri
- Intergritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP : Membuat karya keterampilan dengan teknik potong, lipat, menempel dan
sambung dalam menjahit menggunakan tusuk feston.

F. MODEL, PENDEKATAN DAN


METODE PEMBELAJARAN

Model : Contextual teaching and learning


Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Ekspositori, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
● Mempraktekkan secara langsung di dalam kelas.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dankepercayaan
masing-masing. (PPK -Religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembarkehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
(PPK-Mandiri)
4. Menyanyikan lagu “Tanah
Airku” (PPK-Nasionalisme)
5. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam
kegiatan belajar
6. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
7. Peserta didik diajak melakukan tanya jawab
8. Peserta didik menyimak informasi dari guru
mengenai pembelajaran yang akan
dipelajari
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10. Peserta didik membentuk 4 kelompok, dengan
masing-
masingkelompok 5-6 orang .(Communication,
Collaboration)
Inti Tahap I Orientasi terhadap masalah 50 menit
1. Siswa diminta untuk melihat gambar dan membaca
pecakapan tentang suatu permasalahan melalui layar
proyektor. (T-PACK) (Saintifik: Mengumpulkan
informasi)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang di ajukan
dalam permasalahan

Tahap II Organisasi belajar


3. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
tentang materi melalui power point.
4. (Saintifik: Mengamati)
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berdasarkan
video membandingkan pecahan (Saintifik: Menanya)
(4C- Critical Thingking )
- Bagaimana cara melakukan teknik potong, lipat dan
sambung?
Tahap III Pengembangan dan penyajian
hasil penyelesaian masalah
6. Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam
mengamati video tentang pecahan. Guru menstimulus
daya analisis peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan (Communication, Critical Thinking).
Guru memberikan penguatan tentang materi teknik
potong, lipat dan sambung.
11. Peserta didik dalam kelompok saling bekerjasama dalam
membuat karya keterampilan amplop berbentuk boba
menggunakan kain flanel.

12. Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing saling


mendiskusikan pemecahan masalah tentang cara membuat
karya.
13. Selain karya amplop boba, siswa juga diharapkan dapat
menghasilkan 3 model amplop dari kain flanel.
14. Siswa mepresentasikan hasil kerja di dalam
kelas secara berkelompok (Mempresentasi)

Tahap V Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


15. Siswa dan guru meng evaluasi hasil kerja
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 10 menit
kegiatan pembelajaran. (Reflectif Thingking)
- Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
- Apa kegiatan yang paling disukai?
- Materi apa yang kalian kuasai ?
- Materi apa yang belum kalian kuasai ?
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik terhadap
tugas yang sudah dikerjakan.
3. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur
kemampuan pada pembelajaran yang telah
dilakukan. (4C-Critical thingking)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
(PPK
-Religius)

Koto Padang, 8 Februari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

FRANSEDA SAWIR, S.S NUR INSANI, S.Pd


NIP. 1978060420008041001 NIP. 197409132023212002s
