Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 62 BATAM


Mata Pelajaran : PPKN
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
Alokasi Waktu : 3 JP x 40 Menit (Pertemuan 4)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1 Mensyukuri perwujudan Pancasila 1.1.1. Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai
sebagai dasar negara yang Dasar Negara yang merupakan anugerah
merupakan anugrah Tuhan Yang Tuhan Yang Maha Esa
Maha Esa.
2.1 Menunjukan sikap bertanggung 2.1.1. Menunjukkan sikap bangga akan tanah air
jawab dan berkomitmen sebagai sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila
warga negara indonesia seperti sebagai dasar negara
yang diteladankan para pendiri
negara dalam perumusan dan
penetapan Pancasila sebagai dasar
negara

3.1 Membandingkan antara peristiwa


dan dinamika yang terjadi di 4.1.1. Menyajikan hasil telaah tentang
masyarakat dengan praktik ideal Perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai
perkembangan zaman dalam berbagai
Pancasila sebagai dasar negara dan
kehidupan
pandangan hidup bangsa.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Problem Bassed learning, peserta didik
diharapkan dapat:
 Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara
 menyajikan hasil identifikasi telaah tentang Perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai
berkembangan jaman dalam berbagai kehidupan (Politik, Hukum, Ekonomi Sosial,
Budaya, Pertahanan dan Keamanan.
D. Materi Pembelajaran
 Kedudukan pancasila sebagai Ideologi terbuka
 Nilai dan dimensi-dimensi pancasila
 Perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai berkembangan jaman dalam berbagai
kehidupan

E. Metode Pembelajaran
- Diskusi/tanya jawab
- Presentasi dengan menggunakan aplikasi spin the wheel untuk mengambil nomor urut
kelompok presentasi yang lebih dahulu maju.
F. Media, Alat/Bahan
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)

G. Sumber Belajar :Buku PPKn pegangan guru, buku PPKn pegangan peserta didik,
internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin doa sebelum pelajaran di mulai. 10 menit
2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4. Guru melakukan ice breaking teknik ABDG “Aku
Belajar Dengan Gembira”

Inti 1. Guru menjelaskan materi singkat tentang 90 menit


perwujudan nilai-nilai pancasila dalam bidang
kehidupan melalui power point
 Klarifikasi Masalah dengan metode PBL
2. Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok
belajar
3. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi
gambar berikut
4. Guru memberikan waktu untuk berdiskusi dengan
kelompok selama 10 menit

5. Perwakilan kelompok yang pertama selesai akan


maju kedepan untuk menekan aplikasi spin the
wheel (menentukan kelompok yang terlebih
dahulu maju)
6. Guru membimbing peserta didik mengambil
kesimpulan tentang kegiatan nilai-nilai pancasila
dalam bidang kehidupan politik, hukum, sosial,
budaya dan pertahanan keamanan
7. Setelah selesai perwakilan diskusi dalam
kelompok. Guru memberikan Post test 5 tes
pilihan berganda dari internet kahoot.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran tanya 20 menit
jawab tentang apa yang sudah dipelajari, manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu
dilakukan.
2. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran.
3. Guru menugaskan siswa untuk mencari 2 contoh
perilaku manusia sesuai dengan perwujudan nilai-
nilai pancasila yang berlaku di lingkungan
keluarga, sekolah dan masyarakat.
4. Siswa memimpin doa dan mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Jurnal sikap
b. Pengetahuan
- Pilihan Ganda dari Kahoot https://create.kahoot.it/details/b8841849-e74c-
4cf8-a6fd-f13287f87fdb
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja (Presentasi Kelompok)
2. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai
materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan :
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.

Mengetahui Batam, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ISNAINI, S. Pd MORLIKA MANURUNG, S.Pd


NIP. 19740114 200312 2 004 NIP.-
Lampiran 1

JURNAL SIKAP SPIRITUAL

SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 62 BATAM


KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL
MAPEL : PPKn
TP. : 2022/2023

NO. TANGGAL NAMA PESERTA DIDIK CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP +/- TINDAK LANJUT

Lampiran 2

JURNAL SIKAP SOSIAL

SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 62 BATAM


KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL
MAPEL : PPKn
TP. : 2022/2023

NO. TANGGAL NAMA PESERTA DIDIK CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP +/- TINDAK LANJUT
Lampiran 3

LKPD Pengetahuan
Kemamp Kemampuan Kemampuan
Keaktifan
Nama Peserta uan Menjelaskan Menerima
No Dalam Nilai
Didik Kerja Kepada Kekompakan Penjelasan
Kelompok
Sama Temannya Teman
Kelompok 1
1
2
3
4
5

Kelompok 2
1
2
3
4
5

Kelompok 3
1
2
3
4
5 PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Hari/Tanggal :
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
Sub Materi : Kedukan ideologi terbuka dan perwujudan nilai-nilai pancasila dalam berbagai kehidupan

Format Penilaian Diskusi Kelompok


Kelompok 4
1
2
3
4

Kelompok 5
1
2
3
4
5

Kelompok 6
1
2
3
4
5
Kelompok 7
1
2
3
4

Kelompok 8
1
2
3
4
RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN

PRESENTASI KELOMPOK

No Aspek Penskoran

1 Kemampuan Skor 4 apabila menunjukkan kerjasama yang sangat baik


Bekerjasama Skor 3 apabila menunjukkan kerjasama yang baik
Skor 2 apabila menunjukkan kerjasama yang cukup baik
Skor 1 apabila menunjukkan kerjasama yang kurang baik
2 Kemampuan Skor 4 apabila mampu menjelaskan dengan sangat baik sesuai
Menjelaskan Kepada materi yang sedang dipelajari
Teman Skor 3 apabila mampu menjelaskan dengan baik sesuai materi
yang sedang dipelajari
Skor 2 apabila mampu menjelaskan cukup baik sesuai materi
yang sedang dipelajari
Skor 1 apabila menjelaskan kepada temannya kurang baik
3 Kekompakan Skor 4 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok
dengan sangat baik
Skor 3 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok
dengan baik
Skor 2 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok
cukup baik
Skor 1 apabila kurang menunjukkan kekompakan dalam
kelompok
4 Keaktifan Skor 4 apabila selalu aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Skor 3 apabila pernah aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Skor 2 apabila kadang-kadang aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok
Skor 1 apabila kurang menunjukkan keaktifan dalam diskusi
kelompok
5 Kemampuan Skor 4 apabila mampu menerima penjelasan teman sesuai materi
Menerima Penjelasan pembelajaran dengan sangat baik
Teman Skor 3 apabila mampu menerima penjelasan teman sesuai materi
pembelajaran dengan baik
Skor 2 apabila mampu menerima penjelasan teman sesuai materi
pembelajaran dengan cukup baik
Skor 1 apabila kurang mampu menerima penjelasan teman sesuai
materi pembelajaran
Keterangan : Angka sesuai kategori skor
Kategori skor : 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Jumlah Skor Perolehan
Keterangan : Nilai x 100
Skor Maksimal
Interval Predikat Keterangan
Nilai
91-100 A Sangat Baik
85-90 B Baik
72-84 C Cukup
<72 D Kurang
LKPD KETERAMPILAN KELAS IX

1. Identifikasi gambar bersama kelompok.


2. Lalu jelaskan gambar tersebut ke dalam bidang kehidupan
(Politik, Hukum, Ekonomi,sosial budaya dan pertahanan keamanan).
3. Tuliskan perwujudan nilai pancasila ke berapa gambar tersebut
