Anda di halaman 1dari 12

TUGAS TUTORIAL ONLINE I

PERSPEKTIF PENDIDIKAN

PDGK4104

Di susun oleh:

NAMA : Nachla Fithrotinni’am

NIM : 837675961

KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ – UT MALANG

POKJAR MASTRIB KABUPATEN NGANJUK

PROGRAM STUDI S1-PGSD


Tugas Tutorial 1

Para Mahasiswa, ada tugas (tugas Tuton) yang berbentuk pertanyaan yang harus Anda
kerjakan/jawab. Jawabannya harus Anda brossing pada tempat yang sudah tersedia.

Pertanyaan:

1. Cobalah Anda membuat rencana pembelajaran (RP) atau persiapan mengajar dengan
format RPP yang saat ini Anda gunakan sebagai guru, untuk mengembangkan
kemampuan belajar menganalisis pada anak! Anda boleh mengembangkan dari contoh
yang sudah ada.
2. Dalam memotivasi siswa ada bagiatan seperti prinsip menilai siswa dengan baik.
Berkaitan dengan kegiatan tersebut, berikan contoh prinsip-prinsip menilai siswa dengan
baik

Jawaban ;

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MI ‘Aisyiyah Kertosono

Kelas / Semester : 4 (Empat) / II (genap)

Tema : Tema 6 Giat Meraih Cita-cita

Subtema : 1 Cita-citaku

Muatan Pembelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam)

Pembelajran ke- :4

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (2JP)

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anakberiman dan berakhlak mulia
I. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.

II. Indikator
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
3.2.1 Membandingkan siklus hidup makhluk hidup melalui diskusi dengan tepat.
4.2.1 Membuat skema siklus hidup beberapa makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya melalui penugasan dengan tepat.

III. Tujuan Pembelajaran


Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
- Peserta didik dapat menggali jenis-jenis metamorfosis.
- Peserta didik dapat menggali ciri-ciri setiap jenis metamorfosis.

IV. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Bagi Siswa :
i. Dengan metode group resume, diharapkan dapat meningkatkan keaktifan siswa
dan hasil belajar siswa.
ii. Agar siswa memahami dan mengenal model pembelajaran group resume berupa
mind maping.
iii. Meningkatkan semangat siswa dalam belajar dengan menggunakan model yang
belum pernah digunakan sebelumnya yaitu mind maping

b. Bagi Guru :
i. Untuk memperbaiki tingkat capaian pembelajaran dengan sasaran hasil belajar
siswa.
ii. Untuk meningkatkan kreatifitas dan kemampuan guru dalam menyampaikan
pembelajaran yang lebih bervariasi.

V. Materi.
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
- Siklus hidup hewan.
- Manfaat makhluk hidup di sekitar kita.

VI. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Cooperatif learning
Model : Group Resume, Mind Maping
Metode : Penugasan individu dan kelompok, tanya-jawab, diskusi dan ceramah
VII.Langkah-langkah Pembelajran.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan 10 Menit


mengondisikan kelas agar siap
untuk belajar
2. Peserta didik bersama guru berdoa
(religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan melakukan
apersepsi.
Kegiatan 1. Siswa berkelompok sebagai tanda 45 Menit
Inti memulai pembelajaran.
2. Guru mengarahkan kepada siswa
untuk membaca materi yang
diberikan dan menganalisa untuk
memperoleh informasi(literasi)
3. Guru membuka sesi tanya jawab
(kolaborasi)
4. Guru memberi waktu siswa untuk
berdiskusi dan membuat mind
maping siklus hidup hewan dengan
contoh-contoh hewan yang sudah
diberikan dan ditugaskan dengan
menempelkan pada lembar kerja
kelompok atau membuat kolase
(kolaborasi)
5. Guru mempersilahkan salah satu
perwakilan kelompok untuk
mempersentasikan lembar kerja
kelompoknya.
6. Guru memberi tanggapan hasil
mind maping kepada setiap
kelompok
7. Guru memberi apresiasi kepada
masing-masing kelompok.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru 15 menit
Penutup melakukan refleksi :
2. Materi apa saja yang belum
dipahami?
3. Materi apa saja yang telah
dipahami?
4. Adakah hal-hal yang ingin diketahui
oleh peserta didik lebih lanjut?
5. Guru Menyimpulkan materi
6. Peserta didik mengerjakan Lembar
Kerja Individu.
7. Guru memberikan tindak lanjut
berupa pekerjaan rumah.
8. Kegiatan diakhiri dengan Guru
memberikan pesan-pesan dan
motivasi kepada siswa.
9. Guru menyiapkan untuk berdo’a
untuk mengakhiri pembelajaran
(religius)
10. Guru Menutup dengan salam.

VIII. Bahan Ajar dan Sumber Belajar


- Bahan Ajar : Buku Siswa Tematik, LKPD
- Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 6: Cita-citaku. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
-
IX. Penilaian
1. Cakupan Penilaian : Sikap, pengetahuan, keaktifan dan ketrampilan
2. Teknik yang digunakan
3. Teknik Tes Pengetahuan : tes uraian, peta konsep
4. Teknik non tes : Sikap (observasi), Keaktifan (diskusi)
5. Jenis Penilaian : Tes Tertulis, Penilaian Sikap, keaktifan
6. Bentuk Penilaian : Uraian, Lembar Observasi Sikap dan keaktifan.
7. Instrumen Penilaian : 1. Lembar soal 2. Lembar penilaian
Mengetahui, Kertosono, 10 Mei 2022
Kepala Madrasah. Mahasiswa

ANA AL AMINI, Gr, SHI, S.Pd NACHLA FITHROTINNI’AM


NBM. 1 029 104 NIM. 837675961
I. INSTRUMENT PENJARING DATA BESERTA
PEDOMAN PENSKORAN
No. Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1. Keterampilan Memenuhi ketiga Memenuhi 2 Hanya memenuhi Tidak memehuni


dan keaktifan kriteria diantaranya : dari 3 kriteria 1 dari 3 kriteria semua kriteria yang
yang yang ditetapkan. ditetapkan.
 Mampu berinteraksi ditetapkan.
dengan lancar antar
sesama anggota
kelompok
 Terampil dalam
menyampaikan
pendapatnya di
kelompoknya dalam
merangkum bersama
anggota kelompok
 Siswa aktif bertanya
dan menjawab
pertanyaan selama
mengikuti kegiatan
belajar
2. Pengetahuan Mampu menyelesaikan Mampu Mampu Menyelesaikan kurang
18 – semua butir soal menyelesaikan menyelesaikan 10 dari 10 butir soal
mengenai siklus hidup 14 – 17 butir – 13butir soal mengenai siklus hidup
hewan (metamorfosis) soal mengenai mengenai siklus hewan(metamorfosis)
siklus hidup hidup hewan
hewan (metamorfosis)
(metamorfosis)

No. Nama Siswa Catatan Butir Tindak Lanjut


Keterampilan dan
Keaktifan
1.
2.
3.
4.
5.

No. Nama Siswa Catatan Butir Nilai Tindak Lanjut


Pengetahuan
1.
2.
3.
4.
5.

Penilaian (penskoran):
Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama / Absen : ………………………………./ …
Materi : Daur Hidup Hewan
Tanggal : Kamis, 14 April 2022

Bagaimana kabarnya anak-anak? Semoga


kalian semua selalu dalam keadaan sehat
semuanya. Pada kesempatan kali ini kita
akan belajar kembali pelajaran Ilmu
Pengetahuan Alam. Tepatnya kalian akan
mengenal tentang daur hidup oleh hewan.

Pada pembelajaran IPA sebelumnya kalian


sudah mengetahui bagaimana cara hewan
berkembangbiak. Mari kita ingat kembali
ada berapa macam cara berkembangbiak
hewan? Untuk mengingat coba kalian diskusikan kembali dengan teman satu kelompok kalian
dan tulislah jawaban kalian di Lembar Kerja Kelompok kalian.

Setiap makhluk hidup yang bereproduksi ataupun berkembangbiak itu artinya semua telah
melalui proses daur hidup. Proses daur hidup adalah proses perkembangan makhluk hidup dari
awal pertama didunia setelah itu tumbuhn da berkembang menjadi dewasa, setelah itu
bereproduksi atau berkembangbiak dan memberi atau mengeluarkan individu baru. Begitu terus
berputar prosesnya.

Pada kesempatan kali ini kalian akan mempelajari daur hidup dari hewan atau yang disebut
dengan metamorfosis. Metamorfosis adalah peralihan bentuk, ukuran dan bagian-bagian tubuh
hewan dari satu fase ke fase selanjutnya. Metamorfosis pada hewan memilki dua macam
diantaranya adalah metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna.

Metamorfosis tidak sempurna pada hewan memilki ciri-ciri yaitu pertumbuhan individunya tidak
memiliki bentuk yang jauh berbeda dari induknya. Selain itu daur hidup metamorfosis tidak
sempurna juga sering dijumpai hewan mamalia/menyusui/melahirkan saja. Selain itu pada
serangga yerjadi pada serangga yang tidak melalui fase pupa atau kepompong.

Selanjutnya selain metamorfosis tidak sempurna terdapat metamorfosis sempurna. Metamorfosis


sempurna ditandai dengan pertumbuhan individunya yang memiliki bentuk yang berbeda-beda
disetiap fasenya. Metamorfosis sempurna pada hewan sering dijumpai pada hewan serangga.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok : ……………………………….
Materi : Daur Hidup Hewan
Tanggal : Kamis, 14 April 2022

LEMBAR GROUP RESUME

(DAUR HIDUP HEWAN)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama / Absen : ………………………………
Materi : Daur Hidup Hewan
Tanggal : Kamis, 14 April 2022

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, ATAU D PADA JAWABAN


YANG BENAR!

1. Rangkaian peristiwa dari hewan dilahirkan sampai hewan tersebut berkembangbiak


dinamakan….
a. Metamorfosis
b. Berkembang
c. Melahirkan
d. Daur Hidup Hewan
2. Berikut merupakan urutan daur hidup kupu-kupu adalah ….
a. Telur – ulat – kupu-kupu – kepompong
b. Telur – kepompong – ulat – kupu-kupu
c. Telur – ulat – kepompong – kupu-kupu
d. Kupu-kupu – kepompong – ulat – telur
3. Salah satu hewan yang tidak berbahaya dipelihara di rumah adalah ….
a. Singa
b. Ular
c. Komodo
d. Burung merpati
4. Berikut hewan yang mengalami metamorfosis tidak sempurna adalah ….
a. Sapi
b. Kupu-kupu
c. Capung
d. Katak
5. Ayam dan Kucing mengalami metamorfosis tidak sempurna karena ….
a. tidak mengalami perubahan bentuk
b. mengalami perubahan bentuk
c. Berkembangbiak
d. umurnya sama
6. Tahapan nyamuk setelah dari telur adalah menjadi ….
a. Larva
b. Nyamuk kecil
c. Pupa
d. Nyamuk dewasa
7. 10. Penyakit yang disebabkan oleh nyamuk contohnya adalah ….
a. Diare
b. Tifus
c. Demam berdarah
d. Maag
8. Pembentukan tubuh kupu-kupu terjadi pada saat ….
a. Telur
b. Pupa
c. Larva
d. Ulat
9. Berikut ini adalah tahap daur hidup kecoa adalah ….
a. Telur – larva – nimfa – kecoa
b. Telur – nimfa – kecoa
c. Telur – larva – kecoa
d. Telur – Kepompong – kecoa
10. Sebelum menjadi katak dewasa, katak memiliki ….
a. Tanduk
b. Sirip
c. Ekor
d. Cangkang
11. Berikut adalah daur hidup lalat yang benar adalah ….
a. Telur – larva – nimfa – lalat
b. Telur – larva – pupa – lalat
c. Telur – nimfa – pupa – lalat
d. Telur – larva – nimfa – lalat
12. Lalat sering hidup di tempat yang ….
a. Bersih
b. Rapi
c. Sejuk
d. Kotor
13. Makanan yang banyak dihinggapi lalat dapat menyebabkan penyakit ….
a. Diare
b. Demam berdarah
c. Malaria
d. Folio
14. Berikut adalah hewan yang mengalami metamorfosis sempurna, adalah ….
a. kucing
b. sapi
c. Kupu-kupu
d. kambing
15. Nyamuk dapat bertelur di tempat ….
a. Kering
b. Air yang menggenang
c. Tanah
d. Pasir

B. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

16. Apakah yang dimaksud dengan metamorfosis?


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
17. Sebutkan contoh-contoh hewan yang mengalami metamorfosis sempurna!
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
18. Sebutkan contoh-contoh hewan yang mengalami metamorfosis tidak sempurna!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
19. Jelaskan tahapan metamorfosis pada katak!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….
20. Sebutkan perbedaan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna!
Jawab :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Untuk memotivasi siswa dalam kegiatan pembelajaran salah satu caranya yaitu
melakukan penilaian kepada siswa, penilaian tersebut harus dilakukan dengan baik dan
memperhatikan prinsip-prinsip menilai siswa. Prinsip prinsip menilai siswa dengan baik
diantaranya;
- Falid, penilaian harus dilakukan guna mengetahui kemampuan yang akan diukur
dengan menggunakan instrumen yang falid juga.
- Objektif, dalam melakukan penilaian harus di rumuskan pedoman atau rubrik
penilaian sehingga dapat menyamakan persepsi menilainya dan meminimalisir
subjektifitas.
- Adil, penilaian dilakukan tanpa menguntungkan atau merugikan pesertadidik dengan
tanpa memandang latar belakang agama, suku, budaya, adat istiadat, status sosial
ekonomi, gender dan lain lain.
- Terpadu, penilaian dilakukan untuk mengetahui suatu kompetensi sudah tercapai atau
belum.
- Menyeluruh dan berkesinambungan, penilaian dilakukan dengan mencakup semua
aspek kompetensi dengan menggunakan teknik penilaian yang sesuai untuk
menganalisis perkembangan kemampuan serta didik.
- Sistematis, penilaian dilakukan dengan terencana dan bertahap meliputi langkah
langkah yang baku.
- Beracuan kriteria, penilaian berbasis kompetensi menggunakan acuan kriteria untuk
menyatakan peserta didik telah kompeten atau belum bukan dibandingkan terhadap
capaian teman teman atau kelompoknya.
- Akuntabel, penilaian merupakan penilaian yang harus dapat dipertanggungjawabkan
oleh penilai, dari segi teknik, prosedur hingga hasilnya.

Contoh-contohnya;

- Falid ; selama pembelajaran IPA kelas IV guru menilai kompetensi siswa dalam
menganalisa daur hidup hewan pada media yang sudah disediakan oleh, penilaian
dianggap falid jika menggunakan tes keaktifan secara langsung.
- Objektif, guru memberikan nilai kepada Siska 90 karena keaktifannya dalam diskusi
kelompoknya sedangkan memberikan nilai kepada Dimas 60 karena pasif dan
bermalas-malasan dalam diskusi.
- Adil, wali kelas memberikan nilai kepada Dimas 60 walaupun Dimas merupakan
anak seorang bupati, bukan berarti karena Dimas anak seorang bupati Dimas
memperoleh nilai yang tinggi. Penilaian tersebut karena Dimas bermalas-malasan
dalam proses diskusi.
- Terpadu, Guru melakukan evaluasi setelah pembelajaran agar mengetahui siswa
sudah mencapai kompetensi yang sudah ditetapkan atau belum.
- Menyeluruh, dalam penilaian hasil belajar guru Ipah mengumpulkan book ti aktivitas
siswa dalam sebuah catatan, penilaian dikumpulkan mulai dari pengetahuan,
keterampilan, sikap, keaktifan dan kehadiran selama kegiatan belajar yang akan
digabungkan menjadi satu dan menghasilkan sebuah nilai. Sedangkan
berkesinambungan, guru iba melakukan kegiatan belajar secara terencana dengan
menjelaskan materi setiap pertemuan, memberi tugas, mengadakan evaluasi, hingga
melakukan ujian sehingga dari setiap hal tersebut dapat mengumpulkan informasi
yang akan diolah untuk menghasilkan nilai.
- Sitematis, guru IPA melakukan penilaian secara terstruktur dimana telah dirancang di
dalam sebuah RPP
- Beracuan, Guru IPA melakukan penilaian berdasarkan pada kompetensi yang telah
ada di kurikulum.
- Akuntabel, guru ipar mampu menjelaskan secara benar kepada pihak yang terkait
tentang proses penilaian, teknik, prosedur dan hasil yang sesuai dengan kenyataan
kemampuan hasil belajar.

Sumber;

Wardani I G.A.K, dkk. 2021. PDGK4104. Perspektif Pendidikan Edisi 2. Tangerang Sealatn;
Universitas Terbuka.

https://pakdaryono.com/detailpost/prinsip-penilaian
