Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

KELAS IV TEMA
6. KISAHKU
SUBTEMA 1. AKU DAN PENGALAMANKU
PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh :
EPRI SETIAWAN
859544685

UPBJJ BANJAR AGUNG


UNIVERSITAS TERBUKA
LAMPUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 6 Rawajitu


Kelas / Semester Utara : IV /2
Tema : 6. Kisahku
Sub Tema : 1. Aku dan
pengalamanku
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat cerpen yang 3.6.1. Menjelaskan arti cerpen
disajikan secara lisan dan tulis dengan 3.6.2. Menyebutkan ciri-ciri
tujuanuntuk kesenangan. cerpen
4.6 Melisankan cerpen hasil karya pribadi
4.6.1 Membuat laporan hasil
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang mengidentifikasi ciri-ciri cerpen
tepat sebagai bentuk ungkapan diri. 4.6.2 Membacakan cerpen karya pribadi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan ekspesitori , siswa dapat menjelaskan arti cerpen dengan terperinci.
2. Dengan mengamati teks cerpen, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri cerpen dengan
benar.
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan ciri-ciri cerpen dengan tepat.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membuat laporan hasil mengidentifikasi
cerpenpuidengan sistematis.
5. Dengan unjuk kerja, siswa dapat membacakan cerpen karya pribadi dengan
percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Ciri- Ciri Cerpen
Cerpen merupakan cerita yang di kembangkan secara singkat dan singkat.
Ciri-ciri cerpen adalah sebagai berikut :
1. Dapat dibaca dalam waktu singkat.
2. Cerpen atau cerita pendek dapat dibaca dalam waktu singkat
atau dibaca sekali duduk. ...
3. Permasalahannya tunggal. ...
4. Watak tokoh tidak dikembangkan secara utuh.
5. Keterbatasan latar tempat dan waktu.
6. Ceritanya tidak bertele-tele.
7. Bersifat utuh dan khusus. .
8. Sumber ceritanya fiktif2.

E. PENDEKATAN MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi)
2. Model : Cooperative Learning tipe PBL ( Problem Based Learning)
3. Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Unjuk Kerja, dan Diskusi.

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran : Wayang kertas berbagai profesi Alat
pembelajaran : Papan tulis, spidol, lembar tugas.

G. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal Kegiatan Awal 10
1. Kegiatan pembelajaran diawali 1. Siswa menjawab salam dari guru menit
dengan salam dan dilanjutkan dan melanjutkan membaca do’a
dengan doa yang dipimpin oleh sebelum memulai pembelajaran.
seorang siswa atau guru. 2. Siswa memeriksa, merapihkan
2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan membersihkan kelas.
kerapihan, dan kebersihan kelas. 3. Siswa bersama guru
3. Guru memotivasi siswa dengan melaksanakan tepuk PPK.
tepuk PPK 4. Siswa menjawab pertanyaan dari
4. Guru melakukan apersepsi guru dalam kegiatan apersepsi
melalui tanya jawab untuk tentang cita-cita.
menggali pengetahuan awal 5. Siswa menyimak tujuan
dengan mengajukan pertanyaan pembelajaran dan kegiatan yang
diantaranya : “Apa tujuan kalian akan dilaksanakan
yang pergi ke Sekolah ? “, Mengapa disampaikan oleh guru.
kalian harus mencari ilmu dan
giat belajar ? “, “ Apa cita-cita
kalian ? “.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan (Fase 1 Orientasi Masalah) Fase 1 Orientasi Masalah 50
Inti 1. Guru menyampaikan 1. Siswa mengamati wayang kertas menit
permasalahan untuk diselesaikan . (Mengamati)
bersama dengan memperlihatkan 2. Siswa menjawab
pertanyaan sebuah wayang kertas. guru agar terlibat
pada aktivitas
2. Guru memberikan motivasi pemecahan masalah
dengan dengan pertanyaan agar siswa menjawab pertanyaan dari
guru
terlibat pada aktivitas pemecahan yaitu :
masalah a. Apa saja yang kamu lihat pada
a. Apa saja yang kamu lihat pada wayang kertas ini ?
wayang kertas ini ? b. Apa nama pekerjaan atau
b. Apa nama pekerjaan atau profesinya ?
profesinya ? c. Bagaimana kegiatan dari
c. Bagaimana kegiatan dari pekerjaannya ?
pekerjaannya ? 3. Siswa melaksanakan instruksi
3. Guru menginstruksikan siswa yang diberikan oleh guru
untuk memecahkan masalah.
Fase 2 Mengorganisasikan Belajar Fase 2 Mengorganisasikan Belajar
4. Guru meminta Siswa 4. Siswa berkelompok sesuai
membentuk kelompok sebanyak kelompok yang ditentukan oleh
3 orang. guru
5. Guru membagikan bahan ajar 5. Siswa menerima bahan ajar dan
dan LKPD kepada siswa. LKPD yang diberikan guru.
6. Guru meminta siswa bersama 6. Siswa bersama
kelompoknya kelompoknya mendiskusikan mendiskusikan
masalah dalam
masalah dalam LKPD LKPD (Collaborative)
Fase 3 Membimbing penyelidikan Fase 3 Membimbing penyelidikan
siswa secara mandiri maupun siswa secara mandiri maupun
kelompok kelompok
7. Guru membimbing siswa dalam 7. Siswa dalam kelompok
kelompok untuk menemukan ciri- berdiskusi menentukan ciri-ciri
ciri Cerpen yang tersedia dalam Cerpen yang ada dalam
LKPD ( LKPD. Collaborative)
8. Guru membimbing siswa dalam 8. Siswa dalam kelompok
kelompok untuk menemukan sub
tansi mengumpulkan data dan
dalam cerpe yang tersedia dalam informasi tentang ciri-ciri
cerpen LKPD. dan menuliskannya
dalam
dalam LKPD.
Fase 4 Mengembangkan dan Fase 4 Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya menyajikan hasil karya
9. Guru meminta salah satu 9. Salah satu siswa perwakilan
perwakilan dari kelompok untuk kelompok menyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusinya diskusinya didepan kelas.
didepan kelas.
Fase 5 Menganalisis dan Fase 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan mengevaluasi proses pemecahan
masalah masalah
10. Guru memberikan kesempatan 10. Siswa diberikan kesempatan
pada siswa untuk bertanya hal- bertanya hal-hal yang belum
hal yang belum dipahami pada dipahami. (Menanya)
fase sebelumnya. 11. Siswa dan guru menyimpulkan
11. Guru mengajak siswa untuk pembelajaran.
menyimpulkan pembelajaran. 12. Siswa menyimak masukan,
12. Guru memberikan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
tanggapan dan koreksi terkait terkait pembelajaran.
pembelajaran. 13. Siswa mengerjakan soal
13. Guru memberikan lembar soal formatif sebagai tugas penilaian
formatif kepada setiap siswa individu.
sebagai penilaian individu. 14. Siswa secara individu dan
14. Guru memberikan apresiasi kelompok diberikan apresiasi
terhadap hasil pekerjaan individu oleh guru
dan kelompok.
Kegiatan Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup 10
Akhir 15. Guru mengajak siswa untuk 15. Siswa dan guru menyimpulkan menit
menyimpulkan pembelajaran. pembelajaran.
16. Guru menanyakan perasaan 16. Siswa menjawab pertanyaan dari
siswa selama pembelajaran guru tentang perasaan siswa
sebagai refleksi selama selama pembelajaran sebagai
pembelajaran. refleksi
17. Guru memberikan tindak lanjut 17. Siswa mendapatkan tugas
berupa Pengayaan membuat berupa Pengayaan membuat
cerpen tentang cita-citanya. cerpen tentang cita-citanya.
18. Guru menyampaikan rencana 18. Siswa menyimak guru mengenai
pembelajaran pada pertemuan rencana pembelajaran pada
berikutnya pertemuan berikutnya
19. Guru meminta salah satu siswa 19. Salah satu siswa memimpin
untuk memimpin do’a untuk pembacaan do’a setelah kegiatan
menutup pembelajaran pembelajaran
20. Guru mengucapkan salam dan 20. Siswa menjawab salam dari
memberikan motivasi kepada guru dan mendengarkan
siswa untuk selalu belajar. motivasi dari guru.

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema 6 Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2017, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema 6 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Buku PGPR Tema 6 Cita-Citaku, PT Penerbit Intan Pariwara, 2018

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Prosedur Penilaian
1) Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejakdari
kegiatan awal sampai kegiatan akhir.
2) Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
2. Teknik penilaian : Tes Tertulis dan Non Tes
a. Penilaian Sikap spiritual : berdoa, bersyukur
b. Sikap sosial : disiplin, percaya diri
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
3. Instrumen Penilaian
1) Aspek Afektif : Rubrik Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)
2) Aspek Kognitif : Pilihan Isian (terlampir)
3) Aspek Psikomotorik : Rubrik Pengamatan (terlampir)

Rawajitu Utara, 04 Mei 2022


Kepala sekolah, Guru Kelas IV

SUWINARTO S.Pd.SD EPRI SETIAWAN


NIP. 196810091992031006
Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN

1.Lembar Observasi Penilaian Sikap Spritual


Perubanan tingkah laku
Prilaku Kebiasaan
Berdoa Toleransi
No Nama Bersyukur
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Perubanan tingkah laku


Disiplin Santun Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


Penilaian Kognitif

SOAL TES FORMATIF


Tema : 6. Kisahku
Subtema : 1. pengalamaanku
Muatan : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV / 2

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan cerpen ?


2. Tuliskan 3 ciri-ciri cerpen !
3. Tuliskan rima dari baitcerpen dibawah ini !

Jawaban Pertanyaa:
KUNCI JAWABAN DAN SKOR NILAI

No Jawaban Bobot
1 30
Karya sastra yang disusun dengan kata-kata yang indah
untuk mengungkapkan perasaan.

2 50
Ciri-ciri Cerpen adalah :

1. Dapat dibaca dalam waktu singkat.


2. Cerpen atau cerita pendek dapat dibaca dalam waktu
singkat atau dibaca sekali duduk. ...
3. Permasalahannya tunggal. ...
4. Watak tokoh tidak dikembangkan secara utuh.
5. Keterbatasan latar tempat dan waktu.
6. Ceritanya tidak bertele-tele.
7. Bersifat utuh dan khusus. .
8. Sumber ceritanya fiktif2.

3 20
i – u – i – u atau a – b – a - b

Jumlah Skor Maksimal 100

Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100 %


Skor maksimal
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KEGIATAN DISKUSI

Topik : 1. Menentukan ciri-ciri cerpen


2.Menentukan rima dalam bait cerpen

Tujuan :
1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri cerpen dengan benar.
2. Siswa dapat menentukan rima dalam bait cerpen dengan tepat.

Prosedur :
1. Siswa mengamati cerpen !

2. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang tersedia .


Ayo berdidkusi

Nama kelompok : _
Nama anggota kelompok :
1.

2.

3.

Diskusikan bersama kelompokmu !

1. Apakah kelompokmu menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas kumpulan


kata-kata yang tersusun menjadi baris-baris ?

2. Apakah kelompokmu menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi


beberapa bagian ?

3. Tuliskan bunyi vokal dari kata terakhir setiap baris !

4. Apakah kelompokmu menemukan keteraturan bunyi vokal kata terakhir dalam


setiap baris ?

5. Tuliskan keteraturan itu !
