Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar ( SD)


Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :2
Mata Pelajaran : Matematika, PPKN, SBdP
Kelas / Semester : 6 /1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
I. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar (KD) :
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah,
pecahan, dan desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan
bilangan cacah, pecahan dan desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

PPKN

1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai pancasila secara utuh sebagai
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.

3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari


4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.

SBdp

3.4 Memhami patung.

4.4 Membuat patung.

III. Indikator
Matematika
Kognitif
A. Produk
1. Menyusun bilangan sesuai nilai tempatnya. (C1)
B. Proses
1. Menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya. (C1)
2. Menentukan bilangan sesuai nilai tempatnya. (C3)
PPKN

1. Menyebutkan contoh sila kesatu dan kedua dari sila pancasila. (C1)

2. Membuat contoh sila kesatu dan kedua dari sila pancasila dalam kehidupan sehari-
hari. (C6)

SBdP

1. Menyebutkan contoh-contoh patung dan cara pembuatannya. (C1)

2. Membuat model patung. (C6)

Afektif

1. Menyatakan pendapat dengan melakukan komunikasi yang baik, menggunakan


bahasa yang santun. (A3)
2. Melaksanakan tugas dengan penuh kejujuran, teliti dan tanggung jawab.(A2)

Psikomotor
1. Menunjukkan cara penyelesaian bilangan sesuai nilai tempatnya didepan kelas. (P1)
2. Menunjukkan hasil karya membuat patung didepan kelas. (P1)
IV. Tujuan Pembelajaran
Matematika
Kognitif
Produk
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyusun bilangan sesuai nilai tempatnya
dengan buku materi.

Proses
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya
dengan buku materi.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan bilangan sesuai nilai tempatnya
dengan buku materi.
PPKN

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh sila kesatu dan kedua dari
sila pancasila sesuai buku materi.

2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat membuat contoh sila kesatu dan kedua dari sila
pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai buku materi.

SBdP

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh patung dan cara
pembuatannya sesuai buku materi.

2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat membuat model patung dengan media lilin
malam.

Afektif
1. Dengan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, siswa dapat melakukan
komunikasi dengan baik dan menggunakan bahasa yang santun.
2. Dengan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran siswa mampu menyelesaikan tugas
dengan penuh kejujuran, teliti dan tanggung jawab.
Psikomotor
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan cara penyelesaian bilangan sesuai nilai
tempatnya didepan kelas.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan hasil karya membuat patung didepan
kelas.

V. Materi Pembelajaran
Matematika : materi tentang membandingkan dan mengurutkan bilangan besar terkait
nilai tempatnya.
PPKN : materi tentang mengidentifikasi sikap yang mencerminkan sila ke-1 dan
ke-2 serta menyebutkan langkah perbaikan atas sikapdari kedua sila.
SBdP : Mendiskusikan patung nusantara, membuat adonan mainandan
mencobanya untuk membuat bentuk patung.
VI. Pendekatan, Model, Strategi dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Scientific
B. Model : Kooperatif tipe STAD
C. Strategi : Cooperative Learning
D. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

VII. Langkah- langkah Pembelajaran

Kegiatan Fase Aktivitas Guru Keterlaksanaan


(waktu) 4 3 2 1
Fase. 1 1. Guru memberi salam pembuka.
Menyampaikan 2. Guru meminta salah satu siswa untuk
tujuan dan memimpin do’a bersama-sama.
memotivasi siswa 3. Guru menanyakan kabar siswa.
Awal 4. Guru mengecek kehadiran siswa.
±5 5. Guru mengulas apa yang telah dipelajari
Menit kemarin.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
7. Guru melakukan transaksional, dengan
dengan cara tepuk senyum : shodaqoh,
paling murah, adalah, senyum, ting..
Fase. 2 1. Guru memberi apersepsi kepada siswa
Inti Menyajikan untuk menggali pengetahuan awal
±60 informasi siswa dengan memberi pertanyaan :
Menit o “Anak-anak, siapa di antara
kalian yang tahu beberapa
jumlah penduduk di Indonesia ?

2. Guru menjelaskan dan meminta


siswanya untuk membaca dan
memahami bacaan yang ada dibuku
materi.
3. Guru menyampaikan informasi bahwa
hari ini mereka akan belajar tentang
bilangan besar.
4. Guru memberi contoh bilangan besar
yang sesuai nilai tempatnya di papan
tulis.
5. Guru memberikan keterangan tentang
pembacaan angka.
6. Guru meminta siswanya untuk
melanjutkan kegiatan dengan membaca
teks selanjutnya.
7. Guru memberi pertanyaan untuk
mengetahui pemahaman siswa terkait
nilai pancasila.
8. Guru meminta siswanya untuk
melanjutkan kegiatan selanjutnya yaitu
membuat karya seni.

Fase. 3 1. Guru membentuk kelompok 5 orang,


Mengorganisasi lalu siswa diminta oleh guru untuk
siswa ke dalam mengerjakan soal bilangan besar sesuai
kelompok- nilai tempatnya yang sudah ada dibuku
kelompok belajar materi dan diskusikan dengan
kelompok lain.
2. Sesuai kelompok yang sudah dibentuk,
siswa diminta untuk mengerjakan yang
sudah ada dibuku materi mengenai
mengamati gambar dan mencocokkan
sesuai nilai-nilai pancasila.
3. Sesuai kelompok yang sudah dibentuk,
guru meminta siswa untuk
mengeluarkan bahan-bahan atau alat
yang digunakan untuk membuat
patung.
Fase. 4 1. Guru memberikan bimbingan bagi
Membimbing kelompok atau siswa yang mengalami
kelompok bekerja kesulitan saat mengerjakan soal dan
dan belajar membuat karya seni model patung.
2. Guru melakukan penilaian sikap siswa
saat berkelompok.
Fase. 5 1. Guru meminta perwakilan dari
Evaluasi kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok masing-masing di depan kelas.
2. Siswa yang lain memberikan pendapat
kritik maupun saran.
3. Guru bersama-sama dengan siswa
menarik kesimpulan mengenai materi
pembelajaran yang telah di pelajarai.
Fase. 6 1. Guru menentukan kelompok yang
Akhir Memberikan memiliki kinerja terbaik.
±5 penghargaan 2. Guru memberikan bintang penghargaan,
Menit bagi kelompok yang bekerja secara baik.
3. Guru memberi salam penutup.
Keterangan: 4= baik sekali; 3= Baik; 2= Cukup; 1= Kurang
VIII. Sumber/ Alat / Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran
Buku pedoman guru tema 1 kelas 6 dan buku siswa kelas 6 tema 1 (buku tematik
terpadu kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2015)
2. Alat Pembelajaran
 Buku Materi
 LKS dan kunci jawaban
 Lembar penilaian siswa
3. Media Pembelajaran
 Kertas HVS
 Tepung terigu
 Minyak sayur
 Garam
 Pewarna makanan

IX. Penilaian
1. Penilaian guru pada akhir kegiatan pembelajaran adalah
 Kognitif tes tulis dengan bentuk soal isian
 Afektif dengan lembar observasi guru
 Psikomotor dengan lembar observasi guru

Gresik, 03 Desember 2018

Kepala Sekolah Guru Kelas 6

(___________________) (Masning Azimatul Anifah)


LAMPIRAN

Materi

Menentukan bilangan besar sesuai nilai tempatnya

Ayo Mencoba !

Republik Indonesia (RI) atau Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) atau

lebih umum disebut Indonesia, adalah negara di Asia Tenggara yang dilintasi

garis khatulistiwa dan berada di antara daratan benua Asia dan Australia, serta

di antara Samudra Pasifik dan Samudra Hindia. Indonesia adalah negara

kepulauan terbesar di dunia yang terdiri dari 17.504 pulau. Dengan populasi

hamper 270.054.853 juta jiwa pada tahun 2018, Indonesia adalah negara yang

demokrasi yang berasaskan pancasila.

Apabila bilangan 270.054.853 ditulis pada tabel nilai tempat, di manakah

angka-angka ditempatkan ?

Ratusan Puluhan Jutaan Ratusan Puluhan Ribuan Ratusan Puluhan Satuan

Juta Juta Ribu Ribu


Penggunaan Tanda Pisah Angka

Tanda pisah digunakan untuk bilangan lebih dari 999. Tanda tersebut

digunakan untuk memisahkan setiap tiga digit angka dari sebelah kanan

urutan angka. Tanda pemisah angka memisahkan kelompok angka ribuan,

jutaan dll. Di Indonesia tanda pemisah angka yang di gunakan adalah tanda

titik (.).

Contoh :

1. 432.321 Satu juta empat ratus tiga


puluh dua ribu tiga ratus
dua puluh satu

Angka-angka jika dikelompokkan berdasarkan batas tanda pemisah maka akan

memiliki kelompok-kelompok angka.

 Kelompok angka dasar, memiliki tiga angka paling kanan.

 Kelompok angka ribuan, memiliki tiga angka di sebelah kiri tanda pemisah

ribuan

 Kelompok angka jutaan, memiliki tiga angka di sebelah kiri tanda pemisah

jutaan

Jutaan Ribuan Dasar

Ratusan Puluhan Satuan Ratusan Puluhan Satuan Jutaan Puluhan Satuan

1 4 3 2 3 2 1

1.000.000 400.000 30.000 2.000 300 20 1


Ayo Berdiskusi !

Tahukah Kamu ?

Nilai-nilai yang terkandung dalam sila “Ketuhanan yang Maha Esa” sebagai berikut.

1. Takwa terhadap Tuahan yang Maha Esa

2. Toleransi dan penghormatan kepada agama atau kepercayaan lain

3. Kerukunan anatar umat beragama

Nilai-nilai yang terkandung dalam sila “ Kemanusiaan yang Adil dan Beradap” sebagai

berikut :

1. Persamaan derajat

2. Menghargai hak asasi manusia

3. Solidaritas antar sesame manusia

4. perdamaian
Ayo Berkreasi !

Manfaat tanaman bukan hanya pada buah dan bunga. Bagian tanaman lainnya yang dapat

dimanfaatkan oleh penduduk Indonesia da Asia Tenggara adalah kayu. Banyak produk

seni yang terbuat dari kayu, salah satunya adalah patung.

Proses Pembuatan Patung Nusantara dari Tanah Liat

Pembuatan patung tanah liat dapat dilakukan dengan teknik cetak tekan maupun ukir.

Untuk teknik cetak tekan dan ukir, sebaiknya menggunakan tanah liat plastis. Jangan

menggunakan tanah yang terlalu lembek karena akan menyulitkan untuk memperoleh

bentuk yang tepat, rapid an jelas.

Tanah liat yang terlalu lembek akan lengket pada cetakan gips sehingga sulit diangkat

dari cetakan dan sulit untuk diukir.


LKS
Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VI / 1
Nama Kelompok : 1. ……………….
2. ……………….
3. ………………..
4………………….
5………………….
Tujuan Pembelajaran
Matematika
Kognitif
Produk
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyusun bilangan sesuai nilai tempatnya
dengan buku materi.

Proses
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya
dengan buku materi.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan bilangan sesuai nilai tempatnya
dengan buku materi.
PPKN

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh sila kesatu dan kedua dari
sila pancasila sesuai buku materi.

2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat membuat contoh sila kesatu dan kedua dari sila
pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai buku materi.

SBdP

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh patung dan cara
pembuatannya sesuai buku materi.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat membuat model patung dengan media lilin
malam.

Afektif
1. Dengan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, siswa dapat melakukan
komunikasi dengan baik dan menggunakan bahasa yang santun.
2. Dengan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran siswa mampu menyelesaikan tugas
dengan penuh kejujuran, teliti dan tanggung jawab.
Psikomotor
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan cara penyelesaian bilangan sesuai nilai
tempatnya didepan kelas.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan hasil karya membuat patung didepan
kelas.

Matematika
1. Tuliskan bentuk panjang dari bilangan 85.070 sesuai nilai tempatnya …
Ratusan Puluhan Jutaan Ratusan Puluhan Ribuan Ratusan Puluhan Satuan

Juta Juta Ribu Ribu

2. Tuliskan bentuk panjang dari bilangan 101.900.576 sesuai nilai tempatnya …


Ratusan Puluhan Jutaan Ratusan Puluhan Ribuan Ratusan Puluhan Satuan

Juta Juta Ribu Ribu

3. Tuliskan bilangan di bawah dalam bentuk penulisan standar …

10.000.000 + 2.000.000 + 300.000 + 20.000 + 3000 + 400 + 70 + 2


4. Tuliskan bilangan di bawah dalam bentuk penulisan standar …

200.000.000 + 50.000.000 +3.000.000+ 600.000 + 90.000 + 9000 + 500 + 90 + 9

5. Tuliskan bilangan di bawah dalam bentuk penulisan standar …

3 puluh juta + 2 juta + 3 ratus ribuan + 9 puluhan ribuan + 4 ribuan + 5 ratusan + 9


puluhan + 6 satuan

PPKN

Berikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang termasuk dengan nilai-nilai dalam sila
kesatu dan sila kedua pancasila.

Perilaku yang sesuai dengan sila kesatu Perilaku yang sesuai dengan sila kedua

SBdp

Untuk kegiatan membuat patung Nusantara kamu dapat membuat adonan plastisin dengan
kelompok dari tepung dengan langkah-langkah sebagai berikut :

Cara Membuat Adonan Plastisin


Bahan-bahan Cara Pembauatan
 2 cangkir terigu 1. Campurkan terigu,garam, dan minyak
sayur dalam wadah.
 ½ cangkir garam 2. masukan air hangat secara bertahap
sehingga adonan menjadi liat tidak terlalu
lembek.
 2 sendok makan minyak sayur 3. Gulung dan remas-remas adonan hingga
bercampur dengan sempurna
 1 ½ cangkir air hangat 4. bagi adonan menjadi beberapa bagian.
Buatlah lubang ditengahnya dan teteskan
pearna makanan. Kemuadian gulung-gulung
adonan hingga warna tercampur merata.
 Pewarna makanan

Kalau sudah jadi adonan plastisinmu cobalah membuat patung beberapa bentuk dengan
menggunakan adonan yang sudah dibuat.
KISI – KISI TES HASIL BELAJAR
Mata No Ranah Kunci Tingkat Bobot
Indikator Uraian Soal Jenis Soal
Pelajaran Soal Kognitif Jawaban kesulitan Soal
Menentukan 3. Tuliskan bilangan 62.994.390 Sedang
bilangan di bawah dalam
sesuai nilai bentuk penulisan
tempatnya.
standar …
6 puluh juta + 2
juta + 9 ratus ribuan
+ 9 puluhan ribuan
+ 4 ribuan + 3
ratusan + 9 puluhan
+ 0 satuan

4. Tuliskan bilangan 952.999.798 Sulit


Matematika di Esai (C3) (9 ratusan juta + 5
bawah dalam puluhan
bentuk penulisan juta + 2 juta + 9
standar … ratusan ribuan
900.000.000 + + 9 puluhan
ribuan + 9
50.000.000
ribuan
+2.000.000+ + 3 ratusan + 9
900.000 + 90.000 + puluhan +
9000 + 700 + 90 + 8 satuan ).
8
5 Tuliskan bilangan 834.675.270 Sedang
di bawah dalam
bentuk penulisan
standar …
8 ratus juta +3
puluh juta + 4 juta
+ 6 ratus ribuan + 7
puluhan ribuan + 5
ribuan + 2 ratusan +
7 puluhan + 0
satuan
Menyusun 1. Tuliskan bentuk 3 ratusan juta + 6 Sedang
puluh juta +
bilangan panjang dari
7 juta + 1 ratusan
sesuai nilai bilangan ribuan +
9 puluhan ribuan
tempatnya. 367.198.666 sesuai
+ 8 ribuan +
nilai tempatnya … 6 ratusan + 6
puluhan +
6 satuan
Esai (C1)
2. Tuliskan bentuk
8 ratusan jutaan +
panjang dari 7 puluhan jutaan Sedang
+ 6 juta +
bilangan
9 ratusan ribuan +
876.998.995 sesuai 9 puluhan
ribuan + 8 ribuan
nilai tempatnya …
+ 9 ratusan + 9
puluhan + 5
satuan
Menyebutkan 6. Kerukunan antar sila ke-1 Sedang
contoh sila umat beragama
kesatu dan termasuk sila ke …
kedua dari sila
pancasila.
7. Mentaati peratutan sila ke-2 Sedang
atau norma yang Esai (C1)
berlaku termasuk
pengalaman sila ke
PPKN

Membuat 8. Gambar di samping Esai (C6) sila ke-2 Sedang


contoh sila termasuk sila ke …
kesatu dan
kedua dari sila
pancasila
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Menyebutkan SBdP 9. Banyak produk seni dibuat patung Sedang
contoh-contoh
yang terbuat dari
patung dan
cara kayu, salah satunya
pembuatannya
adalah dibuat … Esai (C1)

Teknik cetak dan Sedang


10. Pembuatan patung
ukir
tanah liat dapat
dilakukan dengan
teknik … dan …
Tes Hasil Belajar

Mata Pelajaran : Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup


Nama :………………….
Kelas / semester : VI / 1
Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Tuliskan bentuk panjang dari bilangan 367.198.666 sesuai nilai tempatnya …


2. Tuliskan bentuk panjang dari bilangan 876.998.995 sesuai nilai tempatnya …

3. Tuliskan bilangan di bawah dalam bentuk penulisan standar …

6 puluh juta + 2 juta + 9 ratus ribuan + 9 puluhan ribuan + 4 ribuan + 3 ratusan + 9


puluhan + 0 satuan

4. Tuliskan bilangan di bawah dalam bentuk penulisan standar …

900.000.000 + 50.000.000 +2.000.000+ 900.000 + 90.000 + 9000 + 700 + 90 + 8

5. Tuliskan bilangan di bawah dalam bentuk penulisan standar …

8 ratus juta +3 puluh juta + 4 juta + 6 ratus ribuan + 7 puluhan ribuan + 5 ribuan + 2
ratusan + 7 puluhan + 0 satuan

6. Kerukunan antar umat beragama termasuk sila ke …

7. Mentaati peratutan atau norma yang berlaku termasuk pengalaman sila ke …


8. gambar disamping termasuk sila ke …

9. Banyak produk seni yang terbuat dari kayu, salah satunya adalah dibuat …
10. Pembuatan patung tanah liat dapat dilakukan dengan teknik … dan …

𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


Nilai Akhir = x 100
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
Kunci Jawaban !
A. Tes Hasil Belajar
1.3 ratusan juta + 6 puluh juta + 7 juta + 1 ratusan ribuan + 9 puluhan ribuan + 8 ribuan + 6
ratusan + 6 puluhan + 6 satuan

2. 8 ratusan jutaan + 7 puluhan jutaan + 6 juta + 9 ratusan ribuan + 9 puluhan ribuan + 8


ribuan + 9 ratusan + 9 puluhan + 5 satuan

3. 62.994.390

4. 952.999.798 (9 ratusan juta + 5 puluhan juta + 2 juta + 9 ratusan ribuan + 9 puluhan ribuan
+ 9 ribuan + 3 ratusan + 9 puluhan + 8 satuan )

5. 834.675.270

6. sila ke-1

7. sila ke-2

8. sila ke-2

9. dibuat patung

10. Teknik cetak dan ukir


Rubrik Afektif
Skor Ranah Afektif
Skor
(Bobot Skor x Skor)
Sikap/ Perilaku yang dinilai Bobot Skor
4 3 2 1
1. Mengikuti penjelasan guru
mengenai semua materi dengan 1
tertib, tidak gaduh.
2. Menyumbangkan pertanyaan
dan jawaban selama 2
pembelajaran berlangsung.
3. Menunjukkan rasa tanggung
jawab terhadap tugas selama 3
pembelajaran.
4. Menyempurnakan tugas dalam
4
berkelompok dengan tertib.
5. Menunjukkan sikap mandiri
jujur dalam menyelesaikan 5
tugas.
TOTAL SKOR PEROLEHAN
SKOR MAKSIMAL 60

KriteriaPenilaian:

Berilah tanda centang() untuk mengisi kolom skor, dengan acuan nilai sebagai berikut.

4 = Jika intensitas sikap/ perilaku siswa sangat baik

3 = Jika intensitas sikap/ perilaku siswa baik

2 = Jika intensitas sikap/ perilaku siswa cukup

1 = Jika intensitas sikap/ perilaku siswa kurang


𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
NILAI RANAH AFEKTIF SISWA = x 100
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
Rubrik Psikomotorik

Skor Skor Ranah Psikomotorik


Aspek Keterampilan Bobot Skor 4 3 2 1 (Bobot Skor x Skor)
1. Mempersiapkan hasil 1
jawabannya dengan
benar.
2. Menyempurnakan hasil
2
jawabannya.
3. Menunjukkan hasil
kerjanya. 3

4. Menanggapi temannya
yang sedang presentasi 4
di depan kelas.
TOTAL SKOR PEROLEHAN
SKOR MAKSIMAL 40

KriteriaPenilaian:

Berilah tanda centang() untuk mengisi kolom skor, dengan acuan nilai sebagai berikut.

4 = Jika siswa melakukan aspek keterampilan dengan sangat baik

3 = Jika siswa melakukan aspek keterampilan dengan baik

2 = Jika siswa melakukan aspek keterampilan dengan cukup

1 = Jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat

𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
NILAI RANAH PSIKOMOTORIK SISWA (NP) = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 x 100
