Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKR MODEL 211

Satuan Pendidikan : SDN 39 Palembang


Kelas/Semester : II (Dua)/1
III (Tiga)/1
Tema/Subtema : 1. Hidup Rukun
1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/Subtema 1
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
Waktu : 2 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah,
dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR


Matematika (Kelas 2)
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret

Matematika (Kelas 3)
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah.

3. INDIKATOR
Kelas 2
3.1.1 Menentukan lambang bilangan cacah berdasarkan nilai tempat serta membacanya
4.1.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
Kelas 3
3.1.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung
bilangan cacah

4. POKOK MATERI
Kelas 2 dan Kelas 3
Bilangan cacah

5. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Kelas 2
1. LKPD
2. Buku Pedoman Guru Tema : Hidup Rukun Kelas 2 Tema 1 Buku Guru SD/MI,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
3. Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 Tema 1 Buku Siswa SD/MI, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

Kelas 3
1. LKPD
2. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Tema
1 Buku Guru SD/MI, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
3. Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Tema 1 Buku
Siswa SD/MI, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

6. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas 2
1. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan
kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
2. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang
bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.

Kelas 3
1. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
2. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000
sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan)
dengan benar.

7. METODE PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Kelas 2 dan 3 10
1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru memeriksa kesiapan diiri dengan presensi dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Inti 1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok 50
2. Guru membagikan LKPD terkait materi kepada tiap menit
kelompok
3. Guru meminta siswa membaca LKPD
4. Guru menjelaskan nama dan lambang bilangan ribuan
serta cara mengurutkannya, lalu guru cara menghitung
pengelompokkan buku
5. Siswa mengerjakan tugas di LKPD
6. Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan
jawabannya di depan kelas secara bergiliran.
7. Siswa bertukar pendapat saat presentasi berlangsung.
Penutup Kelas 3 dan 4 10
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan menit
pembelajaran hari ini.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi
yang dipelajari.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran hari
ini.
4. Guru meminta siswa mengumpulkan lembar tugasnya
5. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi pertemuan
selanjutnya.
6. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.
7. Guru memberikan salam penutup.

8. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian
Instrumen
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Rubrik
a) Kerjasama
b) Toleransi
c) Sopan santun
2. Pengetahuan Tertulis Rubrik
a) Hasil pemahaman sifat dan
benda padat
b) Hasil analisis terhadap
gambar yang telah diamati
3. Keterampilan Unjuk kerja Rubrik
Mempresentasikan hasil
pengamatan

Instrumen Penilaian
- Penilaian Sikap (Terlampir)
- Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
- Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Mengetahui, Palembang, 28 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 4
SDN 39 Palembang

Mailah, S.Pd, M.Si Erliza Wijayanti, S.Pd


LKPD MATERI BILANGAN CACAH
KELAS 2

LKPD MATERI BILANGAN CACAH


KELAS 3
