Anda di halaman 1dari 8

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

OLEH

NAMA : LINA SOVIANA


NIM : 87733971
UPBJJ-UT : BOJONG
DOSEN : IRCHAM JUNAIDI,S.Pd,M.Pd

PROGRAM STUDI PGSD BI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA SEMARANG
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI
KELAS RANGKAP MODEL 221

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Tanjungkulon


Mata Pelajaran : Kelas II : Matematika
Kelas III : Bahasa Indonesia
Tema/Sub Tema : Kelas II : Pecahan mata uang
Kelas III : Wujud Benda
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)
Model Pembelajaran : 2.2.1

A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Kelas II
3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang

1
Kelas III
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.

C. Tujuan Pembelajaran
Kelas II
1. Siswa dapat memahami nilai pecahan mata uang
2. Siswa dapat mengetahui kesetaraan pecahan mata uang
3. Siswa dapat mempraktekan penggunaan mata uang dalam kehidupan sehari-hari
Kelas III
1. Siswa dapat memahami pengertian wujud benda
2. Siswa dapat mengetahui macam-macam wujud benda
3. Siswa dapat mengklasifikasi macam-macam wujud benda

D. Materi Pembelajaran
Kelas II
Pecahan mata uang logam dan uang kertas
Kelas III
Wujud benda padat, cair, dan gas

E. Metode Pembelajaran
Metode : Demonstrasi, Ceramah, Picture and picture

F. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : Papan tulis, spidol
Gambar benda padat, cair, gas
Gambar mata uang logam dan kertas

2
G. Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas II (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
2. Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
4. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
5. Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.
6. Gambar pecahan uang, benda yang dapat berubah wujud

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kelas II Kelas III Waktu
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal : Kegiatan Awal :
1. Guru memberikan salam dan 1. Guru memberikan salam dan 10 menit
menyapa siswa. menyapa siswa.
2. Guru mengajak siswa berdoa 2. Guru mengajak siswa berdoa
3. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Menyampaikan tujuan 4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pembelajaran
Kegiatan Inti :
Guru fokus di kelas 2 40 Menit
1. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
yang harus dicapai oleh siswa
2. Guru meminta siswa untuk
mengamati bacaan tentang jenis
pecahan nilai uang yang ada
dibuku tema. Kegiatan Inti :
Beralih ke kelas 3 1. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Guru menjelaskan tentang
macam-macam wujud benda
3. Guru memberikan contoh
benda sesuai dengan wujudnya
4. Guru menampilkan gambar
contoh benda-benda di sekitar
5. Guru meminta siswa maju

3
untuk mengelompokkan
gambar benda sesuai wujudnya
Beralih ke kelas 2
3. Guru menjelaskan tentang pecahan
nilai uang
4. Guru menjelaskan cara
membandingkan pecahan uang
5. Guru meminta siswa untuk maju
satu persatu untuk membandingkan
pecahan nilai uang
Beralih ke kelas 3
6. Guru memberikan lembar kerja
kepada siswa
7. Siswa untuk mengerjakan soal
dengan mengelompokkan
benda berdasarkan wujudnya.
Beralih ke kelas 2
6. Guru memberikan lembar kerja
kepada siswa
7. Siswa untuk mengerjakan soal
dengan arahan guru
8. Guru berkeliling memperhatikan
siswa dalam mengerjakan soal.

Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup


1. Guru meminta siswa untuk 1. Guru meminta siswa untuk 10 menit
mengumpulkan tugas yang telah mengumpulkan tugas yang
dikerjakan telah dikerjakan
2. Bersama guru, siswa menyimpulkan 2. Bersama guru, siswa
materi menyimpulkan materi
3. Guru menyampaikan materi yang 3. Guru menyampaikan materi
akan di pelajari pada hari yang akan di pelajari pada hari
berikutnya. berikutnya.
4. Dengan bimbingan guru, siswa 4. Dengan bimbingan guru, siswa
kelas II dan III berdoa setelah kelas II dan III berdoa setelah
selesai belajar. selesai belajar.

4
I. PENILAIAN
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : tidak ada
b. Tes proses :
1) Sikap : pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan pembelajaran
berlangsung menggunakan lembar observasi.
2) Tanya jawab dan diskusi (dalam kegiatan inti)
c. Tes akhir :
1) Pengetahuan : tertulis (tes formatif)
2) Keterampilan : unjuk kerja
2. Jenis Tes : lisan dan tertulis
3. Alat Tes :

1. Lembar observasi sikap


2. Soal tes dan kunci jawaban
3. Kriteria penilaian

Mengetahui Kajen, 17 Mei 2023


Kepala Sekolah Mahasiswa

Harsih, S.Pd.SD LINA SOVIANA


NIP. : _ NIM. : 857733971

5
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

Perubanantingkahlaku
TanggungJawa
Santun Peduli
No Nama b
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4

b. Penilaian Pengetahuan dan ketrampilan


Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
Bentuk Tes : Uraian
Butir Soal :
Kelas 2
1. Sebutkan 2 jenis uang ?
2. Sebutkan nilai pecahan uang kertas ?
3. Sebutkan nilai pecahan uang logam !
4. Sebutkan nilai terkecil dan terbesar pada pecahan uang !
5. Urutkan dari yang terbesar ke yang terkecil pada nilai uang jenis uang logam !

6
Kelas 3
1. jelaskan apa yang dimaksut perubahan wujud benda!
2. Sebutkan macam – macam perubahan wujud !
3. Apakah yang disebut dengan mencair !
4. Sebutkan contoh benda yang dapat mencair!
5. Apakah mencair dapat terjadi pada benda logam !

Kunci Jawaban
Kelas 2
1. Uang kertas dan uang logam
2. Rp.1000,00. Rp. 2000,00. Rp. 5000,00. Rp.10.000,00. Rp. 20.000,00.
Rp.50.000,00. Rp.100.000,00
3. Rp.100,00. Rp.200,00. Rp.500,00. Rp.1000.00
4. Terkecil Rp. 100,00 terbesar Rp. 100.000,00
5. Rp. 1000,00 Rp. 500,00. Rp. 200,00. Rp.100,00.
Kelas 3
1. Perubahan wujud benda merupakan peristiwa berubahnya bentuk suatu benda
menjadi bentuk benda lain.
2. Mencair, membeku, menyublim, menguap, mengembun
3. Mencair adalah perubahan wujud dari padat menjadi cair
4. Es batu, es krim, lilin
5. Bisa, logam dapat mencair jika dipanaskan dengan suhu tinggi.

Pedoman Penskoran
No. 1 – 5 = 20

Skor maksimum 20 x 5 = 100


Nilai = ( Skor yang diperoleh peserta didik/ Skor maksimum ) x 100

Skor yang diperoleh x 100


Penilaian :
Skor maksimal
