Anda di halaman 1dari 4

R ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Kelas /Semester : 3(Tiga)/1
Tema 3 : Benda Di Sekitarku
Subtema 1 : Aneka Benda Di Sekitarku
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud 3.1.1 Mengindentifikasi
benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam informasi dari teks.
bentuk lisan, tulis, visual, atau eksplorasi lingkungan. 3.1.2 Mengklasifikasi benda
dan non benda sesuai teks
bacaan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks berjudul Aneka Benda-benda di sekitar kita, siswa dapat
mengidentifikasi informasi dari teks dengan baik dan benar.
2. Dengan mengamati Benda, siswa dapat mengklasifikasikan benda dan non benda sesuai
dengan teks bacaan dengan tepat.
3. Dengan membaca tentang sifat fisik, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai
dengan sifat fisiknya dengan benar.
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Tema III : Benda di sekitarku Kelas III
 Gambar Benda-benda di sekitar lingkungan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :1. Gambar Benda Hidup Dan Benda Mati
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 7: kebersamaan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aloka
Kegiata si
Deskripsi
n Wakt
u
Pendahul 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
uan kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu “Kebunku”. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya kebersamaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru membuka pelajaran dengan mengarahkan siswa untuk
mengamati benda-benda disekitar rumah siswa
8. Pembiasaan membaca. 15 menit Literasi
9. Siswa diminta untuk menyebutkan benda-benda yang berawalan
huruf S dan tidak boleh menyebutkan benda yang sama dengan
yang telah disebutkan oleh teman sebelumnya.
10. Siswa menjawab pertanyaan apakah cahaya juga benda,
bagaimana dengan suara, ajak siswa untuk mendiskusikannya.
Kegiatan Orientasi peserta didik pada masalah ( SINTAK MODEL PBL) 180
inti 1. Guru membagikan LKPD pada masing masing kelompok menit
2. Guru meminta siswa mengidentifikasi benda berdasarkan jenis
dan sifatnya.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar ( SINTAK
MODEL PBL)
Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD sesuai perintah
penugasan pada masing-masing kelompok
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok( SINTAK
MODEL PBL)
1. Guru memperhatikan siswa selama mengerjakan LKPD
2. Guru membantu siswa ketika mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD, bila di perlukan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya( SINTAK MODEL
PBL)
1. Guru memantau pesera didik dalam mengerjakan LKPD
2. Guru meminta masing masing kelompok maju kedepan untuk
memperlihatkan hasil kerja kelompok kepada teman temannya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
(SINTAK MODEL PBL)
1. Guru meminta peserta didik membacakan hasil kerja
kelompoknya
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa
Penutup 1. Guru menutup pelajaran dengan memberikan teka-teki “Ada 15
sebuah benda, tak terlihat namun dapat tercium, tak dapat menit
ditangkap, namun dapat dirasakan” (jawab: gas).
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung:
 Bagaimana perasaan mereka mengikuti kegiatan hari ini ?
 Apa yang masih belum mereka pahami ?
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
4. Guru mengajak siswa mensyukuri nikmat tuhan yang diberikan,
bagaimana Tuhan mempersiapkan alam ini dengan aneka benda-
benda yang ada untuk memenuhi kehidupan manusia.
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan Doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing pleh petugas.
6. Guru mengucapkan salam penutup.

Mengetahui Tolitoli, ………………..2022

Kepala Sekolah Guru Kelas III

NIP NIP
