Anda di halaman 1dari 31

ADMINISTRASI GURU KELAS

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

NAMA : RAHMA NITA FAUZIAH


NIM : 859509673
KELAS : V (LIMA)
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023

SEKOLAH DASAR NEGERI CIPAYUNG 02


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
RPP UJIAN
PEMBELAJARAN TERPADU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Cipayung 02


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA,
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau cetak atau elektronik;
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual. lisan, tulis, dan visual;

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 mengelompokkan materi dalam
kehidupan kehidupan sehari-hari berdasarkan
sehari-hari berdasarkan komponen komponen penyusunnya (zat tunggal
penyusunnya (zat tunggal dan dan campuran); dan
campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat- 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
sifat campuran dan komponen penyusunnya
campuran dan komponen penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari.
dalam
kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat menyebutkan isi
iklan, pengertian iklan, serta menemukan arti kata-kata asing dalam iklan dengan
tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat
mengomunikasikan isi iklan, pengertian iklan, dan arti kata-kata dalam iklan dengan
percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati berbagai gambar benda termasuk dalam zat tunggal,
siswa dapat menuliskan pengertian zat tunggal dan mengidentifikasi contoh benda
termasuk zat tunggal di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Dengan kegiatan membaca teks mengenai zat tunggal dan campuran, siswa dapat
menuliskan pengertian zat campuran dan menuliskan contoh benda termasuk zat
campuran di lingkungan sekitar dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. peta pikiran, mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman
3. teks, tentang mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman)..

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya


mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan


kelas.

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,


manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap


disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan


perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk


menyegarkan suasana kembali.

Kegiatan inti Proses KBM 180


Ayo Mengamati menit
• Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar iklan
pada buku siswa.
Catatan:
Pada kegiatan mengamati, guru menstimulus siswa agar cermat
dalam mengamati gambar iklan.
• Guru menstimulus daya analisis siswa melalui pertanyaan:
Apa isi iklan tersebut?
• Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
mengenai isi iklan secara lisan.
• Siswa membaca
narasi pada buku
siswa.
• Siswa diminta
menjawab
pertanyaan
dalam
kotak yang telah
disediakan.
• Siswa dapat
mencari arti
kata-kata asing
dalam Kamus
Besar Bahasa
Indonesia(KBBI)
• Guru mengajak
siswa melakukan
diskusi klasikal
untuk membahas
hasil
jawaban siswa.
• Siswa mengungkapkan secara lisan mengenai pengertian iklan
serta kata
asing yang ditemukan dalam iklan.
• Guru menanggapi jawaban siswa sekaligus memberikan
penegasan terkait jawaban siswa dan materi iklan.
Ayo Mengamati
• Siswa diajak mengamati gambar bendabenda
yang terdapat pada buku siswa.
• Guru memberi stimulus kepada siswa
melalui pertanyaan: Apa saja gambar yang
terdapat dalam buku?
• Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk
mengemukakan jawabannya di depan kelas.
• Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pengertian zat
tunggal berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan.
Guru juga
memberikan penegasan terkait materi zat tunggal.
Hasil yang Diharapkan
- Siswa memiliki pemahaman yang mendalam mengenai zat
tunggal.
- Siswa mampu

mengidentifikasi zat tunggal dalam kehidupan seharihari.


- Siswa mampu mengolah dan menyajikan/menuangkan
data/informasi yang didapat secara tertulis.
- Siswa mampu
mengungkapkan
pendapatnya secara
lisan dengan percaya
diri.
Ayo Membaca
• Secara mandiri siswa
diminta untuk
membaca teks
bacaan mengenai zat
tunggal dan
campuran.
• Kemudian, Guru
menjelaskan kepada
siswa mengenai
pengertian zat
tunggal dan zat
campuran.
• Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa saja contoh zat tunggal dan campuran?
• Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai berbagai contoh
zat tunggal dan campuran dengan percaya diri.
• Selanjutnya, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.
• Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk
mengemukakan jawabannya di depan kelas.
• Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pengertian
campuran
berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan.
Hasil yang Diharapkan
- Siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi mengenai zat
tunggal dan
campuran.
- Siswa memiliki pemahaman mendalam mengenai pengertian
zat
tunggal dan campuran.
- Siswa mampu mengidentifikasi zat campuran dalam
kehidupan seharihari.
- Siswa mampu mengolah dan menyajikan/menuangkan
data/informasi yang didapat secara tertulis.
- Siswa mampu mengemukakan pendapatnya secara lisan
dengan
percaya diri.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan


di sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


pada hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas


pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap


disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan


kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan Soal isian
Pengamatan Gambar Soal uraian
IPA b. Rubrik membuat percobaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
menyelidiki peristiwa menyublim Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan KD unjuk hasil pada BG halaman
Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 13-14.
IPA Penilaian uji unjuk kerja Unjuk kerja Rubrik penilaian
a. Rubrik Menulis Berdasarkan dan hasil pada BG halaman
KD IPA 39 dan 4.9 16-17.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Refleksi Guru:
Tepuk satu, tepuk dua , tepuk tiga dan saat di akhir pembelajaran akan ditanyakan “bagaimana
prasaan siswa saat menggikuti pelajaran hari ini?’’

Tang-sel, 17 Mei 2023


Mengetahui
Kepala SDN Cipayung 02 Guru Kelas V

HERRI SUSANTO ,Spd.MM RAHMA NITA FAUZIAH


NIP.19770816 200801 1 009 NUPTK: 6758767668230212
Pemetaan Kompetensi Dasar

IPA

3.9 Mengelompokkan materi


dalam kehidupan sehari-hari BAHASA
berdasarkan komponen INDONESIA
penyusunnya (zat tunggal dan
campuran). 4.9 Melaporkan 3.4 Menganalisis informasi
yang disampaikan paparan
hasil pengamatan sifat-sifat
iklan dari media cetak atau
campuran dan komponen
elektronik. 4.4 Memeragakan
penyusunnya dalam kehidupan
kembali informasi yang
sehari-har
Pembelajaran 1 disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual
RPP SIMULASI
PEMBELAJARAN TERPADU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Cipayung 02


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS.PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

I. KOMPETENSI INTI (KI)


5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

J. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau cetak atau elektronik;
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual. lisan, tulis, dan visual;

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4,Menggali manfaat persatuan dan 3.4.1 Menggali manfaat persatuan dan
kesatuan kesatuan untuk membangun kerukunan
untuk membangun kerukunan hidup. hidup; dan
.
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4,1Menyajikan hasil penggalian tentang
manfaat persatuan dan kesatuan untuk manfaat persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan. membangun kerukunan
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 mengidentifikasi karakteristik geografis
geografis Indonesia sebagai negara
Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta
kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan
pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi
ekonomi, sosial, budaya, serta transportasi;
komunikasi, serta transportasi..
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1 .1 menyajikan hasil identifikasi
karakteristik karakteristik geografis Indonesia
geografis Indonesia sebagai negara sebagai negara kepulauan/maritim dan
kepulauan/ maritim dan agraris serta agraris serta pengaruhnya terhadap
pengaruhnya terhadap kehidupan kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, komunikasi serta transportasi;
serta
transportasi

K. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati peta Indonesia, siswa dapat menuliskan nama
daerah-daerah yang pernah dikunjungi dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati peta Provinsi Jawa Tengah, siswa dapat
mengidentifikasi/menentukan letak geografis daerah-daerah di Jawa Tengah
dengan tepat.
3. Dengan kegiatan latihan menunjukkan letak geografis suatu daerah, siswa
dapat menunjukkan dan menuliskan garis lintang dan garis bujur suatu daerah
dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berdiskusi tentang perilaku yang mencerminkan persatuan
dan kesatuan serta perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan
dalam masyarakat, siswa dapat menuliskan contoh perilaku yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan dan contoh perilaku yang tidak
mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan tepat.
5. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan, siswa dapat menuliskan pengertian
iklan dengan tepat.
6. Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat menceritakan isi iklan dengan tepat.
L. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan menentukan letak geografis daerah-daerah
2. Teks, menjelaskan letak geografis suatu daerah
3. Teks, menjelaskan letak pengertian iklan
M. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

N. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

O. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 10. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
11. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
12. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
13. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
14. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
15. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
16. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
17. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
18. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Ayo Membaca 180
Langkah-Langkah Kegiatan menit
Pembelajaran
• Pada awal pembelajaran,
guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi
siswa dengan
pertanyaan panduan yang
ada di buku siswa. Oleh
karena itulah, guru
meminta
siswa untuk
mengungkapkan
pendapatnya secara
percaya diri.
1. Di manakah kamu
tinggal?
2. Di daerah pegunungan,
pesisir, atau
perkotaan?
3. Apakah di daerah itu dapat dijumpai iklan penawaran
berbagai benda?
4. Apakah di daerah
pegunungan, pesisir, dan
perkotaan masyarakatnya
menjunjung nilai persatuan
dan kesatuan?
Ayo Mengamati
• Guru menjelaskan tentang
letak geografis Negara
Indonesia.
• Siswa mengamati peta
Indonesia pada buku siswa.
• Setelah mengamati peta,
siswa menuliskan nama
daerah-daerah yang
pernah dikunjungi. Siswa
menuliskan jawabannya
pada kolom yang
disediakan.
• Selama proses kegiatan berlangsung, guru
berkeliling kelas memandu siswa-siswa yang
mengalami kesulitan.
• Setelah selesai, guru meminta siswa untuk
membacakan hasilnya di depan kelas.
• Siswa juga menunjukkan daerah yang pernah dikunjungi pada
peta Indonesia yang telah disiapkan guru.
Ayo Berlatih
• Siswa menunjukkan letak kota Semarang
pada gambar peta di buku siswa. Kemudian,
melingkarinya menggunakan
pensil warna.
• Siswa juga diminta memilih 10
nama kabupaten pada peta, lalu
menuliskan
letaknya berdasarkan garis bujur
dan garis lintang.
• Siswa menuliskan jawaban
dalam tabel yang telah
disediakan.
Ayo Berdiskusi
• Siswa
mengamati
gambar dan
membaca
narasi pada buku
siswa.
• Siswa
mendiskusikan
perilaku yang
mencerminkan
persatuan dan
kesatuan
dan perilaku yang
tidak
mencerminkan
persatuan dan
kesatuan.
• Kemudian,
siswa
menuliskan
hasil diskusi
terkait, contoh,
perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan serta
perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan
kesatuan.
• Siswa menuliskan jawabannya dalam table yang telah
disediakan.
• Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan hasil jawaban
secara
klasikal. Guru meminta salah satu kelompok
untuk membacakan jawabannya, kelompok
lain dapat menyanggah atau menambahkan
contoh perilaku yang berbeda.
• Guru memberikan
penegasan tentang
materi perilaku yang
mencerminkan
persatuan dan kesatuan
dan perilaku yang tidak
mencerminkan
persatuan dan kesatuan.
• Selanjutnya, guru
menjelaskan makna
penting dalam persatuan
dan kesatuan bangsa.
- Siswa mampu
menyebutkan perilaku
yang tidak
mencerminkan
persatuan dan kesatuan.
- Siswa mampu
menuliskan contoh
perilaku yang mencerminkan
persatuan
- dan kesatuan.
- Siswa mampu menuliskan contoh perilaku yang tidak
mencerminkan
persatuan dan kesatuan.
- Siswa mengetahui makna penting dalam persatuan dan
kesatuan
bangsa.
- Siswa mampu mengerjakan dan menyelesaikan tugas secara
mandiri dan tanggung jawab.
- Siswa mampu menuangkan pendapatnya secara tertulis.
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati iklan tentang usaha memperkokoh
persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia.
• Kemudian, siswa menuliskan pengertian iklan
pada kolom yang telah disediakan.
- Siswa mampu mengerjakan dan menyelesaikan tugas secara
mandiri dan tanggung jawab.
Ayo Berlatih
• Siswa mencari contoh iklan dari media cetak, lalu
menceritakan isi iklan di depan teman sekelas.
Kemudian, siswa
menempelkan iklan pada
kolom yang telah
disediakan.

Penutup 7. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit


yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan
di sekitar?
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
10. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
11. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
12. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

P. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
d. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin
e. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.4 dan
4.4
PPKn KD PPKn 3.4 dan 4.4
IPS KD IPS 3.1 dan 4.1
A. Unjuk Kerja

Teknik Bentuk Instumen


Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia unjuk hasil pada BG halaman
13-14.
PPKn KD PPKn 3.4 dan 4.4 Unjuk kerja Rubrik penilaian
dan hasil pada BG halaman
16-17.
IPS KD IPS 3.1 dan 4.1

f. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

g. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas
lain.

4. Bentuk Instrumen Penilaian


b. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Refleksi Guru:
Meragakan nyanyian marina dan marijon

Tang-sel, 5 Mei 2023


Mengetahui
Kepala SDN Cipayung 02 Guru Kelas V

HERRI SUSANTO ,Spd.MM RAHMA NITA FAUZIAH


NIP.19770816 200801 1 009 NUPTK: 6758767668230212
Pemetaan Kompetensi Dasar
IPS PKN

3.1 Mengidentifikasi
karakteristik geografis 1.4 Mensyukuri manfaat
Indonesia sebagai negara persatuan dan kesatuan
kepulauan/maritim dan sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
agraris serta pengaruhnya
2.4 Menampilkan sikap jujur
terhadap kehidupan pada penerapan nilai-nilai
ekonomi, sosial, budaya, persatuan dan kesatuan
komunikasi, serta PEMBEL untuk membangun
transportasi. AJARAN kerukunan di bidang sosial
3 budaya.
4.1 Menyajikan hasil 3.4 Menggali manfaat
identifikasi karakteristik persatuan dan kesatuan
geografis Indonesia untuk membangun
sebagai negara kepulauan/ kerukunan hidup.
4.4 Menyajikan hasil
maritim dan agraris serta penggalian tentang
pengaruhnya terhadap manfaat persatuan
kehidupan ekonomi, sosial, dan kesatuan untuk
budaya, komunikasi, serta membangun kerukunan.
transportasi
B. INDONESIA

3.4 Menganalisis informasi


yang disampaikan paparan
iklan dari media cetak atau
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali
informasi yang
disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual
LEMBAR APKG 1 DAN APKG 2
LEMBAR REFLEKSI
PELAKSANAAN PRAKTEK
PEMBELAJARAN TERPADU
LEMBAR REFLEKSI PELAKSANAAN PRAKTEK PEMBELAJARAN TERPADU

1. Bagaimana cara saya memilih tema untuk pembelajaran terpadu?


Tema-tema yang dipilih disesuaikan dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai,
karakteristik siswa, lingkungan, dan daerah tempat tinggal
.
2. Apa yang saya rasakan saat melakukan praktek Pembelajaran Terpadu di kelas saya
sendiri?
Sangat senang karena anak-anak mengetahui pembelajaran yang belum di ketahui dan
Pembelajaran lebih bervariasi, mempermudah dalam pencapaian tujuan pembelajaran.

3. Masalah/kendala apa yang saya alami saat melakukan praktek Pembelajaran Terpadu di
kelas saya sendiri?
Terkadang kurang cukup waktu dalam menilai seluruh aspek siswa, selain itu anak-anak
ingin lebih lama sedagkan waktu sudah selesai.

4. Bagaimana reaksi/kesan siswa saya pada saat saya melakukan praktek Pembelajaran
Terpadu di kelas?
Mudah memahaminya sehingga dapat mudah mencapai tujuan pembelajaran.

5. Apa komentar/saran teman sejawat/kepala sekolah terhadap penampilan saya saat


praktek melaksanakan Pembelajaran Terpadu?
Lebih ditingkatkan dalam penggunaan alat peraga/media pembelajaran walaupun sudah
memakai contoh dalam bentuk gambar di powerpoint.

Nama saya : Rahma Nita Fauziah


NIM : 859509673
Tempat/Alamat mengajar : SDN Cipayung 02 jl Cipunegara Raya komp kejaksaan
agung, Tangerang Selatan, Banten
Jumlah siswa saya : kelas 5 (32 siswa)
