Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 5 Meulaboh


Kelas /Semester : V / 2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA.SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 menganalisis informasi yang disampaikan
disampaikan paparan iklan dari media cetak paparan iklan dari media cetak atau
atau elektronik;
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak disampaikan paparan iklan dari media
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, cetak atau elektronik dengan bantuan
dan visual. lisan, tulis, dan visual;

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 mengelompokkan materi dalam
kehidupan kehidupan sehari-hari berdasarkan
sehari-hari berdasarkan komponen komponen penyusunnya (zat tunggal dan
penyusunnya (zat tunggal dan campuran); dan
campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya campuran dan komponen penyusunnya
dalam dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Memainkan alat musik sederhana untuk
mengiringi lagu bertangga nada mayor
dan minor
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Mempraktikkan gerak melangkahkan kaki
tangga nada dengan iringan musik ke berbagai arah dan mengayun ke
berbagai arah mengikuti ketukan/tepuk
tangan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat mengidentifikasi
unsur-unsur iklan yang terdapat pada gambar iklan dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar iklan media cetak, siswa dapat menyimpulkan isi teks
paparan iklan media cetak secara lisan dan tulisan secara tepat.
3. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat mengidentifikasi zat
penyusun suatu benda dengan benar.
4. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat menuliskan
kesimpulan tentang perbedaan zat tunggal dan zat campuran dengan benar.
5. Dengan kegiatan menyanyikan lagu, siswa dapat menentukan jenis tangga nada lagu
tersebut dengan tepat.
6. Dengan kegiatan membaca tentang tangga nada, siswa dapat menjelaskan pengertian
tangga nada, tangga nada mayor, dan tangga nada minor dengan tepat.
7. Dengan kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada minor, siswa dapat menuliskan
perasaannya setelah menyanyikan lagu bertangga nada minor dengan tepat..
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan zat penyusun suatu benda
2. teks, menjelaskan unsur-unsur iklan
3. jenis tangga nada lagu
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 180
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 1
• Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara menit
klasikal dengan membacakan narasi pada buku siswa.
• Siswa mengamati gambar iklan media cetak.
• Kemudian, guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Apa isi iklan pada gambar?
b. Bagaimana kelengkapan unsur-unsur dalam iklan?
• Siswa yang ingin
menjawab pertanyaan
tersebut diminta
mengangkat tangan
terlebih dahulu.
• Siswa menjawab
pertanyaan yang
diajukan oleh guru
sesuai pengetahuannya
secara lisan.
• Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa lain untuk
menanggapi dengan
cara menambahkan
jawaban atau
menyampaikan jawaban
lain jika berbeda.
• Guru mengapresiasi dan
mengonfirmasi jawaban
siswa.
Ayo Mengamati
• Guru meminta siswa mengamati gambar iklan media cetak pada
buku siswa.
• Siswa diminta menyebutkan unsur-unsur iklan yang terdapat
pada iklan tersebut secara tertulis.
• Siswa juga diminta menuliskan pendapatnya
tentang kelengkapan unsur-unsur iklan secara tertulis.
• Setelah selesai, siswa membacakan tulisannya
di depan teman-teman.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
menyampaikan jawabannya jika ada jawaban berbeda.
• Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban siswa.
• Selanjutnya, guru memberikan penjelasan kepada siswa bahwa
agar dapat menarik perhatian pembaca iklan, iklan harus
memenuhi ciri-ciri sebagai berikut.
1. Menggunakan bahasa yang singkat, padat, dan jelas.
2. Menggunakan bahasa yang memikat dan memiliki daya sugesti.
3. Menggunakan kata konotasi positif.
4. Isinya bersifat objektif, jujur, singkat, jelas, dan menarik.
Ayo Mencoba

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 2


• Guru mengajak siswa
mengingat kembali
tentang zat tunggal
dan zat campuran,
misalnya dengan
mengajukan
pertanyaan,
”Apa saja jenis zat
campuran?” atau
”Bagaimana sifat zat
campuran homogen
dan zatcampuran
heterogen?”
• Siswa memberikan
jawaban atas
pertanyaanguru.
• Guru memberi
kesempatan kepada
siswa lain untuk
menyampaikan
jawabannya jika
memiliki jawaban berbeda.
• Selanjutnya, siswa akan melakukan dua percobaan.
• Pada percobaan pertama, guru menyediakan gelas plastik,
sendok, air, gula, minyak, pasir, dan pewarna merah.
• Guru meminta siswa melakukan percobaan mencampur bahan-
bahan sesuai tabel pada buku siswa, kemudian
mengidentifikasi sifat campuran.
• Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk tabel seperti
pada buku siswa.
• Selanjutnya, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
dengan
menuliskan zat yang tercampur sempurna dan zat yang tidak
tercampur sempurna secara tertulis.
• Pada percobaan kedua, guru menyediakan gelas, air putih, serbuk
kunyit,dan serbuk asam.
• Siswa mencampur bahan sesuai langkah-langkah pada buku
siswa.
• Siswa mengamati hasil percampuran, lalu mengidentifikasi sifat
campuran.
• Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelompok lain.
• Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi dengan cara bertanya, menambahi jawaban, atau
memberi jawaban lain jika terdapat jawaban berbeda.
• Guru mengonfirmasi jawaban siswa dengan melakukan
pembahasan.
Ayo Bernyanyi
• Guru meminta siswa yang sudah mengenal dan dapat
menyanyikan lagu ”Suwe Ora Jamu” untuk bernyanyi di depan
teman sekelas.
• Jika belum ada yang bisa, guru mencontohkan cara menyanyikan
lagu tersebut.
• Kemudian, guru meminta siswa menyanyikan lagu bersama-
sama.
• Setelah itu, guru menjelaskan bahwa selain
tangga nada diatonis, ada juga tangga nada
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 3
pentatonis. Tangga nada pentatonis adalah
jenis tangga nada yang terdiri atas lima
nada.
• Berdasarkan nadanya, ada
tangga nada yang
menggunakan pelog dan
slendro. Urutan tangga
nada pelog yaitu 1-3-4-
5-7. Urutan tangga nada
salendro yaitu 1-2-3-5-
6.
• Siswa telah menyanyikan
lagu berjudul ”Suwe Ora
Jamu”, kemudian siswa
diminta menyanyikan
lagu berjudul ”Lir Ilir”.
• Guru meminta siswa yang
sudah mengenal lagu
”Lir Ilir” untuk
bernyanyi di
depan teman sekelas.
• Jika belum ada siswa yang
bisa menyanyikan lagu ”Lir Ilir”, guru mencontohkan cara
menyanyikan lagu tersebut.
• Kemudian, guru meminta siswa menyanyikan lagu bersama-
sama
. • Selanjutnya, guru meminta siswa menuliskan ungkapan
perasaannya setelah menyanyikan lagu ”Suwe Ora Jamu” dan
”Lir-Ilir”.
• Guru meminta siswa menyampaikan perasaannya setelah
menyanyikan lagu ”Suwe Ora Jamu” dan ”Lir Ilir” di depan
guru dan teman-teman.
• Guru meminta siswa menyampaikan perasaannya dengan
percaya diri.\
Ayo Mengamati
• Siswa telah menyanyikan lagu
berjudul ”Lir Ilir” dan ”Suwe
Ora Jamu”. Selanjutnya, guru
mengajak siswa
mengidentifikasi jenis tangga
nada pada masing-masing
lagu tersebut.
• Siswa dan guru menyanyikan
kembali lagu berjudul ”Lir-
Ilir” dan ”Suwe Ora Jamu”
bersama-sama.
• Kemudian, siswa menyanyikan
lagu tersebut bersama-sama
tanpa bimbingan guru.
• Selanjutnya, siswa diminta
menjawab pertanyaan pada
buku siswa. • Siswa juga diminta untuk mencari lagu-lagu
bertangga nada pentatonis
selain kedua lagu tersebut. Kemudian, siswa diminta menuliskan
judul
lagu, jenis tangga nada, dan penjelasannya.
• Siswa menuliskan jawaban pertanyaan di buku siswa.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 4
• Guru meminta siswa menyampaikan jawaban pertanyaan di
depan guru dan teman-teman.
• Guru meminta siswa menyampaikan jawaban dengan percaya
diri.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Tes tertulis Soal uraian
Indonesia
IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan 4.9 Tes tertulis Soal uraian
SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan
4.2
A. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia unjuk hasil pada BG halaman
13-14.
IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan 4.9 Unjuk kerja Rubrik penilaian
dan hasil pada BG halaman
16-17.
SBDP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan
4.2

Meulaboh, 2023
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala SD Negeri 5 Meulaboh

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 5


Saifullah,S.Pd Yusniati,S.Pd
NIP. 19680228199606 1 001 NIP.19951231 198610 2 065

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 6
