Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 4/1
Tema : 5. Pahlawanku
Sub Tema : 2. Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya


Bahasa Indonesia
Kompetensi Indikator
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui 3.8.1 Menyebutkan informasi atas
dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi pengetahuan yang sudah diketahui dan
yang ingin diketahui
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.1 mempresentasikan informasi yang
pengetahuan lama dengan pengetahuan baru sudah dan ingin diketahui lebih lanjut
secara tertulis dengan bahasa sendiri. melalui bahasa lisan dan tulisan.

IPA
Kompetensi Indikator
3.7 Memahami sifat- sifat cahaya dan 3.7.1 menyimpulkan sifat-sifat cahaya
keterkaitannya dengan indera penglihatan dan hubungannya dengan penglihatan

4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan yang 4.7.1 menulis laporan tentang sifat
tentang sifat-sifat cahaya cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu menulis laporan tentang sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
3. Setelah membaca teks tentang Sultan Agung, siswa mampu menambah informasi
terhadap yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui dengan benar.
4. Setelah menambah informasi terhadap yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut,
siswa mampu mempresentasikannya melalui Bahasa lisan dan tulisan.

D. Materi
1. Teks tentang “Cedera Luka dan Lepuh”.
2. Cara penanganan cedera luka dan lepuh.
3. Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.
4. Teks tentang ”Sultan Agung”.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam, 15
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. menit
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
(Religius/PPK)
3. Menyanyikan lagu Dari “Satu Nusa Satu Bangsa”. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme. (Nasionalisme/PPK)
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
membagikan teks bacaan literasi kepada peserta didik.
5. Guru meminta seorang peserta didik membacakan tentang
kisah “Salam dari Tuan Wortel” di depan kelas. Serta,
peserta didik yang lain mengikuti. (Kegiatan Literasi)
6. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti 140
A. Mencoba menit
1. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa
mereka akan membuat lup (kaca pembesar). Perwakilan
siswa diminta untuk mengambil perlengkapan percobaan.
2. Siswa diingatkan kesepakatan yang telah disusun bersama
tentang keamanan dan kenyamanan dalam melakukan
percobaan.
3. Kelompok membaca prosedur percobaan. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada hal-
hal yang tidak mereka pahami.

4. Setiap siswa kemudian membuat laporan pada tabel yang


telah disediakan di buku pelajaran.

B. Menulis
1. Guru meminta siswa untuk membaca teks tentang Sultan
Agung.

2. Siswa kemudian mengisi tabel KW dengan dimulai dari


kolom di sebelah kiri. Kolom di sebelah kanan dapat diisi
setelah siswa menggali informasi dari sumber lain. Guru
membimbing siswa dalam proses pengisian tabel.
3. Setelah informasi lengkap, siswa kemudian diminta untuk
menuliskan kembali kepahlawanan Sultan Agung melalui
tulisan. Tulisan harus memuat tokoh, tempat, waktu, dan
hubungan ketiganya serta memperhatikan ejaan yang
benar.

Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku
Guru.
Belajar dirumah bersama Orangtua
 Siswa diminta untuk menceritakan perjuangan Sultan
Agung kepada orang tua dan menyampaikan pula
mengapa mereka bangga kepadanya.
 Siswa dapat bertanya kepada orang tua tentang pahlawan
yang menjadi kebanggaan mereka.
Siswa menceritakan hasilnya kepada teman di sekolah
Belajar dirumah bersama Orangtua
 Siswa diminta untuk menceritakan perjuangan Sultan
Agung kepada orang tua dan menyampaikan pula
mengapa mereka bangga kepadanya.
 Siswa dapat bertanya kepada orang tua tentang pahlawan
yang menjadi kebanggaan mereka.
 Siswa menceritakan hasilnya kepada teman di sekolah.

Penutup 1. Guru mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari hari 15
tersebut. menit
2. Peserta didik diminta menyampaikan kesulitan yang mereka
rasakan.
3. Guru menanyakan perasaan peserta didik selama proses
pembelajaran.
Lalu meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
(religious)
G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku Guru dan Buku Peserta didik Tema 5 : ”PAHLAWANKU” Kelas IV (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.
1. Penilaian sikap : Observasi
a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual

No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


didik
1 28/03 Lidia Berdoa dengan Taat Mengapresiasi
khidmat beribadah peserta didik
2
3

b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial


No Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Peserta
didik
1 28/03/201 Alfi Berani Percaya diri Mengapresiasi
8 mengemukakan peserta didik
pendapat
2 28/03/201 Widia Tidak disiplin Memberikan
8 mengerjakan bimbingan dan
tugas tepat waktu arahan
3
2. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
a. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


b. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Siswa yang belum lancar dengan langkah pengobatan cedera luka dan lepuh dapat
mempraktikkannya dengan teman saat istirahat.

2. Pengayaan
Siswa mencari informasi tambahan tentang Sultan Agung khususnya tentang Kalender
yang diciptakannya.

Refleksi Guru

Mengetahui …………………, ………………….


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
