Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

KELAS III TEMATIK


TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU, SUB TEMA 1 ANEKA BENDA DISEKITARKU
PEMBELAJARAN 1
Disusun untuk memenuhi tugas Praktik Lapangan SDN Alue Peunyareng 1

DISUSUN OLEH:
NAMA : TEUKU ISWANDI
NO. PESERTA : 201502543584

PPG DALAM JABATAN TAHAP III PGSD


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SYIAH KUALA
2023
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Alue Peunyareng 1


Mata Pelajaran : TEMATIK Tema 3 Sub Tema 1 Pelajaran 1
Kelas : III
Materi Pokok : Benda di sekitarku
Alokasi Waktu : 2x35 Menit ( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
KI.2 dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca)


KI.3 dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
KI.4 karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Membaca teks berjudul Aneka
perubahan wujud benda dalam kehidupan Benda-benda diSekitar Kita
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi 3.1.2 Mengklasifikasikan benda dan non
lingkungan. benda sesuai dengan teks bacaan
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Mengelompokkan benda sesuai
konsep perubahan wujud benda dalam dengan sifat fisiknya
kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan,
tulis, dan visual menggunakan kosakata Menuliskan pokok informasi
4.1.2 dengan tepat.
baku dan kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks berjudul Aneka Benda-benda di Sekitar Kita, siswadapat
mengidentifikasi informasi dari teks.
2. Dengan mengamati benda, siswa dapat mengklasifikasikan benda dan nonbenda sesuai
dengan teks bacaan dengan tepat.
3. Dengan membaca tentang sifat fisik benda, siswa dapat mengelompokkanbenda sesuai
dengan sifat fisiknya.
4. Dengan melengkapi tabel, siswa dapat menuliskan pokok informasi dengan tepat
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) siswa yang diharapkan :
 Religius
 Mandiri
 Gotong-royong
 Integritas

D. MATERI
1. Bahasa Indonesia : Menemukan Informasi tentang Benda-Benda di Sekitar.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba/mengumpulkan informasi, menalar,
mengomunikasikan)
Model : Problem Based Learning (PBL).
Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, game.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Power Point tentang Benda-Benda di Sekitar
b. Game tentang Benda-Benda di Sekitar.
https://www.google.com/search?sca_esv=588438435&rlz=1C1YTUH_idID1010ID1010&
sxsrf=AM9HkKnCJJmlI6iAJVE56b5tyFsO0naB3g:1701884122632&q=game+benda+dis
ekitarku&tbm=vid&source=lnms&sa=X&ved=2ahUKEwje9M-
0rPuCAxVX7zgGHXpMCW8Q0pQJegQIDRAB#fpstate=ive&vld=cid:d156988f,vid:nG4
6_PDsaoA,st:0
c. LKPD
d. Modul/ Bahan ajar

2. Alat :
a. Laptop
b. Speaker
c. Benda-benda di Sekitar (baskom, sendok)
d. LCD

G. SUMBER BELAJAR
1. Angi St Anggari dkk. (2018). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku GuruSD/MI
Kelas III, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Angi St Anggari dkk. (2018). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku SiswaSD/MI
Kelas III, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Irene MJA.dkk.(2016).Buku Penilaian Bupena untuk SD/MI Kelas 3 .Jakarta:
Erlangga.
.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NilaiKarakter
Alokasi
Tahap Langkah-langkahPembelajaran (PPK),Literasi,
Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa Religius 10 menit
pendahuluan dengan peserta didik.
2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum
kegiatan belajar dimulai.
3. Guru mendata kehadiran peserta didik dengan
melakukan presensi.
4. Peserta didik diberi apersepsi oleh gurutentang
materi yang akan diajarkan dengan materi
sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak dan memahami
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran Rasa ingin tahu
yang akan dicapai serta manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Peserta didik mengamati dan memahami
langkah-langkah menganalisis isi informasi Mengamati
pada aneka benda di sekitar kita. (slide Literasi
PPT)
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab Menanya
mengenai menganalisis isi informasi dan Rasa ingin tahu
menguraikan konsep aneka wujud di sekitar
kita.
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik
3. Peserta didik duduk secara berkelompok Mengumpulkan
(4-5 orang) Informasi
Guru menayangkan materi tentang aneka
benda di sekitar dan membagikan LKPD
kepada setiap kelompok.
4. Setiap kelompok diberi tugas untuk Kerja sama
menganalisis isi informasi dan
menguraikan konsep aneka wujud di sekitar
kita.
Mengkomuni
kasikan
Fase 3: Membimbing penyelidikan berkelompok Berpikir kritis
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
menganalis dan menguraikan konsep aneka
wujud di sekitar kita.
6. Guru memfasilitasi peserta didik selama
diskusi kelompok berlangsung

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok.

9. Kelompok lain memberikan tanggapan Mengasosiasikan


Komunikatif
Fase 5. Mengevaluasi
10. Guru memberikan penilaian dan penguatan
terhadap kelompok yang sudah tampil.

Kegiatan 1. Peserta didik dengan bimbingan guru Kreativitas 10 mnit


Penutup menyimpulkan materi pembelajan.
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru membagikan lembar refleksi kepada
setiap peserta didik. HOTS
4. Guru menyampaikan kelompok yang perlu
remedial dan pengayaan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan dilakukan selanjutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
Religius
mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
 Penilaian pengetahuan : Testertulis
2. Bentuk Penilaian
 Observasi : Rubrik pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes tertulis : Penugasan LKPD
3. Remedial
Remedial diberikan kepada kelompok yang belum mencapai KKM (70) diberikan soal
tentang pengertian dan cara menganalisis isi informasi pada aneka benda.
4. Pengayaan
Kelompok yang sudah mencapai KKM (≥70) diberikan pengayaan menganalisis isi
informasi pada aneka benda pilihan sendiri yang dicari di internet.

Alue Peunyareng 1, 2023


Mengetahui
Kepala SDN Alue Peunyareng 1, Guru Kelas

Adi Irawan, S.Pd. Teuku Iswandi,S.Pd


NIP.19791128 200504 1001 NIP.198308172014031002
1. Teknik Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
- Observasi/Pengamatan

Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode


No. Nama Siswa
Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1.
2.
3.
4.
dst.

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan:
1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 =Baik
50=Cukup
25=Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100x4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275:4 = 68,75
4. Kode nilai/predikat:
75,01–100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 –75,00 = Baik (B)
25,01–50,00 = Cukup (C)
00,00 –25,00 = Kurang (K)

b. Penilaian pengetahuan
RubrikPenilaian

Menganalisis isi informasi


NO Aspek yang dinilai Nilai
Siswa mampu menganalisis 6-7 informasi tentang konsep perubahan
1 wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk 90-100
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Siswa mampu menganalisis 4-5 informasi tentang konsep perubahan wujud
2 benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, 80-89
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Siswa mampu menganalisis 3 informasi tentang konsep perubahan wujud
3 70-79
benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Siswa mampu menganalisis 1-2 informasi tentang konsep perubahan wujud
4 benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, 60-69
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan dengan tepat
Siswa tidak mampu menganalisis informasi tentang konsep perubahan
5 wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk 0
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan

C. Rubrik Penilaian Keterampilan


Rubrik Penilaian Keterampilan

Lembar Pengamatan Berdiskusi


NO Terlihat Belum
Kriteria
() Terlihat ()
1 Keaktifan dalam
berdiskusi
2 Kemampuan
mengeluarkan pendapat
3 Bekerjasama dalam
kelompok

Ket: Penilaian dilakukan saat siswa berdiskusi kelompok

I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
memahami materi secara baik dengan perolehan nilai <75 diberikan proses ulasan
dan pengulangan sehingga memiliki ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.
2. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru menambahkan materi hari berikutnya untuk
menambah wawasan dan pemahaman peserta didik.
Instrumen Penilaian
Kisi-kisi Soal

Jenis Bentuk
KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal
3.1 Menggali informasi Benda di  Disajikan soal, siswa mampu Tertulis PG
tentang konsep perubahan Sekitarku menjelaskan makna benda
wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang  Disajikan soal, siswa mampu PG
disajikan dalam bentuk mencari benda yang dapat
lisan, tulis, visual, ditimbang
dan/atau eksplorasi
lingkungan.  Disajikan soal, siswa mampu PG
menyebutkan ciri-ciri benda
mati dengan tepat
 Disajikan soal, siswa mampu PG
menyebutkan benda yang
mempunyai fisik paling besar
 Disajikan soal, siswa mampu PG
menyebutkan sifat benda yang
terbuat dari kayu
Lampiran 1

Aneka benda disekitarku

Bahan Penyusun Benda Benda adalah segala sesuatu yang berasal dari alam, yang memiliki wujud,
menempati ruang dan memiliki masa. Ciri-ciri benda yaitu :
1. Memiliki wujud
2. Menempati ruang
3. Memiliki massa

Ciri-ciri benda yaitu :


1. Memiliki wujud
2. Menempati ruang
3. Memiliki massa

Jenis benda yaitu:


1. Benda hidup Yaitu semua benda yang memiliki ciri-ciri kehidupan, seperti bergerak, bernapas,
tumbuh, berkembang biak, memerlukan makan dan minum, dan peka terhadap rangsangan. Contoh
benda hidup : Manusia, tumbuhan dan hewan.
2. Benda Mati Yaitu yang tidak memiliki ciri-ciri kehidupan. Contohnya adalah batu, kursi, tanah,
buku, dan lain-lain. Wujud benda adalah :
1. Padat
2. Cair
3. Gas
Sifat Fisik Benda Yaitu sifat-sifat yang bisa kita amati, kita ukur, kita rasakan secara langsung oleh
panca indera
Sifat fisik benda dapat dikelompokkan berdasarkan :
1. Warna benda Benda disekitar kita memiliki beragam warna, seperti ember berwarna biru,
lampu berwarna putih dan lain-lain.
2. Bentuk benda Benda di sekitar kita juga memiliki beragam bentuk, seperti segitiga, persegi
empat, lingkaran dan lainnya.
3. Ukuran benda Benda di sekitar juga memiliki ukuran yang beragam, ada benda yang berukuran
kecil, besar, panjang dan ada yang pendek.
4. Wujud benda Benda di sekitar kita memiliki beragam wujud juga, seperti benda yang wujudnya
padat, cair dan juga gas.
5. Kekuatan benda Benda di sekitar juga memiliki kekuatan, seperti benda yang kuat, ada juga
benda yang rapuh.
6. Keadaan permukaan benda. Keadaan permukaan benda juga beragam. Ada benda yang
permukaannya halus, kasar, licin dan ada yang kesat.
7. Bahan penyusun benda. Benda di sekitar kita juga dapat kita amati berdasarkan bahan
penyusunnya, seperti benda yang terbuat dari kayu, kertas, kaca, plastik dan logam
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


TEMA 3 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1

A. Petunjuk Kerja
1. Bacalah dengan cermat dan seksama petunjuk penting yang terdapat dalam Lembar Kerja
Peserta Didik ini sampai Ananda memahami secara tuntas tentang apa, untuk apa, dan
bagaimana mempelajari Lembar Kerja Peserta Didik ini.
2. Kerjakan tugas sesuai dengan petunjuk.
3. Mintalah petunjuk kepada Bapak/Ibu guru apabila menemukan kendala.

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Mengelompokkan berbagai jenis dan sifat fisik benda benda
Perhatikan kartu benda

2. Kelompokkan kartu benda diatas berdasarkan jenis benda berdasarkan jenis benda!
Tempelkan pada kolom yang sesuai pada tabel di bawah ini !
No Benda Hidup Benda Mati

9
10

3. Mengelompokkan benda sesuai dengan sifat fisik benda tersebut!


Tempelkan pada kolom yang sesuai pada tabel di bawah ini !
No Ukuran Bentuk Warna

10
Lampiran 3
Lampiran 4

SOAL EVALUASI
TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Nama
Kelas
Tanggal

Petunjuk Pengerjaan Soal:


1. Isikan identitas Ananda ke dalam kolom jawaban yang tersedia.
2. Periksa dan bacalah soal – soal dengan saksama sebelum Ananda menjawabnya.
3. Periksa seluruh pekerjaan Ananda sebelum diserahkan kepada Ibu guru

Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban dengan memberikan tanda silang (X) pada jawaban yang benar menurut
anda!
1

Gambar diatas menunjukkan bahwa manusia, hewan dan tumbuhan merupakan benda hidup
karena . . .
A Bisa berjalan
B Menghasilkan Oksigen
C Berkembang biak
D Mempunyai massa
2 Tentukan yang termasuk benda dan dapat ditimbang, kecuali . . .
A Batu
B Kayu
C Minyak
D Asap
3 Batu adalah benda mati. Yang membuktikan bahwa batu adalah benda mati adalah . . .
A Tidak bernafas
B Bercahaya
C Tidak berfikir
D Membutuhkan makanan
4 Benda memiliki beberapa sifat fisik. Sebutkan apasaja sifat fisik benda . . .
A Jumlah, bentuk, kekuatan, ukuran
B Warna, bentuk, kecepatan dan ukuran
C Warna, bentuk, kekuatan dan ukuran
D Jumlah, bentuk, kecepatan, ukuran
5 Dibawah ini, manakah benda yang tidak terbuat dari kayu?
A Meja
B Kursi
C Bola
D Lemari

No. Kunci Jawaban Skor


1. D 2
2. D 2
3. C 2
4. C 2
5. C 2
Skor maksimal 10

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100 = .....


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
