Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( MODA LURING)
1. RPP
2. Bahan Ajar
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian
5. Media Pembelajaran

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Penyusun : ERNI KARTINA, S.Pd.
Instansi : SMP ISLAM TERPADU DAARUSSALAAM

SMP ISLAM TERPADU DAARUSSALAAM


KARANGNUNGGAL
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM Terpadu Daarussalaam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : jobs/ Professions
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2×40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1 KI.2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya serta
menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI. 4 Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.6.1.menganalisis jenis-jenis pekerjaan


struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan percaya diri dan tepat (C4)
teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi 3.6.2.Memprediksi jenis-jenis pekerjaan
dan meminta informasi terkait dengan yang sesuai dengan informasi yang
tingkah laku/tindakan/fungsi orang, diberikan sesuai konteks penggunanya
binatang, benda sesuai dengan konteks dengan tepat (C6)
penggunanya
4.6 menyusun teks interaksi 4.6.1 Menghubungkan jenis pekerjaan
transaksional lisan dan tulis sangat sesuai dengan tempat dan aktifitas yang
pendek dan sederhana yang melibatkan benar dan sesuai konteks (P5)
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang, binatang,
dan benda dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning siswa di harapkan:
1. Setelah melihat gambar pada slide power point siswa mampu menganalisis
jenis-jenis pekerjaan dengan percaya diri dan tepat (C4)
2. Setelah membaca informasi yang diberikan terkait deskripsi beberapa profesi
siswa mampu memprediksi jenis-jenis pekerjaan dengan benar (C6)
3. Setelah melihat gambar yang di tayangkan melalui slide power point siswa
mampu menghubungkan jenis-jenis pekerjaan sesuai dengan tempat dan
aktifitas yang di lakukan secara tepat (P5)
Sehingga setelah pembelajaran siswa dapat mencapai KKM dengan bertanggung
jawab, disiplin, Teliti dan mampu bekerja sama

D. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : saintifik
Model : problem based learning
Metode : diskusi, tanya jawab

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : power point
2. Alat : laptop, LCD Projector
3. Sumber belajar : handout
F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

(Pendahuluan) 1. Guru bersama siswa saling memberi 10 Menit


dan menjawab salam serta
Orientasi menyampaikan kabar masing-masing
(communication)
2. Siswa dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa
(religius PPK) Doa di pimpin oleh
siswa yang datang paling awal
(disiplin PPK)
Motivasi
4. Guru Memberikan motivasi kepada
siswa untuk bersemangat belajar dan
Apersepsi mereview tentang pelajaran
sebelumnya
5. Guru menanyakan kabar serta apa
yang dikerjakan oleh orangtua siswa
masing-masing (mengarahkan siswa
untuk mempelajari topik yang akan
dibahas )
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
(Inti) 1. Siswa dan guru bersama-sama 60 Menit
Mengorganisasi menganalisis beberapa gambar pada
peserta didik slide power point terkait jenis-jenis
pekerjaan beserta aktifitas yang
dilakukannya sesuai dengan unsur
kebahasaan yang dipakai dengan
memunculkan pertanyaan (critical
thingking) :
- What do you think about these
pictures?
- Can you guess what kind of
professions based on these
pictures?
- Where is the workplace?
- What are the duties?
2. Guru menjelaskan materi tentang
Membimbing Jobs dan memberikan bahan ajar
penyelidikan (handout) untuk kemudian dipelajari
secara mandiri oleh siswa (creativity)
3. Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok kemudian
mengajak siswa untuk bermain game
Quick and Right Quiz yaitu
menjelaskan tentang sebuah
pekerjaan dan kelompok lain
memprediksi jawaban tersebut
(aturan permainan terlampir)
4. Setelah melihat gambar yang disajikan
dalam LKPD siswa harus
menghubungkan gambar tersebut
dengan jenis pekerjaan, tempat dan
Menyajikan hasil aktifitas yang di lakukan sesuai
dengan jenis pekerjaan tertentu
dengan teliti dan benar
(collaborative)
Menganalisis dan 5. Dengan bimbingan guru Masing-
evaluasi masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi mereka di depan kelas
(communication)
6. Guru dan siswa menyimpulkan hasil
diskusi masing-masing kelompok
(evaluation)
(Penutup) 1. Guru dan siswa bersama-sama 10 menit
merefleksi tentang kegiatan belajar
yang sudah di laksanakan
2. Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan selanjutnya dan
mengingatkan siswa untuk selalu
merapkan protokol kesehatan
3. Berdoa bersama-sama

G. Penilaian
1. Pengetahuan: menjawab 10 soal yang terdiri dari 5 berbentuk pilihan
ganda dan 5 berbentuk True or false terkait dengan jenis pekerjaan,
tempat bekerjanya serta aktifitas yang dilakukan sesuai dengan jenis
pekerjaan tertentu
2. Keterampilan: penilaian diskusi dan presentasi hasil analisisis LKPD
3. Sikap: observasi selama diskusi berlangsung

H. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk menganalisis
jobs description dan selanjutnya menjawab pertanyaan terkait jobs
description tersebut dengan teliti dan benar
2. Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai nilai di atas 70 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk mencari gambar jenis-jenis pekerjaan dalam bahasa
inggris kemudian menempelkannya di dinding kelas secara berkelompok

Mengetahui, Tasikmalaya, 18 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ROBI YUDISTIA, S.Pd. ERNI KARTINA, S.Pd.


NIP. - NIP. -

LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR


1. Fungsi Sosial
Untuk mendeskripsikan tentang tingkah laku/ tindakan/ fungsi orang dan
kebiasaan yang dilakukan sehari-hari
2. Struktur Teks
Gagasan umum diikuti gambaran secara rinci

How important is having a job?


Having a job can boost yourself esteem and convidence by giving you purpose,
and it’s much easier to be happy when you feel worth.
Job satisafction ia a worker’s sense of echievement and succes on the job. It is
generally perceived to be directly linked to productivity asl well as to personal well-
being. Job satisfaction implies doing a job one enjoys, doing it well and being
rewarded for one’s efforts. Job satisfaction further implies enthusiasm and
happiness with one’s work. Job satisfaction is the key ingridient that leads to
recognition, income, promotion, and the achevement of other goals that lead to a
feeling of fullfillment (Kaliski,2007).

1. Kosa kata Terkait Profesi

Do you know who are they???

Profession Workplace Tools Duty

Pilot in the airport A plane Flying the airplane


Doctor In the hospital A stethoscope Examining patients
Teacher In the school A whiteboard, Teaching students
marker, eraser,
etc.

2. Ungkapan Meminta dan Memberi Informasi

Meminta informasi terkait Memberi informasi terkait informasi


profesi
What does your father do? My father is a farmer.
What does your mother do? My mother is a teacher.
What do you do? I am a student.

Contoh Kalimat
 I want to be a teacher
 I am a student of SMAN 6 Cimahi
 My uncle is a fisherman from Pameungpeuk, Garut
 I visit a dentist two times a year
 A lawyer of Jessica is very good when delivered his arguments
 He became a manager since 2 weeks ago
 My father is a journalist on NET TV
 I love to eat on that restaurant, the chef is capable to make a good food
there
 I want to be an actress like Raline Shah
 My english teacher is my favorite teacher in the school

Contoh Dialog
In an English Class
Miss Mutia : good morning!
Students : good morning, miss Mutia
Miss Mutia : today we are going to learn about Job and Profession. Beni what does
your father do?
Beni : my father is a farmer. He plants and grow rice
Miss Mutia : that’s great! How about you Dayu what does your father do?
Dayu : he is a teacher. He teaches matematics in junior high school
Miss Mutia : that is wonderful! Lisa how about your mother? What does she do?
Lisa : she’s a housewife. She takes a good care of us and our house
Miss Mutia : that’s excellent! What does your mother do Udin?
Udin : she’s a surgeon. She performs operations on her patients
Miss Mutia : that is excellent! How about you, Edo? What do you do?
Edo : I’m a student
Miss Mutia : that’s good. Now, do you want to know what your other friends’
parents do?
Students : yes, we do.

3. Ungkapan Meminta dan Memberi Informasi terkait Habits (Kebiasaan)


Expression of asking information of Expression of giving information of
habits habits

- Do you study every day? - Yes, I do. I always study


every day
- Do you arrive early every - Yes, I do. I always come to
day? school early
- Do you always jog every - Not only on weekend. I
weekend? usually jog 3 times a week

Contoh Dialog
In the Classroom
siti : good morning Beni!
Beni : good mornig Siti. How are you today?
Siti : I’m doing very well
Beni : you arrive very early. Do you arrive early everyday?
Siti : yes I do. I always come to school early. I always leave home at 6. I don’t want
to be late. Beni, why do you clean the classroom by yourself?
Beni : Dayu is not here. She’s late
Siti : don’t worry, I will help you clean the classroom
Beni : thank you, Siti. You always help other people
Siti : you are welcome Beni.

At Dayu’s Home

Dayu : let’s study together again tomorrow


Udin : do you study everyday?
Dayu : yes I do. I always study everyday
Udin : that’s why you always get good grades. You always study everyday
Dayu : I do and I enjoy it.

At School
Edo : Lisa, let’s jog tomorrow morning
Lisa : what time?
Edo : at 6 a.m
Lisa : okay. Do you always jog every weekend?
Edo : not only on weekend. I usually jog 3 times a week
Lisa : that’s why you always look very fit
Edo : thank you. Okay, I’ll be at your house at 6 a.m. tomorrow see you
Lisa : see you, Edo.

4. Tata bahasa yang digunakan


a. Tata bahasa: simple present tense
Kalimat introgative (positif dan negatif), contohnya:
- Do you arrive at school early every day?
- Yes, I do. I always leave home at 6 a.m
- Do you always jog every weekend?
- No, I don’t. I don’t always jog every day
b. Kosakata terkait profesi dan kebiasaan, misalnya:
- Profesi : Doctor, hospital, stethoscope
- Habits : go to school, Study, jog, every day, every weekend
c. Menggunakan kata kerja
- Fly
- Examine
- go
- study
d. Menggunakan kata keterangan waktu
- every day
- every weekend

BAHAN AJAR (PPT) 1


BAHAN AJAR PPT 2
Bahasa
Inggris
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SMP Islam Terpadu Daarussalaam


KELAS VII
SEMESTER 1
Oleh: ERNI KARTINA, S.Pd.
Kompetensi Dasar

3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait dengan
tingkah laku/tindakan/fungsi
orang, binatang, benda sesuai
dengan konteks penggunanya

4.6 menyusun teks interaksi transaksional


lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan
benda dengan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Indikator Pencapaian
Kompetensi

3.6.1. Menganalisis jenis-jenis pekerjaan

3.6.2. Memprediksi jenis-jenis pekerjaan yang


sesuai dengan informasi yang diberikan
sesuai konteks penggunanya

4.6.1.Mengintegrasikan jenis pekerjaan sesuai


dengan tempat dan aktifitas yang benar dan
sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran

1).Siswa mampu menganalisis jenis-


jenis pekerjaan

2).Siswa mampu memprediksi jenis-


jenis pekerjaan yang sesuai dengan
informasi yang diberikan sesuai
konteks penggunanya

3).Siswa mampu menghubungkan


jenis pekerjaan sesuai dengan
tempat dan aktifitas yang benar dan
sesuai konteks
Nama
Kelompok
1. ……………………………………………………………….
2. ……………………………………………………………….
Anggota
3. ……………………………………………………………….
Kelompok
4. ……………………………………………………………….
5. ……………………………………………………………….
Kelas

Direction:
 Works in group of 4-5 persons.
 Guess the jobs with the clue given
 Mention kinds of job with their activities based on the pictures
 Work with discipline, full of responsibility and good cooperation.
Activity 1 : Quick and Right Quiz
Attention your friend carefully and then guess what the profession is!

1. This job is related to securing people. They will catch the criminal and give
them a punishment. Who am I?
2. This job is related to helping sick people. They will take care you and give you
medicine when you are sick. Who am I?
3. I will send you a letter from your friends or your family. Who am I?
4. I make trousers, suits, and shirts for customers. Who am I?
5. In my village, I get cows, sheep, and buffalo. Who am I?
6. I always come when there is a fire to fight. Who am I?

Postman

Policeman

Tailor

Farmer
Fireman

Doctor

Activity 2
Discuss with your friend and complete this table with the right description in term
of the names of the profession, the workplace and the duties. Do like the example!

PROFESSION WORKPLACE DUTY PICTURE

1. Pilot in the airport Flying the airplane


Find the right
informations below
to complete the
task above!

A B C
(PROFESSION) (WORKPLACE) (DUTY)

Photografer in the hospital Driving bus

In the school taking pictures


Butcher
In the hospital Cutting hair
Carpenter
in the road Look after your teeth
Driver

In the meat shop Military training


Soldier
In a shop studying
Nurse
In the barracks Making some furnitures
Student
in the furniture house Take care patient
Barber
in the photo studio cutting meat
Dentist

Peraturan permainan
1. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
2. Guru mengocok grup mana yang akan menjadi tim pertama yang
maju kedepan
3. Kelompok pertama sebagai tim yang akan maju kedepan untuk
mendeskripiskan gambar yang diberikan oleh guru
4. Kelompok lainnya akan menebak dengan cepat
5. Kelompok yang dapat menebak dengan benar dan cepat kemudian
maju kedepan menjadi tim yang akan mendeskripsikan gambar
6. Seperti itu selanjutnya bergantian sampai 6 gambar tersebut selsei
di deskripsikan dan di tebak dengan benar dan cepat.
7. Kelompok yang paling banyak menebak dengan benar akan diberi
reward berupa coklat

Activity 3
We will work in groups. We will go around in the classroom and ask five of our friends about their
father’s and mother’s profession and what they do in their jobs. See the example number 1.

No. Friend’s name Question Answer


1 Beni Beni, what does your father My father is a farmer. He
do? plants and grows rice.
How about your mother, My mother is a housewife. She
what does she do?
takes a good care of us.

Activity 4
We will work in groups. We will go around in the classroom and ask 5 of our friends 4 questions
related to their habits. See the example number 1.

No Friend’s name Question Answer


.
1 Siti Do you arrive at school early Yes, I do.
every day? I always leave home at 6 a.m.

Do you study every day? Yes, I do.


I study every day.

Do you always jog every No, I don’t.


weekend? I don’t always jog every day.

Do you always help your mother Yes, I do.


every morning? I always wash the dish after
breakfast.
2

5
6

MEKANISME PENDISTRIBUSIAN LKPD


1. Instruksi pendistribusian LKPD disampaikan pada saat pembelajaran di kelas
2. Siswa mengerjakan LKPD berkelompok setelah woksheetnya dibagikan oleh
guru
3. Setelah LKPD dikerjakan kemudian di diskusikan hasilnya bersama kelompok
lain kemudian di kumpulkan.

LAMPIRAN 3
SUMATIVE TEST
Choose the correct answer a, b, c, or d !
This pictures for number 1 and 2

1. Look at the pictures above. She works at the hospital, she usually use white hat
and she always communicates with doctor. Who is she?
a. She is a hospital’s office boy
b. She is a Nurse
c. She is a doctor
d. She is a hospital’s administrasion staff
2. What does she do?
a. Accepting payment of the patients
b. Examine patients
c. Diagnose illness or injuries
d. Take care patients

The dialogue is for question number 3 and 4

Ani : Budi, what does your father do?


Budi : He is a farmer. He . . . (3)
What about your father?
Ani : My father works in the hospital. He examines the patients

3. Which one of the following to continue statement in the dialogue?


a. Teaches the students
b. Repairs cars
c. Plats and grows rice
d. Examines the patients
4. From the dialogue we know that Ani’s father is a . . .
a. Doctor
b. Farmer
c. Mechanic
d. Pilot
5. my mother always go to elementary school everyday. she is a .................... and
she gives many lessons to her students such as how to read, how to count, how
to dicipline and many others subjects like bahasa, science, art and social.
a. Headmaster
b. Teacher
c. Librarian
d. School guard
Read each statement below carefully. Place a T on the line if you think the
statement is true. Place an F on the line if you think the statement is false

No. Statements T/F


6 Miss Asty is a Librarian. She works at a senior
high school library. She handles many books
everyday.
7 My father is a farmer. He works at a factory. He
makes many furniture like table, chair,
cupboard and so on.
8 My uncle is a soldier, he usually works in the
barrack for military training
9 I am a postman and I will send you a letter
from your friends or your family
10 Agnes mo is a famous dancer in Indonesia. She
has a beautiful voice

Answer Key

1. B
2. D
3. C
4. A
5. B
6. T
7. F
8. T
9. T
10. F

e. Rubrik Penilaian Pemenuhan Penugasan: Diskusi Kelompok dan


Observasi
Kriteria Jika diskusi Terdapat Sering Sangat Jika
berjalan beberapa terjadi Sering diskusi
dengan hambatan hambatan terjadi tidak
kondusif,uja dalam dalam hambatan berjalan
ran dalam diskusi, diskusi dalam lancar
menanya terdapat sehingga diskusi karena
dan kesalahan membuat sehingga respon
menyampai dalam diskusi membuat kurang
kan menanya kurang diskusi tepat,
informasi dan kondusif, kurang pengucap
tentang menyampai sering kondusif, an salah.
pekerjaan kan terjadikesala sering
benar, informasi han dalam terjadi
pengucapan tentang menanya kesalahan
lancar dan pekerjaan, dan dalam
respon terdapat menyampaik menanya
benar. kesalahan an informasi dan
dalam tentang menyampai
pengucapan pekerjaan, kan
dan respon. dan dalam informasi
pengucapan tentang
dan respon pekerjaan,
dan dalam
pengucapan
dan respon

Nilai Excellent Very Good Good Fair Poor

5 4 3 2 1

f. Rubrik Penilaian Sikap


Kriteria
No Nama Siswa Bertanggung Disiplin Kolaboratif Score
Jawab

Kriteria :
4 apabila selalu konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap
3 apabila sering konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
kadang tidak sesuai aspek sikap
2 apabila kadang-kadang konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap
dan tidak sesuai aspek sikap
1 apabila tidak pernah konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap

Source: https://doc-2k-5g-drive-data-export.googleusercontent.com/download/

g. Rubrik penilaian Keterampilan


Penilaian Presentasi/Monolog
Kelompok :_____
Nama Anggota : _____ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi,
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah,
bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10

Keterangan:
Baik mendapat skor 2

Kurang baik mendapat skor 1

Source: (file:///C:/Users/acer/Downloads/Oral_Proficiency_Rubric.pdf )

h. Rubrik Penilaian Pengetahuan

KD IPK Materi Indiaktor Soal Bentuk No

3.6 3.6.1.menganalisis Job and Menganalsis dan Pilihan


jenis-jenis Proffesion memprediksi jenis- Ganda 1-5
pekerjaan jenis pekerjaan
serta unsur True 6-10
3.6.2.Memprediksi
kebahasaan sesuai and
jenis-jenis
konteks false
pekerjaan yang
penggunanya
sesuai dengan
informasi yang
diberikan sesuai
konteks
penggunanya

Pedoman Penilaian:
Skor Akhir

Nilai = Jumlah jawaban benar x 100


Skor Maksimal

Source https://www.scribd.com/document/416258514/LEMBAR-PENILAIAN-
PENGETAHUAN-TERTULIS-docx

i. Media Pembelajaran
Nama Media Keterangan

Power point untuk menampilkan gambar


dan mempresentasikan materi

Video youtube untuk melihat video untuk


mendiskusikan tentang good and bad
habits
REFERENCES

1. B, Aziri.(2011).Job satisfaction: a literature review management research and


practice vol. 3 issues 4. Pp 77-86 https://scholar.google.com/scholar?
hl=id&as_sdt=0%2C5&q=definition+job+&btnG

2. https://7esl.com/jobs-and-occupations-vocabulary/
retrived on june 20, 2021 at 8 p.m

3. https://www.wallstreetenglish.co.id/belajar-grammar/simple-present-tense/
retrived on june 20, 2021 at 10 a.m

4. https://doc-2k-5g-drive-data-export.googleusercontent.com/download/
retrived on june 20, 2021 at 05 P.m

5.file:///C:/Users/acer/Downloads/Oral_Proficiency_Rubric.pdf
retrived on june 20, 2021 at 05 P.m
