(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
PKN
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Mengidentifkasi hubungan antara 3.1.1. Mengidentifikasi sikap terhadap anggota
simbol dan sila-sila Pancasila dalam keluarga sesuai dengan sila Pancasila (C4)
lambang negara garuda Pancasila.
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1. Menganalisis sikap yang sesuai dengan sila
lambang negara dengan sila-sila Pancasila (C4).
Pancasila.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1. Menentukan kosakata dan maknanya sesuai
tentang lingkungan geografis, dengan gambar (C3)
kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1. Membandingkan pecahan mata uang kertas
pecahan mata uang. (C5)
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Mengurutkan pecahan mata uang kertas
mendemonstrasikan berbagai (C3).
kesetaraan pecahan mata uang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar di PPT, peserta didik dapat mengidentifikasi sikap terhadap anggota keluarga sesuai
dengan sila Pancasila dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menganalisis sikap yang sesuai sila Pancasila dengan cermat.
3. Melalui pengamatan gambar di PPT, peserta didik dapat menentukan kosakata dan maknanya dengan benar.
4. Peserta didik dapat membuat kalimat tugas masing-masing anggota keluarga dengan memperhatikan huruf kapital
dan tanda baca dengan benar.
5. Melalui pengamatan gambar di PPT, peserta didik dapat membandingkan pecahan mata uang kertas dengan cermat.
6. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan mata uang kertas dengan cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PKN
Tugas anggota keluarga berdasarkan sila Pancasila
2. Bahasa Indonesia
Kosakata dan maknanya
Penggunaan huruf kapital dan tanda baca
Kalimat
3. Matematika
Jenis uang kertas
Membandingkan uang kertas
Mengurutkan pecahan uang kertas
E. METODE PEMBELAJARAN
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Powerpoint
G. SUMBER BELAJAR
Buku guru dan buku siswa tema 3 : Tugasku Sehari-hari Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017)
Internet
Youtube
Dan sumber lain yang mempunyai kaitan dengan materi tersebut
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Kegiatan 1) Kelas dimulai dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan 15
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik.
2) Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
3) Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Nasional)
4) Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
5) Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti Fase 1 Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik 150
1) Peserta didik mengamati gambar keadaan rumah yang berantakan .
2) Guru menstimulasi peserta didik untuk membuat pertanyaan sesuai
gambar yang mereka amati menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana,
kapan,mengapa, dan bagaimana.
Penutup 1) Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang sudah menyelesaikan 15
tugas yang diberikan.
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran.
3) Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
4) Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh ketua kelas.
5) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam
.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
……………….. …………………….
NIP. NIP.
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi
peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Mengelompokkan anggota keluarga berdasarkan pekerjan.
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
No Nama Skor
2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat Pertanyaan dari Gambar yang Diamati.
No Belum
Kriteria Terlihat (v)
Terlihat (v)
2 Kesesuaian isi Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Seluruh isi
teks yang ditulis yang ditulis lebih isi setengah isi karangan
dengan mencuci sesuai judul atau karangan karangan belumsesuai
tangan tema sesuai judul sesuai judul
atau tema atau tema
No Belum
Kriteria Terlihat (v)
Terlihat (v)
1 Keaktifan dalam berdiskusi
1 Zaydan
2 Najwa
3 Abu
4 Yanal
5 Damar
6 Dan
seterusnya