Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 36 Pontianak Kota


Kelas / Semester : II A/Genap
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 3 : Tumbuhan di Sekitarku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 JP x 35 menit (70 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencemingkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak 3.7.1 Menggali informasi penting pada
bersambung dalam cerita dengan teks bacaan tentang penggunaan tanda
memperhatikan penggunaan huruf titik pada kalimat.(C2)
kapital (awal kalimat, nama bulan
dan nama hari, nama orang) serta 3.6.2 Menemukan penggunaan tanda titik
mengenal tanda titik pada kalimat pada kalimat berita. (C4)
berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak 4.6.1 Memperbaiki ejaan dan
bersambung menggunakan huruf menggunakan tanda baca dengan benar.
kapital (awal kalimat, nama bulan, (P2)
hari, dan nama diri) serta tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya dengan benar.

Muatan Pembelajaran : Matematika


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 Menggali informasi tentang
Panjang (termasuk jarak), berat dan kesetaraan ukuran benda (1 kg = 10 ons, I
waktu dalam satuan baku yang ons = 100 gram). (C2)
berkaitan dengan kehidupan sehari- 3.6.2 Menemukan kesetaraan ukuran
hari. benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram).
(C4)
4.6 Melakukan pengukuran Panjang 4.6.1 Mengubah satuan ukuran berat
(termasuk jarak), berat dan waktu benda menjadi satuan tertentu. (P1)
dalam satuan baku yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari .
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks yang di tampilkan di power point, peserta didik dapat menggali
informasi penggunaan tanda titik pada teks bacaan dengan tepat. (C2)
2. Dengan membaca teks yang ditampilkan di power point, peserta didik dapat menemukan
penggunaan tanda titik pada kalimat dengan benar. (C4)
3. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat memperbaiki ejaan dan penggunaan tanda
baca dengan benar. (P2)
4. Dengan mengamati teks beserta gambar pada power point, peserta didik dapat menggali
informasi tentang kesetaraan ukuran benda (1 kg = 10 ons, I ons = 100 gram) dengan
benar. (C2)
5. Dengan mengamati media satuan berat , peserta didik dapat menemukan kesataraan
ukuran benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram). (C4)
6. Dengan penggunaan media satuan berat, peserta didik dapat mengubah satuan ukuran berat
benda menjadi satuan tertentu. (P1)

Fokus Karakter

1. Disiplin

2. Tanggung Jawab

3. Percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan tanda baca.
2. Mengubah suatu ukuran berat.

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : PowerPoint dan teks bacaan
Alat : Proyektor, laptop, speaker, LKPD
Sumber belajar :
• Buku Guru Tema: Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Buku Siswa Tema: Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas II (Buku Tematik Terpadu
kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas 10 menit
agar siap belajar.
2. Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama. (Religius)
3. Peserta didik dibimbing memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
4. Mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu “Garuda
Pancasila” guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalisme)
6. Guru memberikan apersepsi (Menanya)
- Nah, anak-anak siapa yang masih ingat dengan
pembelajaran kemarin? Belajar tentang apa kita?
7. Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran
(Mengumpulkan informasi)
8. Guru menyampaikan kontrak pembelajaran

Inti Sintaks 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit


1. Peserta didik mengamati teks bacaan pada power point.
(Mengamati)
2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
terkait teks bacaan tersebut.
- Anak-anak coba perhatikan teks di depan, cermati-
baik-baik ya anak-anak. Lalu temukan tanda baca apa
yang terdapat dalam teks bacaan itu?
Sintaks 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri
dari 5-6 orang anggota tanpa membeda-bedakan.
2. Menginformasikan tugas-tugas kelompok yang akan
dilaksanakan.
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan
1. Peserta didik membaca teks bacaan pada power point.
2. Membimbing peserta didik menggali dan menemukan
informasi penggunaan tanda baca pada teks bacaan.
3. Peserta didik dibagikan LKPD.
4. Peserta didik diinformasikan untuk mengerjakan
LKPD secara bertahap dengan bimbingan guru.
5. Peserta didik mengamati gambar pada power point
6. Guru menjelaskan dan memberikan pertanyaan
pancingan terkait dengan gambar yang disajikan
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan yang telah disajikan di depan kelas.
8. Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
apresiasi pada peserta didik yang berani maju ke
depan..
Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
1. Setiap kelompok melaporkan hasil LKPD secara lisan.
(Mengkomunikasikan)
2. Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
apresiasi pada kelompok yang sudah berani tampil.
Sintaks 5 Menganalisis dan evaluasi masalah
1. Guru menyampaikan catatan penting penyajian hasil
setiap kelompok. (Mengolah informasi)
2. Guru membagikan soal evaluasi.
3. Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi (Mandiri)
Guru dan peserta didik membahas jawaban soal
evaluasi. (Mengumpulkan informasi)

Penutup Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 10 menit


pembelajaran yang telah
berlangsung.(Mengkomunikasikan)
- Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Peserta didik bersama guru merangkum dan
menyimpulkan materi pembelajaran
(Mengkomunikasikan)
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan untuk hari
berikutnya.
4. Salam dan doa penutup yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. (Religius)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
a. Penilaian Sikap: Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (uraian dan isian)
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual : Rubrik penilaian

Lembar Observasi Penilaian Spiritual KI 1


Nama sekolah : SDN 36 Pontianak Kota
Kelas/Semester : II/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Berdoa Sebelum dan Sesudah
Kegiatan
No. Nama
Sangat
Baik Cukup Kurang
Baik
1.
2.
3. Dst...

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa

100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

2) Sikap Sosial : Rubrik penilaian

Lembar Observasi Penilaian Sosial KI 2


Nama sekolah : SDN 36 Pontianak Kota
Kelas/Semester : II/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tangung
Disiplin Santun Peduli
Jawab
No Nama
S C S C S C S C
B K B K B K B K
B K B K B K B K
1.
2.
3. Dst...

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa


Keterangan : SB (Sangat Baik), B (Baik), CK (Cukup) dan K (Kurang)
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

b. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

Jenjang Pendidikan : SDN 36 Pontianak Kota


Tema : 6 Subtema 3 Pembelajaran 1
Kelas/Semester : II/II
Bentuk Soal : Uraian
Jumlah Soal :4
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Kompetensi Materi Indikator soal Nomor Level


Dasar Soal Kognitif
1 Bahasa Indonesia Penggunaan 1. 1. Disajikan teks,
3.7 Mencermati tulisan peserta didik dapat 1 C3
tanda baca
menentukan kata ejaan
tegak bersambung
yang salah
dalam cerita dengan
2. 2. Disajikan teks,
memperhatikan
Peserja didik dapat
penggunaan huruf menentukan akhir 2 C3
tanda baca pada
kapital (awal kalimat,
kalimat.
nama bulan dan nama
3. 3. Peserta didik 3 C4
hari, nama orang) serta
memilih penggunaan
mengenal tanda titik tanda titik yang benar
pada kalimat berita dan
tanda tanya pada
kalimat tanya.
2 Matematika Mengubah suatu 3. Peserta didik dapat
3.6 Menjelaskan dan ukuran berat. menentukan hasil 4 C3
kesetaraan ukuran
menentukan Panjang
berat.
(termasuk jarak), berat
dan waktu dalam
4. Disajikan soal
satuan baku yang cerita, peserta didik
dapat mengukur 5 C4
berkaitan dengan
kesetaraan ukuran
kehidupan sehari-hari. berat benda.

Soal Evaluasi
Silanglah (X) huruf a, b atau c pada jawaban dengan tepat !

Bacalah teks berikut untuk menjawab pertanyaan 1-2!


Minggu pagi Alin membantu ayah bercocok tanam.
Alin suka bercocok tanam.
Alin membantu ayah menanam bunga di tanam.
Bunga yang ditanam Alin meliputi mawar, melati dan bunga matahari.
Semua tanaman alin tumbuh dengan subur.
1. Penulisan kata yang salah pada teks tersebut yaitu...
a. Bunga
b. Mawar
c. alin
2. Pada teks bacaan tersebut, akhir kalimat sebaiknya diberi dengan tanda baca...
a. Koma
b. Titik
c. Tanya
3. Penggunaan tanda titik yang benar adalah...
a. Selain bercocok tanam, Alin suka bermain plastisin.
b. Selain bercocok tanam Alin. Suka bermain plastisin
c. Selain bercocok. Alin suka bermain plastisin.
4. Tentukanlah hasil dari 5 kg = ....ons.
a. 30
b. 40
c. 50
5. Ibu membeli kentang di warung sebanyak 1000 gram
Berat kentang tersebut yaitu.....kg
a. 1
b. 2
c. c
Kunci Jawaban Soal
1. A
2. B
3. A
4. C
5. A

PEDOMAN PENSKORAN

No. Soal Indikator Penskoran Skor

a. Dijawab dengan benar


1
b. Jawaban salah
1. 0
c. Tidak dijawab
0

a. Dijawab dengan benar 1


b. Jawaban salah 0
2.
c. Tidak dijawab 0

a. Dijawab dengan benar 1


b. Jawaban salah 0
3.
c. Tidak dijawab 0

a. Dijawab dengan benar


1
b. Jawaban salah
4. 0
c. Tidak dijawab
0

a. Dijawab dengan benar 1


b. Jawaban salah 0
5
c. Tidak dijawab 0
Bahasa Indonesia

Nilai Akhir = Jumlah perolehan skor x 100


3

Matematika
SBDP Nilai Akhir = Jumlah perolehan skor x 100
2
Nilai Akhir = Jumlah perolehan skor x 100
5

• Penilaian Keterampilan
1. Proses
Rubrik Penilaian Hasil/Produk
Kriteria Penilaian
No Komponen Penilaian 1 2 3 4
1 Keaktifan / Partisipasi
2 Inisiatif
3 Disiplin
4 Tanggung Jawab
5 Kerjasama

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai Akhir = X 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Hasil Penilaian Keterampilan


a. Rubrik penilaian hasil/produk

No Komponen Penilaian Kriteria Penilaian


1 2 3 4
1 Dokumen hasil diskusi
2 Presentasi
3 Sistematika hasil diskusi
4 Kualitas hasil diskusi
5 Cara menyajikan

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai Akhir = X 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Pembelajaran Remedial
Dilakukan dengan pemberian latihan soal yang berkaitan dengan materi yang sudah
disampaikan.
Soal :
Silanglah (X) huruf a, b atau c pada jawaban dengan tepat !
Bacalah teks berikut untuk menjawab pertanyaan 1-2!
Minggu pagi Alin membantu ayah bercocok tanam.
Alin suka bercocok tanam.
Alin membantu ayah menanam bunga di tanam.
Bunga yang ditanam Alin meliputi mawar, melati dan bunga matahari.
Semua tanaman alin tumbuh dengan subur.
1. Penulisan kata yang salah pada teks tersebut yaitu...
a. Bunga
b. Mawar
c. alin
2. Pada teks bacaan tersebut, akhir kalimat sebaiknya diberi dengan tanda baca...
a. Koma
b. Titik
c. Tanya
3. Penggunaan tanda titik yang benar adalah...
a. Selain bercocok tanam, Alin suka bermain plastisin.
b. Selain bercocok tanam Alin. Suka bermain plastisin
c. Selain bercocok. Alin suka bermain plastisin.
4. Tentukanlah hasil dari 5 kg = ....ons.
a. 30
b. 40
c. 50
5. Ibu membeli kentang di warung sebanyak 100 gram
Berat kentang tersebut yaitu.....kg
a. 1
b. 2
c. 3
b. Pengayaan Pembelajaran
Pengayaan peserta didik yang belum memahami materi dimotivasi untuk membaca
dengan teliti. Peserta didik dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay)
terkait materi yang belum dipahami.
Redaksi Soal :
1. Kapan huruf kapital digunakan?
2. Tentukanlah hasil dari
- 5000 gram = …ons
- 2 kg = …gram

Mengetahui, Pontianak, 19 Februari 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Yul Isharyani, S.Pd Khairunnisa


NIP. 198807152010012001 NIM. F4301221958
