Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS 3 SEMESTER 1
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUB TEMA 1 MANFAAT TUMBUHAN BAGI
KEHIDUPAN MANUSIA PEMBELAJARAN 1

OLEH:
M Andre Bariansyah
NIM. 2127101010636

NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 15 LAHAT


DESA : PAGAR SARI
KECAMATAN : LAHAT
KABUPATEN : LAHAT
PROVINSI : SUMATERA SELATAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 15 Lahat
Kelas / Semester : III / I
Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)
Subtema : 1 ( Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia)
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 1x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga teman, guru, dan
tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya dirumah,
disekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang 3.8.1 Menyimpulkan isi pesan yang terdapat
disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan dalam dongeng melalui tulisan (C5)
tujuan untuk kesenangan
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Memerankan tokoh dongeng dengan
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan ekspresi (P1)
kosa kata baku dan kalimat efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


1. Dengan kegiatan diskusi dan menyusun kata peserta didik dapat
menyimpulkan isi pesan yang terdapat dalam dongeng secara lisan dengan
tepat.
2. Dengan membaca teks dongeng peserta didik dapat memerankan
tokoh dongeng dengan ekspresi yang tepat dan mengidentifikasi tokoh-
tokoh yang terdapat dalam dongeng dengan baik.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Kerjasama
5. Integritas

E. MATERI
Pesan moral dalam cerita dongeng

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Bermain Peran, Tanya Jawab,
Penugasan

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR


1. Power point
2. Teks Dongeng “Pohon Apel yang Tulus”
3. LKPD

H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas
3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar. 10 menit
2. Guru mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
(Nasionalisme)
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Kedisiplinan)
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan. (Communication)
6. Guru melakukan ice breaking dengan tepuk semangat.
(Creativity)
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab tentang pengertian dongeng dan jenis-jenis
dongeng..

Inti Fase 1 Mengorientasikan peserta didik terhadap 50 menit


masalah
8. Guru menampilkan slide power point
9. Peserta didik menyimak pembelajaran melalui power
point
10. Peserta didik mengamati gambar yang ada di slide
power point. (Mengamati)
11. Guru menyampaikan masalah kepada peserta didik
“Coba kalian jelaskan informasi apa yang kalian
dapatkan dari gambar tersebut?”

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


12. Peserta didik tanya jawab tentang masalah yang
diberikan oleh guru.

Fase 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 13.


Guru membagi peserta didik kedalam kelompok.
14. Peserta didik membagikan LKPD yang harus
dikerjakan bersama dengan kelompoknya. LKPD yang
diberikan berisi tentang permasalahan yang harus
diselesaikan peserta didik.
15. Guru memberikan arahan kepada peserta didik terkait
pengerjaan LKPD. (Mengamati)
16. Peserta didik diberikan tugas untuk mencari jawaban
bersama kelompoknya agar dapat memecahkan soal
dan menyelesaikan masalah tentang menyusun kata-
kata menjadi kalimat yang merupakan pesan moral
dari dongeng “Pohon Apel yang Tulus” (Penugasan)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan Kelompok


17. Kegiatan dilanjutkan dengan guru menggali
pemahaman siswa tentang dongeng
18. Guru menampilkan video dongeng dengan media
audio visual
(https://www.youtube.com/watch?v=H99WbZP3eGE)

19. Peserta didik menyimak video dongeng


20. Peserta didik digali pemahamannya tentang isi dari
dongeng (Critical Thinking and Problem Solving)
21. Peserta didik dibimbing untuk bermain peran dan
membagi peran setiap kelompoknya.

Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


22. Peserta didik berlatih sesuai dengan perannya masing-
masing setelah berdiskusi peran yang akan
dimainkannya (ada yang menjadi singa dan ada yang
menjadi tikus serta ada hewan lain yang ada di hutan).
(Creativity and Innovation)
23. Setiap kelompok menampilkan bermain peran dengan
judul “Singa dan Tikus” di depan kelas.
24. Guru dan peserta didik mengamati penampilan setiap
kelompok.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


25. Guru memberikan apresiasi tiap-tiap kelompok yang
telah berdongeng mempermainkan perannya.

Fase 5 menganalisi dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
26. Setelah beberapa kelompok bermain peran, kegiatan
dilanjutkan dengan diskusi. Setiap kelompok
mendiskusikan pesan yang terdapat pada dongeng
tersebut.
27. Mendiskusikan katakter yang ada dalam dongeng.
28. Peserta didik mendiskusikan sikap-sikap baik apa saja
yang telah dilakukan oleh dirinya dan temannya.
29. Peserta didik menuliskan sikap-sikap baik yang telah
dilakukan oleh dirinya dan temannya pada tempat
yang tersedia di dalam LKPD.
30. Guru mengamati proses diskusi yang dilakukan
peserta didik.
31. Setelah selesai diskusi kelompok, secara acak guru
mendorong beberapa kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Penutup 32. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan dan 10 menit
merangkum hasil belajar hari ini. Integritas-PPK
33. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
34. Guru berkelilingi untuk mengarahkan kepada peserta
didik yang belum memahami.
35. Setelah selesai, guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
36. Siswa bertanya jawab mengenai materi yang telah
dipelajari, untuk mengetahui ketercapaian materi.
Mengkomunikasikan-Saintifik
37. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan hari ini.
38. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk memberikan pendapatnya.
39. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik
menginformasikan tugas yang harus dibawa keesokan
harinya.
40. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh
petugas. Religius

J. PENILAIAN
1. Cakupan Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan

2. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu:

a. Teknik tes
Pengetahuan: Isian, PG-B

1) Sikap : Observasi
2) Keterampilan : Rubrik

3. Jenis Penilaian : Tes Objektif


4. Bentuk Penilaian : Isian
5. Instrumen Penilaian :
Tes : Soal Evaluasi
Non Tes : Daftar Cek (Check List)
6. Pembelajaran remidial dan pengayaan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


a. Remedial : Kegiatan remedial diberikan
dengan bimbingan perorangan.
b. Pengayaan : Kegiatan pengayaan diberikan
dengan meringkas buku- buku referensi.
Lahat, Oktober 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N 15 Lahat Guru Kelas III

Tri Murni, S.Pd M Andre Bariansyah

NIP. 196304051987032008 NIM.


2127101010636

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
