Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 4

Semester 2
Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema 3 Keunikan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran 3

Disusun oleh :

Khabib Dwi Laksono


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN DUREN SAWIT 15 PAGI


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema 3 : Keunikan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu :
Hari / Tgl Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan ingin tahu tentang
dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


MUATAN BAHASA INDONESIA

KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.10 Membandingkan watak setiap tokoh Mempresentasikan watak tokoh-tokoh yang
pada teks fiksi. terdapat pada teks fiksi. (C6)

4.10 Menyajikan hasil membandingkan Mendemonstrasikan hasil membandingkan


watak setiap tokoh pada teks fiksi watak setiap tokoh pada teks fiksi secara
secara lisan, tulis, dan visual. lisan, tulis, dan visual .(P4)

MUATAN IPS

KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan Mempresentasikan kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai bidang hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan serta kehidupan sosial dan pekerjaan serta kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan sekitar sampai budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.(C1) provinsi. (C6)

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan Menentukan kesimpulan identifikasi


ekonomi dan hubungannya dengan hubungan keadaan alam dengan mata
berbagai bidang pekerjaan, serta pencaharian penduduk di lingkungan
kehidupan sosial dan budaya di tempat tinggalnya.(P5)
lingkungan sekitar sampai provinsi.
(P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat Mempresentasikan watak
tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan benar.
2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat mendemonstrasikan hasil
membandingkan watak setiap tokoh pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual dengan
tepat.
3. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat Mempresentasikan kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi dengan tepat.
4. Setelah kegiatan presentasi dan tanya jawab dengan guru dan teman sejawat peserta
didik dapat Menentukan kesimpulan identifikasi hubungan keadaan alam dengan mata
pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi. (Bahasa Indonesia)
 Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta kehidupan
sosial dan budaya (IPS)

E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific TPACK
Model : Problem Based Learning, Cooperative Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, metode example non example

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Video pembelajaran, Power Point
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, Speaker
3. Sumber Belajar :
a. Buku Pedoman Guru Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Buku Siswa Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
c. Gambar dan video berbagai jenis kegiatan ekonomi, video cerita fiksi

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan belajar dengan salam dan dilanjut 5 menit
dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Berkibarlah Benderaku. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme- PPK
 Peserta didik diajak untuk melakukan “Tepuk Semangat” dan
mengingatkan agar selalu menerapkan protokol kesehatan.
 Guru memberikan ice breaking untuk memfokuskan peserta
didik
 Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
mengaitkan materi sebelumnya tentang informasi penting.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada kegiatan hari ini dan manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari pada kehidupan sehari-hari.
Inti FASE 1
Orientasi peserta didik pada masalah
 Pada awal pembelajaran, peserta didik mengamati gambar
lalu membaca dalam hati teks tentang cerita ‘Kegiatan
ekonomi di masyarakat’
 Setelah selesai membaca, peserta didik dan guru bertanya
jawab tentang teks yang telah di baca sebelumnya.
 Peserta didik diberi permasalahan oleh guru terkait teks cerita
fiksi “Si Pitung” dan “Kegiatan ekonomi di Jakarta”
 Peserta didik menyimak tampilan Video berjudul ’Kegiatan
ekonomi di Muara Angke’ dan mengkolaborasikan dengan
metode example non example.
 Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan jawaban
dengan satu atau beberapa orang teman di dekatnya
berdasarkan video yang ditampilan. Peserta didik kemudian
saling melengkapi jawaban mereka untuk mendapatkan
jawaban yang lengkap
 Peserta didik dan guru mendiskusikan jawaban peserta didik
secara klasikal. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mendapatkan jawaban yang lengkap dan tepat.
FASE 2
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok masing-masing
kelompok beranggotakan 5 peserta didik.
 Ketua kelompok mengambil LKPD yang telah disiapkan guru
untuk bahan diskusi.
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok dan
membagi tugas untuk mencari informasi yang diperlukan untuk
pemecahan masalah.

FASE 3
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Menggunakan materi ajar dan buku siswa, peserta didik
mengumpulkan informasi untuk membangun ide peserta didik
dalam memecahkan masalah.
 Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan melakukan
penyelidikan pada LKPD dalam kelompok.
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik
dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat peserta
didik berdiskusi.
FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya secara
berkelompok
 Peserta didik menguraikan isi teks yang ditemukan pada
tempat yang tersedia di LKPD dan bercerita dengan
bahasanya sendiri.
FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi
 Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan
melalui diskusi kelas berdasarkan hasil presentasi kelompok.
 Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan
masalah yang ada pada LKPD
 Peserta didik diminta membaca hasil penyelidikan dan diskusi
dan dilanjutkan dengan penyamaan persepsi
 Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan
permasalahan diberi Reward
 Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru untuk dinilai
Penutup  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama. Guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan :
a. Apakah informasi yang sudah kalian dapat hari ini?
b. Adakah hal baru yang kalian dapat dari pembelajaran hari
ini?
c. Kegiatan manakah yang paling kalian senangi?
d. Bagaimana perasaan kalian melaksanakan kegiatan
pembelajaran hari ini?
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual
Rubrik penilaian sikap spiritual
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar . Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan

2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi.
3 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari ilmu pengetahuan

Penilaian Aspek Afektif


IPK Bentuk/Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Bahasa Indonesia Tes tulis pada lembar evaluasi
IPS Tes tulis pada lembar evaluasi

Penilaian Aspek Kognitif


IPK Bentuk/ Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Mengidentifikasi unsur-unsur
Bahasa Indonesia
cerita
IPS Membuat laporan pengamatan
dan diskusi

Mengetahui, Jakarta, 29 September 2022


Kepala SDN Duren Sawit 15 Pagi Guru Kelas IV

Derma Dongoran, S.Th.,M.Pd.K Khabib Dwi Laksono S.Pd


NIP. 197206012000032005
