Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Nama Mahasiswa PPG : I KADEK ADHI DHARMA PUTRA, S.Pd


Nomer Peserta PPG : 201900935241
Rombel : 008
Kelompok : C

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 TIHINGAN


Kelas / Semester : III / 1
Tema : 3 Benda di Sekitarku
Sub Tema : 3 Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran : 5
Total Alokasi Waktu : 6 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 3 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 2 : 3 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Muatan PKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami makna simbol sila-sila 3.1.1 Mengidentifikasi makna simbol sila-
Pancasila dalam lambang garuda sila Pancasila dengan benar
Pancasila di dalam kehidupan sehari-
hari. (C2)

4.1 Menceritakan perilaku sesuai 4.1.1 Menganalisis prilaku yang sesuai


makna simbol sila-sila Pancasila dengan masing-masing sila Pancasila
dalam lambing negara “Garuda dalam kehidupan sehari-hari.
Pancasila” di kehidupan sehari-hari.

Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menginvestigasi konsep perubahan
perubahan wujud benda dalam wujud benda dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari yang disajikan sehari-hari.
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan
atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menyajikan informasi terkait dengan
konsep perubahan wujud benda dalam konsep perubahan wujud benda.
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video dan mencermati gambar mind mapping, siswa dapat
mengiidentifikasi makna simbol-simbol “Garuda Pancasila” dengan benar.
2. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat menganalisis
prilaku yang sesuai dengan masing-masing sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui kegiatan demonstrasi dan menonton video mengenai perubahan wujud benda,
siswa dapat menginvestigasi konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan informasi terkait dengan
konsep perubahan wujud benda.

D. MATERI PEMBELAJARAN
PKn
Lambang-lambang dan simbol pancasila
Bahasa Indonesia
Perubahan wujud benda

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demontrasi, Diskusi kelompok, Presentasi, Tanya jawab
dan Evaluasi

F. MEDIA DAN BAHAN


Media Pembelajaran :
- Laptop
- Mind Mapping, Powerpoint
- LCD Projector
- Video
Bahan Pembelajaran :
- Teks bacaan
- Gambar
- LKPD
Sumber Belajar :
1. Buku Guru Tema 3 : Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 3 : Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. http://www.google.com
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru bersama siswa mengucapkan salam pembuka.
2. Siswa bersama guru mengawali pembelajaran dengan
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
3. Guru mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” Bersama – sama. 15 Menit
Nasionalis
5. Guru mengajukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
sebagai berikut :
a. Anak-anak apakah pernah melihat gambar garuda
Pancasila? Dimana biasanya melihat gambar garuda
Pancasila?
b. Apakah ada yang tau gambar apa saja yang terdapat pada
dada dari burung garuda Pancasila?
6. Siswa memberikan jawaban sesuai dengan pengetahuan
siswa
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
makna dari simbol-simbol Pancasila
8. Guru menjelaskan tahapan-tahapan dari kegiatan
pembelajaran menggunakan model Problem Based
Learning yang meliputi Orientasi pada masalah,
Pengorganisasian, Melakukan penyelidikan kelompok,
presentasi dan evaluasi. Communication
9. Sebelum melaksanakan pembelajaran guru mengajak siswa
berdinamika dengan tepuk hebat.
FASE 1
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa menyimak video dan mengamati mind mapping yang
ditunjukkan guru mengenai lambang-lambang dan butir
pancasila. (Mengamati diferensiasi proses) (TPACK)

2. Guru memberikan pertanyaan “apakah anak-anak mengetahui


makna dari gambar ini? (Orientasi)
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil
Inti tampilan video dan gambar yang ditunjukkan oleh guru. 75 Menit
(Communication, critical thingking)
4. Guru menyajikan masalah terhadap penampilan video dan
gambar yang ditampilkan guru yang berkaitan dengan
pembelajaran
5. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
FASE 2
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
6. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang siswa.
7. Siswa diberikan LKPD mengenai tugas selanjutnya.
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru secara umum mengenai
LKPD yang diberikan
9. Siswa dibantu mendefinisikan dang mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut

FASE 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
10. Siswa mengumpulkan informasi terkait ide mereka sendiri
dalam memecahkan masalah tentang prilaku yang sesuai
dengan masing-masing sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari (Creativity ) (mengumpulkan informasi)
11. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk
mengerjakan LKPD (Critical thinking) (kerja sama)
12. Siswa dibimbing oleh guru jika mengalami masalah dalam
penyelesaian LKPD
13. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan siswa
berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi. Guru memberikan pertanyaan pancingan jika
menemukan kelompok siswa yang memiliki kendala dalam
berdiskusi.

FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Siswa menuliskan hasil penyelidikan kelompok dalam
LKPD tentang prilaku yang sesuai denga sila-sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari. (Communication)
15. Setiap kelompok melakukan diskusi dengan baik dan aktif
dalam menhyelesaikan LKPD.

FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
16. Siswa dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui
diskusi kelas
17. Siswa dibimbing oleh guru untuk menganalisis hasil
pemecahan masalah yang ada pada LKPD
18. Perwakilan kelompok secara bergiliran menyajikan hasil
dari penyelidikan dan berdiskusi di depan kelas.
(Comunnication)
19. Siswa dari kelompok lain memberikan masukan dan
dilaksanakan penyamaan persepsi yang dibimbing oleh guru
(Comunnication collab)
20. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan atas hasil
diiskusi perkelompok
21. Guru memberikan reward pada kelompokn yang hasil
karyanya paling baik dan memotivasi kelompok lain yang
belum maksimal agar lebih bisa ditingkatkan lagi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan penguatan terkait pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
Penutup 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 15 Menit
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran.
4. Siswa mengerjakan evaluasi akhir pembelajaran (Mandiri)
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan
kegiatan bersama orang tua di rumah
6. Guru mengonfirmasi materu untuk pertemuan selanjutnya
7. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing dan mengucapkan salam
penutup (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
Pertemuan Ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Guru bersama siswa mengucapkan salam pembuka.
2. Siswa bersama guru mengawali pembelajaran dengan
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Menyanyikan lagu wajib “Bendera Merah Putih”
Pembukaan Bersama – sama. Nasionalis 15 Menit
Guru mengajukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan sebagai berikut :
a. Apakah anak-anak pernah membeli es krim?
b. Jika es krim dibiarkan apa yang terjadi?
5. Siswa memberikan jawaban sesuai dengan
pengetahuan siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menjelaskan tahapan-tahapan dari kegiatan
pembelajaran menggunakan model Problem
Based Learning yang meliputi Orientasi pada
masalah, Pengorganisasian,
Melakukan penyelidikan kelompok, presentasi dan
evaluasi. Communication
8. Sebelum melaksanakan pembelajaran guru mengajak
siswa berdinamika dengan tepuk hebat.
FASE 1
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru memberikan tayangan powerpoint mengenai
proses perubahan wujud zat. TPACK (Mengamati
diferensiasi proses)
2. Guru memberikan pertanyaan “Kenapa es batu bisa
mencair? (Orientasi)
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil
tampilan powerpoint yang ditunjukkan oleh guru.
(Communication, critical thingking)
4. Guru menyajikan masalah terhadap penampilan video
dan gambar yang ditampilkan guru yang berkaitan
dengan pembelajaran.
5. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai
Inti permasalahan pembelajaran yang akan dilakukan 75 Menit
yaitu melakukan demonstrasi tentang es kering dan
melakukan diskusi kelompok untuk menyajikan
informasi tentang konsep perubahan wujud zat.

FASE 2
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
6. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang siswa
7. Siswa diajak melakukan demonstrasi tentang es kering.
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru sembari
memperhatikan proses demonstrasi.
9. Siswa dan guru berdiskusi bersama-sama tentang apa
yang sudah dilakukan dengan es kering tentang
konsep perubahan wujud zat.

FASE 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
10. Siswa menonton video tentang perubahan wujud zat
dalam kelompok dan mengidentifikasi poin-poin
penting dalam video yang ditonton (Creativity)
(mengumpulkan informasi)
11. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk
mengerjakan LKPD yaitu membuat kesimpulan
mengenai konsep perubahan wujud zat (Critical
thinking) (kerja sama)
12. Siswa dibimbing oleh guru jika mengalami masalah
dalam penyelesaian LKPD
13. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan
siswa berkeliling untuk memberikan bantuan saat
siswa berdiskusi. Guru akan memberikan pertanyaan
pancingan jika menemukan kelompok siswa yang
memiliki kendala dalam berdiskusi.

FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Siswa menuliskan hasil penyeledikan kelompok
dalam LKPD dimana siswa diberikan kebebasan
untuk mendesain kesimpulan dari konsep perubahan
wujud benda dalam kertas manila.
15. Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan
dan menyelesaikan semua aktifitas pada LKPD (Kerja
sama)
16. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah
yang ditemukan. (Critical thinking)

FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
17. Siswa dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan
melalui diskusi kelas
18. Siswa dibimbing oleh guru untuk menganalisis hasil
pemecahan masalah yang ada pada LKPD
19. Perwakilan kelompok secara bergiliran menyajikan
hasil dari penyelidikan dan berdiskusi di depan kelas.
(Comunnication)
20. Siswa dari kelompok lain memberikan masukkan dan
dilaksanakan penyamaan persepsi yang dibimbing
oleh guru (Comunnication collab)
21. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan atas
hasil diiskusi perkelompok
22. Guru memberikan reward pada kelompokn yang hasil
karyanya paling baik dan memotivasi kelompok lain
yang belum maksimal agar lebih bisa ditingkatkan
lagi
1. Guru memberikan penguatan terkait
pembelajaran yangtelah dilaksanakan.
2. Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
Penutup 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 15 Menit
menyampaikan pendapatny
4. Siswa mengerjakan evaluasi akhir pembelajaran
(Mandiri)
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
melakukan kegiatan bersama orang tua di rumah
6. Guru mengonfirmasi materi untuk pertemuan
selanjutnya
Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing dan mengucapkan
salam penutup (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).

A. PENILAIAN
1) Teknik, Bentuk, dan Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik :NonTes
Instrument : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Instrument : Soal Pilihan Ganda Biasa
c. Penilaian Keterampilan
Teknik : Kinerja
Instrument : Rubik Penilaian

2) Remidial dan Pengayaan


a. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang mendapatkan nilai
dibawah KKM diberika:
a) Pengulangan kembali tentang materi.
b) Memberikan ulang soal evaluasi.

b. Pengayaan
Bagi sisiwa mendapat nulai diatas KKM diberikan
a) Guru memberikan soal-soal pengayaan terkait materi.

Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

Mengetahui Semarapura, 22 September 2022


Kepala SDN 2 Tihingan Guru Kelas III

Gusti Nyoman Raka, S.Pd I Kadek Adhi Dharma P, S.Pd


NIP. 196402061988041003 NIP.199603102019021001
