Nama : Rustika
1. https://youtu.be/SVFaLcRJknE
2. https://www.instagram.com/reel/CqCJUO6rclQ/?utm_source=ig_web_copy_link
Change project pendidikan yang berpihak pada peserta didik pada abad ke 21 :
Disusun untuk memenuhi salam satu tugas mata kuliah Filosofi Pendidikan Indonesia
Disusun Oleh :
Rustika
2206732261
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga
dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
SBdP
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1. Memahami bentuk pola irama
irama dalam lagu sederhana pada sebuah lagu.
3.2.2. Mengidentifikasi bentuk pola
irama sederhana pada sebuah
lagu.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1. Memperagakan pola irama
irama melalui lagu. sederhana.
4.2.2. Membuat pola sederhana
dengan percaya diri.
Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1. Mengidentifikasi mana
waktu suatu kejadian berlangsung kegiatan yang lebih lama dan
mana yang lebih singkat.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Mana peristiwa yang lebih
berkaitan lama waktu suatu kejadian lama dan mana yang lebih
berlangsung. singkat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi
informasi terkait sumber energi dengan tepat.
2. Dengan membuat proyek siswa dapat mempresentasikan tentang sumber energi
dengan tepat.
3. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru siswa dapat mengidentifikasi
variasi pola irama pada sebuah lagu.
4. Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat
menyanyikan lagu yang memiliki variasi pola irama dengan tepat.
5. Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi mana
kegiatan yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.
6. Dengan mengidentifikasi peristiwa sehari-hari, siswa dapat menentukan mana
peristiwa yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Melakukan Pembukaan dengan salam dan 10 Menit
dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi)
Melakukan presensi dan mengecek semangat
peserta didik
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan (Sintak Model Project Based Learning) 85 Menit
Inti Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar
Siswa mengamati gambar pada bahan ajar
Guru memantik rasa ingin tahu siswa dengan
memberikan stimulus berupa pertanyaan :
- Apa yang terjadi dengan Siti?
- Mengapa bisa terjadi demikian kepada Siti?
Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan
hasil pengamatan gambar pada bahan ajar
Fase 2 : Menyusun Perencanaan Proyek
Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil
yang terdiri dari 4-5 orang
Setiap kelompok diberikan LKPD oleh guru
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai
langkah-langkah pembuatan proyek
Setiap kelompok mempersiapkan alat dan
bahan yang dibutuhkan
Fase 3 : Menyusun Jadwal
Siswa diberikan waktu 30 menit untuk
menyelesaikan proyek yang dibuat
Siswa mengatur waktu yang diberikan guru
agar bisa menyelesaikan proyek yang dibuat :
- 2-3 orang siswa menggunting
- Siswa lainnya menyusun dan menempel
Fase 4 : Memonitoring Kemajuan Proyek
Siswa mengerjakan proyek sesuai dengan
langkah-langkah yang sudah disampaikan
Guru berkeliling untuk memastikan setiap
kelompok dapat mengerjakan tugas sesuai
dengan petunjuk pengerjaan. Dan membimbing
jika mengalami kesulitan.
Fase 5 : Menguji Hasil
Guru melihat hasil proyek setiap kelompok
apakah sudah selesai atau belum.
Setiap kelompok mempersiapkan untuk
mempresentasikan hasil proyek yang telah
dikerjakan.
Guru membimbing setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil proyek yang sudah
dibuat (Creativity and Innovation)
Fase 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar
Siswa lain memberikan tanggapan kepada
kelompok yang sedang presentasi
Guru memberikan apresiasi dan feedback
terhadap hasil presentasi setiap kelompok
Guru memberikan penguatan materi mengenai
sumber energi berdasarkan teks bacaan pada
bahan ajar
Ayo Bernyanyi
Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa
salah satu ungkapan syukur terhadap adanya
sumber energi dapat diekspresikan melalui
lagu. Contohnya adalah lagu Matahari yang
akan mereka pelajari. Siswa mencermati tinggi
rendah irama pada lagu.
Siswa mencermati dengan seksama bagian-
bagian lagu yang menunjukkan variasi pola
irama kemudian siswa diminta menyanyi
bersama-sama. (Collaborative)
Ayo Mengamati
Siswa mengamati kegiatan yang dilakukan Siti
pada halaman 8 Buku siswa.
Guru menjelaskan bahwa dibutuhkan waktu
untuk menunggu sampai kapas terbakar.
Guru memberi dua contoh kejadian lalu siswa
menjawab pertanyaan guru mana kejadian yang
memakan waktu lebih lama mana yang lebih
singkat.
Siswa memberi dua contoh kejadian yang
berbeda durasinya dan menentukan mana yang
lebih lama mana yang lebih singkat. (Critical
thinking and Problem Solving)
Siswa Mengumpulkan tugas dan guru
membahas soal-soal tersebut.
Kegiatan Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10 Menit
Penutup materi ajar secara keseluruhan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Guru memberikan informasi mengenai materi
yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
bersama
G. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tulis tentang informasi dalam teks
2. Tes lisan tentang variasi pola irama
3. Tes tulis tentang lama/singkatnya peristiwa
3. Penilaian Keterampilan
1. Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi.
2. Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu
Nama :
Kelas :
Pak guru segera membawa Siti ke ruang Unit Kesehatan Sekolah atau UKS.
Sambil berjalan ke UKS Pak Guru menanyakan apakah Siti sudah sarapan.
Saat mengikuti kegiatan jasmani tiba-tiba tubuh Siti lemas dan hampir jatuh.
Wajahnya nampak pucat.
Kemudian, Pak Guru menyuruh Siti minum teh manis tersebut. Pak Guru
menjelaskan kepada Siti bahwa tubuh kita butuh energi.
Ternyata Siti belum sarapan. Itulah sebabnya tubuh Siti menjadi lemas tidak
bertenaga.
MEDIA PEMBELAJARAN
INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS 3
Disusun Oleh : Rustika, MCE., S.Pd.
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
2. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)
Pedoman penskoran : (Skor keseluruhan x 6) + 4
Nilai maksimal : 100
Rubrik Penilaian
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Bekerja Peserta didik Peserta didik terlibat Peserta didik Peserta didik
sama terlibat aktif aktif dalam diskusi kurang tidak terlibat
dalam diskusi kelompok tapi terlibat aktif dalam
kelompok, kadang-kadang aktif dalam Diskusi
tanggungjawab membuat teman- diskusi kelompok.
dalam tugas, dan temannya kurang kelompok.
membuat teman nyaman dengan
temannya keberadaannya.
nyaman dengan
keberadaannya.
2 Disiplin Peserta didik Peserta didik selesai Peserta didik Peserta didik
selesai membuat membuat laporan selesai selesai
laporan diskusi diskusi tepat pada membuat membuat
sebelum waktu waktu yang laporan laporan diskusi
yang ditentukan. ditentukan diskusi setelah ≥ 3
setelah 1-2 menit dari
menit dari waktu yang
waktu yang ditentukan
ditentukan.
3 Tanggung Peserta didik Peserta didik sudah Peserta didik Peserta didik
jawab melaksanakan melaksanakan tugas kadang- belum
tugas dan dan kewajiban yang kadang melaksanakan
kewajiban yang seharusnya melaksanakan tugas dan
seharusnya dilakukan. tugas dan kewajiban
dilakukan. kewajiban yang
yang Seharusnya
seharusnya dilakukan.
dilakukan.
3. Penilaian Pengetahuan
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Kesesuaian Seluruh Sebagian Separuh saja Hampir semua
informasi informasi besar informasi Informasi
dengan yang informasi disampaikan tidak sesuai
sumber disampaikan yang dengan dengan sumber
informasi sangat disampaikan lengkap informasi
lengkap sangat
dan sesuai lengkap
dengan dan sesuai
informasi dengan
yang terdapat informasi
pada sumber yang terdapat
informasi pada sumber
informasi
2 Susunan Seluruh Ada sedikit Separuh saja Belum mampu
kalimat kalimat kalimat yang kalimat yang menyusun
informasi sesuai dengan tidak sesuai strukturnya kalimat yang
EYD EYD sesuai EYD sesuai dengan
EYD
4. Penilaian Keterampilan