Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas
Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Seputih Agung

Nama Penyusun Cahya Septiana

Mata Pelajaran IPAS

Tahun 2023/2024

Jenjang SMK

Fase E

Bidang keahlian Rumpun Teknologi

Alokasi waktu 5 Pekan efektif (25 JP x 45’)

B. Kompetensi Awal
Pengetahuan Dasar Sebelum mempelajari materi ini siswa
diharapkan sudah memiliki pengetahuan
tentang hakikat manusia sebagai makhluk
social

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Bernalar kritis
D. Sarana dan Prasarana
1. Ruang kelas
2. Gawai
3. Internet/kuota
4. Worksheet
5. Buku Projek IPAS Kelas X SMK
6. Alat tulis dan buku
7. Alat dan bahan percobaan disesuailan dengan LKPD tiap pertemuan

E. Target Peserta Didik


Kelas X Rumpun Teknologi

F. Model Pembelajaran
Discovery Learning
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Elemen : 1. Menjelaskan fenomena secara ilmiah
2. Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah
3. Menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah
Capaian Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu memahami pengetahuan ilmiah
dan menerapkannya,atau membuat prediksi
sederhana disertai dengan pembuktiannya. Peserta
didik mampu menjelaskan fenomena-fenomena yang
terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai
aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya.
Peserta didik juga mengaitkan fenomena-fenomena
tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang
keahliannya.
2. Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti
prosedur yang tepat untuk melakukan penyelidikan
ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi
suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat
mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada
desain percobaan ilmiah.
3. Peserta didik dapat menerjemahkan data dan bukti
dari berbagai sumber untuk membangun sebuah
argument serta dapat mempertahankannya dengan
penjelasan ilmiah. Peserta didik diharapkan dapat
mengidentifikasi kesimpulan yang benar diambil dari
table hasil, grafik, atau sumber data lain. Peserta
didik merencanakan dan melaksanakan aksi sebagai
tindak lanjut, mengkomunikasikan proses dan hasil
pembelajarannya, melakukan refleksi diri terhadap
tahapan kegiatan yang dilakukan.

Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menjelaskan syarat terjadinya


interaksi social
2. Perserta didik mampu mengidentifikasi proses
interaksi social asosiatif
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi proses
interaksi social disosiatif
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen
komunikasi
5. Peserta didik mampu menjelaskan proses komunikasi
6. Peserta didik mampu mengidentifikasi tipe dan
bentuk sosialisasi
7. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengaruh
sosialisasi
8. Peserta didik mampu mengidentifikasi lembaga social
9. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis lembaga
social
10.Peserta didik mampu mengidentifikasi dinamika
sosial
B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat memahami bahwa manusia memiliki naluri untuk hidup berkelompok
sehingga ia perlu beradaptasi
2. Peserta didik dapat memahami bahwa adaptasi yang dilakukan oleh individu
menimbulkan interaksi social antar manusia

C. Pertanyaan Pemantik
Berdasarkan pengalaman anda,
1. Apakah peserta didik sudah mengetahui konsep interaksi sosial?
2. Bagaimana proses komunikasi antar invidu?
3. Bagaimana menjadi warga masyarakat yang baik?
4. Apa saja lembaga-lembaga social yang ada di masyarakat beserta fungsinya?
5. Apakah peserta didik sudah mengetahui konsep dinamika sosial?

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (5 JP X 45’, 225 menit)


Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Peserta didik untuk Membaca doa agar pembelajaran hari ini
diberi kemudahan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat dan
memperoleh keberkahan dari Allah SWT, dilanjutkan pembacaan asmaul
husna
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengingatkan peserta didik
agar menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan agar
terlindungi dari penyakit.
Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta didik Pada Masalah
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru mengenai
konsep interaksi sosial
Peserta didik diberikan bagan mengenai materi keseluruhan yang akan
dipelajari
Peserta didik mengisi bagan
Mengorganisasi Peserta Didik
Peserta didik
Membimbing diminta untuk belajar secara berkelompok. 1 kelompok
Penyelidikan
Guruterdiri dari 4 peserta
memantau didik.peserta didik dalam pengumpulan data
keterlibatan
Guru memastikan peserta didik memahami LKPD
selama
proses penyelidikan
Peserta didik mencari data, referensi untuk bahan diskusi kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik melakukan diskusi
Guru membimbing diskusi peserta didik
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD
Menganalisis dan mengevalusi proses pemecahan masalah
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi.
Peserta didik saling memberi masukan mengenai hasil diskusi
Guru meminta peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Penutup Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan refleksi
pembelajaran.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 2 (5 JP X 45’, 225 menit)

Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Peserta didik untuk Membaca doa agar pembelajaran hari ini diberi
kemudahan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat dan
memperoleh
keberkahan dari Allah SWT, dilanjutkan dengan membaca asmaul
husna.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengingatkan peserta
didik agar menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan
agar terlindungi dari penyakit.
Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta didik Pada Masalah
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komunikasi

Peserta didik diminta untuk memberikan pernyataan atau pertanyaan


yang berkaitan dengan penjelasan guru
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi mengenai proses
terjadinya komunikasi
Mengorganisasi Peserta Didik
Peserta didik diminta untuk belajar secara berkelompok. 1 kelompok
terdiri
dari 4 peserta didik.
Guru memastikan peserta didik memahami LKPD
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data
yang
diperlukan
Membimbing Penyelidikan
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama
proses penyelidikan
Peserta didik mencari data, referensi untuk bahan diskusi kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Peserta didikan melakukan diskusi
Guru membimbing diskusi peserta didik
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD
Menganalisis dan mengevalusi proses pemecahan masalah
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi.
Peserta didik saling memberi masukan mengenai hasil diskusi
Guru meminta peserta didik menyimpulkan pembelajaran identifikasi
Penutup Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan refleksi
pembelajaran.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan
selanjutnya
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 3 (5 JP X 35’, 225 menit)

Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Peserta didik untuk Membaca doa agar pembelajaran hari ini
diberi kemudahan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat dan
memperoleh keberkahan dari Allah SWT, dilanjutkan membaca asmaul
husna
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengingatkan peserta
didik agar
menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan agar
terlindungi dari penyakit.
Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta didik Pada Masalah
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru mengenai
sosialisasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe, bentuk, agen
sosialisasi serta pengaruh sosialisasi


Peserta didik diminta untuk memberikan pernyataan atau pertanyaan

Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi materi sosialisasi

Mengorganisasi Peserta Didik


Peserta didik diminta untuk belajar secara berkelompok. 1 kelompok
terdiri
dari 4 peserta didik.
Guru memastikan peserta didik memahami LKPD
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data
yang
diperlukan untuk mengidentifikasi materi sosialisasi
Membimbing Penyelidikan
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama
proses penyelidikan
Peserta didik mencari data, referensi untuk bahan diskusi kelompok
mengenai
sosialisasi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didikan melakukan diskusi mengenai sosialisasi

Guru membimbing diskusi peserta didik


Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD
Menganalisis dan mengevalusi proses pemecahan masalah
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi.
Peserta didik saling memberi masukan mengenai hasil diskusi
Guru meminta peserta didik menyimpulkan pembelajaran materi
sosialisasi yang telah dilaksanakan
Penutup Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan refleksi
pembelajaran.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan
selanjutnya kondisi social Iindonesia
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 4 (5 JP X 45’, 225 menit)


Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Peserta didik untuk Membaca doa agar pembelajaran hari ini
diberi kemudahan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat dan
memperoleh keberkahan dari Allah SWT, dilanjutkan pembacaan asmaul
husna
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengingatkan peserta didik
agar menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan agar
terlindungi dari penyakit.
Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta didik Pada Masalah
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru

Peserta didik membaca artikel tentang lembaga social di Indonesia

Peserta didik diminta untuk memberikan pernyataan atau pertanyaan


yang
berkaitan dengan artikel
Peserta didik diminta untuk menemukan fakta mengenai lembaga social
Indonesia
Mengorganisasi Peserta Didik
Peserta didik diminta untuk belajar secara berkelompok. 1 kelompok
terdiri dari 4 peserta didik.
Guru memastikan peserta didik memahami LKPD
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas mengenai lembaga social
Indonesia

Membimbing Penyelidikan
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama
identifikasi
Peserta didik mencari data, referensi untuk bahan diskusi kelompok
mengenai lembaga social Indonesia
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik melakukan diskusi mengidentifikasi mengenai lembaga
social Indonesia
Guru membimbing diskusi peserta didik
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD
Menganalisis dan mengevalusi proses pemecahan masalah
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi.
Peserta didik saling memberi masukan mengenai hasil diskusi
Guru meminta peserta didik menyimpulkan pembelajaran
mengidentifikasi mengenai lembaga social Indonesia
Penutup Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan refleksi
pembelajaran.
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 5 (5 JP X 45’, 225 menit)


Kegiatan Deskripsi
Pendahulua Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
n Peserta didik untuk Membaca doa agar pembelajaran hari ini
diberi kemudahan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat dan
memperoleh keberkahan dari Allah SWT, dilanjutkan pembacaan asmaul
husna
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengingatkan peserta didik
agar menjaga Kesehatan dan mentaati selalu protokol Kesehatan agar
terlindungi dari penyakit.
Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta didik Pada Masalah
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru

Peserta didik membaca artikel tentang dinamika sosial

Peserta didik diminta untuk memberikan pernyataan atau pertanyaan


yang
berkaitan dengan artikel
Peserta didik diminta untuk menemukan fakta mengenai dinamika sosial
Mengorganisasi Peserta Didik
Peserta didik diminta untuk belajar secara berkelompok. 1 kelompok
terdiri dari 4 peserta didik.
Guru memastikan peserta didik memahami LKPD
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas mengenai dinamika
sosial
Membimbing Penyelidikan
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data
selama
identifikasi
Peserta didik mencari data, referensi untuk bahan diskusi kelompok
mengenai
Dinamika sosial
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik melakukan diskusi mengidentifikasi mengenai dinamika
sosial
Guru membimbing diskusi peserta didik
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD
Menganalisis dan mengevalusi proses pemecahan masalah
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi.
Peserta didik saling memberi masukan mengenai hasil diskusi
Guru meminta peserta didik menyimpulkan pembelajaran
mengidentifikasi mengenai dinamika sosial
Penutup Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan refleksi
pembelajaran.
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdoa.
E. Asesmen

1. Asesmen sebelum pembelajaran (asesmen diagnostik)


2. Asesmen selama proses pembelajaran (asesmen formatif)
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (asesmen sumatif)

Tugas
Tujuan: Menjelaskan dan mengidentifikasi factor interaksi social
Seorang remaja A sangat mengidolakan (missal penyanyi B). Ia meniru gaya bicara, gaya
berpakaian, dan gaya rambut idolanya tersebut. Ia juga menabung untuk membeli pernak-
pernik yang sama dengan idolanya dengan harga yang tidak murah.
Berdasarkan permasalahan tersebut
1. Jelaskan factor interaksi social yang menyebabkan individu A meniru idolanya
2. Jelaskan dampak positif dan negative dari perilaku remaja A tersebut

Lembar Kerja
Tabel pengamatan
Jenis Lembaga Sosial Nama Lembaga Sifat lembaga Profit/non Profit
a Lembaga pendidikan

b Lembaga ekonomi

c Lembaga agama

d Lembaga politik

F. Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pelajaran mengulang.
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Kegiatan refleksi pembelajaran dilakukan untuk menhukur tingkat keberhasilan suatu


proses pembelajaran menurut persepsi subjek pembelajar. Refleksi dapat dilakukan
oleh guru maupun peserta didik secara bersama-sama berupa pertanyaan sebagai
beikut:

Peserta Didik
1. Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini?
2. Apa yang belum kamu pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Apa hambatan yang kamu hadapi dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran hari
ini?
4. Apa simpulan pembelajaran hari ini?

Guru
1. Apa hambatan dan tantangan yang dihadapi dalam melakukan kegiatan
pembelajaran ini?
2. Apa upaya yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
Rubrik Penilaian
1) Penilaian Sikap

Indikator Aspek Pengamatan Sko


r
Disiplin Hadir tepat waktu 3, jika tiga aspek
Pengumpulan tugas tepat dilakukan
Waktu 2, jika dua aspek
Tertib mengikuti pelajaran dilakukan
1, jika satu aspek
dilakukan
Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dengan 0, jika semua aspek
sungguh-sungguh tidak dilakukan
Mengakui kesalahan
Selalu melaksanakan
amanat atau perintah
Lembar Penilaian

Indikator Penilaian Nilai


Disiplin Tanggung Jawab
No. Nama
1
2
3
4
dst

Nilai Sikap : 3=Baik, 2=Cukup 1=Kurang, dan 0 =Sangat Kurang

2) Penilaian Peforma
Nama kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.

No. Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat


(20-39) 40-59 60-79 Baik 80-
100
1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga
Presentasi
3 Kekompakan
Pembagaian Kerja
4 Penyampaian

Tes Formatif
1. Jelaskan syarat-syarat interaksi keruangan (ada 3) (skor 20)
2. Berikan penjelasan mengenai perpindahan penduduk (min 3) (skor 20)
3. Bagaimanakah luas wilayah Indonesia, letak geografis dan letak geologis nya?
(skor 20)
4. Bagaimanakah kondisi social budaya Indonesia jika dilihat dari sistem
kekerabatan, taraf pendidikan, pola pikir dan mobilitas di desa dan di kota?(skor
20)
5. Tuliskan bentuk-bentuk kerja sama Indonesia selain PBB!(skor 20)
Rubrik Penilaian

Indikator Skor Deskri


pi

Menyebutkan 20 Menyebutkan dengan lengkap


fakta dari tata
surya 15 Sebagian contoh
10 Hanya mengandung dua keyword
5 Hanya mengandung satu keyword
1 Menjawab tetapi salah
0 Tidak menuliskan jawaban
Menjelaskan 20 Menyebutkan dengan lengkap
perbedaan iklim 15 Sebagian
dan cuaca 10 Hanya mengandung dua keyword
5 Hanya mengandung satu keyword
1 Menjawab tetapi salah
0 Tidak menuliskan jawaban
Menjelaskan 20 Menyebutkan dengan lengkap
dampak 15 Sebagian contoh
perubahan iklim 10 Hanya mengandung dua keyword
5 Hanya mengandung satu keyword
1 Menjawab tetapi salah
0 Tidak menuliskan jawaban
Menjelaskan 20 Menyebutkan dengan lengkap
mitigasi 15 Sebagian
bencana 10 Hanya mengandung dua keyword
5 Hanya mengandung satu keyword
1 Menjawab tetapi salah
0 Tidak menuliskan jawaban
Mengidentifikasi 20 Menyebutkan dengan lengkap
terjadnya 15 Sebagian
bencana 10 Hanya mengandung dua keyword
5 Hanya mengandung satu keyword
1 Menjawab tetapi salah
0 Tidak menuliskan jawaban
LAMPIRAN

MATERI
BAB V
INTERAKSI SOSIAL DAN DINAMIKA SOSIAL

INTERAKSI SOSIAL DAN DINAMIKA SOSIAL


INTERAKSI SOSIAL
Adalah hubungan timbal balik yang saling memengaruhi antara dua individu atau lebih.
1. Syarat terjadinya interaksi social adalah adanya kontak social dan komunikasi
a. kontak social merupakan suatu kontak antara satu pihak dan pihak lain yang saling
bereaksi.
1. Jenis-jenis kontak social dalam interaksi social, antara lain
a) kontak social yang terjadi secara langsung/ tanpa perantara. (kontak social primer)
b) kontak social yang dilakukan dengan perantara pihak ketiga yang bersifat pasif. (kontak
social sekunder langsung)
c) kontak social yang dilakukan dengan perantara pihak ketiga yang bersifat aktif. (kontak
social sekunder tidak langsung)

2. bentuk kontak social


a) seorang pembeli sedang menawar harga barang kepada seorang penjual di pasar . (antar
individu)
b) seorang guru yang sedang mengajar para siswa de kelas. (antar individu dengan suatu
kelompok)
c) dua tim sepak bola melakukan pertandingan persahabatan di stadion Glora Bung Karno.
(antar kelompok)
b. Komunikasi
Komunikasi adalah proses penyampaian berbagai pesan verbal dan nonverbal.
Komunikasi yang efektif terjadi apabila sesuatu (pesan) yang diberitahukan komunikator
(penyampai pesan) dapat diterima dengan baik oleh komunikan (penerima pesan)
sehingga tidak terjadi salah persepsi. Tugas (pesan berantai)

2. Faktor yang memengaruhi interaksi social


a. imitasi: proses seseorang mencontoh gaya hidup tokoh yang diidolakan sehingga
mendorongnya untuk meniru orang lain/kelompok. Contoh: meniru cara berpakaian tokoh
idola dan meniru pola makan sehat dari negara lain.
b. sugesti: proses social yang berlangsung jika suatu individu menerima suatu pandangan/
sikap akibat pengaruh dari individu lain. Contoh: menggerakkan hati seseorang, biasanya
diterima diterima tanpa adanya kritik.
c. identifikasi: proses seseorang untuk menjadi sama/ mirip dengan tokoh yang
diidolakannya. Contoh: seseorang mengubah pemikirannya sama seperti tokoh yang
diidolkannya.
d. simpati: kemampuan seseorang untuk merasakan seolah-olah ia berada dalam keadaan
yang sedang dialami orang lain. Contoh: kita ikut merasa sedih saat mendengar teman
mengalami musibah.
e. empati: perasaan yang mendalam untuk merasakan/ memahami sesuatu yang dirasakan
oleh orang lain. Contoh: kita ikut membantu teman yang mengalami musibah

3. Interaksi Sosial Asosiatif


Bentuk interaksi social ke arah positif dan dapat meningkatkan persatuan.
a. kerja sama
suatu usaha bersama yang dilakukan untuk mencapai kepentingan atau tujuan bersama.
Gotong royong
Bentuk interaksi social dengan melakukan kerja bersama-sama untuk satu tujuan bersama
Tawar-menawar (bargaining)
Proses pejanjian tukar-menukar barang/jasa antara penjual dan pembeli hingga mencapai
kesepakatan bersama
Kooptasi (cooptation)
Suatu proses penerimaan unsure baru dalam suatu organisasi yang dilakukan untuk
menghindari terjadinya konflik yang dapat merusak organisasi
Koalisi (coalition)
Perpaduan antara dua organisasi atau lebih yang mempunyai tujuan yang sama.
Joint venture
Kerja sama dalam mengerjakan suatu proyek tertentu.
b. akomodasi
interaksi social yang dilakukan oleh masyarakat sebagai upaya untuk menyelesaikan suatu
pertentangan tanpa menghancurkan lawan.
Koersi
Upaya penyelesaian masalah dengan menggunakan tekanan kepada salah satu pihak agar
berada dalam keadaan lemah. Contoh menembakkan gas air mata ketika terjadi kerusuhan
Kompromi
Suatu perundingan damai diantara pihak yang sedang bertikai agar saling mengurangi
tuntutan. Contoh: gencatan senjata yang dilakukan oleh Negara-negara berperang
Arbitrase
Upaya penyelesaian sengketa dengan menggunakan pihak ketiga yang dipilih oleh ke dua
belah pihak
Mediasi
Proses pengikutsertaan pihak ketiga sebagai penasihat yang bersifat netral dalam
menyeesaiakan suatu perselisihan
Konsiliasi
Suatu usaha yang mempertemukan pihak yang berselisih melalui lembaga social. Contoh:
penyelesaian masalah antara karyawan dan perusahaan yang dilakukan oleh dinas tenaga
kerja
Toleransi
Suatu sikap menghargai perbedaan dalam masyarakat
Ajudikasi
Suatu usaha penyelesaian perselisihan melalui pengadilan
Stalemate
Bentuk akomodasi yang terjadi ketika pihak-pihak yang bertentangan berhenti karena
mempunyai kekuatan yang seimbang
