Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

A.IDENTITAS MODUL
NAMA PENYUSUN PRISKA NATALIA MALUMBOT,S.Pd
SATUAN PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 TAMAKO
JENJANG SEKOLAH SMP
KELAS 7
ALOKASI WAKTU 3 X 40 MENIT
B. KOMPETENSI AWAL
AKTIFITAS MEMENUHI KEBUTUHAN
C. MODUL AJAR
FASE D
KELAS 7 (TUJUH)
ELEMEN/ PER ELEMEN CAPAIAN PEMAHAMAN KONSEP/AKTIFITAS MEMENUHI
KEBUTUHAN /KEBUTUHAN HIDUP
ACUAN/ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN IPS FASE D A.
CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE D (KELAS 7-9)
Fase D (Umumnya untuk kelas VII - IX SMP/MTs/Program Paket B) Pada akhir fase ini, peserta didik mampu
memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan
terdekatnya. Ia mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah dengan karakteristik
masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi kebencanaan. Ia juga
mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi geografis nusantara terhadap
pembentukankemajemukan budaya. Ia mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk
dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia mampu menganalisis peran pemerintah dan masyarakat dalam
mendorong pertumbuhan perekonomian. Peserta didik juga mampu memahami dan memiliki kesadaran
terhadap perubahan sosial yang sedang terjadi di era kontemporer. Ia dapat menganalisis perkembangan
ekonomi di era digital. Peserta didik memahami tantangan pembangunan dan potensi Indonesia menjadi
negara maju. Ia menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu-isu
regional dan global yang sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang positif. Peserta didik mampu
memahami dan menerapkan materi pembelajaran melalui pendekatan keterampilan proses dalam belajarnya,
yaitu mengamati, menanya dengan rumus 5W 1H. Kemudian mampu memperkirakan apa yang akan terjadi
berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan. Peserta didik juga mampu mengumpulkan informasi melalui
studi pustaka, studi dokumen, lapangan, wawancara, observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan informasi
lainnya. Merencanakan dan mengembangkan penyelidikan. Peserta didik mengorganisasikan informasi dengan
memilih, mengolah dan menganalisis informasi yang diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan dengan cara
verifikasi, interpretasi, dan triangulasi informasi. Peserta didik menarik kesimpulan, menjawab, mengukur dan
mendeskripsikan serta menjelaskan permasalahan yang ada dengan memenuhi prosedur dan tahapan yang
ditetapkan. Peserta didik mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan dalam bentuk
media digital dan non-digital. Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil temuannya dengan mempublikasikan
hasil laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau non digital, dan sebagainya. Selain itu peserta didik
mampu mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilalui dan diharapkan dapat merencanakan proyek
lanjutan dengan melibatkan lintas mata pelajaran secara kolaboratif.

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE D SESUAI ELEMEN PEMAHAMAN


KONSEP Alur dan Tujuan Pembelajaran ips
C. PENURUNAN CAPAIAN ELEMEN MENJADI TUJUAN PEMBELAJARAN
PER ELEMEN
1. TUJUAN PEMBELAJARAN UNTUK
ELEMEN Pemahaman Konsep
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta
mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis hubungan antara kondisi
geografis daerah dengan karakteristikmasyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya
dengan mitigasi kebencanaan . Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi geografis
nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu memahami bagaimana masyarakat saling
berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia mampu menganalisis peran pemerintah dan
masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian. Peserta didik juga mampu memahami dan
memiliki kesadaran terhadap perubahan sosial yang sedang terjadi di era kontemporer. Ia dapat menganalisis
perkembangan ekonomi di era digital. Peserta didik memahami tantangan pembangunan dan potensi
Indonesia menjadi negara maju. Ia menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di
tengah isu-isu regional dan global yang sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang positif.

Keterampilan Proses
Pada akhir fase ini, Peserta didik mampu memahami dan menerapkan materi pembelajaran melalui
pendekatan keterampilan proses dalam belajarnya, yaitu mengamati, menanya dengan rumus 5W 1H.
Kemudian mampu memperkirakan apa yang akan terjadi berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan.
Peserta didik juga mampu mengumpulkan informasi melalui studi pustaka, studi dokumen, lapangan,
wawancara, observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan informasi lainnya. merencanakan dan
mengembangkan penyelidikan. Peserta didik mengorganisasikan informasi dengan memilih, mengolah dan
menganalisis informasi yang diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan dengan cara verifikasi, interpretasi,
dan triangulasi informasi. Peserta didik menarik kesimpulan, menjawab, mengukur dan mendeskripsikan serta
menjelaskan permasalahan yang ada dengan memenuhi prosedur dan tahapan yang ditetapkan. Peserta didik
mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan dalam bentuk media digital dan non-
digital. Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil temuannya dengan mempublikasikan hasil laporan dalam
bentuk presentasi digital dan atau non digital, dan sebagainya. Selain itu peserta didik mampu mengevaluasi
pengalaman belajar yang telah dilalui dan diharapkan dapat merencanakan proyek lanjutan dengan melibatkan
lintas mata pelajaran secara kolaboratif.

ELEMEN KODE TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) KELAS


AKTIFITAS A
MEMENUHI
KEBUTUHAN
PERELEMEN
KEBUTUHAN A.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kebutuhan 7
HIDUP A.2 Peserta didik dapat mendiskripsikan jenis –jenis kebutuhan 7
A.3 Peserta didik dapat menjelaskan faktor – faktor yang
mempengaruhi kebutuhan. 7
A.4 Peserta didik dapat menganalisis jenis – jenis alat pemuas
kebutuhan. 7

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


❖ Bernalar kritis
❖ Mandiri
❖ Gotong royong
❖ Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

❖ Alat/Bahan : Media (Gambar ), LKPD, Laptop, Penggaris, Pensil dan pena


❖ Sumber belajar : Buku Pegangan Guru, Buku Pegangan Siswa
❖ https://www.youtube.com/watch?v=g15vRp5L6i0&list=TLPQMTUxMDIwMjKlwObIS
P1HcA&index=7

E. TARGET PESERTA DIDIK



Peserta didik regular/ : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
Tipikal materi ajar

F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model Discovery learning peserta didik :


❖ Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kebutuhan
❖ Peserta didik dapat mendiskripsikan jenis –jenis kebutuhan
❖ Peserta didik dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan.
❖ Peserta didik dapat menganalisis jenis – jenis alat pemuas kebutuhan.
❖ Mampu menulis kalimat matematika untuk menyelesaikan permasalahan dalam
konteks kehidupan sehari hari
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setiap manusia pasti ingin memiliki sesuatu untuk kehidupannya

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Contoh pertanyaan :
❖ Pernahkah kamu mempunyai keinginan ingin memiliki sesuatu
❖ Setiap hari kamu pasti ingin hidup sehat,nyaman dan bahagia
❖ Coba kamu pikirkan ,apasaja yang kamu perlukan dalam seharian kamu?
❖ Coba kamu sebutkan bagaimana caranya kalau kamu ingin kenyang ,cantik,gembira,dll

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama dengan jumlah alokasi waktu 2 x 40 jp (80 menit)

KEGIATAN DAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


KEGIATAN PENDAHULUAN (5 MENIT)
1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar 5 Menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang terkaitan
dengan materi sebelumnya
4. Pesrta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan , manfaat, Langkah pembelajaran,
metoda pelaksanaan yang akan dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
penerapan pertidaksamaan dalam kehidupan sehari-hari dan
peserta didik menjawab dengan prediksi masing- masing (
pertanyaan Pemantik )
6. Guru mengaitkan kebutuhan hidup yang diajarkan dengan
kehidupan nyata

KEGIATAN INTI ( 70 MENIT )


TAHAP I
20 Menit
Creativity Thinking and Communication
1. Stimulation /
pemberian *Mengamati gambar dan menjawab pertanyaan-pertanyaan (
rangsangan : stimulations/ rangsangan ) dengan komunikasi yang baik dan
Literasi, 4C, berpikir kritis dan logis dalam memecahkan masalah
HOTS

Perhatikan gambar berikut ini


Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6

1. Pernahkah kamu menjumpai / melihat gambar – gambar ?


2. Coba perhatikan gambar 1, apa yang kamu pikirkan dengan gambar tersebut?dan
bagaimana pula dengan gambar yang ke 2,3,4,5,dan 6?
3. *catatan disinilah peran guru menerangkan tentang kebutuhan hidup manusia*

TAHAP 2
2. Problem Creativity Thinking and Innovation
Statement ( Diharapkan peserta didik untuk mempunyai kemampuan untuk 5 Menit
pernyataan mengembangkan, melaksanakan, dan menyampaikan gagasan-
/identifikasi ) gagasan baru kepada yang lain , mampu bekerja dan berpikir
dalam melihat suatu masalah dari berbagai sisi ( sudut pandang )
atau perspektif sehingga pikirannya lebih terbuka dalam
menyelesaikan masalah untuk mencapai tujuan tertentu atau
mendapatkan sesuatu yang baru.

*Peserta didik mencari informasi untuk mengumpulkan data


dengan membaca buku dan sumber lain.
TAHAP 3
3.Data collection Creativity Thinking and Innovation 20 Menit
( pengumpulan * Peserta didik mengumpulkan informasi yang releven dari
data ) berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang di berikan
pada lembar kerja ( LKPD ) yang berkaitan dengan
• Kebutuhan hidup manusia
TAHAP 4
4.Data Procesing Collaboration , Critical Thinking and Problem Solving, and 15 Menit
( pengolahan Communication
data )
Kolaborasi merupakan kegiatan aktifitas kerja sama kelompok
untuk mencapai suatu tujuan yang telah ditetapkan secara bersama
dan dapat berpikir kritis dalam mencapai solusi terbaik dalam
menyelesaikan masaalah dan dapat diterima oleh semua anggota
kelompok. , dan peserta didik dapat menyampaikan ide dan
pikirannya secara tepat, jelas dan efektif

• menjelaskan pengertian kebutuhan


• mendiskripsikan jenis –jenis kebutuhan
• menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan.
• menganalisis jenis – jenis alat pemuas kebutuhan.

TAHAP 5
5.Pembuktian Collaboration and Communication 10 Menit
( verivication ) Kolaborasi merupakan kegiatan aktifitas kerja sama kelompok
untuk mencapai suatu tujuan yang telah ditetapkan secara bersama
dalam mencapai solusi terbaik dengan gagasan-gagasan yang
jelas dan dapat diterima.

*Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan


memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data atau teori pada
buku sumber atau dari berbagai informasi dan memverifikasi
jawaban pemaparan dari kelompok lain baik secara lisan maupun
tertulis.

KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)


Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang 5 Menit
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

E. ASSESMENT

Asesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran di akhir kegiatan. Kriteria


pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.

Jenis asesmen:
❖ Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
❖ Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
❖ Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif).
Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
❖ Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri,
penilaian teman sebaya, dan anekdotal.
❖ Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)
❖ Tertulis (tes objektif : essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah)

LAMPIRAN ASESMEN
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama Siswa
Kelas
Pertemuan Ke
Hari/Tanggal Pelaksanaan

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada
berbagai nilai sesuai indikator.
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN
KURANG CUKUP BAIK SANGAT
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan
materi selanjutnya
Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup

Skor 4 = Sangat Baik


REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelas
Jumlah Pertemuan
Hari/Tanggal

N0 NAMA KELOMPOK PERTEMUAN


1 KELOMPOK 1 1 2
……………………………………………………..
2 KELOMPOK 2
……………………………………………………..
dst

PENILAIAN TES TERTULIS

Kelas
Jumlah Pertemuan
Hari/Tanggal

SOAL
1.Untuk memenuhi semua kebutuhannya, manusia selalu memerlukan...
a. hubungan dengan manusia lain
b. kemampuan sendiri
c. pendidikan yang tinggi
d. uang yang banyak
Jawaban A

2.Dalam memenuhi kebutuhan hidupnya, manusia selalu memerlukan bantuan orang lain karena
sifat dasar manusia sebagai...
a. homo socius
b. homo ekonomicus
c. zoop politicon
d. homo individualis
Jawaban A

3.Manusia selalu memenuhi kebutuhannya dan tidak pernah merasa puas karena pada dasarnya
manusia sebagai...
a. homo socius
b. homo ekonomicus
c. zoon politicon
d. homo individualis
Jawaban B

4.Berdasarkan sifatnya kebutuhan dibedakan menjadi, kecuali...


a. kebutuhan primer
b. kebutuhan jasmani
c. kebutuhan sekunder
d. kebutuhan tersier
Jawaban B

5.Berikut ini termasuk barang konsumsi, kecuali...


a. pakaian
b. mesin jahit
c. sepatu
d. ayam goreng
Jawaban B

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL ( DIFERENSIASI )

PENGAYAAN 1.Apa arti dari kebutuhan!


2 Apa yang harus dilakukan untuk memenuhi
kebutuhan?
3.Apa perbedaan zaman modern untuk memenuhi
kebutuhan dan di zaman tradisional untuk memenuhi
kebutuhan!

REMEDIAL Bila tidak tersedia alat pemenuhan kebutuhan secara


lengkap bagaimana cara mereka memenuhi
kebutuhannya?
Sebutkan 7 faktor yang dapat memengaruhi jumlah
kebutuhan manusia adalah?
REFLEKSI GURU ➢
Apakah didalam kegitan pembukaan peserta
didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik ?

Apakah dalam memberikan penjelasan teknis
atau intruksi
Yang disampaikan dapat dipahami oleh
peserta didik ?

Bagaimana respon peserta didik terhadap
sarana dan prasarana ( media pembelajaran )
serta alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran mempermudah dalam
memahami aktivitas kebutuhan
REFLEKSI UNTUK PESERTA ➢kebutuhan
Pada bagian mana dari materi “
hidup “ yang dirasa kurang dan
DIDIK
dipahami ?
➢ Apa yang kamu lakukan untuk
meperbaiki hasil belajar pada materi ini ?

I. LAMPIRAN
1.LKS
2.BAHAN BACAAN

Lembar Kerja Siswa


Kelompo
Sekolah : SMP N 2 TebinTinggi k Kelompok
Kelas : VII
Anggota kelompok:
Semester : I/Ganjil
Mata Pelajaran : IPS 1. ......................................
Alokasi waktu : 40 Menit 2. ......................................
Materi : Kebutuhan Hidup 3. ......................................
4. ......................................
5. ......................................

Materi Kebutuhan Hidup


1. Berdo’alah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal
Petunjuk 2. Ikutilah perintah pada setiap kegiatan di bawah ini.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas
I.Pasangkanlah pernyataan dengan ilustrasi yang mendukung dengan menarik garis

Kebutuhan jasmani

Kebutuhan rohani

Kebutuhan sekarang

Kebutuhan yang akan


datang

II. Setiap orang punya kebutuhan yang berbeda-beda satu sama lainnya. Kebutuhan
tersebut sangat berguna untuk kelangsungan hidup setiap orang.
Maka itu, penting untuk memahami masing-masing dari macam-macam kebutuhan

manusia. Pilihlah jawaban benar atau salah dengan menuliskan tanda ceklis

Pernyataan Benar Salah


Kebutuhan primer merupakan kebutuhan utama atau
kebutuhan pokok yang harus segera dipenuhi untuk
bisa bertahan hidup
Kebutuhan sekunder merupakan kebutuhan kedua yang
perlu dipenuhi setelah kebutuhan primer terpenuhi.

Contoh dari kebutuhan tersier seperti


makanan,berobat kedokter
Beberapa contoh kebutuhan rohani di antaranya seperti
untuk menyegarkan pikiran, seseorang memerlukan hiburan.
Kebutuhan immaterial merupakan kebutuhan yang
berbentuk benda immaterial atau benda yang tak
berwujud, seperti nasihat ulama, penjelasan guru,
hiburan, dan lain sebagainya.
Kebutuhan masa depan merupakan kebutuhan yang
pemenuhannya tidak dapat ditunda karena baru
dibutuhkan pada saat yang akan datang.

III.pilihlah jawaban yang benar

1,Berdasarkan sifatnya kebutuhan dibedakan menjadi, kecuali...


a. kebutuhan primer
b. kebutuhan jasmani
c. kebutuhan sekunder
d. kebutuhan tersier
5J SNN2

2.Berdasarkan subjeknya kebutuhan dibedakan menjadi...


a. kebutuhan jasmani dan rohani
b. kebutuhan sekarang dan yang akan datang
c. kebutuhan individu dan kelompok
d. kebutuhan primer dan sekunder

3.Membeli mobil mewah termasuk salah satu contoh kebutuhan...


a. primer
b. sekunder
c. sekarang
d. tersier
4.Obat bagi orang yang sakit merupakan kebutuhan...
a. yang akan datang
b. kebutuhan sekarang
c. kebutuhan primer
d. kebutuhan sekunder

2.BAHAN BACAAN

Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus dipenuhi, jika tidak dipenuhi maka
akanmengganggu kelangsungan hidup. Dalam kenyataannya manusia tidak selalu bisa memenuhi
kebutuhannya sendiri oleh karena itu perlu bantuan orang lain. Nah, disini individu mulai
berinteraksi dengan orang lain

Agar lebih jelas tentang kebutuhan manusia sebaiknya kita perlu mengetahui macam-
macam kebutuhan.Berikut jenis macam-macam kebutuhan :

a.Macam-Macam Kebutuhan Menurut Intensitasnya atau Tingkatannya

1,Kebutuhan primer atau kebutuhan pokok adalah kebutuhan yang harus dipenuhi karena bila
tidak dipenuhi akan mempengaruhi kelangsungan hidup. Adapun yang termasuk kebutuhan
primer antara lain: kebutuhan akan makan, kebutuhan ini bila tidak terpenuhi maka
manusiatidak bisa hidup. Kebutuhan pakaian, kebutuhan ini harus dipenuhi karena manusia
perlu bersosialisasi dengan sesama, dan apabila tidak dipenuhi maka akan mengalami
kesulitan dalam pergaulan. Perumahan merupakan kebutuhan tempat untuk berteduh, istirahat
dan melepas lelah sehingga kebutuhan ini mutlak harus dipenuhi
2.Kebutuhan sekunder (tambahan) adalah kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan primer
terpenuhi. Kebutuhan sekunder merupakan pelengkap dari kebutuhan primer. Tidak
terpenuhinnya kebutuhan ini tidak mengganggu kelangsungan hidup. Kebutuhan
sekunderantara lain, perabot rumah tangga, lemari, arloji, radio, dan sabun
3.Kebutuhan Tersier atau kebutuhan barang mewah adalah kebutuhan yang dipenuhi setelah
kebutuhan primer dan kebutuhan sekunder terpenuhi. Kebutuhan ini tidak mutlak harus dipenuhi
tetapi disesuaikan dengan kondisi keuangan dari masing-masing orang. Biasanya kebutuhan ini
berhubungan dengan harga diri orang tersebut, apabila seseorang mampu memiliki barang-
barang mewah.
b.Macam-Macam Kebutuhan Menurut Sifat

Macam-macam kebutuhan menurut sifatnya dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu
kebutuhan jasmani dan kebutuhan rohani.
1. Kebutuhan Jasmani adalah kebutuhan yang bersifat memberi kepuasan pada badan
ataujasmani. Kebutuhan ini bersifat materi. Contoh kebutuhan ini antara lain kebutuhan
akanmakan, obat bagi yang sakit, minuman, kesehatan, dan olah raga
2. Kebutuhan Rohani
adalah kebutuhan yang dirasakan untuk kepentingan jiwa manusia.Apabila kebutuhan ini
terpenuhi akan merasa puas, aman dan tenang. Contoh kebutuhan rohani antara lain
kebutuhan akan rekreasi, agama, nonton TV, baca buku, dan pendidikan

Macam-Macam Kebutuhan Menurut Waktu Penggunaannya

Menurut Waktunya, kebutuhan manusia dibedakan menjadi dua yaitu sebagai berikut.

1. Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan manusia yang harus segera dipenuhi pada saat
dibutuhkan. Apabila pemenuhan kebutuan ini tidak dilakukan dengan segera akan
berakibat tidak baik terhadap kelangsungan hidupnya, yang termasuk kebutuhan
sekarang antara lain:
- Makanan sangat dibutuhkan oleh orang yang kelaparan dan ini harus segera dipenuhi
karena orang bisa mati kelaparan)
- Minuman sangat dibutuhkan bagi orang yang kehausan dan ini harus segera dipenuhi
karena orang bisa mati kehausan)
- Obat sangat dibutuhkan bagi orang yang sakit. Kebutuhan ini tidak biasa ditunda karena
akan berakibat fatal.

2. Kebutuhan masa yang akan datang adalah kebutuhan manusia yang pemenuhannya dapat
ditangguhkan pada masa yang akan datang. Pemenuhan kebutuhan ini dapat dipersiapkan
dari sekarang. Contoh, seseorang saat ini bekerja untuk memperoleh uang tetapi tidak
lupa menyisihkan sebagian uangnya untuk memenuhi kebutuhanyang akan datang. Uang
tabungan ini bisa digunakan untuk pendidikan di masa depanbagi anak-anaknya
Mengetahui Selatpanjang, 2 Januari 2023
Kepala SMP Negeri2 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran.

ALFIAN HUSIN,S.Pd MAISARAHNUR,S.E


NIP.197211242003121002 NIP.197905182011022001
