NIM : 23345357
1. Menguasai dan menerapkan konsep kompetensi sosial emosional menurut CASEL pada diri sendiri dan
pada peserta didik.
2. Mampu merencanakan tujuan pengembangan kompetensi sosial emosional diri sendiri dan peserta didik
dengan memahami perbedaan individu.
3. Mampu bekerja sebagai guru yang menunjukkan kompetensi sosial emosional
1. Merevisi RPP yang sudah Anda buat pada tahap Demonstrasi Kontekstual berdasarkan umpan balik dari
fasilitator
2. Praktikkan RPP Anda
3. Rekamlah proses pembelajaran yang Anda lakukan. Anda dapat menggunakan berbagai strategi untuk
merekam pembelajaran tersebut.
o Apabila kelas dilakukan secara daring, Anda dapat merekam diri sendiri ketika mengajar.
Mohon ingat, video yang Anda kirimkan tidak lebih dari 5 menit. Anda tidak perlu merekam
keseluruhan proses pembelajaran. Cukup bagian yang menunjukkan saat di mana Anda
mempraktekkan pembelajaran kompetensi sosial- emosional
o Apabila kelas dilakukan secara luring (tatap muka) maka silakan merekam menggunakan
tripod dari belakang kelas. Pastikan di video tidak memperlihatkan wajah peserta didik.
4. Unggah RPP revisi dan video Anda (link video).
5. Pembelajaran dapat dilakukan dengan cara role-play saat perkuliahan
LINK VIDEO :
https://youtu.be/qZnhArubWtc
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
IPS FASE D KELAS VIII
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Maria Pininta Sidebang, S.Pd
Instansi : SMP N 7 Padang
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS
Fase D, Kelas / Semester : IX (sembilan) / II (genap)
Materi : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Pemahaman Konsep Pada akhir fase D, Peserta didik mampu memahami dan
memiliki kesadaran akan keberadaan diri dan keluarga
serta lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis
hubungan antara kondisi geografis daerah dengan
karakteristik masyarakat serta memahami potensi
sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi
kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan
antara keragaman kondisi geografis nusantara terhadap
pembentukan kemajemukan budaya.
Keterampilan Proses Pada akhir fase D, Peserta didik mampu memahami dan
memiliki kesadaran akan keberadaan diri dan keluarga
serta lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis
hubungan antara kondisi geografis daerah dengan
karakteristik masyarakat serta memahami potensi
sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi
kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan
antara keragaman kondisi geografis nusantara terhadap
pembentukan kemajemukan budaya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, gotong royong,
mandiri, bernalar kritis, kreatif.
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode tanya jawab, diskusi, presentasi
G. KATA KUNCI
Pasar Bebas
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pasar bebas
2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis pasar bebas
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis dampak pasar
bebas
4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi
tentang pasar bebes
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menjelaskan pengertian pasar bebas
Menjelaskan jenis-jensi pasar bebas
Menganalisis dampak pasar bebas
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah yang dimaksud dengan pasar bebas?
Apa saja barang dan jasa yang sering diperdagangkan di pasar bebas?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
(10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
(KSE : Self Awareness)
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses
pembelajaranberlangsung menyenangkan. (KSE : Self Management)
4. Guru menanyakan perasaan peserta didik (KSE : Self awareness) dan mengajak
peserta didik untuk melakukan TEKNIK STOP sebelum memulai pelajaran
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dan membagikan LKPD
Motivasi
Guru memberikan motivasi dengan cara mengajak peserta didik untuk melakukan
ice breaking
•
PENUTUP (10 menit)
E. Refleksi
a. Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?
F. Asessmen
1. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) berupa : Presentasi dan unjuk kerja
Remedial Pengayaan
Soal remedial untuk peserta didik Soal pengayaan untuk peserta didik
yang belum mencapai tujuan yang telah mencapai tujuan pembelajaran
pembelajaran.
Pendampingan dengan melakukan
tanya jawab lebih intensif terkait
materi yg sudah dipelajari antara
guru dan peserta didik
Tutor teman sebaya untuk
membahas materi
PENILIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Belajar dalam kelompok
Jenis Penilaian : non tes
Bentuk Penilaian : observasi
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑥 10
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
PENILAIAN SIKAP
Observasi selama kegiatan
berlangsungJenis Penilaian : Non Tes Bentuk Penilaian: Observasi
Instrument Penilaian
Penilaian Sikap
No Nama
Siswa Percaya Diri Tanggung jawab Jujur Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Sangat Baik : Memiliki sikap sosial yang sangat baik, percaya diri, dan bertanggun
jawabBaik : Memiliki sikap sosial baik, antara lain percaya diri dan
bertanggungjawab.
Cukup : Memiliki sikap percaya diri dan tanggung jawab yang perlu
pendampingandanpembinaan secara intensif.
Kurang : Belum terlihat sikap percaya diri dan bertanggungjawab
SkorX 100
Nilai Siswa = Perolehan Skor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas :
Nama Kelompok :
No Soal Deskripsi
1 Menurutmu, apakah pasar bebas lebih
menguntungkan atau merugikan untuk
konsumen? Jelaskan pendapatmu dengan
memberikan tiga alasan utama dan contoh konkret
yang mendukung argumenmu!
Kelas :
Nama Kelompok :
No Soal Deskripsi
1 Sebutkan 5 otganisasi pasar bebas di Asua dan 1
tanggal berapa berdirinya organisasi tersebut!
2
Kelas :
Nama Kelompok :
No Soal Deskripsi
1 Jelaskan bagaimana pasar bebas dapat
memberikan keuntungan bagi konsumen