Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR 3 IPS SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul IPS.VII.3
Penyusun/Tahun /2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/ Peranan Masyarakat dalam Rantai Ekonomi
Alokasi Waktu 80 (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia; Bergotong Royong; Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan status sosial.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis status sosial
3. Menjelaskan peran sosial.

Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana status sosial di masyarakat dapat terbentuk?
2. Bagaimana peranan sosial dalam masyarakat ?
3. Apakah kaitannya antara status sosial dengan peran sosial?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT dan video mengenai materi status dan peran sosial.
2. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok heterogen yang berisi 4 – 5 orang.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi status dan
peran sosial
e. Guru memberikan apersepsi tentang status dan peran sosial.
2. Kegiatan Inti (55 Menit)
Langkah 1. Stimulasi
a. Guru bertanya pendapat peserta didik mengenai konsep status dan peran sosial.
b. Guru menampilkan video tentang materi yang berkaitan dengan konsep status dan
peran sosial.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku mengenai
informasi yang didapat dari video yang sudah ditampilkan tentang konsep status dan
peran sosial.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatannya melalui video
mengenai konsep status dan peran sosial dengan teman sebangku.
b. Peserta didik membuat daftar pertanyaan yang ingin diajukan mengenai materi
konsep status dan peran sosial dari hasil pengamatannya melalui video.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi
a. Peserta didik diminta untuk memperhatikan guru yang akan menjelaskan materi
pengantar mengenai status dan peran sosial.
b. Peserta didik diminta untuk membuka buku paket untuk memperdalam materi tentang
konsep status dan peran sosial dengan beberapa jenisnya.
Langkah 4. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik berpindah sesuai kelompok yang sudah ditentukan oleh guru
b. Guru memberikan LKPD yang berisi macam-macam peran dan status sosial melalui
WA
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mengerjakan LKPD tersebut
Langkah 5. Membimbing Kegiatan Kelompok
a. Guru berkeliling melihat proses pekerjaan masing-masing kelompok sebelum
akhirnya presentasi di depan kelas.
b. Masing-masing kelompok menjalankan tugasnya sesuai rencana yang bertujuan untuk
melatih perilaku gotong royong serta mandiri antar peserta didik.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Langkah 6. Verifikasi Hasil


a. Guru memanggil kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil LKPDnya
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen kepada
kelompok yang sedang menampilkan perannya.
Langkah 7. Generalisasi
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang telah selesai presentasi
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu status dan peran sosial.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana perasaanmu dengan pembelajaran hari ini ?
 Apakah tampilan modul, LKPD dan PPT membantu kamu memahami pembelajaran hari
ini ?
 Apa saran kamu untuk pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

C. Sumber belajar
Buku Guru dan Siswa : M. Nursa’ban, dkk.2021. Ilmu Pengetahuan Siswa. SMP/MTs Kelas
VII Edisi Pertama. Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Mengetahui, Jakarta , 3 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 44 Guru Mata Pelajaran

Nofrizal, M.Pd Endah Murdiyani,S.Si


NIP. 196905271995121004 NIP. 198601042023212027
