Anda di halaman 1dari 4

RPP (Pertemuan 5)

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 11 Sinjai


Fase / Kelas : Fase D / VII
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik mampu mengidentifikasi kegiatan e
konomi masyarakat (produksi, distribusi, dan konsumsi) dengan tepat.
B. Sasaran Dimensi Profil Pelajar Pancasila
 Dimensi Bernalar Kritis
 Elemen : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
 Subelemen : Mengidentifikasi, mengklarifikasi, mengolah informasi dan
gagasan
 Dimensi Bergotong royong
 Elemen : Kolaborasi
 Sub elemen : Kerjasama
 Dimensi Kreatif
 Elemen : Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal.
 Sub elemen : Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal
C. Media, Sumber Belajar, dan Alat
 Alat : Laptop, Lcd. Proyektor, Spidol
 Media : Video Pembelajaran, PPT
 Sumber : Buku Paket peserta didik dan guru IPS Kelas VII
D. Pemetaan Profil Belajar Peserta Didik
 Tipe belajar Visual : 16 Orang
 Tipe belajar Auditori : 8 Orang
 Tipe belajar Kinestetik : 7 Orang
E. Kegiatan Pembelajaran
1. PENDAHULUAN
a. Guru mempersiapkan perangkat pembelajaran yang akan digunakan dalam pembe
lajaran.
b. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a sesuai dengan aga
ma dan kepercayaannya masing-masing.
c. Guru memberi salam kepada peserta didik setelah persiapan, kemudian melakuka
n presensi dan dilanjutkan dengan kegiatan one day one ayat.
d. Guru memberikan motivasi dan mengingatkan Kembali terkait kesepakatan kelas.
e. Apersepsi : peserta didik melihat tayangan video , misalnya produksi mobil pada
link : https://www.youtube.com/watch?v=gR-1eJJTnUA. Peserta didik difasilita
si guru mengaitkan video dengan bagaimana produksi dengan kegiatan distribusi
dan konsumsi.
f. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran tentang kegiatan ekonomi.
2. KEGIATAN INTI

a. Tahap orientasi masalah


1) Guru menyajikan gambar berupa gambar makanan dan minuman.
2) Guru melakukan orientasi masalah dengan bertanya bagaimana cara manusia
mendapatkan makanan dan minuman di atas guna memenuhi kebutuhan pan
gan mereka? Apakah membuat sendiri? Atau membeli dari pedagang? Atau
membeli melalui jasa pengiriman secara online misalnya Grab ataupun Gojek?
Atau melakukan orientasi dengan aktivitas individu berikut:

3) Guru membimbing peserta didik untuk menemukan jawaban sementara dan


melanjutkan ke orientasi masalah.
4) Guru mengajukan masalah tentang cara manusia memenuhi kebutuhannya b
erupa jenis kegiatan apa yang dapat dilakukan oleh manusia untuk memenuh
i kebutuhan hidupnya? Apa tujuan masing-masing kegiatan produksi, d
istribusi, dan konsumsi? Apa saja yang memengaruhi kegiatan produksi,
distribusi, dan konsumsi?
b. Merumuskan masalah
1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan memahami masalah secar
a individu dan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami.
2) Pertanyaan peserta didik akan dilemparkan dalam kelas untuk diberikan tang
gapan oleh peserta didik lain.
3) Guru membentuk kelompok sesuai dengan gaya belajar peserta didik untuk m
enjawab pertanyaan pada tahap orientasi masalah.
c. Merumuskan Hipotesis
Guru membimbing peserta didik dengan menyampaikan berbagai pertanyaan ya
ng mengarahkan peserta didik mendapatkan jawaban sementara serta merumus
kan berbagai perkiraan kemungkinan jawaban.
d. Tahap Mengumpulkan Data
1) Peserta didik yang telah dibagi kedalam 4 kelompok, kemudian diarahkan
peserta didik untuk menggali informasi mengenai kegiatan ekonomi dalam
masyarakat berdasarkan gaya belajar peserta didik.

• Untuk tipe belajar audiovisual : Menggali informasi melalui video


pembelajaran
• Untuk tipe belajar visual : Menggali informasi melalui buku atau infografik

• Untuk tipe belajar kinestetik : Menggali informasi melalui Studi Pustaka


(Kunjungan Ke perpustakaan)

2) Guru membimbing peserta didik dalam menemukan jawaban


3) Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam menemukan
jawaban atas pertanyaan yang diajukan.
4) Guru mendorong peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompok.
5) Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil diskusi dan m
empersiapkan presentasi di depan kelas.
e. Menguji Hipotesis

1) Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi secara berkel


ompok.
2) Peserta didik menyajikan hasil diskusi mengenai cara manusia memenuhi ke
butuhan hidupnya.
3) Peserta didik menyajikan hasil diskusi mengenai tujuan kegiatan produksi, di
stribusi, dan konsumsi.
4) Peserta didik menyajikan hasil diskusi mengenai faktor yang memengaruhi ke
giatan produksi, distribusi, dan konsumsi.
5) Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanggapan serta melaksa
nakan tanya jawab terkait materi yang sedang dipelajari.
f. Menarik kesimpulan
Peserta didik dan guru secara bersama merumuskan kesimpulan mengenai akti
vitas kegiatan ekonomi.
3. PENUTUP
a. Penilaian pembelajaran dilakukan secara lisan atau tertulis.
b. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran berkaitan dengan sikap, pengetah
uan, dan keterampilan.
1) Sikap
 Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
 Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
 Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik Bersama teman-teman
ku?
 Apakah aku sudah mengembangkan bakatku? Inspirasi dari pembelajaran te
ntang upaya meningkatkan keterampilan adalah....
2) Pengetahuan
 Kegiatan apa yang dapat dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuha
n hidupnya?
 Apa tujuan kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi?
 Apa faktor yang memengaruhi kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi?
3) Keterampilan
Apakah aku sudah berhasil mengumpulkan dan menyusun data dengan
baik?
c. Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanju
t dan informasi pembelajaran berikutnya tentang kegiatan produksi yang ada di s
ekitar. Misalnya seperti aktivitas di bawah ini:
d. Doa dan penutup

F. PENILAIAN
Penilaian ditekankan pada pengembangan sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
1. Penilaian Pengetahuan :-
2. Penilaian Keterampilan : Tugas kelompok
3. Penilaian sikap : observasi dengan jurnal penilaian sikap

Borong, 09 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MANSUR S, S.Pd.,M.Pd BUDI SATRIAJI, S.Pd


NIP. 19730323 199412 1 002 NIP. 19951206 202012 1 005
