Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 Nguling


Mata pelajaran : Dasar Penanganan Hasil Pertanian dan Perikanan

Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
1. Kompetensi Dasar
1.4. Menghargai karakter berakhlak mulia dalam memperkuat komitmen
negara kesatuan.
2.4. Mengamalkan tanggungjawab warga negara untuk mengatasi ancaman terhadap
negara
3.5. Mengevaluasi Peran Indonesia dalam hubungan Internasional
4.5. Menyaji hasil evaluasi dari berbagai media massa tentangper an Indonesia dalam
hubungan internasional.

2. Indikator
1.4.1. Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha
1.4.2. Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat.
1.4.3. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda.
2.3.1. Menunjukan perilaku gotong royong dalam proses pembelajaran.
2.3.2. Menunjukan perilaku toleransi dalam proses pembelajaran.
2.3.3. Menunjukan perilaku damai dalam proses pembelajaran.
3.5.1.Merinci peran Indonesia dalam hubungan internasional di bidang Ekonomi
3.5.2. Merinci peran Indonesia dalam hubungan internasional di bidang Sosial Budaya
3.5.3. Merinci peran Indonesia dalam hubungan internasional di bidang Hankam
5.3.4. Mengklasifikasikan kendala peran Indonesia dalam hubungan internasional.
5.3.5. Menyimpulkan manfaat peran Indonesia dalam hubungan internasional.
4.5.1. Menyaji hasil rincian peran Indonesia dalam hubungan internasional di bidang
ekonomi, social budaya dan hankam
4.5.2. Menyaji hasil kesimpulan kendala manfaat Indonesia dalam hubungan
internasional
3. Tujuan Pembelajaran.

1. Melalui membaca referensi siswa dapat merinci 5 peran Indonesia dalam


hubungan internasional di bidang Ekonomi dengan santun.
2. Melalui diskusi siswa dapat merinci 5 peran Indonesia dalam hubungan
internasional di bidang Sosial Budaya dengan santun
3. Melalui diskusi siswa dapat merinci 5 peran Indonesia dalam hubungan
internasional di bidang Hankam dengan jujur
4. Melalui diskusi siswa dapat mengklasifikasikan 3 kendala peran Indonesia dalam
hubungan internasional dengan santun
5. Melalui diskusi siswa dapat menyimpulkan 5 manfaat peran Indonesia dalam
hubungan internasional dengan jujur
6. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji rinciani peran Indonesia dalam
hubungan internasional di bidang ekonomi, social budaya dan hankam teliti.
7. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji hasil kesimpulan kendala manfaat
Indonesia dalam hubungan internasional. jujur

4. Materi Pembelajaran
1. Peran Indonesia dalam hubungan internasional di bidang Ekonomi
2. Peran Indonesia dalam hubungan internasional di bidang Sosial Budaya
3. Peran Indonesia dalam hubungan internasional di bidang Hankan
4. Kendala bangsa Indonesia dalam hubungan internasional.
5. Manfaat bagi bangsa Indonesia dalam hubungan internasional

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 15
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan tentang konflik konflik antar negara di berbagai
belahan dunia.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

2 Kegiatan Inti 65
Siswa diberi tayangan video tentang konflik antar Negara
diberbagai belahan dunia
Guru meminta siswa membaca berbagai buku referensi
berkenaan dengan hubungan internasional
Siswa berdiskusi tentang Peran Hubungan Luar ngeri
Indonesia dalam bidang Ekonomi, Sosbud bidang dan
Hankam
Siswa Mengidentifikasi Peran Hubungan Luar ngeri
Indonesia dalam bidang Ekonomi, Sosbud bidang dan
Hankam
Guru meminta siswa untuk mengelompokkan peran
Indonesia dalam
bidang Ekonomi, Sosbud bidang dan Hankam.
Guru menugaskan siswa untuk menilai kendala dan manfaat
dalamn mengadakan hubungan luar negri
Siswa menilai kendala kendala
dalam mengadakan hubungan luar negri
Siswa menilai manfaat dalam mengadakan hubungan luar
negri
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji hasil analisis
pentingnya hubungan internasional bagi Indonesia

3 Kegiatan Penutup 10
Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 4.1
dan Tugas Mandiri 4.2)
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan
1. Teknikpenilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik (Teman
Sejawat), Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Pilihan Ganda dan Uraian),
ObservasiTerhadapDiskusi/Tanya Jawab, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek
2. Instrumenpenilaian(terlampir)
3. Pembelajaran Remedial danPengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

G. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar


1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, Layar, FC
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa

Mengetahui Depok, 23 Maret 2016


Kepala SMKN Sitinnggil Guru Mata Pelajaran

( Drs. Asep Sunarya, M.Si ) ( Drs. Kirdanuri, S. Pd, M.Pd.)


NIP. 1111122222121314 NIP. 1112213141516171819
