Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 1

Informatika

Berpikir Komputasional

KOMPONEN UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Santi, S.Pd.

Program Keahlian : FKK, ATLM, MP

Sekolah/Institusi : SMK YPI Darussalam 2 Cerme

Tahun Pelajaran : 2023-2024

Kelas/ Fase : X ( Sepuluh )/ E

Alokasi waktu : 16 JP (@ 45 menit)

B. Kompetensi awal

Peserta didik diharapkan telah mampu memahami keterampilan generik.

C. Profil Pelajar Pancasila

Peserta didik diharapkan dapat menunjukkan pembiasaan profil pelajar Pancasila dalam
proses pembelajaran, seperti Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Gotong Royong.

D. Sarana dan Prasarana

Sarana dan prasarana yang dibutuhkan antara lain:


 Ruang Kelas, Outdoor
 Laptop/ HP
 Alat Tulis dan Buku
 Proyektor dan LCD
E. Target peserta didik

 Peserta didik Kelas X Rumpun Kesehatan dan pekerjaan sosial serta rumpun bisnis dan
manajemen
 Peserta didik reguler/tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
 Peserta didik yang telah menyelesaikan Fase sebelumnya, yakni fase D.
F. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran Tatap Muka (TM) dengan
menggunakan strategi Project Based Learning.

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu memahami algoritma proses searching, baik yang sederhana
maupun yang lebih eisien secara mandiri dan komunikatif.
2. Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik untuk menemukan cara yang
paling eisien dalam proses searching secara bertanggungjawab.
3. Peserta didik mampu memahami beberapa algoritma proses soring secara kreatif.
4. Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik untuk menemukan cara yang
paling efisien secara kreatif.
5. Peserta didik mampu memahami konsep struktur data stack dan queue serta operasi-
operasi yang dapat dikenakan pada struktur data tersebut secara kreatif
6. Peserta didik mampu mengenali pemanfaatan stack dan queue dalam persoalan
sehari-hari secara kreatif.
7. Peserta didik mampu memahami konsep grafik berarah dan tidak berarah secara
mandiri.

8. Peserta didik mampu memodelkan permasalahan yang relevan dalam bentuk grafik
secara kreatif.
B. Pemahaman Bermakna

Bahwa algoritma proses searching yang ada program komputer, dapat dipahami melalui
kejaian sehari hari. Dan kita dapat mencari sesuatu yang tak kasat mata. Dan masing-
masing kita, dapat menentukan sendiri bagaimana cara mencari yang lebih efisien
C. Pertanyaan Pemantik

1. Apakah kamu mengerti apa itu mencari?


2. Jika dikepalamu terlintas sebuah lirik lagu, namun kamu tidak mengetahui judulnya,
bagaimana kamu menemukan judulnya?
3. Pentingkah kejujuran, kedisipilinan dan tanggungjawab saat dalam melaksanakan
tugas tentang strategi algoritmik dalam kehidupan sehari-hari?
D. Persiapan Pembelajaran

Guru menyiapkan berbagai macam sumber belajar, antara lain :

1. Sumber literasi berupa jurnal dan buku bacaan, browsing internet berkaitan dengan
materi;
2. Laptop dan LCD.

E. Kegiatan Pembelajaran

No. Gambaran Gambaran Profil Alokasi


Aktivitas Pembelajaran Pelajar Pancasila Waktu
Pendahuluan 15 Menit
1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta
didik untuk berdoa sebelum memulai
1.
kegiatan
- Beriman,
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
bertaqwa
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kepada Tuhan
kesehatan dan selalu menjaga kesehatan
Yang Maha Esa
3. Peserta didik diberikan apersepsi yang
dan berakhlak
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
mulia.
oleh guru untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir
4. Peserta didik djelaskan mengenai tujuan
pembelajaran dan hubungan materi yang
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
2. 1. Peserta didik memberikan jawaban - bernalar kritis, 60 Menit
mengenai pertanyaan pemantik yang berkebhinekaan
diberikan oleh guru untuk mengetahui global.
pengetahuan awal
2. Peserta didik melakukan studi literature
tentang manfaat berpikir komputasional
3. Pesera didik berdiskusi tentang contoh
pemanfaatan stack dan queue dalam
persoalan sehari-hari secara kreatif.
4. Masing-masing kelompok presentasi di
depan kelas
1. Kelompok yang tidak presentasi boleh
memberikan saran dan berpendapat kepada
kelompok yang sedang presentasi.
3. 1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan 15 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa
untuk pertemuan selanjutnya peserta didik
diminta untuk mempelajari bab selanjutnya
yakni materi Teknologi Informasi dan
Komunikasi (TIK).
4. Doa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran
F. Asesmen
Asesmen Diagnostik

Nama Guru : Santi, S. Pd.

Satuan Pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme

Mata Pelajaran/Program Keahlian : IPAS / FKK, ATLM, MP

Kelas/Fase :X/E

Elemen : Berpikir Komputasional

Jenjang/Kelas X
Capaian Peserta didik memahami materi Berpikir Komputasioanl
Pembelajaran
Tujuan 1. Peserta didik mampu memahami algoritma proses
Pembelajaran searching, baik yang sederhana maupun yang lebih eisien
secara mandiri dan komunikatif.
2. Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik untuk
menemukan cara yang paling eisien dalam proses searching
secara bertanggungjawab.
3. Peserta didik mampu memahami beberapa algoritma proses
soring secara kreatif.
4. Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik untuk
menemukan cara yang paling efisien secara kreatif.
5. Peserta didik mampu memahami konsep struktur data stack
dan queue serta operasi-operasi yang dapat dikenakan pada
struktur data tersebut secara kreatif
6. Peserta didik mampu mengenali pemanfaatan stack dan
queue dalam persoalan sehari-hari secara kreatif.
7. Peserta didik mampu memahami konsep grafik berarah dan
tidak berarah secara mandiri.
8. Peserta didik mampu memodelkan permasalahan yang
relevan dalam bentuk grafik secara kreatif.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi yang ingin digali Pertanyaan yang ingin ditanyakan


Mengetahui kesejahteraan psikologi dan Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
sosial emosi siswa
Mengetahui aktivitas selama belajar di Bagaimana perasaanmu saat belajar di
rumah rumah?
Apa hal yang paling menyenangkan dan
tidak menyenangkan ketika belajar di
rumah?
Mengetahui kondisi keluarga siswa Apakah kondisi keluarga kamu dalam
kondisi yang baik baik saja ?
Mengetahui latar belakang pergaulan siswa Dengan siapa saja kamu bergaul ?

Mengetahui gaya belajar, karakter serta Metode belajar apa yang paling cocok
minat siswa buat kamu ? Apakah kamu sudah
mengenal materi pokok pelajaran hari ini?

Langkah-langkah apa saja yang Alat bantu apa yang dibutuhkan?


akan dilakukan?
Persiapan Gambar-gambar dan video yang mewakili
emosi pertanyaan kunci mengenai aktivitas siswa
Pelaksanaan Siswa mengekspresikan perasaannya selama
belajar di rumah serta menjelaskan aktivitasnya
Tindak Lanjut - Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi
negatif dan ajak berdiskusi empat mata

- Menentukan tindak lanjut dan


mengomunikasikan dengan siswa serta
orang tua bila diperlukan

- Ulangi pelaksanaan asesmen non-kognitif pada


awal pembelajaran

B. Asesmen Kognitif
1. Asesmen Formatif

Menilai lembar kerja peserta didik (melalui diskusi) dan observasi saat diskusi

a. Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1. Memiliki rasa ingin tahu,teliti, dan hati-hati.
2. Menunjukkan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
3. Menghargai pendapat orang lain.
2. Asesmen Sumatif

Soal-soal Informatika saat Penilaian Akhir Semester (PAS)

1. Algoritma dan pemrograman merupakan bidang informatika yang mempelajari tentang


pembuatan program menggunakan bahasa pemrograman tekstural, dengan menerapkan
strategi berpikir komputasional yang dikembangkan pada materi….
A. Berpikir Komputasi
B. Teknologi Informasi dan Komunikasi
C. Sistem Komputer
D. Praktik Lintas Bidang
E. Analisis Data
2. Algoritma pengurutan data yang menggunakan teknik pemecahan data menjadi partisi-
partisi disebut….
A. Bubble sort
B. Merge sort
C. Quick sort
D. Selection sort
E. Insertion sort
3. Perhatikan langkah-langkah berikut :
(1) Membuat rencana dalam menyelesaikan masalah sesuai urutan (algoritma)
(2) Mengidentifikasi masalah utama
(3) Menyelesaikan setiap bagian-bagian kecil hingga detail
(4) Membuat susun daftar komponen-komponen penyusun (utama)
(5) Membuat serta susun daftar bagian-bagian kecilnya.

Urutan langkah-langkah dekomposisi yang benar adalah….

A. (1), (2), (4), (3), (5)


B. (1), (2), (4), (5), (3)
C. (2), (1), (4), (3), (5)
D. (5), (4), (1), (2), (3)
E. (2), (4), (5), (1), (3)
4. Seseorang membeli tiket bioskop melalui loket yang disediakan merupakan contoh
penerapan….
A. EnQueue
B. DeQueue
C. IsFull
D. IsEmpty
E. Clear
5. Berikut ini merupakan karakteristik berpikir komputasional, kecuali….
A. Logika dalam mengelompokkan dan menganalisis data
B. Mampu melakukan otomatisasi solusi melaluui cara berpikir algoritma
C. Mampu memberikan pemecahan masalah menggunakan komputer
D. Mampu melakukan generalisasi solusi untuk berbagai masalah yang berbeda
E. Mempu melakukan representasi data melalui pengenalan pola

G. Pengayaan dan Remedial

1. Peserta didik yang nilainya kurang :


a. Diberikan materi dan soal masih dalam cakupan Capaian sehingga anak tuntas
mengenai Berpikir Komputasional.
2. Pembelajaran dengan pendalaman Peserta didik yang sudah kompeten :
a. Diberikan materi masih dalam cakupan Capaian Pembelajaran dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru

REFLEKSI PESERTA DIDIK

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1. Apakah kesulitan anda pada saat melaksanakan
pembelajaran yang telah anda lakukan?
2. Hal baru apakah yang anda dapatkan dari
pembelajaran yang telah anda lakukan?
3. Pelajaran berharga apakah yang dapat anda
petik
dari pelajaran yang telah anda lakukan?
4. Pembelajaran seperti apakah yang anda inginkan
untuk pembelajaranselanjutnya?
REFLEKSI GURU

NO URAIAN PERTANYAAN HASIL


1 Apakah peserta didik belajar dengan cara yang
menyenangkan?
2 Apakah peserta didik dapat mengikuti alur
pembelajaran?
3 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan
4 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan kategori
tidak tuntas?
5 Pembelajaran apakah yang diinginkan peserta
didik untuk pembelajaran selanjutnya

LAMPIRAN

A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Bahan bacaan guru dan peserta didik menggunakan bantuan internet dan buku/modul
yang menunjang elemen pembelajaran ini. Materi ini digunakan siswa dan guru untuk
melakukan proses pembelajaran berkaitan materi Informatika yakni Berpikir
Komputasional.

B. Glosarium

Pengaruh kegiatan ekonomi terhadap kesejahteraan masyarakat adalah meningkatnya


pendapatan masyarakat, membuka peluang lapangan kerja baru, dan munculnya usaha
jasa pengiriman, serta mudahnya masyarakat memenuhi kebutuhan hidupnya. Kegiatan
ekonomi meliputi Produksi, distribusi dan konsumsi.

C. Daftar Pustaka

Apriani, Meika. 2021. Proyek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas X SMK.
Surakarta : Indonesia Jaya.
Agustina dan Tika. 2013. Konsep Dasar IPA : Aspek Fisika dan Kimia. Yogyakarta:
Ombak.

Mengetahui, Cerme 17 Juli 2023


Kepala SMK YPI Darussalam 2 Cerme Guru Mata Pelajaran

MOH. REZZADIAN SYU’BAH ‘ASA, S.Pd. SANTI, S.Pd.
