Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
1. Informasi Umum
Dasar-Dasar
Nasruddin latif
Program keahlian Fase E
SMK Negeri 1 Trowulan 40 Menit/Tatap Muka
(Elemen 3 dan 6) Kelas X
Tahun Pelajaran 2022/2023

Kompetensi Awal 1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep algoritma pemrograman.


2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep pseudocode dan flowchart.
3. Peserta didik mengetahui jenis bahasa pemrograman C dan C++.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri,
Pada aktivitas belajar ini, siswa selalu dibiasakan untuk berdoa sebelum d a n
sesudah mengakhiri pelajaran, selalu bersyukur terhadap aktivitas belajar yang
sudah dilalui.
2. Berkebhinekaan global
Guru memberikan tugas atau permasalahan untuk diselesaikan dalam kelompok
agar peserta didik saling m engenal dan menghargai budaya antar peserta didik,
memiliki kemampuan komunikasi interkultural dalam berinteraksi dengan sesama
peserta didik, dan refleksi dan tanggung jawab terhadap tugas atau permasalahan
yang akan diselesaikan.
3. Mandiri
Guru melakukan observasi terkait keaktifan peserta didik di dalam kelompok.
4. Bergotong royong
Guru memberikan tugas atau permasalahan untuk diselesaikan secara
berkelompok, sehingga dapat memperkaya wawasan peserta didik.
5. Bernalar kritis
Siswa diberikan permasalahan untuk dicarikan solusinya. Pada materi ini siswa
dituntut bernalar kritis, karena sebuah permasalahan akan dipecahkan dengan
menggunakan aplikasi komputer. Siswa saling berdiskusi dan memberikan
komentar terhadap hasil penyelesaian masalah kelompok lain.
6. Kreatif
Siswa diberikan kesempatan untuk menuangkan kreatifitas sebesar-besarnya
dalam menyelesaikan tugas atau permasalahan terkait materi pemrograman.
Sarana 1. Papan tulis
(alat dan bahan) 2. Spidol
3. Komputer/Laptop
4. Jaringan Internet
5. LCD Proyektor
6. Kertas HVS (Lembar Kerja Peserta Didik)
Prasarana 1. Bahan presentasi guru
(materi dan sumber ajar) 2. Modul
3. Internet
4. Buku Pelajaran
Target Peserta Didik 1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :
Peserta didik diberikan materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan
tipe data dalam pemrograman , kemudian diberi kesempatan lebih untuk
menjawab pertanyaan atau diajak berdiskusi.
2. Peserta didik dengan tipikal standar atau normal :
Peserta didik diberikan materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan
tipe data dalam pemrograman.
3. Peserta didik dengan pencapaian :
Peserta didik diberikan materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan
tipe data dalam pemrograman.

Model Pembelajaran PBL


2. Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu melakukan pemrograman terstruktur, antara lain
penerapan struktur data yang terdiri dari data statis (array baik dimensi, panjang, tipe data,
pengurutan) dan data dinamis (list, stack), penggunaan tipe data, struktur kontrol
perulangan dan percabangan pada proyek pengembangan perangkat lunak sederhana dan
gim.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan jenis tipe data melalui model Problem
Base Learning dengan benar.
2. Peserta didik mampu menerapkan tipe data dalam pemrograman melalui model Problem
Base Learning dengan baik dan benar.
Pemahaman Bermakna Dengan memahami modul ajar ini peserta didik akan m a m p u m e mahami pemrograman
terstruktur yang di dalamnya terdapat tipe data. Sehingga peserta didik m a m p u
menerapkan pengetahuannya tentang tipe data dala m mencari solusi atau pe m e c a ha n
masalah di kehidupan sehari-hari.

3. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:

Peserta didik mampu Apakah ada yang mengetahui apa itu data?
menjelaskan jenis tipe
data dan menerapkan Kegiatan Pembuka
tipe data dalam
pemrograman. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam. 5
(persiapan/orientasi) 2. Berdoa untuk memulai pembelajaran. Menit
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
3. Mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan
dipelajari.

Kegiatan Inti

Langkah Direct Mandiri dan bernalar kritis 30


Instruction: Guru menyampaikan materi, tujuan, dan latar Menit
1. Orientasi belakang pemberlajaran dengan memberikan
manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mengamati dan memahami
masalah yang disampaikan guru atau yang
diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.

2. Presentasi/ Mandiri dan bernalar kritis


demonstrasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
materi k o n s e p tipe data da n jenisnya,
mengamati (M1) tayangan slide/gambar
tentang konsep tipe data, jenis tipe data, dan
penggunaan tipe data dalam pemrograman.
Demonstasi penerapan tipe data dan jenis-jenis
tipe data.
Peserta didik mengidentifikasi sebanyak
mungkin untuk menanya (M2) yang berkaitan
dengan slide/gambar tentang konsep tipe data,
jenis tipe data, dan penggunaan tipe data, yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.

3. Latihan terstruktur Mandiri, kreatif dan bernalar kritis


Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
yang beranggotakan tidak lebih dari 4 orang
dengan memperhatikan penyebaran
kemampuan pengetahuan dari materi yang
disampaikan. Untuk berdiskusi tentang konsep
tipe data dan jenis tipe data serta
penggunaanya dalam pemrograman.
Peserta didik mengumpulkan (M3) informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan,
p e n g a m a t a n dari slide/ t e nt a ng k o n s e p tipe
data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data
melalui berbagai sumber (bisa dari buku atau
internet).

Bergotong royong dan komunikasi


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
mengolah informasi (M4) dari materi konsep
tipe data, jenis tipe data, dan penggunaanya
dalam pemrograman (sumber yang relevan atau
Internet) yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi.
 Peserta didik berdiskusi dalam beberapa
kelompok untuk:
M enjawab pertanyaan, mengumpulkan
informasi, m empresentasikan (M5), saling
bertukar informasi tentang materi konsep tipe
data, jenis tipe data, dan penggunaanya dalam
pemrograman di dalam kelompoknya.

4. Pendampingan oleh Kreatif, bergotong royong dan bernalar kritis


guru Guru mengecek hasil pekerjaan peserta didik.
Guru menanyakan dan membantu peserta didik
yang masih mengalami kesulitan dalam
m enyelesaikan permasalahan.

Kegiatan Penutup

Peserta didik : 5
Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin Menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi konsep
tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data dalam pemrograman
yang baru dilakukan.

Guru :
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik tentang materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan
penggunaan tipe data dalam pemrograman.
Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi berikutnya, agar
membaca atau mencari melalui internet.
Mengucapkan salam
1. Asesmen:
)*
Jenis Bentuk)*
✓ Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi,
1. Asesmen Diagnostik Performa : Observasi penilaian diri, penilaian teman sebaya, dll
(sebelum pembelajaran) ✓ Performa: observasi, jurnal
2. Asesmen Formatif Tertulis : Essay ✓ Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab
(selama pembelajaran) Sikap : Observasi singkat, benar-salah

3. Asesmen Sumatif Tertulis : Pilihan Ganda


(akhir pembelajaran)

5. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir
diberikan kegiatan problem solving (penyelesaian permasalahan dengan sebuah soal) dari materi yang telah
dipelajari secara mandiri.

Remidial :
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan diberi bimbingan
kelompok kecil dan melakukan diskusi bersama guru pada waktu diluar jam pelajaran.

6. Refleksi Peserta Didik dan Guru

a. Refleksi Peserta Didik


Setelah mempelajari materi ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri ini dengan
sejujur-jujurnya dan sebenar- benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan
materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (˅) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah
mempelajari materi ini.
Jawablah pertanyaan berikut !
Apa yang sudah kalian pelajari ?
Apa yang kalian kuasai dari materi ini ?
Bagian apa yang belum kalian kuasai ?
Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai ?

b. Refleksi Guru
Melakukan Refleksi
NO. INDIKATOR SUDAH (1) BELUM (0)

Saya membantu peserta didik


mendokumentasikan proses dan hasil
1
belajar sebagai media melakukan
refleksi
Saya membantu peserta didik
2 melakukan asesmen terhadap capaian
belajar
Saya membantu peserta didik
3 melakukan refleksi terhadap cara
belajarnya
Saya mendiskusikan hasil refleksi
4 peserta didik untuk menentukan
rencana perbaikan yang efektif
Saya mencatat hasil refleksi untuk
5 digunakan dalam perbaikan rencana
belajar di masa datang

7. Lampiran

1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
4. Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
